Ностальгия , воспоминания о службе , детстве и т.д.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем БУЙНОВ, 10 дек 2016.

  1. Иго

    Иго Рыбак

  2. боб

    боб Рыбак

    Честно говоря,я после того как нам наш..Гриня ..рассказал со сцены,про боевые будни ,вспоминая своих товарищей,ни разу не упомянув за себя,и свою войну,я вышел в полном смятении ,и до сих пор мне неудобно перед ним за свою оболтустность..Да и ерничать над ним ,как то все особо перестали ,мы увидели в нем совсем другого человека,а не того над кем можно..почудить..
     
    Юра Финн и СерЁгаБ нравится это.
  3. Иго

    Иго Рыбак

    боевыебудни... это теперь смешно. А так - не дай бог каждому. Можно у Буйного спросить...
     
  4. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    В институте Теорию линейных цепей преподавал доцент Павлычев. Форсировал Днепр, был контужен и пользовался слуховым аппаратом, который пищал нещадно. Так вот, когда в многоэтажных формулах, выводимых им на доске, если где-то упускал j, нашедший ошибку аккуратно вставал из-за стола и подойдя к доске указывал на потерю. С места никто, никогда не орал: - А у Вас там ошибка! Уважали ветерана! Правды ради: меня как выпускника МРАСТ (Московский радио-аппаратостроительный техникум) всегда выгонял с экзамена с отлично в зачётке. Ибо нефиг подсказывать тугодумам и очаровательным девушкам!
    Математический анализ и аналитическую геометрию преподавал профессор Славов Валерий Анатольевич. Во время войны был летчиком-истребителем, потом, после ранения был переведён на авиазавод лётчиком-испытателем. Трижды горел и падал! Глыба, а не человек!!! Пользовался безграничным уважением, несмотря на 17 неудов в нашей группе на первой сессии. Я вообще ему сдавал экз с третьего раза. Да, был туп, с отбитым мозгом после службы в армии! Навсегда запомнил его слова на последней пересдаче - дальше был бы вылет!: - Андрей Евгеньевич, ну вы же абсолютно не разбираетесь в матане! Как же Вы будете дальше???.... Прошло 4 курса... Первый преподаватель, которого встретил в коридоре после защиты дипломного проекта был Валерий Анатольевич.
    - Ну что, Андрей Евгеньевич, Вас можно поздравить с высоким званием советского инженера связи?
    - Да, Валерий Анатольевич!
    тихо, на ушко мне:
    - А ведь я не сомневался....
    Человек! Уважаю!
    Электронные приборы СВЧ и оптического диапазона преподавал профессор Андреев Андрей Вадимович. Ну это тот предмет где "дырки вправо - электроны влево"! Будущей моей жене объяснял все тонкости предмета днями, сутками!!! Первые седые волосы - после этих разъяснений!!! Ругались, разбегались, но по факту предмет на сессии сдавала ему. Сдала на 5. Я за дверью ждал...
    Андреев: - Ну мне понятно, что имея такого консультанта (и кивок в сторону приоткрытой двери с моим фэйсом в щёлке) было бы невозможно не разобраться в режимах работы резонансного клистрона и лампы бегущей волны...
    Очень добрый был человек с шикарным чувством юмора. К диссертации меня готовил и был моим консультантом и руководителем...
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2021
    0пер, Анаконда, Хирург и 9 другим нравится это.
  5. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    Первые семестры, по-моему два, был английский. На первом же семинаре тётя - препод зашла, присела, открыла журнал и говорит:"Моя фамилия Волкова, и вы в этом скоро убедитесь!" И убедились-таки! Отчислила Диму Керимова, единственного из группы, закончившего спецшколу английскую! Из МВТУ выгнать за английский! Ибо нех учителя поправлять прилюдно!
     
    Анаконда нравится это.
  6. Иго

    Иго Рыбак

    @Отец Николай,

    наверняка за 50-100 зелененьких все бы решилось... не МВТУ, конечно. Но, делюги везде одинаковы были, полагаю.
     
  7. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    В Ростовской мореходке был у нас офигенный препод английского языка, Тимашев Александр Николаевич. Огромная морда, чутка на Брежнева был похож, лапы, как у молотобойца, огромные, но не рабочие, висели. А ростом где-то 150. Поэтому кличка Бой.
    Он в конвоях PQ служил, переводчиком. Осколком ему позвоночник перебило. Но англичане его вытащили с того света.
    Ещё был дедушка Литвиненко Иван Максимович, мореходный астроном. Он остался один из немногих спасшихся из конвоя PQ17.
    Начальник Секретного отдела, Литвиненко, десантник- малоземелец.
    Очень много преподов было красавцев-фронтовиков, царствие им всем небесное.
    И что радует: нас было больше тысячи кадетов, сотни две преподов и офицеров (командиры рот и преподы на военно-морском цикле). И ни одного говнюка!!!
    (ну, 1, историк, сцукко, Пал Степаныч)
    Вот, что значит правильный начальник училища, Юрков Николай Алексеевич!
    Спасибо им всем!)))
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2021
    0пер, Анаконда, БУЙНОВ и 4 другим нравится это.
  8. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    В 75-м? "Сумлеваюсь я, однако!"(с) Там и так адм-ресурс задействован был, у Димки мама в Академии Химзащиты (бывший фак МВТУ, прямо через дорогу) преподавала, и не помогло! А ты говоришь сотка...
     
