Озеро Лютце под Серпуховом.

Тема в разделе "Платные водоемы", создана пользователем 777, 19 фев 2018.

  1. 777

    777 Инструктор

    Всем привет!
    Решил замутить озерцо под рыборазведение, ну и куда тут денешься ...- под платную рыбалку.
    Озеро не простое, можно сказать с историей.
    Жила тут известная меценатка - бизнесвумен Мараева до Революции, из старообрядцев. Ее дом теперь является богатейшим музеем Подмосковья, где собрано множество картин - подлинников известных российских художников. Озеро Лютце принадлежало в те времена ей и , насколько мне стало известно, это было единственное озеро, из которого можно было покупать зимой лед в Москву для хранения пищевых продуктов.
    Вода в озере действительно достаточно чистая и визуально и по своему химическому составу, что показали пробы. Если проще, то когда пробы были произведены, меня лаборанты сразу спросили - ты где такой водоем нашел, с такой водой ??? Много ключей. Летом цветения практически нет.
    Размеры озера 850 м на примерно 180, к краям сужается. Глубина по центру 5 метров. В общем похоже на блюдо для поросенка :)
    До недавнего времени, подходов к озеру не было, по кругу все заросло плотной стеной камыша.Теперь конечно все смотрится по другому, фотографии скоро будут. Подъезд отличный в любое время года, на берегу населенных пунктов нет.
    Недавно водоем получил статус рыбоводного участка - первого в Московской области.
    На майские праздники планируется открытие.
    Часть водоема, примерно гектара четыре , будет отдано под рыбалку с лодок, 5-6 штук закупим.
    Зарыбление в апреле планирую провести достаточно мощное, около 12-13 тонн сразу. Сом,сазан,щука,лещ,линь.Летом добавим тонн 5 амура хорошего, ну и карпа пару тонн. Под форель и для ночной рыбалки будет отдельный водоем( он уже есть), прилегающий к озеру, в виде кольца с островом посредине. Возможно сделаем его незамерзающим - это не сложно.
    Сазана обещают навеской 5 плюс, думаю будет интересно потягать таких, особенно с лодки, на удочку.
    Про ценовую политику пока не думал, но если буду чем то отличаться от коллег по такому же бизнесу, то только в меньшую по цене сторону. Общепит откроется наверное только летом на озере. Пока делаем причалы,стоянки, беседки, подходы и т.д и т.п.
    От МКАД 80 км, по Симферопольке скоростной, которая едет всегда.
    Вот пока как то так.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
    Рыбокоп, Мойша, Sav-sav и 7 другим нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Удачи! Приедем с дочкой. Вдруг там еще и караси будут
    :)))
     
  3. 777

    777 Инструктор

    Я с этим карасем голову сломал. Позиция очень выгодная, но опытные ихтиологи отговаривают, говорят потом не избавишься.
     
  4. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Насчет карасей это я так, для юмора сказал
    Не подумавши
    :)))
     
  5. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Да ладно, не подумавши! Отличная рыбалка - ловля карася, у нас то помнишь, всегда ловил....
     
  6. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @777,
    Ловил я на этом озере с батей... Вода действительно идеально чистая и прозрачная. Когда рядышком на Цимлянке льда не было еще, на Лютце уже был лед около 7см. В то время в озере было много мелкой щуки, плотвы и мелкого, лаврушечного подлещика. Это были 80-е года... Удачи в начинании!
     
    Илья.Коптево и 777 нравится это.
  7. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Да у вас не караси были, а звери!
    Фик вытащишь
    :)))
     
    Илья.Коптево нравится это.
  8. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Так а тут то акватория намного больше, такие звери вырастут через пару лет, обловимся! Только красного нужно запустить, он и красивее и боец что надо, и красный отлично с линем уживается...
     
    ГeнИз, BYKER и Анаконда нравится это.
  9. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Вот когда молодец, тогда МОЛОДЕЦ:good::good:
     
  10. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Все равно не миновать тебе чаши сией... утки нанесут по-любому...
     
  11. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Лжекарась,
    Какие утки,рыбачки со своим живцом расстараются.
     
  12. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Согласен, это тоже. Увы и ах...
     
  13. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    Лжекарась

    "забьют" оне естественного карася
     
  14. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Почему тогда на Н. Волге не забивают? Мне кажется, что карась есть везде. Где-то больше, где-то меньше, но ВЕЗДЕ... сужу очень просто: во ВСЕХ водоемах, где я нырял - карась есть.
     
  15. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    ну я исходил из того,что водоем закрытый. и регулярно будут зарыблять сазанами ,щуками ..


