Ностальгия , воспоминания о службе , детстве и т.д.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем БУЙНОВ, 10 дек 2016.

  1. Буньков

    Буньков Все в сад!

  2. @Хирург, Привет Саш, ну вы и рецидивисты, куда мне с 15 ти дневной отсидкой.
    [​IMG]
     
  3. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    О веточка то клевая какая:good:
    Звезда зачет.:good:
    На даче Телефункен похожий есть,деда с германии послевоенной привез.
     
  4. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Березку наверное подломил в свое время:D,дефицит.
     
  5. боб

    боб Рыбак

    Как вас почитал аж прослезился,не служили,а ток по губе шарились:D
    А те кто по гражданке ехали домой,как в военкомат являлись?В 80м явиться в военкомат по гражданке-уехать сразу на губу было-не?
    У нас все увольнялись ..По форме...С двумя шмонами,полковым и дивизионным,и доки получали когда самолёт приземлился в аэропорту назначения уволенной партии.
    закрывались глаза только на проклеенные погоны и шевроны.На мне форма сидела как влитая,ну петлицы,да фурнитуру подобрать святое дело.
    Хоть губу я тоже не миновал.
    Дали нового ком дивизиона,над изречениями которого ,я не ржать не мог,ибо ...Что с возу упало-не вырубиш топором...Вызывало у меня в строю приступ ржаки.
    Объявил он мне 7 суток,отсидел 2,и был снят с губы ком полка,потому как на бд заступать ... пушкин..Не мог.Губа у нас была.... Вобщем хирург там быстро вылечился.Прапор чеченец,и вся охрана чеченцы,самая простая лечилка,это полведра хлорки с водой на полу камеры:fish2:
    Служба у нас была простая,сопки кругом,отсутствие гражданки на верст 50,300 офицеров(треть отдыхала дома посменно),400 солдат,да девять Пионеров,с прилагающимися средствами,в укрытиях Крона.,раз -два в месяц,пкп -тревога!И три дивизиона пуска,и дивизион боевого управления ревя моторами ураганов,растворялись в тайге,уходя в полевые районы пуска.Для нас состояние боевая служба,была постоянной,такова специфика РВСН .
    Еще одна специфика,это система несения и подчинения.На бд,все решало не звание,а номер боевого расчета.А нехватка комплекта офицерского состава,приводила к занятию офицерских должностей сержантами.Потому я мл сержант,занимал 8 месяцев должность,старлея,и заступал дежурным по связи полка,отвечая за коммуникации по связи , вся связь замыкалась на нас,и офицеры нижнего звена делали доклады и получали втык за дела службы тоже от нас.Мыж дежпосвязи,подчинялись только нач связи полка,командиру дежурных сил и его заместителю,а при выходе с бд,превращались в обычных сержантов,правда только старшина роты,мог нами командовать.
    Так что для меня,наплюмаженные дембеля(вернее уволенные в запас)скорее попугаи раскрашенные,а не краса армии
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2019
  6. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Во-во! В "гражданке", без паспорта, но с военным билетом, снятым с учёта в части и не поставленным на учёт по месту прибытия...
    Что-то в семидесятые в голову такое не могло прийти. Может, когда бардак в стране начался, такое стало возможно...Я служил другой Стране:cry:<:-(.
     
  7. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    В 87 году ездил по гражданке вставать на учет в военкомат..точно помню.:ok:
     
    Дюсик, Дроныч и T.M. нравится это.
  8. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Т-34-85,
    Бардак начался после 85 года...
    А на учет в военкомат в 84-м - кто как хотел....армию ты позади оставил...я вообще на учет , восстановившись в институте, к осени встал
     
    Т-34-85 и T.M. нравится это.
  9. Буньков

    Буньков Все в сад!

    ну кто-то умудрялся в армии служить и гулять в гражданке и с ПАСПОРТОМ <:-(:p;)

    ... а страна одна была... просто разные места предполагали разную службу и отношение к ней...
    Я вот ни разу не был в увольнении, а в самоволке не сметное количество раз, бывало что по несколько дней в части не показывался... И на губе я не был, проще было войну с америкой начать чем меня на губу посадить... но в камере, при части, сиживал, это бывало, но только по пьяне сажали, ну что бы бухим по части не шатался...
    Служба была весёлой, но смысла рассказывать нет, всё равно ни кто не поверит... скажу только что такой насыщенной жизни, причём во всех отношениях <:-(, у меня не было ни до, ни после армии...
     
  10. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @Буньков, Ну, я слукавил, конечно, говоря об однообразии службы. Много всего интересного было. И жизнь, да, насыщенная была. А в самоволки у нас ходить было некуда, по большому счёту. У меня были самоволки оригинальные. Я по молодости на лыжах "подвинутый" был. Брал лыжи, уходил на пару часов в сопки, сколько сил было в горку лезть, а потом со свистом спускался за несколько минут к части. Такая "разрядка" с адреналином. Это зимой. Летом пару раз с друганом тоже в сопки залезали вверх по течению местной реки (Леонидовка), там собирали плот, и сплавлялись обратно почти до части. Оба раза терпели на порогах "кораблекрушение" и приплывали на бревне. Вообще, если вспоминать все интересные случаи за время службы, можно немаленькую книгу написать. А если по правде, - просто мы тогда были молодые и беззаботные. И мне повезло с офицерами и сослуживцами. Были и у нас, конечно, мудаки, но не они определяли службу.
     
    Алексей mav99 и Volga нравится это.
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    Если "Ураган", тогда комплекс 8К14, я на них пол года учился и полтора служил на этом комплексе, начальник отделения подготовки данных даже был пол года, майорская должность, кстати...
    Эти машины всегда в 80-е годы шли, замыкая парадную колонну на Красной Площади.
    У нас гарнизон стоял в центре города Шуя и по частям гарнизона была разнорядка, какая часть сколько личного состава должна отправить в увольнение, так что иногда очень трудно было выгнать в увольнерие дедов, молодых то никто не спрашивал, но им тоже не сладко, обязаны были водки принести с увольнения, так что у нас это не было поощрением.
    А иногда еще и шевские вечера, мы над мед. училищем шефствовали, короче слишком много женского внимания было к солдатикам!
     
  12. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    А мне т-щи и вспомнить особо нечего... 2 месяца сборов в учебке под Острогожском. Настоящих тягот и лишений в автомобильных войсках не испытал. Помню вагон был очень пьяным на обратке. Прошу отнестись с пониманием!
    <:-(
     
    Алексей mav99, ОКА, T.M. и ещё 1-му нравится это.
  13. ОКА, T.M. и Анаконда нравится это.
  14. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Нас на институтских уже сборах...с Серегой ,,Доком,, моим однокурсником...в хорошем городе Борисоглебске...и летном училище ББВАУЛ ( с тамбовского 2-й Мед к тому времени уже поперли) тоже за самоход впятером...хотели на губу засунуть... Причем за святое ! Поперлись в ночь на Хопер...в воскресенье рыбу ловить ! Классная река ! Туда с Бориски еще километров 5 пилить надо было...Снастей никто из Москвы не взял...к каким-то палкам что-то примотали. Часов в 9 утра возвернулись - а по училищу полный шухер.
    У нас курс на сборах был - полный отпад...наверное, процентов 10 не служило. Остальные афган, десантура, морпехи и т.д. Ну и забили на сборы и службу. Даже попытались эти 10 % причморить слегка - визгу было !
    Но курсы интересные были...мы по специальности космическая и авиамедицина...на аэродроме много паслись...на тренажерах
     
    Мишлен и Илья.Коптево нравится это.
  15. MedVed

    MedVed Рыбак

    Служил я в Москве, Мосрентген в/ч 61899.. Казармы 9 эт, лифт..все дела..Показуха перла... жуть. Фамилия моя Медведев.. Комбрига тоже.. Звали его Петя, о чем говорила татуха Пеца на руке... Ну и меня офицеры так и звали, когда получив пиндюлей от однофамильца, снимали стресс... На втором году службы , я уже был матерым каптером, спал 20 часов в сутки и ничего ни делал.. Наш офис располагался на 9 эт казармы, где мы со вторым каптером и спали... В комнате ничего из мебели не было... Штанга для спорта , да 2 наших шинели..Спали мы на межкомнатных дверях, снимались с петель на раз, ставились на блины от штанги..сверху шинелька. Взводный покой потерял, подозревает , что дрыхнем .. Но как? Как то в очередной наш тихий час , слышим вопли" Пеца, ссука , заипал и тд. Да я тебя... "Мы проснулись, двери на место, конспекты политзанятий разложили... И тут слышим" т. лейтенант вы не окуели... К бою.. Ко мне... И полз наш летеха метров 30 по пыльному коридору.. о чем говорил след от тела... Потом полы заставил мыть... Весело было..
     
