Ностальгия , воспоминания о службе , детстве и т.д.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем БУЙНОВ, 10 дек 2016.

  1. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Я клюкву собирал (зарабатывали тогда так...). Связи в деревне не было, есс-но. Вернулись - а тут почти другая страна.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  2. Буньков

    Буньков Все в сад!

    Под кирзой перловку имеешь ввиду? У нас повара узбеки, из перловки плов делали, это вынос мозга было! Офицерьё тырило его домой, что бы жёнам-неумёхам мордой в него тыкать :D
    А что я впервые попробовал в армии и меня реальну чуть не :buee:, так это гороховое пюре... Хотя сейчас одно из любимых.
    Кстати, в некоторых местах не столь отдалённых, когда дают гороховую пюреху, за хавчиком прут все, не взирая на иерархию... Холодная пюреха с луком и "вонючим" маслом, это высший пилотаж... кто не пробовал, советую, в этом что-то есть...
     
  3. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Вот, что нашёл у себя в сусеках:

    [​IMG]
     
    жерличник, СерЁгаБ, Volga и ещё 1-му нравится это.
  4. Diver

    Diver Рыбак

    можно сказать ностальгия:crazy:
    Во время моей службы на корабле у меня в обязанностях (по карасевщине) была чистка, вернее надрайка до зеркального блеска барашков на иллюминаторах.

    И тут, будучи на старой заброшенной базе подводных лодок на Кольском, забрался в старый ржавый причал и смотрю, вау, не иллюминатор конечно, квадратное окно, вернее проем в причале, а сбоку 4 барашка. Барашки то бронзовые:cool:, а болты в них вкручены из черного железа:crazy:. Ну я не долго думая достал ножовку по металлу и спилил 3 штуки, до четвертой было не подлезть. Дома пришлось приварить железяку к огрызкам болтов, отмочить всякой дрянью резьбу и таки их свинтил. И вот такая красота получилась. Размер, ну рым-болт М16 оказался маловат:crazy:
     

    Вложения:

    T.M., СерЁгаБ, Андрей Kurz и 2 другим нравится это.
  5. Буньков

    Буньков Все в сад!

    а по фото не скажешь...
    матёрый :D
     
  6. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

  7. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

  8. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    Моей сестре на днях исполнилось 60. Вчера прекрасно посидели "8 девок один я" в прямом смысле (не считая внука Пашки почти 9-ти лет). Это ладно, не интересно кроме близких. А сегодня сестра прислала фильмик, что сваяла её классная руководитель Татьяна Михайловна! Они сейчас дружат, тусуют, шляются по театрам и городам со с весями, выпивают! Сии факты и подвигли написать. Пардонте, ежели чЁ!<:-(
    https://yadi.sk/d/C3D7-r5v1YWCLw
     
  9. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Конечно, жизнь в Советском Союзе была далека от идеала, было много хорошего, было и плохое. Но есть в том времени что-то бессознательно-привлекательное, что-то, что постоянно просится назад.
    1. Образование. Советское образование было совершенно бесплатным и доступным абсолютно всем. Любой школьный выпускник из маленького колхоза где-нибудь под Душанбе, свободно мог поступить в МГУ, бесплатно учиться, бесплатно жить в общежитии, да ещё и получать стипендию за хорошую учёбу. Ну и, конечно, качество образования: оно совершенно справедливо считалось лучшим в мире на тот момент.
    2. Медицина. Медицина в Союзе тоже была бесплатной. Да она и сейчас бесплатная — можете возразить вы, но качество предоставляемых услуг не идёт ни в какое сравнение. Мощнейшая в мире на тот момент система диспансеризации и вакцинации, доступность санаторно-курортного лечения. Попробуйте сейчас получить в районной поликлинике путевку в санаторий с первого же захода – сочувствую… В каждой школе кабинет стоматолога, медсестра дежурившая весь день...
    3. Бесплатное жильё. Да, квартиры давали не сразу, приходилось ждать своей очереди, но их по крайней мере давали. Однушку давали молодому специалисту, а после рождения двух детей можно было получить уже трёшку. И опять же, всё это совершенно бесплатно. Привилегии были многодетным семьям. На предприятиях были свои очереди, где предоставляли жильё ветеранам предприятия, семейным династиями....
    4. Безработица. А точнее — её отсутствие. В СССР с 1929 года не было безработицы. Особенно выгодно это смотрелось на фоне тогдашней Великой депрессии на Западе.
    5. Равенство. Уровень жизни «верхов» и «низов», конечно же отличался, но уж точно не в десятки раз. Подавляющее большинство населения как раз составлял советский средний класс. Нередкими были ситуации, когда квалифицированный рабочий на заводе зарабатывал даже больше директора этого самого завода.
    6. Отдых. К 1988 году в Союзе работало 16200 санаториев, профилакториев и домов отдыха, проживание и лечение в которых граждане оплачивали лишь частично. Право на отдых было не пустым звуком и соблюдалось очень строго. На предприятиях были свои пионерские лагеря, зоны отдыха, подшефные санатории, профилактории, школы,...
    7. Наука. Что не говори, а наука в СССР была мощнейшая. Примерно половина всех учёных и инженеров мира работали именно в Советском Союзе. Не удивительно, что именно СССР первыми запустили человека в космос, первыми вышли в открытый космос, да и много каких других открытий сделали.
    8. Армия. К середине 1980-х годов Вооружённые Силы Союза были крупнейшими в мире по численности с общей численностью более 5 миллионов солдат, и обладали самыми большими в мире запасами ядерного и химического оружия. Помимо этого, ВС СССР обладали самыми крупными танковыми группировками на земле — около 60 тысяч танков, что в 2,5 раза превосходило численность танков ОСАД и США вместе взятых.
    9. Уверенность в завтрашнем дне. Граждане СССР были совершенно уверены, что ничего не случится ни со страной в которой они живут, ни с предприятием, на котором они работают, ни с вузом, в котором они учатся. Можно было спокойно ложиться спать каждый вечер, не опасаясь что завтра уволят. Или повысят квартплату. Или поднимут цены. Или ещё какую-то подлость сделают на гос. уровне.
    10. Общественное воспитание. С самых ранних лет советским детям прививались любовь к труду, уважение к старшим, нормы поведения в обществе. Как следствие — не было такого разгула преступности как сейчас, да даже банального мусора на улицах было в разы меньше.
    11. Очереди в детский сад. Да, в СССР тоже были очереди в детский сад, потому что рождаемость была на очень высоком уровне. Но своей очереди советские дети ждали в худшем случае 1-2 месяца. По сравнению с тем, что есть сейчас — это просто сказка.
    12. Дружба народов. Это был не пустой звук. Сознание «советского человека» во многих случаях превалировало над сознанием принадлежности к той или иной национальности. Никто, собственно, об этих национальностях даже не задумывался, все были друг другу товарищи.
    13. Культура. Как-то даже неловко сравнивать уровень советского и нынешнего российского кино. Литература, театры, выставки и музеи. Да, цензура вмешивалась и очень сильно во все сферы культуры. Но это не мешало тогдашним режиссёрам снимать такие фильмы, которые мы пересматриваем уже десятилетиями.
    14. Товары в магазинах. Да, был «дефицит» и только в 80-х годах..., условно говоря, вместо 100 сортов колбасы на прилавке лежало 2 сорта, но зато оба они были из мяса. Подавляющее большинство продуктов были собственного производства и при этом отличного качества. И никто и представить не мог, что бывает "полёная" водка, поддельные, некачественные лекарства, всевозможные заменители, удалители, разбавители в продуктах питания....
    15. Заводы и фабрики. Промышленных предприятий было огромное множество, и на всех из них всегда были рабочие места. Советский Союз не был только лишь нефте- и газодобывающим государством. Всё, что нужно было для жизни, там производилось.
    16. Прекрасные организации такие как пионерия, комсомол. Прекрасные игры как "Зарница", "Орлёнок",... Некоторым давали не только путёвку в жизнь, а и помогали стать прекрасными людьми в советском обществе.
    17. Спорт. Спорт в СССР весь был бесплатным. И мало кто, учась в школе не ходил в бесплатные спортивные секции по футболу, хоккею, лыжам, волейболы, боксу, борьбе,... , так же работали всевозможные кружки: авиамодельный, кройки и шитья.... Высот в спорте можно было добиться не вкладывая никаких денежных средств, а проявляя упорство, целеустремлённость, желание и большой труд.Конечно вспоминается ещё много крылатых фраз времён СССР: "Ключи под ковриком", "15 копеек на завтрак", "30 копеек на обед", "гулять сегодня не пойдёшь",....
    СССР не был утопией, где всем жилось легко и просто, и уж тем более СССР не был каким-то райским садом, где человек мог жить беззаботно, не беспокоясь ни о чём. Жилось трудно, многие обычные и привычные для нас сегодня вещи приходилось «доставать», выменивать на что-то, во многих ситуациях было практически невозможно обойтись без «блата» и нужных знакомых. Но не смотря ни на что над головой советского человека всегда было безоблачное небо, а впереди — уверенная жизнь и светлое будущее.
     
  10. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    А погранцы-то здесь есть?
     
  11. vng

    vng Рыбак

    @БУЙНОВ,
    И рыба в КАМЕ БЫЛА©:D...и судак в Шатуре, много!
    Самогонку правда запрещали, но кто хотел гнал. Правда водка чище была и дешевая.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  12. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    Тут кого только нет!
    Я в лагере чалился класса после третьего в пограничном отряде.
    Досихпор песню помню...

    Стал на табуретку, откашлялся...

    Днём и ночью в зной и стужу
    Крепко жжав в руках оружие
    мы границу бережем мы границу бережем
    нам застава отчий дом
    .....
    Ну, ты должен знать, подпевай!
     
  13. kurs

    kurs Рыбак

    КСЗПО 82-84
     

    Вложения:

  14. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    Не! Я эту не знаю. Зато помню другую:

    "Кусты - это роща, канава - граница,
    А мы пограничники - смелый народ.
    Как враг ни крадётся, как враг не таится,
    А к нам не проскочит, а к нам не пройдёт!"
     
  15. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    КТПО, бухта Перевозная, 2427, 77-79.
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG00481.jpg
      Размер файла:
      235,2 КБ
      Просмотров:
      120
    kurs и Илья.Коптево нравится это.
  16. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

  17. T.M.

    T.M. Рыбак

    Глядя на снежный накат на улицах вспомнил о вечернем хоккейном "рубилове" под фонарём...и воротах из деревянных ящиков...
    Эх, детство наше:)
     
    СерЁгаБ, Андрей Kurz и AKM нравится это.
  18. боб

    боб Рыбак

    @T.M., вы лохопеты были,ящики строго металлические из под молока:D
     
    Т-34-85 и T.M. нравится это.
  19. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @T.M.,
    У нас дом ведомственный был, нам ворота на предприятии сварили с сеткой - рабицей...
     
    T.M. нравится это.
  20. T.M.

    T.M. Рыбак

    Было такое...ходили отбивать у соседнего квартала...взрослых пацанов пришлось звать, когда с коробочки ночью наши! Ворота утащили.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  21. КСИ

    КСИ Вечёрник

    У нас в соседнем дворе клуб был. При нем, помимо всяких тенисов и филателий, была команда по хоккею. Довольно именитая в городе команда. Поэтому коробка у нас была неплохо оборудована. И ворота, на сколько помню, были самые настоящие!
     
    Илья.Коптево нравится это.
  22. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    наша дворовая команда, тоже участвовала в турнире "золотая шайба", ЖЭк обеспечивал клюшками и формой, клюшки правда были так себе(темп), мы уже тогда отдавали предпочтение jofa;)
     
    жерличник и Илья.Коптево нравится это.
  23. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ВЛАД66,
    Охуели, Йофу проффи использовали, Эфси наше всё.
    Мне удалось на Кубке Известия 1978 года клюшку от Жлуктова подобрать в ледовом дворце, пополам у него сломалась.
    Мне её склеили, какой то хомут наложили, зимы две играл, КОНО клюшка была...
     
    Losь Королев и ВЛАД66 нравится это.
  24. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    у нас в городе команда мастеров была, играли в второй лиге Союза, это вам не нынешнее вхл, снабжение было по вышке, естественно кто занимался в клубе имел к этому доступ, но и форма все равно расходилась по городу, списывали, продавали...
    ЗЫ товарищ шлем прикупил ССМ и это в 82 году, по нынешнем временам это как бентли купить
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2021
    Илья.Коптево нравится это.
  25. КСИ

    КСИ Вечёрник

    И обязательно черная изолента на перо:cool:
     
    ВЛАД66 нравится это.
  26. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    @Илья.Коптево,
    Парнишка, у нас тогда один в баскет заиграл, по годам в одной молодежной сборной с сабонисом и марчелой играл ...потом в динамо тбилиси попал, высшая лига, там вся амуниция была "адидас", на лето на родину приезжал, маму повидать, месяц с нами тренировался, так уезжал "голый":D, кто носки выпросил, кто то форму,кто полотенце, кому повезло сумку урвать, кроссовки жаль никому не подходили -47 размера :) {$title} вот он с мячом :)
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2021
  27. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Сусуман, 50-е....начинали вот такими клюшками
    [​IMG]
     

    Вложения:

  28. vng

    vng Рыбак

    У нас почему то хоккей с мячиком процветал...до сих пор.
     
  29. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    В конце 60-х, не помню в какой лиге, "Торпедо" Подольск выступало на открытой площадке, на стадионе новом. К игре копил 1 рубль и, после игры, у автобуса командного, покупал б/у ЭФСИ (а может и не). А шпана, которая рубль потратила на сиги, поджидала за углом, с умыслом отбуцкать и отнять. Раз ломанулся через старое кладбище, рядом оно было, так с двух сторон, как волки наперерез, до сих пор помню! Пришлось обратно к автобусу, где уже остаканившиеся мастера шайбы (тоже перед глазами - разливают в гранёные из с зелёной этикеткой:vodka:) спасли от иродов, вывезли со стадиона, а дальше - окольными путями домой, с ценным инвентарём!:O:Nhl:
     
    СерЁгаБ, SVN и КАЦО нравится это.
  30. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    А был лично знаком и служил в одной части с Иваном Дворным (баскетбол, член сборной СССР, центровой, 1972 год, Олимпиада в Мюнхене). Хороший душевный был мужик, без зазнайства и гонора.
     
  31. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    Это кому как повезло. А то некоторые начинали со снегурков на валенках, клюшки из кленовой ветки, вместо шайбы катях конский, и лёд на колхозном пруду.:Nhl::accordion::russian_ru:
     
    kurs и Андрей Kurz нравится это.
  32. КСИ

    КСИ Вечёрник

    Вспоминал какая клюшка у меня была... вот выбило из головы и все тут... Лыжи - помню - "сортовала", а клюшку нет.
    Вчера в гараже на полке рылся - карандаш нашел. И вспомнил какая клюшка была! Она так и называлась - хоккей.
    {$title}
     
    ВЛАД66 нравится это.
  33. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    вот такие названия я помню
    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}
     
  34. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

  35. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    JOFA;) ТИТАН....я имел ввиду те , что в магазинах продавались
     
  36. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Занимательный вид спорта для настоящих мущщин - хоккей на лыжах. :D
     
  37. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @КСИ,
    СМЛК - СОРТАВАЛЬСКИЙ МЕБЕЛЬНО ЛЫЖНЫЙ КОМБИНАТ, вот там всё и производилось, и лыжи, и клюшки.
    При чём ещё в 92-м году, продолжали делать на экспорт древки для шведских КОНО, крюки вклеивали уже в Швеции.
     
    ВЛАД66 нравится это.
  38. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    так она на фото есть, "карелия";)
     
  39. vng

    vng Рыбак

    Из клена...вот такую березу искал, подходящих размеров, сушил, строгал:cry:
    [​IMG]
     
  40. жерличник

    жерличник Рыбак

    КИ.М-71,72,74и т.д.MONTREAL,INTERNATIONAL,CCM/(пока все)
     

Поделиться этой страницей

Наверх