    п.с

    да и забьют, не значит убьют..не значит всего..
     
  16. И на Нотозере?
     
  17. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Хороший вопрос, мне как то карел один говорил, что щука не булет карася хавать, привезенного, типа не знает она его, хватал лучше чем местного окунька...
     
  18. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    В Черном море тоже не видел:bax::bax:
     
  19. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    ТАМ щука хватает ВСЕ. Там ей не до эстетства...
    Хотя, справедливости ради, надо сказать, что в желудках ОЧЕНЬ часто сиг, хотя я поймать его так и не смог (хоть и не часто пробовал...)
     
  20. BYKER

    BYKER Байкер Реально

    Привет!!!! Карася надо ОБЯЗАТЕЛЬНО....я платники не люблю, но если караси будут , то буду с внуком приезжать -для меня это удобное направление!!! А зимой сига бы половил на мормышку!!!:fisher2::fisher2::fisher2::fisher2::good::good::smoke:
     
  21. @Илья.Коптево,
    Карася жрет северо-карельская щука за обе щеки))
    Или чего там у нее?:D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  22. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    .. щука жрет кого угодно.. а уж голодная....
     
  23. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Карась в озере был ещё тогда, в 80-е. Может во время беспредела электроудочников и побили его, но сомневаюсь, что полностью. И ещё, в озере было очень много травы и практически не было подъезда, вокруг поля и перелесок был. На поле рядом, кстати постоянно или свеклу турнепс сажали или редьку. По перволедью, когда с озера уже шли к электричке, не дай бог было наступить на мороженную редьку! Потом вонища от валенок была!!!
     
  24. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Дюсик,
    Если рядом на поле сажали,то подъезд точно был.Не пешком же урожай уносили.
     
  25. 777

    777 Инструктор

    Карась есть аборигенный, красный и круглый, но очень мало, если вообще остался.
    Вообще ...водоем не для него - очень высокий уровень кислорода (12.46 было разок) еще немного и как в горной реке. Высокий уровень вызывает активность хищника, а щуки , во всяком случае было, очень приличное кол-во. Со слов местных там действительно хорошо поработали и электрики и сетевики. Показал их главному сухое дерево, сказал, что будешь висеть на нем с табличкой "браконьер",голый. За летний сезон, пока работали вроде прецендентов не было.
    Летом нормально ловили красноперку на удочку.
    А почему бы тебе с внуком сазана на удочку не половить ?? Да еще и с лодки...

    Карась на НВ становится бичом, он уже зимой балансир хватает целенаправленно и на джиг частенько садится.
     
    Илья.Коптево и Дюсик нравится это.
  26. 777

    777 Инструктор

    Сори, это для Байкера
     
  27. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Сазан для ребенка слишком тяжелая рыба, если только совсем мелкого запускать, так вырастит...
    Карась и линь идеальное развлечение для поплавочников, 200-500 грамм - самый кайф на мах таскать...
     
  28. 777

    777 Инструктор

    Линь и лещ планируются.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  29. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @shusi2009,
    Ну что-то типа направления для сельхозтехники с колеями в полметра было...
    @777,
    Да, именно красный карась там был! Еще с отцом думали как летом выбраться на воду за стену камыша. Лодки не было еще...
    Раз высокий уровень кислорода, а с таким прозраком это факт, форели там будет очень уютно.
    Удачи в запуске!!!
     
    777 нравится это.
  30. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Лещ это лишнее, да и не помню что бы кто то рыбопосадочный материал леща продавал, а вот окуня точно знаю, что заказать можно, при чем крупного. Он весенний с икрой, так что сам себе и еду произведет! Если его что то не устроит и размножаться не будет, как то сам пропадает и остается тугорослая форма, которая не мешает! С плотвой так же, в Вудмарк до нас запускали 400-600 грамм, а за пять лет отлично нерестится и прекрасно себя чувствует, но ту, первую, выловили, а местная перестала расти больше 150 грамм...
     
    BYKER нравится это.
  31. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @777,
    а зачем запускать и карпа и сазана? Карпа маленького, чтобы на удочку 1-2кг тягать? Сазаны то от 5 планируются.
     
  32. 777

    777 Инструктор

    Илюх, ну кому на платнике нерест нужен???:D
    Это утопия и для красного словца. И на естественных кормах в средней полосе это миф... рыборазвод имеется ввиду.Ты прикинь сколько за выси выловят на нормальном платнике.
     
  33. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Для тебя может и утопия, а я лапник топил у мостков, нерест классное зрелище!
    А если тебе по херу озеро, тогда делай как все - тепловодного карпа и побольше кинь, он нереститься не способен, клюёт всегда, как с цепи сорвался, стоит не дорого, все будут довольны...
     