    Хирург, Илья.Коптево и Volga нравится это.
  16. боб

    боб Рыбак

    @Илья.Коптево,
    не ,совсем не то..мое вот если интерес есть,775 рп,встал вторым в Союзе на бд,и первым за Уралом,в 77 году осенью..я служил 78-80,все отработки применения ,выживания по месяцу в зимней тайге,форсирование перевалов,марши в сотню км ,форсирование вброд реки Оленгуй зимой и летом,все обкатывали на моем полку,.Полк кстати два раза отстрелялся полностью,первый раз массово в 83 ,в интересах пво,второй опять же в интересах пво вместо подрыва в 89 году.
    Единственно что радует,это то что не тупо время потерял,а действительно в нормальной боевой работе принимал участие.
    Ссыль на комплекс Пионер
    http://militaryrussia.ru/blog/topic-381.html
     
    Андрей Kurz, ОКА, Мишлен и ещё 1-му нравится это.
  17. T.M.

    T.M. Рыбак

    @Мишлен,
    И я там был.
    В палатке загорал
     
    Мишлен нравится это.
  18. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    Так это машина то не Ураган, Ураган МАЗ-543, четырёхосная машина, а у вас там шесть осей!
    {$title}
     
  19. боб

    боб Рыбак

  20. боб

    боб Рыбак

    В ракетный комплекс.входил целый набор машин на базе ураганов.
    Это 2 Дески,Столовая,Машина охранения,ПКП полка(моя),машина отдыха(купейный вагон на колесах),радиостанция ,ну и еще несколько машин на базе зила ,плюс бтр...И такой состав в каждом дивизионе.итого 4 колонны машин ,расползающиеся каждая в свой район,при этом полностью работающие в заимосвязи.
     
    ОКА, Мишлен и Илья.Коптево нравится это.
  21. Иго

    Иго Рыбак

    У меня батя в РВСН служил в далеких 50-х. Заправщиком. Гептил. В пустыне, можно сказать. Мне повезло - просто горы :D
     
  22. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    У нас дивизион это две пусковых - Ураганы, две радиостанции(ЗИЛ131 и ГАЗ66), метео станция(ЗИЛ 131), отделение подготовки данных(ЗИЛ 131, моя машина) и штабной КУНГ(Урал, бензиновый), за него убить могли, на это Урал бензин 93 списывали на всн офицерские легковушки, водил только прапор, начальник склада ГСМ.:rofl:
     
  23. боб

    боб Рыбак

    @Илья.Коптево,
    во нарыл картинку развернутого моего агрегата,только выносной антены (15 метров).в кадре нет...как ту антену вытаскивали из машины и оттаскивая ставили,это надо рассказывать в лицах..развернуть агрегат с марша .6 бойцам ,было необходимо на удовлетворительно ,за 14 минут..Так что дрочились на эту тему мы здорово:D,пожалуй и счас развернем,если расчет собрать:crazy:https://yandex.ru/images/search?p=8.../2011/12/26/KR0L0514.JPG?itok=U5Bx8w4m&lr=213
     
    ОКА нравится это.
  24. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    А у нас в полку был шнырь/лентяй...Косил по-страшному...
    Прибыл Т-8М на ЦЗ...Все бегают,а тот в сопло залез.Зима,кстати, в ПрибВо-ого го...Пригрелся и заснул...
    Очередной запуск двигателей...Проснулся в небесах,когда в отбойник в*бался...Опустилась на землю "котлета"...Душа дальше полетела:bax:...
    Умники,бля....
     
  25. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    А я вот с этим дядькой на охоту ездил. Не охотился, конечно(молодой ишо), экстренную связь ему делал. Полк солдат - загонщики и 4-5 шишек из штаба мво в засаде. А, когда пригонят кого-то, пофиг кого - как в тире. И потом пару шишиг под туши. Жесть, короче. Но, дядька был нормальный, с солдатами, как со своими детьми, общался. Несмотря на то, что генерал армии.
    [​IMG]
     
  26. Diver

    Diver Рыбак

    Алексей mav99, Anbur и Анатольич нравится это.
  27. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Diver, Да не, дело серьёзное - связь командующего мво. Почти всегда в парадочке ходили. Блатные ))
     
