Ностальгия , воспоминания о службе , детстве и т.д.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем БУЙНОВ, 10 дек 2016.

  1. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Нашёл советские блесны... Лет 40- к им! {$title} {$title}
     
  2. Diver

    Diver Рыбак

    @ОКА, крайняя правая -в виде рыбки с чешуйками, недавно такую фотал, у меня она тоже есть. Я даже, очень давно ,на нее несколько окуней поймал:crazy:
    Надо еще морымышек нафотать, с 70-80 у меня есть, от бати достались. Особенно дробинки хороши и в виде муравья. Хотя ставить их я уже не рискую, на одной как-то окунь крючок сломал
     
    ОКА нравится это.
  3. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Diver,
    Я помятуя об этом и сфоткал))).
    А мормышки тоже есть, когда в школе учился... Да и рыбалке тоже))).
     
  4. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Оч. занимательный видеоряд. Тут те, кого мы слушали и смотрели...

    Вот...
     
  5. Юлия

    Юлия Рыбак

    {$title}
    Когда телефоны были "привязаны", люди были свободны...
     
  6. Прикольно, но<:-( я непонял, Кабзона, что, не будет:D
     
  7. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Так,немножко...До эпохи исторического материализма?

    Московское метро 53-й год.
    [​IMG]
    Необычно.Да?

    Не пиздели про права детей и прочую хню.:D
    [​IMG]

    Умели собирать ,,Бураны"
    [​IMG]

    Фильмы наши продавались на ,,ура"
    «Баpбоса» зaкyпили 100 стран мира, «Самогонщиков» — 68 стран, что пpинесло стране 70 млн. pублей.
    [​IMG]

    Физкультурный парад в честь 800-летия Москвы.
    7 сентября 1947 года
    [​IMG]

    Юрий Гагapин и дублep Герман Титов в автобусе едут на стартовую площадку космодрома Байконур.
    [​IMG]

    Последняя олимпиада СССР. Сеул 1988 год.
    [​IMG]

    Александр Гомельский и Владимир Ткаченко: тренер ЦСКА и его подопечный на площадке. СССР, 1986 год.
    [​IMG]

    Coветские мажopы из 1970-х :D
    [​IMG]
     
  8. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

  9. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

  10. AKM

    AKM Рыбак

    №15 ... :D:D эх, веселое времечко было ... А Эдельвейс с автобусными "лекциями" - до коликов ржали ... :D
     
    ВЛАД66 нравится это.
  11. бандрей

    бандрей Рыбак

    @And, мы так в армии делали 80-82, тогда ремни еще кожаные были.
    Технологию точно не упомню, но как то просто, то ли ремень натягивали и тряпкой поперек с усилием туда-сюда, по типу как раньше бархоткой ботинки надраивали до блеска.
    То ли наоборот самим ремнем шлифовали. Получалось оч красиво.
     
    And нравится это.
  12. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @бандрей, Кожаный ремень натягивали и драли его поясным брезентовым ремнём.
     
    бандрей нравится это.
  13. бандрей

    бандрей Рыбак

    Ааа точно точно...теперь и сам вспомнил))
     
  14. @бандрей, ты чё, в Советской армии служил?
     
    Анаконда нравится это.
  15. боб

    боб Рыбак

    кожанные ремню в 78-80,уже не использовались ,выдавался кожзам ,а кожанные это отдельные взвода ,роты ,типа комендачей и парадных,ну и военторг и передача из призыва в призыв.У нас на последнем полугодии носить кожу было ...низя..по положению деда.Располовинивали по толщине кожзам
     
    Хирург нравится это.
  16. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Призывался в конце 79-го. В учебке получил новый кожанный ремешок, с которым проходил все два года и ушёл на дембель.
    По-видимому, в разных родах войск разное обеспечение. Я в учебке РЭБ получил, если что. Не комендач и не парадный. В части, куда попал, тоже кожа у всех была.
    Хрень какая-то. Первый раз такое слышу.
     
    ВЛАД66 и александр hummer нравится это.
  17. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    За рубежами Родины в начале 80-х , у всех были кожаные .
     