  9. Иго

    Иго Рыбак

  10. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Почитал школьные воспоминания... Не знаю, сколько осталось однокашников, один - мой друг и одноклассник точно, - видимся редко, но общаемся. Хотел бы добром помянуть людей, которых я помню и уважаю до сих пор. С пятого класса остался один и учился в интернате. Наверное, я так устроен, что помню хорошее, а плохое "скользит поверху" и не сильно ранит мою нежную психическую организацию:). Так сложилось, что по жизни мне везло на хороших людей. Или я так думаю (см. выше). Был у нас воспитателем класса некий Владимир Ильич. Мужик (тогда ему было 28 лет - пацан, по теперешнему) препоганейший. Преподавал историю. Подслушивал, подглядывал, всё, что подслушал и подглядел, использовал против нас. Но как он подавал на уроке свой предмет! Мы замирали и забывали обо всём! Это был другой человек. Старший воспитатель Мария Ивановна. Вся внеклассная жизнь держалась на ней. Конкурсы, концерты, вечера, да вся жизнь. Директор - Александр Кузьмич - фронтовик, который нам на всяких "патриотических" сборищах рассказывал о войне так, как оно было в действительности. А как Мариванна и Кузьмич (как мы их звали) танцевали на торжественных вечерах! Представьте себе массивную высокую даму с хорошим таким бюстом и невысокого кругленького мужичка в паре. Но как они двигались! Вальс и танго, - это было что-то! Все замирали у стенок и смотрели. И ещё... Все, наверное собирали металлолом в школе. Мы тоже, и очень продуктивно. Недалеко было депо Курского вокзала, да и вообще металла по задворкам валялось много. Так вот, в счёт сданного металла, интернат купил автобус ПАЗик и мы на нём ездили на всякие экскурсии, соревнования и пр. мероприятия. Как Кузьмич это пробил - мне неведомо до сих пор. Капитолина Матвеевна (Капа) - завуч. Маленькая вредная въедливая старушка. Мы так тогда думали. Скольких ребят она уберегла от глупостей и неприятностей! Ещё была физкультурница Нина Степановна. Под её руководством волейбольная команда нашего интерната заняла первое место, а баскетбольная второе в Бауманском р-не, где было три спортшколы, специализирущихся на этих дисциплинах. На лыжные соревнования в Измайлово выезжали. как команда мастеров, на своём автобусе, с кофе в термосах, в автобусе ещё и переодеться в тепле можно было. Ну и обували, одевали, в столовой продукты не воровали (судя по тому, что кормили вкусно и обильно). Вот помянул хороших людей и легче стало. Такие вот мои "ностальгия и воспоминания"
     
  11. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
    Отец Николай, Т-34-85, РАН и 12 другим нравится это.
  12. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

  13. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Я учился 82-88.
    Даже мысли о деньгах не было.
    Ну это смешно.
    Я даже не представляю, если бы такой эпизод вскрылся бы у кого-нибудь.
    У меня фантазии не хватает это представить.
    И потом.
    У нас и денег не было.
    Я покупал на первом этаже три винегрета по 6 копеек.
    Это была вся еда на день.
    После получения стипендии мы покупали с другом 3-4 кг бананов по 2 р за кг,
    и молча съедали на Красносельской.
    :)))
    ПС. У нас препод "стрелял" сигареты в туалете у студентов. Запоминал их. Потом ставил им двойки на экзамене.
    Своеобразный такой мужчина был.
     
  14. Diver

    Diver Рыбак

    че то тоже воспоминания накатили. Когда учился в школе на Украине то дружил с соседом, почти мой одногодок, на год младше, но он ходил в русскую школу, а я в украинскую. И как-то в классе 7 поехали мы с ним на велосипедах на рыбалку, аж за 32 км. В 3 ночи выехали, доехали, наловили рыбы, накупались, едем обратно. А там от водохранилища 9 км до села по грунтовке. За пару км до села едет навстречу мотоцикл с коляской, там пятеро пацанов, кто старше нас, кто ровесники. Поддатые. Остановились, кто да откуда, вообще побили они нас. А надо сказать я к тому времени целых 2 месяца проходил в секцию самбо. Не могу утверждать, что многому научился:crazy:. Но развязка была такой. Самый старший и самый бухой пацан сказал, а давайте мы помиримся с вами и в качестве примирения вот вам два пацана (и показал на своих) бейтесь с ними один на один:crazy:. Ну у нас ситуация безвыходная, начали биться. Моему соседу снова надавали люлей, а мне не смогли:crazy:. Я его не был кулаками, я его просто поборол, сделал пару приемов и он сильно ударился о землю. Никогда не забуду взгляды всех пятерых, ты же блин мог нас уделать всех. Да вот не смог уделать, не злой я был . А может и к лучшему.
    А дружба наша как-то потом разладилась.
    Да, че вспомнил этот случай. Дай думаю наберу в интернете фамилию соседа, гугл же знает все:crazy:, нашел, работает врачом в Днепре, старый такой, лысый, во время летит...
     
  15. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    А чего так далеко от Школы то? Чтоб свои не засекли?:D
    мы бананьями не закусывали!:hungry::vodka:
     
  16. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Нет. Мы втихаря не закусывали. Недопустимо это.
    Я интернатовский. У нас за такие дела тёмную делали :)
    У друга тоже принципы правильные.
    Просто никто не помнит уже жизнь в СССР.
    Мы получали по 55 рублей, садились на трамвай и ехали с Бауманской на три вокзала.
    Я на Ленинградский, чтоб домой, друг - на Ярославский, чтоб на Тайнинскую.
    По дороге зорко смотрели где продают бананы.
    Их обычно продавали на улице.
    С очередью.
    Где увидим, там и сходим.
    На повороте, где Красносельская, народу было за бананами немного. Обычно.
    Дальнейшее я и описывал выше.
    А втихаря - нет. Это недопустимо.
    Один у нас был такой. Сгушенку в стройотряде лопал под одеялом. Спортсмен.
    Мы с ним потом тоже помню подрались. По причине противоречий на базе гносеологических корней :)
    И хоть он спортсмен, а я даже не сочувствующий, но получилась ничья:)
    О чём я сожалел сильно, ибо хотелось ему репу начистить.
     
  17. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    @Анаконда,
    Ты чего так засерьёзил. Саш? И в мыслЯх не было, пошутил;).
    У нас "стёпа" была 30 и бананы на улице не продавали:(
    Представь! В строй-отряде у нас один печенье под одеялом жрал. На хрусте "взяли" дурака:D. Лёша Журавлёв, москвич. И сука.
     
    Андрей Kurz и Анаконда нравится это.
  18. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    А нас в стройотрядах прекрасно кормили, ибо эстонский колхоз или совхоз - это "жыр". С маслом и молоком, после пива с колбасой. 80 -84, 86 -90.
     
  19. Volga

    Volga Рыбак

    @Юра Финн, а нас на уборке картошки в подшефном колхозе - молоком от пуза, мясом к гарниру и наваристыми щами - борщами :) !
     
  20. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Жена говорит:
    У них в Ростовской, с 84г в институте - хуй нанэ. Добровольно-принудительный аккорд. Даже не платили. :( иначе на след.курс не переведут. Педерастия.
     
  21. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    О!
    Это ж просто!
    Крошек насыпали бы ему в постель и пусть спит до утра :)))
    От хлебной корки конечно лучше было бы.
    Но мы же не звери
    :):):)
     
  22. Уборка овощей в колхозе - это что то...! Особо помнится случай - выделели нам на суп гуся! Живого! А мы городские! Решили, что гусю надо отрубить голову и он естественно помрёт. Взяли у хозяйки топор, во дворе нашли бревно, на котором надумали рубить. Я с топором. А один должен держать гусю голову за клюв - сам то он под топор не лезет.. Короче товарищ руками прижал гусю голову к бревну, я размахиваюсь.. хлобысь по бревну, а гусь головой крутит и гогочет диким гогом.. Оказалось-в момент удара товарищ руки от головы гуся убрал - побоялся руки потерять вместе с головой гуся. Я чертыхнулся.. Вторая попытка вышла как первая. Я уже матом... С третьей попытки гуся всё таки обезглавили, прижав ему голову палкой! Суп, помню, не плохой получился.
     
    Андрей Kurz и Юра Финн нравится это.
  23. КСИ

    КСИ Вечёрник

    А нас ещё в школе возили морковь собирать. Мало того что не платили, так ещё и морковь с собой брать запрещали. Приходилось жрать прям в поле)
     
  24. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Как то выехали в колхоз Заокский убирать овощи, раннюю капусту, кабачки и репчатый лук, огроды колхоза или совхоза были сразу за мостом через Оку, не помню по какому шоссе...
    Разместились в каком то бараке, прямо недалеко от полей, весело и сытно жили, девочки - мальчики, портвейн и игристый Салют, для дам, а днём убирали урожай...
    Как то утром вдоль поля прошёл грейдер, а потом ... каток!!! мы все конечно слегка разволновались, прибежали вожаки, предупредили о высоких гостях.
    К обеду приехала армейская полевая кухня и бригада плотников, за пару часов сварганили полевой стан - навес, столы, скамьи, короче летний ресторан "а ля рюс".
    В какой то момент нас всех за столы, а там - борщ, салаты, компот в графинах, хлеб такой вкусный, что до сих пор помню... через несколько минут - пыль столбом - две Чайки и несколько Волг подлетают, оттуда несколько толстых и много худых партийцев вылезли, спросили у нас про качество корма, услышали наши восторги и пошли по дороге, вдоль кабачкового поля, самому толстому самый худой сорвал кабачок здоровенный и на вытянутых руках протягивает, а тот взял, в руках подкинул, поймал и говорит ... а говорят земля у нас бедная, какая же она бедная, коли дыни родИт, все аграрии закивали, глядя на кабачок в руках главного, а он подошёл к нашему длинном столу, положил кабачок и говорит - вот вам молодёжь дынька на десерт или и так уже объелись деликатесов... и заржал!
    Я тогда и решил, что буду секретарём ЦК КПСС, немного не успел, в 91-м знамя Горкома из здания последним и вынес... эх, жизнь...
     
    Грин, Losь Королев, Anbur и 7 другим нравится это.
  25. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @Юра Финн,
    Жена случаем, не РИНХ финиш? Фсмысле Ростовский институт Народного Хозяйства.
    Там в основном учились дочки ростовских больших начальников и Нахичеванских цеховиков и барыг:). Крутой ВУЗ был.
     
  26. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

  27. AKM

    AKM Рыбак

    Весело было на картошке в подшефном совхозе ... У ЭВМ EC1055 месячный расход спирта на профилактику 24 литра ... :D почти хватало на недельку ... почти ... <:-(:D
     
    T.M. и Илья.Коптево нравится это.
  28. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @AKM,
    У нас на 1400 выдавали 5 литров... Что соответствовало 10 литрам клюковки.:D
     
    AKM нравится это.
  29. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

  30. КСИ

    КСИ Вечёрник

  31. Anbur

    Anbur Рыбак

  32. Anbur

    Anbur Рыбак

  33. Anbur

    Anbur Рыбак

    [​IMG]
     
    T.M. и СерЁгаБ нравится это.
  34. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Тоже там бывал,собирали мы только морковку в сентябре-начале октября,и до моста.Название совхоза не помню,или Заокский,или Большевик,но точно совхоз миллионер. Мы ездили от подшефного предприятия НПО Энергия.Жили в пионер лагере.Остановка называлась Лужки.
    А деффчонки какие ласковые были а академ городке Пущино<:-(.А Пущино был как не СССР,красивый и чистый.Был там несколько лет назад,превратили в захолустную деревню:(
    На чайках к нам не приезжали и дынями не кормили:D
     
    Дроныч, ОКА, Дюсик и ещё 1-му нравится это.
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Losь Королев,
    Да в один совхоз и ездили, ты от НПО Енергиия, а я от НПО им Лавочкина, министерство то одно...
     
  36. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    И нас почти туда от Московского Электротехнического института связи (теперь МТУСИ) на пойменные поля загоняли! Там же со своей женой познакомился. Жили в пионерлагере "Бауманец" Рядом был дом отдыха Соколова пустынь. Туда звонить в Москву по 15коп из автомата бегали. Собирали свёклу и морковку. Нас - дембелей после службы в СА, назначили грузчиками. Грузили КАМАЗы огромной свёклой - с голову шахматиста! Говорили, что она нитратная! Это была картошка на первом курсе. А на втором уже в Ситне-Щелканово в красном уголке жили. Совхоз Михневский, собирали картошку. 87-88гг...
     
    Losь Королев и Volga нравится это.
  37. Volga

    Volga Рыбак

    Супруга в чулане деревенского дома нашла - приспособления для стирки белья, судя по вырезанной дате (1893 год) , им 130 лет !
    Раритеты :).
    {$title} {$title}
     
  38. боб

    боб Рыбак

    Та что ребристая для глажки ..только валика не хватает ,на него накручивалось скажем полотенце иль простынь и прокатывалось этой рябухой.
     
    СерЁгаБ и Volga нравится это.
  39. Volga

    Volga Рыбак

    @боб, спасибо, просветил :).
    А та что поменьше, на лапту похожая, ей белье на речке колотили.
     
  40. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Ну ни ...чего себе , нас тут опущенс тфу , бля , прошедших Пущенские плантации , я то был тогда в авторитете :newrussian: 86-87 , кажись:D ,наблюдал как студенты капусту косят:D ,потом рыбов , на заливных ловил..!МДААА
     

Поделиться этой страницей

Наверх