  28. 777

    777 Инструктор

    Стою на посту...верней сижу в очень удобной выемке на валуне, реально в кресле ...Крымская ночь, в тот момент была очень комфортная , подходящая температура, чтоб в шинели разморило. Ну меня и разморило, приспал бл...пост как бы в вороне, вокруг поднимаются горо - скалы, валуны и деревья.Пост колючкой обнесен. Какие то то контуры просматриваются от постового света метров до 30 ти...Не понял через сколько минут или секунд очнулся, в панике (внутри) ибо у нас это очень жестко каралось....вскочил, огляделся вокруг себя, чувствую что то не то....понимаю, что за жопу вроде не взяли, но какая то куйня вокруг. И контур валуна метрах в 15 ти вроде другой был, а тут он еще и шевельнулся ...кажется. И не кажется, а точно ....ну думаю - п---да! Живым не дамся! Стреляли мы все очень хорошо и днем и ночью. Сердце как у зайца стучит, в мозгу одно ...- диверсанты сцуко 8-)8-), ( а не то, что я нах никому не нужен , вместе со своим постом, но это только спустя десятилетия начинаешь понимать :D:D)
    Короче ...упер автоматик как следует, щелкнул предохранителем, но затвор не передергивал ...безо всякий Стой кто идет, заорал Стой стрелять буду или стой стреляю, че то матерком еще добавил, в общем ....из за валуна дрожащий голос типа ...товарищ часовой не стреляйте, это капитан такой то....баля ...у меня в ногах слабость наступила...от счастья, что стрелять не придется.
    В общем особист полез ночью посты проверять без уведомления караула. Покрошил бы в капусту к едрени фене. 7.62 с такого расстояния, вариантов не было бы. Рискнул и начальнику караула ничего не сказал, ибо особист наверняка допер, что я прикурнул и вложил бы меня. Потом он мне сказал, что ему пипец как страшно было, когда я заорал.:crazy:
    Рассказывали, что одного майора у нас, часовой при аналогичной ситуации прошил несколькими очередями.
     
  29. MedVed

    MedVed Рыбак

    Еще пара историй про однофамильца...Только приехали в часть.. пришли форму получать. Каптеры суетятся,хорошая гражданка нужна.. У меня пиджак был из кожзама..красивый :) жуть..Вежливые такие ..Спрашивают перьями писать умеешь...? ДА.. Рисовать умеешь?Да .. Сымай пиджак ,художником будешь... А рисовать то я не умею и пишу коряво..:cry:Что делать? Как записать то тебя, ,боец? Медведевы мы...:)Поднесли пиджак назад,помогли одеть... И стал я гранатометчиком:)Прошло два года... дембель. Аккорд сделали с другом из НН.. Ротный в отпуск ушел,а замполит нас еще озадачил,а мы забили.. Сидим на 9 этаже,тоскуем ...:vodka:Наш призыв уже дома,вдвоем остались..А тут 20 июня строевой смотр грянул.. И этот чудило нас тоже вытащил.. У нас усы,:D каблуки сточены... прическа не по уставу:D.Стоим в конце строя с Мишаней и грустим... И тут наш бравый полкан пошел смотреть на защитников Родины. Подходит сзади..ногу на носок ставь.. Писец! Приплыли.. Кругом! Епт !!! это что за куйня под носом..:DА духи .. это гражданские, в военной форме...:commando:Десять суток ареста..Окуеть>8DВсе уже дома:vodka:.. А тут... Привел форму в порядок. усы сбрил..подстригся..На вечернем построении комбриг вызывает залетчиков.. иду чеканя шаг.. Подхожу , тов полковник , рядовой Медведев по вашему приказу ... Смотрит,улыбается... Из за уважения к фамилии:)Командир роты ко мне!Бежит замполит, ссука :hummer:И так тихо ему... чтоб сегодня ,нах,его здесь не было:):):)
     
    Volga нравится это.
  30. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Так и не воткнул,сколько ни читал....Чем фамилия Медведев отличается от фамилии,например,Иванов,Петров...?:-\
    *чем она особенна? Объясни.
    Вот...
     
  31. Кольча

    Кольча Рыбак

    ГСВГ Перлеберг автобат п.п. 60391, склады с гсм, навесы с авто, ночь тишина и вдруг скрип проволоки колючки протягиваемой через скобы крепления к столбам. Передёргиваю затвор громко в тишине клацнувший, и сразу окрик - отставить, начкар Кушков с проверкой. Пошли с проверкой не через калитку как обычно а через колючку, потом признались что слегка пересрали после звука передёргиваемого затвора.
    Пятый пост по периметру лес вплотную, а зверья типа кабан и косуль в Германии дохуа. Ночь, кто-то шарится рядом с колючкой и по первости очень неприятно когда между двух колючек под фонарями ты один и кто-то шарится рядом и кричишь - хальт их верде шиссен.

    А на губе был только раз, но какой!!! Уже эшелон на Родину из Ветштока, приказ за нарушения на губу. Уже Польша 27 км до Черняховска, вечерняя кормёжка, прогулка к пацанам в соседние вагоны.Нарываюсь на начальника эшелона, приказ - на губу за нарушение формы одежды (был без фуражки). Губа это такой же вагон как и все в эшелоне времён Отечественной войны. Ну я то хоть успел похавать, а там пацаны с утра голодные сидят. Часовой отвернулся, попросили пробегавшего солдатика открутить проволоку запиравшую дверь вагона, не успел, взяли за жопу и к нам. Уже ночь, эшелон подкатил к границе, проверка документов, нас каким-то образом отпустили восвояси толи по недосмотру толи как. Бегу вдоль эшелона к своему вагону И-И-И опять нарываюсь на начальника эшелона! ЭТО кто откуда - на губу нах... Я не стал дожидатся, в прыжке цепляюсь за поперечину в вагоне (наверное видели в кино когда двери вагона раскрыты) подтягиваюсь, в вагон, выпрыгиваю с другой стороны и к своим под дружный хохот. А ведь предупреждали что в Черняховске закатают на губу. Так что на губе я провёл где-то часов семь.

    А дальше Союз, купейные вагоны, по двое на каждой полке и двое на полу, падение с верхних полок крайних на спящих в низу. ЭЭХХ... Жизнь пролетела пулей, а вроде давно-ли дембель 19 июня 1972года, очень ранний подъём, обход всех постов и казарм прощание с сослуживцами. И напоследок батальон поднимают по тревоге и только мы дембеля никуда не бежим. Правда не всем с нашего призыва удалось уехать домой в июне. В то время списывали машины старые и отправляли на целину в Союз. Обычно с машинами уезжали на целину осенний призыв, а тут загребли наших весенников. У меня друг домой с целины попал за два часа до нового года.
     
    Losь Королев, Volga, ОКА и 2 другим нравится это.
  32. MedVed

    MedVed Рыбак

    @КАЦО, Да ни чем.. в масштабах страны.Просто однофамильцы среди 2000 т служивых
    ...
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2019
  33. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Андрей, ты меня удивляешь!
    Ты что, телевизор не смотришь?
    Не знаешь кто такой Медведев?
    :)))
     
    Алексей mav99 и MedVed нравится это.
  34. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    ДА Я САМ В ШОКЕ!!!
    У MedVeda на аватарке обозначен возраст - 51 год.
    Получается,в конце 80-х тов. полковник знал кем будет Д.А.М. в 2010м и в 2019?!!!8-):D
    *чудеса:D
    Вот...
     
    Алексей mav99, Дроныч, ОКА и ещё 1-му нравится это.
  35. MedVed

    MedVed Рыбак

    @КАЦО, Ну да.. Дмитрий меня зовут:dance:
     
    Анаконда нравится это.
  36. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Анатольевич?<:-(
     
    бандрей, БУЙНОВ и MedVed нравится это.
  37. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Сейчас конечно забавно вспоминать про каблуки. Набор ценностей


    А отчество, отчество-то как?!?!
    Отчество - самое главное
    :)))
     
    MedVed нравится это.
  38. MedVed

    MedVed Рыбак

    @КАЦО, а что делать? ВВП в рыбалку ударился..:fisher1:.А где опыта набраться?.Фишинг рулит!:good:
     
    боб и Илья.Коптево нравится это.
  39. MedVed

    MedVed Рыбак

    @Анаконда, интрига..однако. :DХорошее отчество...:newrussian:
     
  40. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Анаконда,
    Вилять начал, наверняка Гелеонович какой нибудь...:bax:
     

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 20:24 4530
28 мар 2024 в 20:14 34494
28 мар 2024 в 19:53 10415
28 мар 2024 в 19:51 44884
28 мар 2024 в 19:50 8693
28 мар 2024 в 19:37 9614
28 мар 2024 в 18:23 67033
Наверх