Ностальгия , воспоминания о службе , детстве и т.д.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем БУЙНОВ, 10 дек 2016.

  1. Йоптель

    Йоптель Рдест

    из целлулоидных, гуттаперча ета наабарот каучюк
     
  2. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Не вешалки, а крючки:)!!!
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      85,9 КБ
      Просмотров:
      608
    ОКА, BYKER, Буньков и ещё 1-му нравится это.
  3. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Мойша,
    агась, они родимые...:) но были и люминиевые и магниевые, когда ломали, то на сломе видно были из чего...
     
    ОКА нравится это.
  4. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    У меня баночка пиленого небольшая должна быть в тумбочке:DСо школы ещё не весь спалил,богато на Лисьей горе в отвалах БЛМЗ было:DВ костре поближе к луже его подожжешь,потом палкой в воду....Завались у нас его было.
    На стройке бочку с карбидом найдёшь,ваще праздник.Особенно если бутылок из-под шампанского надыбаешь.
    Лимонадные не то.
     
    ОКА и Андрей Kurz нравится это.
  5. buz

    buz Рыбак

    Вот вы сейчас договоритесь , еще рецептами поделитесь . Как бомбу делать и прочее .
     
  6. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Согласен!
    Давайте на рыбалку переключимся например.
    Какая первая рыбка была у кого?
    Или еще чего. Более мирного.
    :)))
     
  7. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Первая " рыбка" у меня была блондинка:D:D:D
     
  8. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    У самолётов диски колесные из магния,только умыкнуть этот диск была та ещё задача...:)
    А первая рыба была карась,красный...одно из самых первых воспоминаний вообще,не больше трёх лет было,помню бежал домой прижав его к себе и помню как тащил...
     
    ОКА и Анаконда нравится это.
  9. Большое у меня сомнение, что эти крючки из магния были. Скорее всего из какого то сплава алюминия. Он тоже хорошо в некоторых средах горит. Хуже конечно чем магний. Мы, когда магния не было, алюминий пилили.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2018
  10. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Первая рыба - ротан на болоте ул. Академическая. Потом красные карасики в Нахабино и до слез переживал, что когда вырасту их всех пожрет ротан, так мужики говорили...
     
    Анаконда и Юлия нравится это.
  11. Юлия

    Юлия Рыбак

    У меня - в пять лет - пескарик в речке-переплюйке возле дачи... Удочки не было, нашла на берегу метровый кусок лески (диаметр, тест на разрыв не знаю :(), сухой стебель малины (что сделала с её колючками и характеристики бланка - не помню), червяка перевязала поперек бантиком (ни поплавка, ни грузила, ни крючка - рыбаков в семье не было) - жадный пескарь заглотил целиком и выплюнуть не смог...:fish2:
     
  12. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    У меня караси,года в четыре.42 штуки помню,не помню я или вместе с братьями,но количество помню.Чуть не утонул,берег глинистый,обрывистый и мокрый,соскользнул и вылезти не мог,браты вытащили.
    У внучки в 2.5 года первая рыба форель закилошная,три штуки на спинниг на нимфу,вытащить правда помог.
     
    ОКА и Анаконда нравится это.
  13. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Расселись кружком на стульчиках
    Колготки подтянули
    Сопли вытерли рукавом
    Слушаем
    :):):)
     
  14. Volgarj.Tver

    Volgarj.Tver Рыбак

    Верховка.Батя насаживает,я стою,мальчик и ручки за спиной.
     

    Вложения:

    Volga, ОКА, Илья.Коптево и 10 другим нравится это.
  15. Йоптель

    Йоптель Рдест

    @Volgarj.Tver, золото был, а не ребёнаг. а во што превратилси, птьфуй....
     
  16. Йоптель

    Йоптель Рдест

    а так окунь да, два штука. на Оке в Кременьях. лет эдак в 6. пожарены батей, сожраны мной
     
    Анаконда нравится это.
  17. Буньков

    Буньков Все в сад!

