Охота, оружие, собаки

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. боб

    боб Рыбак

    @АгЛ,
    Сань для меня эт извращение:D,ушанка ,телогрейка,и штанишки подешевше..Я сука всё рву влёт.Порвал -загадил и не жалко:crazy:
    Вот чо реально,это гидрокостюм сухарь,утку на болоте охотить,хоть в плавь ,хоть в жижу,ружо над головой,патроны за воротник,до любого места ..шикарного ..проберёшся,вся утка ..наша..:hunter:
     
  2. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @боб,
    Сейчас это все доступно, да и ткань на нормальных охотничьих костюмах не в пример прочнее телогрейки. Купил и забыл на 10 лет.
     
  3. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Сижу, чешу репу, ехать завтра на охоту или нет...
    Следов точно море будет:)
     
  4. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    8-)8-)8-)собакена хоть пожалей :)
     
  5. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @ВЛАД66,
    Собакен сидит дома, на улице писает и какает очень быстро:)
    Заодно топтыгина протестирую, напишу, сколько при -30 простоять можно. Брал кстати размер 45 при родном 43. Мерил очень тщательно, несколько размеров и несколько моделей, Т2 больше всего понравились.
     
  6. боб

    боб Рыбак

    @АгЛ,
    Сань ты чо и вправду думаеш что я в телогрейке бегаю всю жисть?Будеш смеяться ,но я к ним осознанно возвращаюсь.Все эти менбраны хороши,но и часто не оправданы.Чо я реально полюбил ,это флисы,пользую их во всяких сочетаниях,ну и ещё свитера ,на первых выставках купил три штуки,вот они у меня решающая форма одёжы..типа мчс ,но с капюшоном,чот боле не встречаю таких в продаже.А куртка по мне самая универсальная ,это лётная образца конца 90х.Сапоги ЭВА я тож начал почти круглый год пользовать,ток вкладыши в них меняю,а штаны -пох лиш бы покрепче были,и грязь отлетала
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC03480.JPG
      Размер файла:
      268,2 КБ
      Просмотров:
      365
    ВЛАД66 нравится это.
  7. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @боб,
    Ну летом и ранней осенью вообще пофигу, в чем ходить. В общем каждый дрочит, как он хочет. Я для себя вопрос одежды закрыл лет 5 назад и меня все устраивает, ну разве что кроме перчаток для сильных морозов.
     
  8. боб

    боб Рыбак

    @АгЛ,
    я не вижу смысла охотить в сильные морозы от слова -совсем,потому как трещит всё за версту.насчёт перчей -давно решено,строительные перчаточки,и на них рукавица,в случае чего,лёгкий мах руки-рукавица сброшена.раньше работая на доке,были такие суконные из шинельного сукна.вот пользовал их,одна в одну вложиш,когда сбросиш ,бывало и потеряеш,так просто запасную пару из кармана достал и вперёд..сча пользую цигейковые обшитые..лучшего нет
     
  9. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Вернулся с охоты. В принципе понравилось, хорошая одежда свое дело делает. Топтыгин-2 вещь, правда окончательно пока судить не берусь, пока вкладыш не осел.
    Как и ожидалось, заяц набегал немеряно. Боялся, что не распутаем. Но нам сегодня как то везло:)
    Первый поднялся от Лехи метрах в 30-ти, но он не ожидал, что он так борзо ляжет, в чистом поле, практически не путая след. Ушел этот заяц в дачи, не стали там его охотить.
    Второй, лежал в 5 метрах от оживленной асфальтовой дороги8-) Правда поняли мы это, когда увидели гонный след с лежки. Я встал, Леха пошел. Минут через 20 слышу выстрел, и вижу как в метрах в 300-х чешет по полю заяц. Красиво бежал, снег из под задних лап метра на полтора подлетал, по этим фонтанам снега я его и заметил<:-(
    Прибежал он прямо ко мне в ноги и я не промахнулся<:-( Мы с Лехой молодцы:) Решили, что на сегодня хватит и поехали отмечать Рождество:)[​IMG]
     
  10. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    За мной, кстати, если приглядеться, на фото, все в заячьих тропах:)
     
  11. Что-то вспомнилось... Вкусно было!:good:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Гыыыы...
    Что то лета захотелось:)
     
    Андрей Kurz и Андрей Маринин нравится это.
  13. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Этого сама нашла:)
     
    Андрей Kurz нравится это.
  14. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Старые свои видосы просматриваю, прикольно. Иногда без собаки даже чисто битую хер найдешь
     
  15. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Во мужик маньячелло!
     
    Гаврила М.О. нравится это.
  16. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Всем привет!
    Небольшой отчет. Ходили сегодня с гончей, собака сначала подняла беляка, Леха его взял, потом подняла второго беляка, ходил хорошо, почти все время на слуху. Подставиться не смогли, сколол нас и собаку в тропах...
    Уже по пути к машине собака подняла русака, тот сразу вальнул километра за полтора, но к сожалению, световой день кончился, не успели:bax: Но все равно хорошо походили.
    [​IMG]
     
  17. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Всем привет!
    Сегодня опять ходили с гончей. Собака с каждым выходом радует все больше, так недолго из тропильщика в гончатника переквалифицироваться:)
    Первого зайца я стрельнул, гон классический, серчишко екнуло, когда начал ко мне приближаться. Подкараулил его у лежки.
    [​IMG]
    Второй заяц оказался хитромудрым. Анализируя его ход, пришли к выводу, что это тумак, многовато ходил по чистому, уводил собаку больше, чем за километр, хорошо, что на ней астра висела. Взял его Леха, уже под вечер. Я честно говоря не ожидал, что он его на огромной просеке перехватит:). Походили сегодня отлично:good:
    [​IMG]
     
  18. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

  19. Нашли уже хозяина.по твоей ссылке сообщение сегодня в 10.03
     
  20. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Ой, как хорошо куропаточка по новому рецепту пошла...:p
    И главное, готовится просто и без изврата, всем рекомендую. Нада будет зайчика по его рецепту приготовить.
     
  21. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Всем привет!
    День сегодня насыщенный получился. Сначала охотились с гончей. В лесу полная жопа, кругом заячьи тропы и автобаны, без собаки никак. Подняла быстро, и ушла за зверем больше, чем за километр. Стали подходить к гону, видим ночной лосиный след. Ну думаем все, приплыли. Наверное минут 30 думали, как отловить собаку, потом видим, что она гоняет в одном районе, явно не лось. В общем пронесло, это заяц такой ушлый оказался. Расставились, Леха показывает, что на нас идет. Гон сегодня из за кухты очень плохо было слышно, без прибора никак. Минут через 10 Леха стреляет, потом добавляет. Беляк отбегает, но недалеко. Подходим к нему, фотографируем, еще живой, но раз так спокойно подпускает,значит уже не жилец.
    [​IMG]
    Добивать не стали,ждем собаку. Как оказалось, это был шумовой, собака продолжила своего гонять, к нам так и не подошла. Пока это сообразили, заяц свалил. Все просто в ахуе были. Причем свалил сразу в тропы и ни одной кровинки... В общем пробовали его искать без собаки, нихрена. А собака своего гоняет. Часа через полтора удается ее снять, прошлись еще раз, так и не нашли. Лехе надо было домой пораньше, поэтому собаку он не рискнул отпускать, так мы этого зайца и не нашли:bax::bax::bax:
    Со вторым Лехой поехали посмотреть русака. Понимали, что в такую многоследицу шансов очень мало, да и утром легкий снежок прошел, подпортил ночные следы. Приехали на поле, где должен был остаться русак. Леха на лыжах, пошел через середину, я по окрайке буранкой обрезаю. Слышу минут через 15 дуплет, стрелял далековато, за 40 метров. Тут уже след свежий и взять его было делом техники. Встал на номер, отзвонился Лехе. Выскочил он из сечи и пошел полем прямо на меня. Наблюдал за ним метров 150, красивое зрелище. Шел уверенно, без лишней нервозности, средним ходом. Стрелял метров с 35, по боковому, лег сразу:O. Оказался довольно крупным экземпляром, под 5 кг. На том охоту закончили.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  22. Да, Саш.
    За многие годы охоты , такой случай был впервые... Но все равно мы все сделали правильно, просто иногда случается чудо. До сих прокручиваю ситуацию в голове (и еще много раз буду прокручивать) и не пойму куда он ушел, в радиусе 150 метров я все проверил, приложив все усилия и умения.... Мне бы хоть кровинку для зацепки..((( Может собака и разобралась бы, но реально надо было ехать, отпускать не мог, уверен нашла бы кого то , не того.))) Но все равно осадок, что не докрутил, где то ,что то не доработал. Надо было абсрлютно все тропы пройтись метров по 250-300, с собакой на поводке (вдруг куда забился) тогда наверное зацепили бы....Очень надеюсь, что все таки он выживет. А русачина действительно знатный!
     
    АгЛ нравится это.
  23. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Гаврила М.О.,
    Тут один гончатник сказал, что возможно его просто контузило, говорит такое с ними бывает, особенно когда близко стреляют.
     
  24. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Кстати, по поводу дроби. Чем она тверже, тем меньше деформация, тем качественнее выстрел, особенно для дальних дистанций. Вчера русачок умер сразу и пуха из него, как из подушки выбило. В декабре купил у мужичка килограмм твердой двойки, как он говорил. И вот вчера убедился, что мужик не врал. Вот дробина, извлеченная из зайца. При этом пороху я сыпанул, как положено, не пожалел. Мягкую дробь от таких навесок сразу плющит и она становится похожей на гречку.
    [​IMG]
    Производство г. Барнаул. А это сравнительный тест с дробью, используемой в магазинных патронах(Феттер, Главпатрон). Комментарии излишни.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  25. боб

    боб Рыбак

    чем твёрже дробь ,тем.. короче.. выстрел..,ибо твердая дробь всегда легче по весу..А каждая десяточка граммулек,лишние 10 метров энергии в сохране..Если следовать твоей логике,самая дробь-стальная..но свинцовая лучше и дальнобойней..Просто нужен баланс ,не слишком мягкая ,и не слишком лёгкая.Наиболее лучшая дробь катанная,она уплотнённая,точного калибра,но счас в основном литьё башенное ,без прокатки ваяют
     
  26. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @боб,
    4% баббита сильно дробь не облегчат.
     
  27. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    самая дробь, вольфрамовая. Видел мишени, какая то чудовищная кучность
     
  28. боб

    боб Рыбак

    @АгЛ,,ну так вес главное...
    Саш ты заморачивался с короткобойными патронами,заморочься и супербойными...поверь дробь будет на последнем месте,мягкая иль твёрдая.Убивает скорость и вес...Больше скорость,больший вес=большая убойность,,естественно хорошими исходниками легче достигается нужный результат.Я за толстые картонные прокладки и осаленные войлочные пыжи,опять же правильно жесткие,правильно вырубленные по диаметру,и осаленные не жиром ,а хорошим воском..Тогда заряжая патроны можно пренебречь многими изящностями.А самое главное,это конешно..,близкость.. выстрела.
     
  29. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @АгЛ,
    С полем!!! Шикарные зайцы, сколько км от Москвы ?
     
  30. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Просто деформированная дробь быстрее теряет скорость.
    Спасибо.
    100-150
     
  31. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Муторно их искать и делать, есть сейчас хорошие обтюраторы в продаже, не хуже картона.
     
  32. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Приготовил заячьи ножки вот по этому рецепту

    Получилось просто, вкусно и без изъебств. Собака была просто в восторге. Как скажет ИИ, цикл замкнулся. Самый правильный, Богом данный способ употребления изъятых биоресурсов из естественной среды обитания<:-(
     
  33. Ден

    Ден Рыбак

    @АгЛ,
    Вот ты за 100-150км за зайцами ездишь, а тут под боком у твоей дачи всё истоптали, я им пару осинок завалил после НГ, так уже оцилиндровку из них сделали. А как рябчики из под снега взлетают, просто красота. Прям МиГ 29. Красота
     
  34. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Ден,
    Дружище, беляка без собаки тоскливо охотить. Не знаю как сейчас, а пару лет назад кабанья и лосей было, как грязи, а это смерть для гончей.
    А русака я что то не видел, а может плохо искал.
     
  35. Ден

    Ден Рыбак

    @АгЛ,
    кабан ушёл, а лося я выгнал в другой лес, его там легче взять))). Так что думайте)))
     
  36. АгЛ

    АгЛ Рыбак

  37. Ден

    Ден Рыбак

    @АгЛ,
    фсё ради Вас))))
     
  38. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Всем привет!
    Упарил нас сегодня этот листопадник, только под вечер Леха его взял. Странно, что за зиму так и не отъелся. Собачка молодец, гоняла до ружья, хоть и устала к концу дня. Заряд бодрости на неделю получен. Сука, с этими зайцами не заметил, как зима пролетела, впереди, самый мудацкий месяц в году - март:bax:
    [​IMG]
     
    Андрей Kurz и Гаврила М.О. нравится это.
  39. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Всем привет,вот и закончилась весенняя охота 2017 года,вернее охота не закончилась еще,а просто я удрал.
    Как всегда охотился в Тв.обл,приехал заранее- 11 апр,погода хоть и не идеальная,но все же была нормальной.
    Пока дом протопил,уборку после мышей и крыс сделал,сварил кастрюлю солянки как стратегический запас)))), встретился со старыми друзьями,половили плотвы,подьязков с окунем в проводку,кстати,клевало отлично,было весело. Трофеев не было,но и мелочи тоже,вся рыба от 100 до 300от гр.
    Так и пролетели четыре дня до открытия,в четверг сходил посмотрел тягу,но попал в ливень и только вымок до нитки,но одного хоркающего в 19-40 видел,в пятницу поехал построил шалаш для подсадной на бобровых запрудах,вечером по чарке в предвкушении охоты и спать....,подъем в четыре утра,выхожу на крыльцо а на улице мороз...,не,не так- МОРОЗ!!!!! Пруд за деревней встал,лужи промерзли,земля дубовая...понятное дело, все мои бобровые плотины тоже во льду,вот тебе и открытие.....
    С этого дня начался холод,тяги плохие ,их и не было практически,так,одного двух увидишь за вечер и все,за неделю я стрелял по вальшнепу всего два раза,понятное дело, оба раза промазал. Тетеревиных токов тоже не было как таковых,хотя тетерева много,но все разбросаны по зарастающим полям и в одном месте не собираются. Каждый день ложился с надеждой,что завтра будет теплее,но тепло так и не пришло...
    Позавчера собрался на тягу,но дождь лил стеной вечером-не пошел,вчера рано утром вышел в надежде на охоту с подсадной,но снег стеной валил,плюнул,покидал вещи в машину и в полвосьмого рванул в Москву...
    Итог всей охоты один селезень и один тетерев...такой вот ОП... {$title} вот такие тяги были.
    Стали посещать мысли,что отпуск лучше на рыбалку тратить...)))
    Ну а воздухом,понятное дело надышался вдосталь...
     
  40. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Андрей Kurz,
    Я на выходные тоже скатался в Ярославскую, под Ростов, к Витьку, с которым на Неро с подсадными утками охотился. Охоту надо было на неделю раньше открывать, было много воды и гуся. С собой взял только ружье и патроны, так как на гуся особо не расчитывал, не было ни чучел, ни манка. Думал, схожу на вальдшнепа, может на селезня попробую. В субботу в принципе гусь неплохо пер, правда часов до 8, потом зенитчики загнали его в небеса. Я стоял в отдельном скрадке, больше хотелось посмотреть, как ярославские на гуся охотятся, ну и теплилась надежда, что какой нибудь дурачок налетит:)
    Скрадки мужики сделали стоячие, еще и с высокими ветками, стрелять неудобно, манки у них слишком слабые, метров за 100 уже не слышно, ну и стрелять начинают рано, то ли гусь из срисовывает, то ли так привыкли, хотя я бы постарался бы поближе подпустить. В общем итог закономерен, взяли только одного гуся. Убило, что егеря, пидорасы, в самый лет приперлись проверять путевки, причем делали это не спеша, ходили по полю от скрадка к скрадку. Такое ощущение, что их целью специально было обосрать охоту людям.
    Поразило, сколько же у людей здоровья, всю ночь перед открытием бухать, колготиться, мешать людям спать, потом в 4 утра сесть в скрадок, и на пронизывающем ветру продолжать бухать целый день и охотиться:) Я бы наверное сдох:) В общем классическая весенняя охота, мужички выезжают в угодья плен зимы стряхнуть и с зеленым змием побороться:)
    Поездил по полям, поизучал угодья, хотел найти лес для тяги. Гребаные хрущевские мелиораторы все своими канавами изрыли, хрен куда проедешь. В одном месте так присел, думал пипец, не выеду, кое как враскачку выскочил, не зря грязевую резину ставил, гребет очень хорошо. С собой ни лопаты, ни лебедки, ничего не было, до трактора километров 5, уазик бы меня оттуда не выдернул бы, да и троса нормального не было ни у кого, реально подобосрался.
    По пути видел несколько токов, вечером взял одного вальдшнепа, подышал воздухом, оскомину сбил и в очередной раз убедился, что весь этот цирк под названием весенняя охота не стоит того, чтобы тратить на нее неделю отпуска:)
    Петухов на фото хоть и плохо, но видно
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

16 апр 2024 в 05:24 351
16 апр 2024 в 05:22 8931
15 апр 2024 в 22:43 34731
15 апр 2024 в 20:49 3794
15 апр 2024 в 20:48 10510
Наверх