    ВЛАД66 нравится это.
  18. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    В 1970 какую-то пластмаску выдавали вместо ремня, бляха с якорем. Мы по традиции покупали в Ростовском военторге черные кожаные ремни с военно-морской бляхой - якорь со звёздочкой.Цена кожаного ремня с бляхой была меньше рубля, как бы не 54 копейки было выбито на бляхе.
     
  19. Камсадёр

    Камсадёр просто жаба

    Май 1986 Отдельная Балтийская бригада морской пехоты. Всем молодым выдали кожаные ремни и медные бляхи. Старослужащие у всех выменяли, выцыганили, отняли
     
  20. бандрей

    бандрей Рыбак

    Служил на Дальнем востоке, кожзам пошел как раз, где то, году в 81-82м.
    Хорошо помню, что плевались пацаны на дубеющие на морозе ремни из кожзама.
    Мы уж черпаки-дембеля были, естественно только кожа.
     
  21. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Не знаю что там у кого запрещали,но я в 97-99 служил в кожаном ремне
    После учебки как одел,так и уходя на дембель отдал своему «молодому»
    «Чуханы» конечно брезентовые носили ремни:D
     
    Андрей Kurz нравится это.
  22. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    82-84, ПВО, Бел.округ в основном.
    Кожу мог надеть после перевода...носили до дембеля. Помле приказа - кожзам разрезали, оставляя 1 мм толщины.
    Боец, одевший кожу, до дедушек ходил бы в духах.
    После приааза - масло бойцам, сапоги - обычная кирза, ремень указан. Но все условия для дембелей были необязательны
     
  23. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    84-86 монголия, так как получали обмундирования на полигоне артиллерийского училища, то всем новобранцам выдали не только кожаные ремни, но и юфтевые сапоги, в которых я прекрасно доходил до дембеля.. через год службы отказался , при выдачи нового обмундирования, от керзы(прапор был доволен, лишняя пара нарисовалась), вот фотка(еще молодой), а то щас начнется ..что не могёт такого быть :) {$title}
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2023
  24. Diver

    Diver Рыбак

    сурово у вас как было:crazy:
    А мне как выдали кожаный ремень с бляхой, так его и проносил 3 года, периодически натирая пастой гои. Только этот ремень и бескозырка на память осталась. Всю остальную форму (брюки-клеш, бушлат) выслал почтой обратно на корабль своему годку (его позже всех отпустили домой в декабре)
     

    Вложения:

  25. боб

    боб Рыбак

    @Новокосинский,

    Значит РВСН не положено были,что в учебке центрального подчинения,что в дивизии.Еще в командировке был в Оловянке,Борзе(эти мотопехота,танкисты),как раз год отслужил ,и мне кожанный ремень передал сержант старшего призыва ,который я так же отдал далее ..правильному молодому сержанту,В Борзе на этот ремень ,мотопехота шибко глазом косила,приходилось ..бдить..
     
  26. боб

    боб Рыбак

    Про мороз да ,пряжку можно было растегнуть он не упадёт:D...
    Когда в отпуске был ,ездил в военторг ,три ремня молодежь заказывала,че то три рубля почти стоили
     
  27. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    84-86 ВВС ОБАТО учебка Ставрополь.
    Всем, по приезду, выдали кожзам. Через пол года,кто летел в страны ВД, выдавали кожу и юфтиевые сапоги.
    Я же попал на Курилы и сразу поменял кожзам на кожу. Так до дембеля в нём и проходил
    Вот...
     
    БУЙНОВ, Анаконда и ОКА нравится это.
  28. боб

    боб Рыбак

    У нас ваще ни как у всех...
    Две традиции были ,одна когда молодой сменяющий тебя на посту ,мог тя почти дембеля отмудохать..
    Перед дембелем каждый готовил себе смену ,и когда сменщик получал допуск к самостоятельному несению дежурства,ты прибывал на пост ,в первое его самостоятельное дежурство и ..разрешите тов щегол ,деду СА за собой прибраться?
    На сие действие ,любили посмотреть и офицеры.Получив разрешение ,ты начинал уборку,при это молодой тыкал тебе и давал указки ,типа ..хреново негр моешь ..вот там не домыл не дотер...Когда ты заканчивал и брал ремень и головной убор ,начиналось самое веселое ,твое дело быстро смыться ,дело молодого насовать тебе пинков и оплеух ,пока ты не выскочил ,сопровождалось это словами ..пошел отсюда нахрен! ..и тд...Вторая традиция ,преследовалась ,потому проводилась ..вне зоны их присмотра..иногда ночью подымалось подразделение ,старшина говорил напутствие тем кому завтра ..на выход до дома..и потом ..выйти из строя...и Рви!!следующий призыв срывался с места и разрывал форму на дембелях ,после чего те шли в каптерку и одевались в парадки.,выкладывали на тумбочку россыпью сигареты.Брать мог любой..Если кого то не ..рвали ..это было презрение от следующего призыва. Случалось и такое.
     
    БУЙНОВ, Хирург и Volga нравится это.
  29. Ржунимагу!:_)):
    *ещё дембельские альбомы вспомните, бойцы :D
     
    ОКА и Новокосинский нравится это.
  30. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Перенесу потом во вспоминалки.

    @Владимир Владимирович, у меня не было. Запрещали фотать. За альбом сразу глаз на жоппу. Секретность. Несколько фоток есть, но на альбом не тянет никак.
     
  31. Volga

    Volga Рыбак

    А вот они то и были как раз настоящее творчество, то бишь Оч.умелые ручки! :)
     
  32. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Да нормально, не злись)))!
    85-88 прошагал, пробегал в яловых! Слабаки доставали кирзачи для сдачи норм ВСК:_)):!
    Вот(с)!
    Далее до 96 в хромовых, оно и понятно<:-(
    Один ремень кожанный( сынка носит) остался да хромовые подарил отцу друга!
    Остальное сожрал огонь, даже штурманскую сумку дяди...
     
  33. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

  34. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ВЛАД66,
    (сомневаяся) Кирза, глаженая + бойцы чистили 3е суток:p
     
  35. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @боб,
    У Дивова в Оружии Возмездия про такой дембель читал. В КБВО о таком не слышал
     
    боб нравится это.
  36. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    Сразу видно,никогда юфть не видел:)
     
  37. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    Вот вот вот!
    Только бляхи мы в мореходке ровняли. Такая мода была:).Олег,
    посмотри на бляхе ценник есть?
     
  38. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    А нам под Мурманском разрешили из кучи обмундирования выбрать что пожелаешь.
    Форма там была послевоенная. Списанная видимо. Много.
    Я вроде нормально комплект подобрал.
    А одногруппник майорскую шинель нашел. С одним погоном правда.
    Очень гордо ходил дня два.
    Мы типа курсанты были. Пару месяцев на сборах. И потом Присяга и в лейтенанты.
    Ну из пестиков постреляли плюс из карабина самозарядного, что у мавзолея используют пока.
    А другой одногруппник 2 метра ростом шинельку, как пиджак носил. Смешно.
    И пилотки у всех были как у фрицев при отступлении. Хорошо сержант показал как надо надевать.
    Ну и портянки - это просто чудо.
    Я в портянки сразу влюбился. Сдружились мы с ними.
    Вообще, мне легко было. Я интернат прошел. А вот домашним ребяткам тяжело было. Даже курсантами.
     
    AKM, ОКА, Илья.Коптево и 4 другим нравится это.
  39. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    96-98 год, как выдали кожанный ремень, так до дембеля и проходил с ним,как в "караси" перевели, бабу голую в профиль на хлястике вырезал.)))
    @Новокосинский,
    У меня тоже альбома нет.
    Постоянно облавы на фотки проводили, не дай Бог где подлодки на фото окажутся-жути нагоняли,чуть ли не до измены Родине.
     
  40. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    84-86 ЛВО, потом МВО.
    Мне ремень выдали в учебке из заменителя.
    Как то на учениях порвали ремни всего отделения, я ими пытался УАЗ вытянуть из снежного сугроба, всем выдали новые, а мне, как командиру, пришлось покупать в гарнизонном военторге, вот там были и кожанные. Я опять купил заменитель, очень крепкий и надёжный ремень...
    А так то многие, в основном ПТУшники, стремились любой ценой кожанный добыть - статусно типа это...
    Да и полусапоги, я ж ракетчик, такие же, как обычные, но покороче, кирзовые были легче чем юфтевые, был базар про то, что юфтевые полезнее, но я грибка ног никогда в своей жизни не видел, ни в армии, ни после...
     

Поделиться этой страницей

Наверх