  18. S V

    S V Рыбак

    С полтонны наскребу по сусекам, если надо. Тоже для библиотеки?:crazy:
    :rofl:
     
    Макс23 нравится это.
  19. S V

    S V Рыбак

    Эхх.. Удочки из высокомодульной орешины.. Была такая у меня:cry:
     
  20. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Моя первая рыбка - уклейка. Прям сейчас перед глазами прыгает на берегу, сорвавшись с крючка:)))

    А потом пошел на речку рыбу ловить. Один. Удочки у меня не было. Был бутерброд с сыром.
    И вдруг! В песке на берегу вижу кусок лески! Тяну, а на конце ржавый крючок. Грузик вроде какой-то есть. Руки затряслись от возбуждения помню. Я быстро сломал прутик какой-то. Привязал леску. Насадил почему-то кусочек сыра. Забросил. Жду. Ну естественно фик. Тем более, что кусочек сыра лег на дно в полутора метрах от берега. Видно прям. И рыбы рядом нет. Взгруснул и пошел домой.
    А вечером вспомнил про удочку и побежал на речку. Подбегаю, гляжу, а на дне что-то блестящее лежит, РЫБКА ЛЕЖИТ ПЛАШМЯ НА БОКУ!!! Тащу, маленькая густерка с детскую ладошку!!! Я прям дышать перестал. Схватил. Домой через лес бегу в восторге. Прибегаю. Брательник( старше меня на пять лет: Чё принес? Ааа. Фигня. Выкинь кошкам. Мелочь.
    Я разрыдался от досады. И мне густерку персонально пожарили
    :)))
     
  21. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Первый раз попал на рыбалку с дедом и батей.. Года 4 наверное было,смутно помню.. Даже вроде чего то поймали тогда...А вот осознанно приехали с другом на набережную Москва-реки за Краснопресненским парком классе в 3 наверное. И вот тогда я поймал там первую рыбку, плотву... не, ПЛОТВИЩУ....грамм на 200 наверное. Мужики рядом похвалили тогда... Пипец какой гордый я был тогда... Вот с тех пор и "заболел" рыбалкой..
     
  22. Что-то фотография твоя навеяла. Фильм старый есть чёрно-белый короткометражный. То ли с Чаплиным, то ли с Фернанделем. Где герой на пуговицу всех обловил на соревнованиях. Тоже так же на берегу все стояли. :D
     
  23. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Ну у меня отец не рыбак был...Да и дед редко ходил на рыбалку.. Мне было 5 лет когда родители разошлись.. Поэтому приходилось всё самому постигать.
     
  24. @Капотнинский,
    грустная история :(.... а у меня батя ушел рано ...57 было ему .... а так бы щас половили вместе ....мечта ....заядлейший был рыбак , упертый и умелый :good: но меня вишь приучил с самого детства ...:good:
     
    ОКА, Грин, Анаконда и 3 другим нравится это.
  25. Volgarj.Tver

    Volgarj.Tver Рыбак

  26. Иго

    Иго Рыбак

    Первые самостоятельные рыбки - шеклея :D на реке Ай. Пруток, леска, поплавок, крючок, кузнечик. Наловил богато и крупной :D. Батя тоже не рыбак, братья двоюродные снасти выдавали. Потом уж сам до всего доходил, как и Саня.
     
    ОКА, Анаконда и Андрей Kurz нравится это.
  27. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    В семье только дед рыбак был. Лет в 5, наверное, на Борисовских окуня с ним поймал. Потом где только не пытался ловить. И в Бенгальском заливе тоже. Ничего не было, смотрел как индусы с берега на палец ловят, крючки из булавок пытался делать)))
    Как-то поехали со знакомыми за грибами куда-то под Кимры. Забыл, как там речка называется. Тоже нашел кусок лески с поплавком. Гайку под грузило приспособил, у рыбака на берегу крючок попросил, дрын подходящий нашел и штук 5 уклеек на хлебушек поймал. До всего сам допер, хорошо, что на даче уже, гораздо позже, сосед рыбак заядлый, он много чему научил, и как ловить на Клязьме с ее течением (фидеров тогда не было), и как спирт пить)))) и как чай из дикой смородины заваривать.... ээээх... всё ушло куда-то :(:-\
     
  28. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Отец тоже хороший рыбак был,он и "заразил",ушел в 53 без месяца,с рыбалки шел,сейчас тоже очень хочется половить с ним......
     
    ОКА, Анаконда и Митинский/Liu нравится это.
  29. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Рыбокоп,
    Точно!!! Напомнил....:good: Крючки сами делали из скоб,которыми листы школьной тетрадки скрепляли...точили их на наждачке...сейчас сыну расскужу-думаю не поймет.
     
