Ностальгия , воспоминания о службе , детстве и т.д.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем БУЙНОВ, 10 дек 2016.

  1. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    АБГДЕЁЖи какие-то собрались... :hooligan:
     
    ОКА нравится это.
  2. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Сейчас,смотрю концерт Цоя,пью пиво...Вспомнилось,как тридцать лет назад,мы с супругой ,после его концерта в Лужниках,тоже поехали пить пиво в ,,золотой фазан"....Тридцать лет,пля...
     
    ОКА, T.M., Новокосинский и 2 другим нравится это.
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    29 лет прошло, я из любопытства попал к Белому Дому, пока пошел посмотреть, моя девятка оказалась в центре баррикады из троллейбуса, КРАЗа и каких то бетонных конструкций, её от обочины развернули поперёк набережной... так три дня там и был, бухал конечно, в Садко Аркада постоянно мотался, на Химкинской фабрике - кухне купил машину пирожков для революции, с Химок много ребят приехало тогда, весело было, молодые, пьяные, никакой опасности не чувствовалось...
    Главное 19-го вернулись с рыбалки из города Черкасы, с Украины, и с корабля на бал попали.
    А кто где был?
    {$title}
     
  4. Иго

    Иго Рыбак

  5. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Иго,
    Это новодел, не было в нашем детстве таких поплавков...
     
  6. Иго

    Иго Рыбак

    @Илья.Коптево,

    ну и что, воспоминания-то всколыхнуло ;)

    А всем привет :)
     
    ОКА, жерличник и Илья.Коптево нравится это.
  7. КСИ

    КСИ Вечёрник

    Мы пробку винную кружками нарезали.
     
  8. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Были гусиные, несколько видов пластиковых пустотелых, пробки от портвейна и из сосновой коры.
     
    ОКА и Илья.Коптево нравится это.
  9. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    старую бамбуковую удочку разрезали на щепки,их наждачкой отшлифовывали до круглого состояния,отпиливали кусок нужного размера от твердого пенопласта,в нем сверлили дырку,вставляли туда бамбуковую палку и предовали нужную форму поплавка пенопласту,самое сложное добыть лак для ногтей.)))
    Гусиное перо-классика,но его еще найти надо было.
     
    сундук, ОКА и Илья.Коптево нравится это.
  10. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    У нас они продавались изредка, в таллинском магазе "Динамо", в рыболовном отделе....
     
  11. боб

    боб Рыбак

    Гускй по всем деревням полно было...небыло проблемм ,ну я всегда перо для поплавка находил..
     
    ОКА нравится это.
  12. Иго

    Иго Рыбак

    Винная пробка и спичка, у меня такой был. Помню в деревне у бабушки прицепил шмеля! и поймал голавлика. Мне тогда казалось, что это супер тунец какой-то :)
     
  13. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Не, в моем детстве поплавков было достаточно, я на Птичке всегда мог или купить или еще как то выкружить, но поплавки были пенопластовые в достатке.
    А вот в деревне, хоть я привозил с собой, дядька вырезал поплавки из липы, просто цилиндрики, диаметром 8мм и длиной 40, почему 8 - у него кембрик такого диаметра был и кусок этого кембрика 6 мм на один конец цидиндра одевал, под него леску и пропускали...
     
  14. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    ,,А вот,когда я был маленький...",мне брат двоюродный,на Каслинском чугунолитейном заводе работавший литейщиком сделал для прикола поплавок из чугуна.Сказал,что на него у меня всегда поклевки будут,причём сразу на утоп.:D
    Долго хранил его,да где то всё таки профукал.:)
     
  15. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    гусиного,самодельного,поплавка не было ни разу,самый простой был от голубя.
     
  16. боб

    боб Рыбак

    @Андрей Kurz,
    обычно в деревнях крыло гуся лежало на всех шостниках печек,им сметали под печки ,когда пекли хлеб ее вытопив...так что выдернуть перо было всегда легко,нипельную резинку чтоб нарезать колечек надев на перо,было тоже несложно огадать.
     
  17. Буньков

    Буньков Все в сад!

    это в твоём детстве... в детстве 50+ никакого твёрдого пенопласта не было, были "булькачи" пластмассовые, ну это для лошков, а нормальные пасаны ловили на перо, их продавали иногда, или как говорит @боб, драли с крылышка...
     
    ОКА нравится это.
  18. боб

    боб Рыбак

    Кстати вспомнил..На преображенском рынке,был Рыболов-Охотник магазин,сколь себя помню ...Когда пошол в школу ,и получил право самостоятельного передвижения,мы в этот рыболов гоняли ,часто просто поглазеть на товар.Там всегда продавались эти поплавки,если не забыл ,то стоили они как мороженное в стаканчике-20 коп.и всегда там были в продаже бамбуковые удилища,клинская леска и крючки в белых пакетиках..одноколенка вроде 1.20 стоила,долго я на нее копил
     
    ОКА, Volga и T.M. нравится это.
  19. AKM

    AKM Рыбак

    Где-то 1973-74г. Деревня Глаголево (киевского напр.) ... пруды рядом с ВЧ ... Невская катушка ... леска 0.3 ... большая блесна колебалка типа Атома ... дрын железный с пропускными кольцами ( аля-спиннинг ) ... первый раз поймал окуня на блесну ... очень был удивлен ... когда поймал щуку ... вообще в осадке был. Потом уже на удочку ловить карасиков стало не так интересно.
     
    Отец Николай и ОКА нравится это.
  20. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @AKM,
    Два года эти пруды пытался оформить под платник, но так и не получилось, но кто то думаю оформил, там сейчас наверное все поля застроили, да и ВЧ тоже...
     
  21. AKM

    AKM Рыбак

    Пруды детства ... :)
    Слышал, там сейчас коттеджи кругом в радиусе наверно 5 км ... тыщу лет там не был ...
     
  22. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @AKM,
    Ново Глаголево ещё в 90-е застроили, а сейчас думаю там всё в посёлках, лет 10 назад какой то ресторан на прудах точно открывали, а потом я там и не был...
     
  23. AKM

    AKM Рыбак

    Я как-то хотел заехать в те края, но потом подумал, что увижу - расстроюсь ... пусть останутся в памяти эти "детско-юношеские" места ...
     
  24. жерличник

    жерличник Рыбак

    ...а я ,поплавок,(перо гусиное) у дедушки подрезал,с его удочки<:-(и крючек с грузилом,помню во 2 классе учился.Бабушка рассказывала,что дедушка ругался сильно,он на рыбалку собрался ,на канал,каши наварил,полез за удочкой ,а там.....:aggressive:(сейчас не помню,но кажется мне было стыдно;))
     
    Отец Николай и ОКА нравится это.
  25. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @БУЙНОВ,
    В 85-м участвовал в штабных учениях армий стран Варшавского договора, в Мулино, Гороховецкий полигон, в Горьковской области...
    Жвачки помню венгры дали, с немцами десантники драку затеяли, они у нас охраняли штаб ракетного дивизиона, а немцы типа диверсанты, слово за слово и понеслось, в итоге и ракетчики влезли, были и среди наших подбитые, но немцов крепко отпиздили, на своей то земле, но никого не наказали. С утра офицеры поржали над моим механиком - водителем, типа, ты то куда полез, у немцев комендантский взвод, а наши разведчики из какой то или какого то ДШБ 145, типа звери, пусть бы и разбирались, но дело молодое, все дрались со всеми...
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2020
    ОКА нравится это.
  26. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

  27. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @БУЙНОВ,
    У нас и миски металлические были, это какая то крутая часть видимо, да и в тарелках что то типа соусов,точно блатные войска какие то... хлеба слишком много, у нас конечно тоже порезанная буханка была, но только одна на отделение или стол...
     
    ВЛАД66, жерличник и КАЦО нравится это.
  28. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Времена меняются,принцип подачи остаётся.В начале учебки помнится,не всем за столом мослы доставались,в конце,лучше себе не возьму,а кому нибудь послабже откину...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  29. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    у нас в детстве было гусиное перо (кривое, сверху покрашенное красной краской) и пенопластовый поплавок Из твердого пенопласта.
     
  30. Буньков

    Буньков Все в сад!

    да ни какие не блатные, просто в разных частях одних и тех же войск что посуда, что сервировка, что хавчик, в смысле рациона качества и количества могли отличатся кардинальным образом...
    Встречал я и алюминий, и пластик, и фарфор, и нержавейку и даже столовые приборы куда по мимо нержавеющих вилки, ложки, чайной ложки, входили и столовые ножи... вот так вот.
    С хавчиком вообще разница огромная.
    Были ВЧ, где солдаты буквально в впроголодь жили, были где от той же свинины ломились столы (это если своя свиноферма), были где обеды не солдатские, а в гражданских кафе, а были, где в солдатской столовой, на отдельных столах стояли ящики с фруктами (апельсины, мандарины, яблоки, порезанные дыни и арбузы...) без ограничений... понятно что не всё одновременно и в зависимости от сезона, это там, где ВЧ шефствовала (или наоборот) над плодово-овощной базой...
    За 2 года, сменив 16 ВЧ, так то разного повидал и весёлого и грустного...
     
  31. КСИ

    КСИ Вечёрник

    плохо вел себя что ли?:hunter:
     
  32. Буньков

    Буньков Все в сад!

    што ты, што ты, наоборот, вёл себя примерно, по этому постоянно посылали делиться опытом, ну по типу миссионера в туземные племена... :D
     
  33. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Такая же херня, а я ещё всё время старший стола, как в учебке назначили командиром отделения, так два года - "закончить приём пищи, встать, строиться выходи!"
    У нас спец набор был и сержант только зам.ком.взвода был, хотя у тех кто приехал в учебку в мае, а не в июле, командиры отделения тоже были сержанты...
     
  34. КСИ

    КСИ Вечёрник

    У нас котелки были точно такие. Тарелки тоже. Вместо кружек стаканы.Приборы алюминевые. Столы были квадратные на четверых. Посередине всегда стояла тарелочка под специи с 4 отделениями, но заполнены были только два - красный перец и соль.Очень редко появлялась горчица и еще реже черны перец. Красный перец я высыпал в блюдо чайную ложку, потому что остроты в нем не было совсем.
    Да, хлеба нам мало давали. Два кусочка на рыло.
    Ну а когда на стрельбых были, то ели просто из котелков:
    {$title}
     
    Илья.Коптево нравится это.
  35. А я 3 года служил в показном полку.. Это если в газетах писАли, что Фидель Кастро, или Де Голль, или другие такого ранга лица посетили воинскую часть, значит они были в нашем полку! Но в тему пропитания - иногда приезжали делегации, человек 60.., например, иностранных журналистов. Вот тут была лафа! В столовой за стол садилось четверо солдат и четверо иностранцев. На столе, естественно, никакого металла, кроме ложек и ВИЛОК !, компот или напиток в графинчиках, мясо высшей категории, ( не с кирзой, конечно...), печенье, не всегда - фрукты.. Всё было так культурненько..
     
    Илья.Коптево нравится это.
  36. жерличник

    жерличник Рыбак

    Гусь. перо с черной ниппельной резинкой по серединке...
     
    Анаконда нравится это.
  37. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    А я в деццтве в детцкий садик ходил...
    * агууу
     
  38. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Я с первой женой приехал из Перми утром...Вечером с киевского укатили в Вапнярку( Винницкая область),к тёще...
    Был в заслуженным отпуске!
    А 20- го уже смотрел " лебединое озеро"...
    Получается,что был в поезде...
    И ел другие пирожки)))!
     
  39. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Я пиздИл из бабушкиной кисточки( кисть из пера для смазывания пирожков)...
    Не пойман ни разу...
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
    Андрей Kurz нравится это.
  40. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Пеник был,от спасжилетов!
    До сих пор есть такой.
    Ловил сорогу и чехонь под Камской ГЭС.
    Выпиливал цилиндр и катал деревянным бруском до нужной плотности...потом доводил нождачкой до идеала...лаком не пользовался!
     
    0пер, КАЦО, сундук и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх