ЦБК на Рыбинке - реальная угроза

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем СС Мытищи, 5 фев 2014.

  1. svletto

    svletto Рыбак

    А когда я так делала!?
     
  2. Иван Чрпвц

    Иван Чрпвц Рыбак

    Я не понимаю рыболовов которые не против строительства у нас ЦБК. Море общее, наше... Ну хрен с ним простые обыватели, которые окуня только в интернете или магазине видели, далекие от водоёмов, рыбалки и всего хорошего и доброго что с этим связано, но рыбаки... Что бы не говорили про самые современные технологии очистки воды, беда будет однозначно... Вот хотели бы его в Весьегонске впендюрить, я бы также был против. И не потому что там тоже ловлю, с нашей стороны...
     
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Иван Чрпвц,
    Рыбаков ты не понимаешь, а жителей Питкяранты понимаешь? Там тоже ЦБК и в десятках других местах тоже работают ЦБК и только на Рыбинке его не должно быть! Хотя Рыбинка и создавалась как хозяйственный водоём, ещё неизвестно что с ней будет, если не вести по берегам активный забор и соответственно обмен воды!
    Интересно почему куча людей не должны получить хорошую работу, у вас в Череповце, вид из окна ещё от одной трубы не испортится, а с экологией всё нормально будет, сейчас всё таки современные технологии очистки применяются!
    А вообще я против, просто не люблю протестовать ради протеста, потому что перспективы отмены такого решения не вижу! Первый же вопрос на общественных слушаниях поставит протестующих в тупик, поскольку протестуют просто по принципу - "а я не хочу", протестуют не против проекта, который никто не видел, а сразу против самого строительства!
     
    Veselov и svletto нравится это.
  4. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Вот что за народ?.. То плачут, мол, всю страну разрушили, производства разворовали, сельхозку похерили, работы нет... А как до восстановления доходит дело-опять херово... Так протестуйте сразу, до кучи, за закрытие мет.комбината, химии, что там еще есть? И потом опять рыдайте без работы, без денег...
    А борцам за экологию в Черепе заняться больше нечем, как протестовать против ещё не существующего ЦБК? Наверняка на каждом существующем пр-ве нелады с очистными, выбросы и т.д. Выявляйте, заставьте прокуратуру работать. Хоть кто-то написал в прокуратуру хоть ОДНО заявление? Наверняка нет-только в инете горазды. Займитесь РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНЫМИ делами, проявите, так сказать, свою гражданскую позицию!
    *можете теперь шапками закидать, мне в этой теме больше нечего делать...)))
     
    Илья.Коптево и Veselov нравится это.
  5. MDI

    MDI Рыбак

    @Макс23,

    Ага Начни компанию за возрождение ЗИЛа,"Серп и Молота" и производство,и рабочие места.:p
     
    rockit нравится это.
  6. Иван Чрпвц

    Иван Чрпвц Рыбак

    Макс23
    Кто тут плакал и рыдал от голода? Чушь какая-то. Радуйтесь что в Пестово не построили. Хотя по-вашему всё побережье Мологи наверно визжало бы от радости "возрождения" вкушая фенольных судаков.:crazy:
     
    Борода Мытищи и СС Мытищи нравится это.
  7. По сообщению источника из ИБВВ в институте не обладают информацией о строительстке ЦБК на Рыбинке и "ходят слухи, что строительство его на берегах Р под большим вопросом"...
     
  8. На данный момент, на сколько я понял, проект все еще обсуждается. Хорошо, что подключилось Правительство Яр. области,депутаты. По данным источников сделаны соответствующие запросы из Яр.обл. в Правительство Вологодской обл.
    Хорошо, если удастся заставить предприятие проводить очистку согласно проектной документации....

    Сделал подборку по теме:

    Будет ли на территории Рыбинского водохранилища построен целлюлозно-бумажный комбинат и грозит ли Ярославской области экологическая катастрофа. Именно этой теме с участием областных депутатов и представителей правительства области было посвящено заседание в Мышкине. Сюда на встречу со своими ярославскими коллегами приехала и делегация из Вологодской области. Соседи опасаются, что строительство комбината приведет к необратимым последствиям. Предположительно новый комбинат собираются строить вблизи вологодского поселка Суды, расположенного при впадении одноименной реки Суда в Рыбинское водохранилище.
    «Делались расчеты, что если будут все-таки нарушаться нормы выбросов, то Рыбинское водохранилище можно загубить буквально за месяц», - говорит депутат Череповецкой городской думы Андрей Калугин: http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529590321&cid=7

    Мнение экологов:
    http://www.cherinfo.ru/news/66778
    http://www.mngz.ru/russia-world-sensation/508955-davayte-slushat-obschestvo.html

    Другие мнения:
    http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529589327&cid=7
    http://newsvo.ru/blogovo/79751

    Свою оценку предполагаемому проекту строительства целлюлозного завода дал институт биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина. Наиболее грязная часть Рыбинского водохранилища именно Шекснинский плес, источник загрязнения Череповецкий металлургический комбинат, расположенный в его верхней части. Наиболее опасные и токсичные для водных животных и человека стойкие загрязнители тяжелые металлы, полихлорированные бифенилы, хлорорганические соединения и другие. Любое поступление новых загрязняющих веществ может вызвать деградацию природного комплекса и нарушит сложившееся равновесие. Даже такой крупный водоем, как Рыбинское водохранилище, имеет предел самоочищающей способности. Значительно увеличится зона токсичности, загрязненные воды с большей вероятностью будут попадать в главный плес водохранилища и его приплотинный участок и распространяться вниз по течению в Горьковском водохранилище, к городским и сельским водозаборам.
    http://www.19rus.ru/more.php?UID=58893

    Насколько я знаю, у нас планируется вообще 3-х ступенчатая система очистки. Это и просто механическая очистка - отстой воды. Биологическая очистка и там возможно еще третья стадия под вопросом либо ультрафиолет, либо зонирование», - говорит депутат Судского сельского поселения Виктор Морошкин.
    Но то, что хорошо для Финляндии, не есть хорошо для России. Одно из главных сомнений противников строительства заключается в том, что у нас можно будет организовать такую же качественную систему очистку и общественно-экологический контроль, как в Финляндии. Точно с такой же системой штрафов.
    «Общественный договор должен подразумевать отдельные штрафные санкции, которые предъявить могут общественные организации, при нарушении предельно допустимых концентраций по выбросу веществ», - считает общественный активист Дмитрий Стерлягов: http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529590085&cid=7
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2014
    Борода Мытищи и Мишлен нравится это.
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @СС Мытищи,
    Так я не понял, будет промышленный рост в Вологодской области или опять бумагу у Финов покупать будем за "нефтедоллары"?
    Серёга отстань ты от этой темы - комбинат нужен, его не строят просто для того что бы Рыбинку погубить!:D С таким экономическим обоснованием проект бы ни кто не готовил, не нужно думать. что общественность сильно умнее экономистов!:-\ А потом это водохранилище и создавалось для развития промышленности региона, слишком дорого такую "лужу" посреди России только для рыбаков зарезервировать!:)
     
  10. Veselov

    Veselov Создатель...

    Лишь бы в Мологу не лезли!
     
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Veselov,
    И на Войковскую, вот так все и рассуждают, лишь бы не около меня!:( Но в принципе, ты прав!
     
  12. Иван Чрпвц

    Иван Чрпвц Рыбак

    С ЦБК всё ясно, будет он в Рощино как и предполагалось. В воскресенье митинг. Плакат конечно "мощный" изобразили.:)
     

    Вложения:

    • {$title}
      pCUdLq-1Aeo.jpg
      Размер файла:
      76,7 КБ
      Просмотров:
      893
  13. Veselov

    Veselov Создатель...

    Не ребят, это балаган, а не митинг!
    Когда чего то реально хочешь от власти, нужно требовать, что то одно, а здесь и бензин и ЖКХ и врачи и комбинат......
    Выйдет к народу чиновник и скажет:
    - Ваши требования законны!
    - Ваши требования понятны!
    - МЫ(а не вы) все обсудим и примем ПРАВИЛЬНОЕ решение!
    - Представителю инициативной группы все сообщим в самое ближайшее время!
    - Кто инициатор.........!?
    Далее инициатор (ы) вызывается на ковер и следует диалог........в зависимости от социального статуса инициатора.
    ..................................................................
    А если у вас план действий на неделю, месяц, квартал?
    Или на год?
    Или до победного?
    Я могу возглавить координационный штаб, но необходимо четко понимать цели, задачи и бюджет всего мероприятия...........
    Пс. Все митинго-тусовки происходят только так и ни как иначе!
    Ну если результат нужен.........
     
    Илья.Коптево нравится это.
  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

  15. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    @Илья.Коптево,
    тебе в "дубае" шмель карту на кой кинул? :) смотри пункт 2
     
    Илья.Коптево нравится это.
  16. Иван Чрпвц

    Иван Чрпвц Рыбак

    @Veselov,
    Про балаган понятно, это по плакату видно. Инициаторы если я правильно понял коммунисты. Больше никто не почесался.
     
  17. Veselov

    Veselov Создатель...

    :D
     
  18. Иван Чрпвц

    Иван Чрпвц Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Западное побережье ниже Череповца. Достославные места былых весенних боев с огромной морской сорогой.:)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  19. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ВЛАД66,
    Посмотрел, так это же на самом море! Было бы дело а Америке, перепугался бы, а у нас один хер не построят, не на что им строить!
    Хотя и в Америке не перепугался бы, там все Великие озёра ЦБК утыканы, а рыбы как говна за баней! Да и у финнов комбинатов полно, вреда никакого, даже наш ЦБК на Байкале, озеро убить не смог, закрыли только по причине логистики, слишком далеко он от потребителей! Питкярантский ЦБК старый как говно мамонта, технологии ещё те, а хариус с Мантиансари никуда не делся, да и в самом Питкярантском заливе рыбы до фига!
    Нужно помнить, что ЦБК это развтие региона и рабочие места, тех же браконьеров трудоустроят и нам всем только польза будет!
    Но это всё фантастика, не найдут денег на такой дорогой проект!
     
  20. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ВЛАД66,
    Наде в реале прикинуть , каковы шансы в НЫНЕШНИХ условиях для постройки, кто инвесторы....Народ сейчас зашил карманы, лет на -дцать...
    .../серьезно так\ - Оружие выдадут ?
     
    ВЛАД66 нравится это.
  21. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    Илья это все правильно,но вопрос вот в чем, во первых сейчас новые производства очень технологичны, и ни о каких несколько тысяч рабочих мест речи идти не может :),второе - в Череповце уже и так натыкано- дальше некуда, а потом может деньги в другое вкладывать в туризм , рыбалку ну и т.д....вон Мышкин возьми :), вообще нихрена ничего нет, понатыкали музеев супер, народ валит, кстати тебе рекомендую посетить :) , например дом купца Махеева.
    ---------------------------
    уже лет как 6-7 закрываемся там, по плотве(рощино-неверов бор),
    .жаль конечно если это всё похерят.
     
    ЖК Химки и Илья.Коптево нравится это.
  22. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ВЛАД66,
    В Мышкине все музеи посетил! Понравилась только упёртость и вера в себя экскурсоводов, а так бедненько конечно! А в музей Мыши вообще не ходите никогда, такое представление костюмироаанное не всякий нормальный человек сможет вытерпеть, я не смог!
    А в рыбалку как, Влад, вкладывать? Возьмёшь в пользование РПУ сразу в хапуги запишут, а без получения денег очень трудно выстроить бизнес, ты же не сможешь пусть и бесплатно, но только проживающих у тебя на базе пускать в свою акваторию, ловить то все будут, только охранять ты один!
     
    ВЛАД66 нравится это.
  23. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    дык это понятно [​IMG] , детям интересно:D....
     
    Илья.Коптево нравится это.
  24. Иван Чрпвц

    Иван Чрпвц Рыбак

  25. Иван Чрпвц

    Иван Чрпвц Рыбак

Поделиться этой страницей

Наверх