    Анаконда и Рыбокоп нравится это.
  30. Мы на этой свалке нашли как то кучу гильз от стрелкового....и шприцы прям в ящиках....водой из них поливались....
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  31. Но главная и опасная забава это поджиги. Ударение на первую "и"
    В деревне три года жил, под Тольятти, вот там и было у нас всех повальное ими увлечение....
    Из двух стволов по скворечнику...в решето....птичий домик.
    Кстати кто не знает что это такое...в кино Брат- 2, Бодров делает ее в каком то заброшенном здании и потом негру в рожу стреляет в машине..
     
  32. 777

    777 Инструктор

    Первая рыбка лет в 5 была крупная уклейка, под Казанью,на притоке Волги, но...во втором классе, сразу после летних каникул, крайние сроки сочинения "Как я провел лето" выглядели - "в последний день на базе мне удалось поймать 8 больших лещей и небольшого соменка" - как сейчас помню.7 лет было. И день этот помню...опускал под обрыв в одно и тоже место кормушку с хлебом, метров 6 глубина. Удилище - заточеный колышек с двумя гвоздиками для намотки лески и строжок из велосипедного ниппеля, грузило и крючок. Только на опарыша. Лещи конечно не шибко здоровые, чуть за кило , сейчас мне кажется. Там все лещевое имеет свои названия - гр. до 400 называется сенчик, гр. до 700 - шарман, околокилошник - подлещик, ну и потом уже лещ.
    Но вот что странно, прокручивал в памяти неоднократно ...жили мы каждый год на ведомственной турбазе от Зеленодольского судостроительного КБ, месяца по полтора. У каждого домика была лодка своя, весла забирали к домику. Все дети, от 5-6 лет и выше на лодках перемещались самостоятельно. Слово жилет было не знакомо. С братом, он на год старше, нас постоянно посылали за водой с баком. Надо было на лодке переплыть метров 100 в деревню, где колодец, набрать воды в бак, поставить в лодку и назад. Помню мы еще полный бак не могли тащить и наливали две трети примерно. Или помню, уже в темноте ходил на лодке до ст. Атлашкино, встречать с электрички кого нибудь и это было в порядке вещей, лет 7-8 было, не больше.
    Уходили на лодке на рыбалку - х-й знамо куда, до открытой Волки км. 3, а потом ширина мама не горюй. Ловили щук на дорожку по Волге, вставали на двух якорях поперек течки и ловили на донки с кормушками.
    Сейчас я и близко представить не могу - отпустить двоих перцев , пускай даже лет по 11-12,на лодке км. за 8-10, а тогда никто из взрослых даже не спрашивал ничего.
    Как же времена поменялись....:(:(:(
     
  33. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Макс23,
    У вас в Вкське где-то шасси авиационные имеются:)...Так вот диск колеса из алюм-магниевого сплава..поспрашай:).
     
  34. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Тоже, в таком примерно возрасте, уезжали компанией в 4 - 5 человек на последней электричке на рыбалку или за грибами, ночевали на берегу или в лесу, чтобы на рассвете уже быть на месте. И ведь отпускали! Помню, заблукали как-то раз с полными корзинами, умучались, - хоть садись и помирай. Вышли на какую-то грунтовку - едет грузовик. В кузове такие же бедолаги сидят. Остановился, подсадил и довёз всех до станции (под Петушками дело было) Народ собрал водителю по десять-двадцать копеек с носа - тогда это ещё деньги были, - так он обиделся и не взял. Вот те походы на рыбалку и за грибами до сих пор с удовольствием вспоминаю. А взрослые и тогда, думаю, за детей беспокоились. Просто больше самостоятельности давали, потом по жизни это пригодилось.
     
    ОКА, Анаконда, БУЙНОВ и ещё 1-му нравится это.
  35. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Никуда не ушло
     
  36. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Конечно я не помня таких подробностей как многие.:crazy:
    Но это была лаврушка в доме отдыха МВД на Истринском и караси да вьюны под Подольском в школе учился уже.А раньше наверное это все таки были бычки,а еще тритонов ловили:crazy:
     
  37. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Тритоны...
    Я помню наловил их полную банку и спрятал под ванну:D,а они расползались и всех удивили:Dох и досталось тогда...:D
     
    Андрей Маринин нравится это.
  38. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Не, не для библиотеки...))) Шоп пожарная часть не скучала...:crazy::D
     
  39. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    У тебя там родственники или враги?8-) .:D
     

Поделиться этой страницей

Наверх