    Эстонец нравится это.
  34. 777

    777 Инструктор

    Ты не внимательно прочитал - "И на естественных кормах в средней полосе это миф... рыборазвод имеется ввиду."
    Если бы он был основополагающим, то я взял бы акваплощади в Астрахани, где прирост в три раза выше !!!
    Тут одно из двух - или рыбу разводить и выращивать самому рыбопосадочный материал с малька и никаких платных рыбалок, или наоборот.
     
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Просто в первом своем посте ты очень красиво описал своё озеро и его бывшего владельца, какую то тётю из старообрядцев! Вот я и решил, что тебя тоже волнует озеро и что о тебе скажут через 200 лет, а так то да, рыбу разводить у нас невыгодно, холодновато!
    Запускай карпа тепловодного, если хочешь форелистов у себя видеть, ни в коем случае не запускай щуку! Самые богатые и часто выезжающие на рыбалку любители это форелевая и карповые лиги, так что карп и форель, карп обязательно крупный! И те и другие платят хорошие деньги и рыбу всегда отпускают обратно в водоем, если она не постралала при вываживании...
     
  36. 777

    777 Инструктор

    Понял, все советы учитываю, но почему хороший сазан карпа заменить не может??
    Форель я вааще хочу запускать в отдельное озеро, в виде кольца и могу сделать так, чтоб оно не замерзало и была течка по кругу.ширина 15-20 метров, глубина до 2.5.
    Кстати... а зачем рыбу отпускать на платнике, если, по сути, это магазин «Живая рыба», только продажа через удочку. Выпустил , значит за рыбу не платишь, я ж не собираюсь деньги просто за посещение брать.
    На РПУ ,где зарыбление отсутствует,это да, для пользователя конечно выгодно, если отпускают, тк он путевку уже продал.
    Про щуку ты Наверное имел ввиду, что она откусывает форелевые блёсны?
     
    Илья.Коптево нравится это.
  37. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    У этих лиг философия такая - рыбу отпускать! В Румынии озеро есть с трудным названием, там самые крупные карпы в мире живут, вот у них уже давно имена у всех есть и у спортсменов уже идет соревнование, что бы поймать именно Гришу или Васю, они спорят о вкусах в еде конкретных особей и подбирают под них приманку!
    Тебе они интересны тем что приезжают обычно на 72 часа, распологаются в своих супер палатках, они богатые и за ними не нужно следить, что рыбу будут тырить...
    Форелисты тоже интересные ребята, ловля по принципу ПО стоит 30$ в день, часто рыба у них всё таки кровит и они её выкупают, но принципиально не берут путевку с изьятием рыбы, куда входит какой то лимит, это у них плохой стиль, так что за них борятся платники и деньги в кассе и рыба в озере, но туда где есть щука они ни ногой!
     
  38. Nolan

    Nolan Рыбак

    "бизнесвумен Мараева до Революции, из старообрядцев" - как-то это не стыкуется с рыбалкой.... Что-то не так.
    Рыбу в минус, а вот ванны с кислородом наверное это тема! пару академиков с положительными отзывами и можно делать САНАТОРИЙ!

    Про рыбу - южнее 30 км Велгож. Михаил К с ФБ . Статистика про доходы, расходы по рыбалке по этому району к нему...

    p.s. вот что-то не удивлюсь если вы друг- друга знаете )
     
  39. 777

    777 Инструктор

    Яндекс - купчиха Мараева Серпухов, там все есть. Старообрядцы такие же люди, только живут по своим законам, не плохо ведут свой бизнес, много что у них купил.
    Кислородный курорт не наш профиль.
    Конечно Мишу знаю, когда фб и близко не было. Иногда обращаюсь за советами, Советы его дорогого стоят. Он ко мне иногда на рыбалку в АО приезжает.
     
  40. 777

    777 Инструктор

    На майские..ни на первые, ни на вторые конечно открыться не успею, дел за гланды, но потихоньку начинаю зарыблять.Первые 4 тонны карпа нырнут в озеро завтра с утреца. Навеска 1.5 - 3. Сом и щука на подходе. Тока тока ловиться начали в АО у промысловиков. Амура еще пару тонн кину, ему есть что кушать. Хотел амура 2-4 кг. взять, но спецы говорят пускай 1.2-1.5, типа более прожорливый. В общем тонн 15 к открытию будут у меня бултыхаться - это совсем не плохо.
     
    FINN, Юра Финн, Олег Салмо и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх