Ностальгия , воспоминания о службе , детстве и т.д.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем БУЙНОВ, 10 дек 2016.

  1. боб

    боб Рыбак

    Лето ,жара под 30,полк спрятался в распадке сопок,зарывшись в открытые капониры...Четверг..А значит химдень.Бд идет своим чередом,одни дежурят,другая смена отдыхает....Капитан Воробей,как всегда устраивает подлянки разомлевшим воинам,подкидывая шашки хлорпикрина...Узрев пару загорающих водил,залезших меж кабин маза,и мирно сопящих,он ловко метнул шашку...Воины с чихом и слезами,метнулись нащупывать противогазы....
    Машинка обеспечения,в коей отдыхал со своей сменой нач штаба мерно сосала воздух и охлаждения подавала в купе...Фильтры хим защиты, естественно были отключены.
    И...Распахивается дверь,на пороге вырисовывается в соплях и слезах начштаба,орет Ууууу!Делает пару раз жест пальцами,коий обозначал в наше время,выебать,кинуть палку...Затем махает руками как птица,и громко уже голосом,Заебу!
    С тех пор хим день в полку,обходился без хлорпикрина шашек
     
  2. Volga

    Volga Рыбак

    И я чуток повспоминаю :). Служил кинорадиомехаником в клубе части :), кто то ведь должен кино солдатам показывать ;). Как и многие тоже попал на "губу", правда посидел на ней всего полтора суток. Вечер пятницы - после ужина две роты в кино пришли, сидят ждут, а фильм крутить некому, стали меня искать, кто то сказал: так киномеханик ведь на губе сидит, что делать? Слышу кипишь за дверью камеры - дежурный офицер по части пришел меня вызволять на волю :D, бегом говорит в клуб, там люди ждут, а я еще не ужинал - говорю пока не поем не пойду никуда, быстро накормили и отправили без конвоя в клуб :). А по окончании фильма в камеру я уже не вернулся, арест сняли, ведь еще и в выходные утром и вечером кино :).
     
    Losь Королев, ОКА, Кольча и 3 другим нравится это.
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Volga СП,
    Что то слабо верится, куча дедов сидят и ждут кино, а киномеханник ужин требует!:smoke:
     
    SEGA Углич и Хирург нравится это.
  4. Volga

    Volga Рыбак

    @Илья.Коптево, так губарей в последнюю очередь кормили :), а даже офицер признал что голодный солдат, плохой вояка и 10 минут роли не сыграли и так уже почти полчаса просидели :).
    А я ведь все это предвидел т.к. замены мне на тот момент не было :).
     
    Илья.Коптево нравится это.
  5. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

  6. боб

    боб Рыбак

    @Илья.Коптево, то бишь что он сам ..Дедок..Не берем?
    У нас к примеру было четыре сержант как,два из них молодые,так самый лютый дед сержант,обходил их стороной:D,у них просто форма допуска была ..К..,в переводе,допуск к гостайне,их и офицеры предпочитали не замечать,а уж ихнего старлея,полканы в ,,,упор .. ипать не желали.бо себе дороже будет,и это скажем какой дед,проявит борзость к писарь штаба,хоть и молодому?:D
     
    Volga и Илья.Коптево нравится это.
  7. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Пинтахон к нашей ветке уже прильнул всем составом.
    Носы даже расплющили об экран. Секреты читают
    :):):)
     
    ОКА и Илья.Коптево нравится это.
  8. Volga

    Volga Рыбак

    @Анаконда, за давностью лет - это уже не секреты :D!
     
  9. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    А у нас в части, своей губы не было. Губа была у пехоты,охранявшей аэродром. К ним и возили до одного случая когда хохол из нашей роты дал пи.ды всему пехотному караулу, включая начкара!:crazy:
    После этого пехота объявила нашему комбату: хочешь своих возить - вези спирт. Одна голова - три кило спирта.
    А так как в 1985 году Сахалин и Курилы торжественно объявили безалкогольной зоной ценность этого алкоголя взлетела до небес!!!
    И до конца моей службы,не смотря на исправное объявление некоторым моим сослуживцам N-ное кол-во суток губы,больше никто туда не ездил.
    Т.е. нарушения устава(в условиях новой реальности) не перевешивали 3 литра ценнейшего пищевого продукта!!!:D:D:D
    Вот...
     
  10. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    херня конечно,не там он служил...:D из будки бы живого не выпустили...:commando:
     
    КАЦО нравится это.
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @SEGA Углич,
    У нас раз в учебке кино прервали минут на 10 наверное, что то не могли никак починить, в итоге случилась массовая драка, армянская рота схлеснулась с подмосковной, т.е. с нами. Киномеханник со страху свет вырубил, может думал драка прервётся, в итоге за три минуты в темноте два ножевых у нас и одна черепно-мозговая у армян.
    Никого даже на губу не посадили, но я тогда чётко понял на всю оставшуюся жизнь - "худой мир, лучше хорошей войны"! Так даже на футболах до армии не дрались...
     
    SEGA Углич нравится это.
  12. Volga

    Volga Рыбак

    Ага, шиш им, я бы там с недельку мог перекантоваться, водопровод был, правда из пожрать была только посылка с астраханской воблой :good:, один из солдат хранил у меня, чтоб старшина в роте не сожрал :D.
     
  13. MedVed

    MedVed Рыбак

    @Илья.Коптево,
    @КАЦО,поэтому японцы острова и не получат.. не то предлагают..:D<:-(
     
    КАЦО нравится это.
  14. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    я ж и говорю,не там ты служил....это-бардак, а не служба!:D
    * я сам был старшиной,но это же-унижение звания:(,по посылкам шарить...:buee:
    какой старшина-такие и рядовые...:D
     
  15. Кольча

    Кольча Рыбак

    В палаточном лагере перед отправкой в Германию схлеснулись крепко с волгоградскими, а так как были уже одеты в форму то пластались армейскими пряжками. Поднимали соседнюю часть нас разнимать, кровушки много лилось.
     
  16. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    У нас вообще последние под-года "кино" было! 1986,армяно-азербайджанский конфликт из-за Карабаха... А так-как в батальоне было много этих "бармалеев",то было интересно наблюдать как они друг-друга уничтожают.:DТоже были ножи и проломленные бОшки. Одного армянина и двух айзеров,в итоге,отправили дальше губы. В Ванино.
    Вот...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  17. Буньков

    Буньков Все в сад!

    ... видишь ли Боря, ты "в нормальной боевой работе принимал участие", а я хуёвничал 2 года, и шо, была в чём то разница? :D
     
  18. Буньков

    Буньков Все в сад!

    хто это? 8-) Будённый? 8-) А хду усы? 8-)
     
  19. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    У нас была окраина Минска...район Масюковщина. Моя часть, а за забором сразу дисбат всего Белорусского округа
    На мои призывА как-то не пришлось...а на моих дедушек выпадало...ротные по сильным залетам не на губу отправляли...а по договоренности - на сутки за забор. Действовало намертво
    У них побеги частенько случались. Ночью в автопарке в карауле ходишь...вдруг пальба за забором. По мозгам било
    И уже было мне на дембель идти...на 2 м-ца всех задержали - большая всесоюзная показуха на базе КБВО летняя. Вся бригада, кроме дембелей уехала...а нас припахали в надсмотрщики...столовая на капремонт пошла, а работу делали ребята дизельные. Место работ колючкой с вышками оградили...и с утра колонна с дисбата к нам приходила. Сам сидишь с автоматом...ребят сигаретками угощаешь. Одно видно было: никто не улыбается...и все только работают непрерывно
     
  20. T.M.

    T.M. Рыбак

    Спасибо Армии за экскурсию в Бессарабию.
    За фрукты, за виноград, за вино и за мягкую зиму.
     
  21. Буньков

    Буньков Все в сад!

    ... армян очень уважаю... но парни не бойцы ни разу, ну вот совсем не бойцы... А уж я за 2 года, в постоянных командировках, объездив 16 стройбатовских частей, знаю о чём говорю... Первое место конечно сев кав - чехи, кабарда, даги, ингуши и прочие... потом грузия-фильм, потом азеры, ну если их много... западенцы ещё, ну в смысле как и прибалтов, их просто не трогали и они сами по себе...
     
  22. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Хирург,
    дизель страшная штука... у нас частенько судили бойцов, но обычно на зону все просились и просьбу удовлетворяли...
    ... а вот кто с дизеля приходил, либо совсем зачуханные, либо без башни... вот прямо на моих глазах, азер 3 дня как с дизеля, одним ударом ножом в сердце, вальнул узбека, который ему место в автобусе не уступил... От "дизелистов" обычно избавлялись сразу, практически на следующий день после ближайшего приказа об увольнении...
     
  23. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Буньков,
    У нас дали год дисбата рядовому Штейн, я мл.сержант и этапировал его в Ростов на Дону, не знаю почему туда из Иваново, лейтенант, сержант - дед и я, через месяц наверное, как с учебки пришел!
    Я его и забирал оттуда через год, это тень того Штейна, он явно тронулся, но я никогда не видел что бы человек настолько по уставу жил...
     
  24. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Илья.Коптево,
    так я и говорю либо-либо...
    у нас из 10 судов дизель давали одному, и то по просьбе, потому как дизель не делал отметку о судимости...
     
  25. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Я в своей части за 2 года не упомню, чтобы кого-то судили или в дисбат отправляли...все погребалось внутри части...и когда вешались...
    Не знаю...на моих призывах 82-84 как-то чуточку переломилось с неуставняком. Дедушек, когда я пришел, ротные за залеты мудохали сами...в канцелярии..а мы, молодые, потом кровь только смывали. дедушки, правда, были крайне серьезные и физически тоже. Я помню...истинно умирая от страха после отбоя, как одного двухметрового шкафа...с предыдущего призыва...который думал, что отмашется в конце концов...на инвалидность спинками от коек ...отправили
    А вот мой призыв уже ротные командиры руками не трогали
    До полугода я был во взводе учебном ... жили также в самом жестком батальоне...но нас только сержант имел. А вот потом раскидали по ротам...ну и началось...ребра трижды ломали до года
     
  26. Буньков

    Буньков Все в сад!

    у нас дедовщина была чисто условная... трудно, допустим, прессовать "духа" которому 25 и у которого 5 лет зоны за спиной... А так в основном землячество рулило, но и там всё зависело от того, как себя проявишь...
    я относился к самой блатной и распи&дяйской касте "камандировашьные" :crazy::crazy::crazy: Но и в этой касте были белые кости, это компрессорщики <:-(
    Нам выгораживали какой нибудь угол в казарме, куда изредка засылались уборщики... и на этом всё...
    Такая особая зона, живущая своей жизнью...
    Нас не касались ни какие наряды-шмаряды, дежурства, уборка, кухня ну и все остальные прелести армейской жизни, включая губу...
    Ну и нищачки типа увольнительных тоже шли мимо нас.
    Нет, конечно были кадры, в основном какие нибудь борзые, пришлые из других войск офицерики, которые пытались с этим явлением бороться, но они быстро и элементарно лечились простым не выходом на работу по причине усталости, ведь усталый человек не может работать на механизмах сопряжённых с повышенной опасностью, на кране, экскаваторе, бульдозере, катке, ну и естественно компрессоре <:-(:D а значит объект останавливается, а это мгновенная смерть устроившим этот коллапс... по этому с нами ни кто не связывался
     
  27. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Землячества рулили...Масквы на бригаду было 2 человека... а такъ бульбаши, хохлы, Средняя Азия, в основном узбеки - те самые жестокие. Литва - чисто служивые. Грузин много...тоже садюги
     
  28. 777

    777 Инструктор

    Рулили, в стройбатах особенно. Кстати, насколько я помню по разговорам, в стройбате деньги платили какие то солдатам, приличные суммы люди с армии привозили по тем временам.
     
  29. боб

    боб Рыбак

    @Буньков, ты тупо потерял время жизни,я потратил его на действия по защите родины....Беда в том ,что половина служила в местах нахрен не нужных,были те части иль нет,на обороноспособность страны никак не влияло .
     
  30. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @боб,
    Да,РВСН это не бетономешалка:)!!!
    Всегда был рад за морячков и ВВС!!!
     
  31. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    Вся эта гопота (Буньков, Хирург и прочие залетчики) относилась к службе в армии, как к наказанию, можно откосить - откошу, не смог - нужно перетерпеть, как угодно, лишь бы время прошло, отсюда и воспоминания такие.
    Я дослужился до ст.сержанта, получил классность "мастер", вступил кандидатом в члены КПСС и уверен был на сто процентов, что мой дивизион уебет куда и когда надо быстрей и точней любого норматива, потому что и сам служил и подчиненных заставлял!
    По этому и время пролетело не заметил как, дни до дембеля никогда не считал короче...
     
  32. T.M.

    T.M. Рыбак

    У меня перед дембелем нашла грусть. Типа Ну вот и закончилась полная приключений эпопея
     
    Буньков нравится это.
  33. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    А я дедовщину и не видал,это 81-83.Сначала учебка,потом уже сержант,а главное,что у всех и всегда автомат в руках,даже когда спишь,попробуй тут подедовщинь:D,кто знает,что у этого молодого на уме:D.
    Тут лет несколько назад,понадобилась какая та справка из военкомата,пришел,а дело мое найти не могут,оказалось,бывший военком,сцука,за моё распиздяйство,засунул его к чекистам и прочим ментам...Хотя...может и не сцука:D,мож поэтому за все эти годы меня ни разу в партизаны не дёргали,хотя собутыльники однополчане,ходили восстанавливали воинскую подготовку:D.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  34. боб

    боб Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Куда попал,так и служили...
    А долбоебизма,сполна хватало.
    Когда начинал полковую службу после учебки,то был засовцем.По тревоге мы первыми на старт рыли.нам была красная дорожка.Получали в отличии от всех,полный боекомплект.гранаты-2 штука,четыре магазина по 15 патронов(правила хранения).Саперную,противогаз автомат и озера,затем бежали на КП за ящиком ...Типа сейф...В коем были ключевая документация и вставки...И весил тот ящик Кил 80 .Вот бежишь с ним на старт,1,5 км. ..Ощк противогаз саперави по очкам лупит,ремень под тяжестью магазинов гранат,сползает,на одном плече автомат,с досланным патроном,на другом палка на коей эта гробина висит...Какое нах там отстреливаться,спотыкнись кто один и обоим переломы обеспечены...Да еще вводными нашуганы,типа компроментация ключа по РВСН...Днем еще ладно,но убрать нас,двух слонов ишачных ночью,мог даже пацан малолетка,заднему по более палкой,переднего ящиком пришибет....Когда к кроне прибегали,сзади на уазике подкатывает ком деж сил,и его зам...А мы как выжатые лимоны,этот ящик с ебуками заталкивать в бронелюк ,на полутораметровой высоте...А все потому,что делать регламент непосредственно на машине,Этож надо ангар вскрывать,опечатывать...А уж доставить совместные документы на машине под охраной . ...куйня,сержантики сами добегут...
    Типа тяжести и лишения. ...
    Не я был распиздяй,боевая работа,на полную,с полной выкладкой.По службе щегол мог и деду в ухо закатать,а вот в казарме,это чо то сродни тюремных правил было.Для меня московского распиздяй,это был шок,пришлось звереть...В сержантах день проходил,и на другой разжаловали до младшего,за то что молодого мордой в унитаз высунул...Я ему сука личным примером,сняв ХБ показал ,что очко мыть не...Тошнит..А он сука раз улыбался на шутку старых...Типа гля щегол куска на очко кинул...Вот мыть очко его тошнит,а ржать нет...Ну и высунул я морду этого рядового Гарбуза в очко. Нач штаба тогда мне заявил. Все званий те куй,только по службе расти будешь,и через месяц как лычку срезали,назначил на должность деж по связи.У нас с ним ваще интересные взаимоотношения были,он сильно любил со мной пообщаться,чо нить поручить,дежурили всегда в одну смену если попадали в одно заступление.Но зорко следил чтоб ни званий ни отпуска. Но проепали всеж,уехал в командировку,а мне за по тылу отпуск объявил.с бд вышел и на автобус,и часа с приказа не прошло....Больно потом нач штаба,корил себя,что проглядел мой отпуск.
    С отпуска вернулся в дивизию,баул жратвы и заказов,а автобуса нет,до части 11 км,два часа до вечерней проверки. . Ну вспомнил ящичек,баул за лямки как рюкзак,китель фуражку долой,и бегом по морозу за 20,,,в казарму забежал,толпа на построение встает...Как вбежал весь дивизион выдохнул облегченно -залета нет,значит отпуска не порубят другим
     
  35. T.M.

    T.M. Рыбак

    Мы раз в район ожидания пешком "сходили" то всем барахлом.
    Только нас было человек 20 вместо 62.
    Я на себе пёр за троих.
    Штык ножей висело штук 5.
    Два РД с магазинами.
    ВПХР. Три АКС.
    ни хрена не весело было,когда Ещё по очереди РПГ -16 добавлялся
    Мля, сколько же здоровья было.
    Особенно психического:)
     
    Илья.Коптево и ОКА нравится это.
  36. 777

    777 Инструктор

    Да полным дебилизмом была служба в армии во времена совка. Всему, чему учили солдата за два года, даже в приличных частях, проходится и закрепляется за полгода. И для любого человека это было стрессом, чуть больше, чуть меньше, но потрясением.
    Дедовщина это все куйня,хотя это и было иезуитской тенденцией, сломать,унизить, чтоб рот не раскрывал,но уставщина совковая в 10 раз тяжелей. Это власть и если с дедами , при желании, можно было разобраться, то с властью никак.
     
  37. Иго

    Иго Рыбак

    @боб,

    фиалка, если правильно понял. Или попроще?
     
  38. Иго

    Иго Рыбак

    @777,

    дебилизм присутствовал, конечно. Но в таких масштабах не везде далеко, и с дедовщиной местами было ооооооочень печально( Сейчас не знаю как.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
  39. 777

    777 Инструктор

    Безусловно и не просто местами, а во всех подразделениях, где состав был из разных призывов. У нас не было, каждая рота своего призыва, через день в караул с боевыми и пристальное внимание уделялось тому, чтоб солдат был в уравновешенном состоянии. Если у кого то умирал родственник,и извещали по телеграмме, то солдата несколько дней в караул не ставили ...дневальным или просто оставляли. Если у тебя какая нибудь царапинка на видном месте, то досконально разбирались - откуда, а синяк это ЧП.
    Но мы видели, как живут ребята, которые в соседних подразделениях служат....летали, как фанера от дедов, НО!!! Мы то все два года летали и толчки драили, а они через год уже много что могли себе позволить и спали , как люди. А я после армии, год учился спать больше 4 рех часов.
    Сейчас ...да хер его знает как, наверное уже не так.
    Я в армии два раза ловил себя на мысли при одной и той же ситуации ...
    Через месяц, как служба началась, роту повели на больничку, то ли прививки делать, то ли что то еще ...короче, мы стоим в очереди с голым торсом и ...я смотрю и думаю...- какие же мы все дохлые,белые, ну какие из нас солдаты...чмыри одним словом.
    Такая же процедура повторилась через полтора года. Смотрю вокруг ...ипать - колотить...такие спины вокруг, как же мы возмужали и какие то крупные стали :crazy: Хорошо запомнил эти два момента.
     
    T.M., Илья.Коптево, Иго и 2 другим нравится это.
  40. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Иго,
    Счас сотовые в каждом кармане...с горячим телефоном комитета солдатских матерей
     

Поделиться этой страницей

Наверх