Ностальгия , воспоминания о службе , детстве и т.д.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем БУЙНОВ, 10 дек 2016.

  1. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Может у нас в городе таких красивых совсем не было ?!:-\
     
  2. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Я про 80-81-й годы.
     
  3. Шопенкин

    Шопенкин Фольклерный элемент. Имеется документ!

    @БУЙНОВ,
    И я про них.
    Они начали появляться в конце 75-77. И нравились они гораздо меньше старых.
    Но видимо серые были технологичнее в работе.
    А вот у разноцветных были такие класные кнопки для выбора типа воды. Такие тугие, как будто там какая то механика стояла (так скорее всего и было).
     
  4. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Шопенкин,
    Тогда беги за таблетками от склероза.
     
  5. Шопенкин

    Шопенкин Фольклерный элемент. Имеется документ!

    @БУЙНОВ,
    Без на личности.
    Я прекрасно помню и эти автоматы и те, которые портвешок разливали, за полтинник.
    И Пиво в пивбарах за 20 копеек с солеными сушками .
     
  6. Точно. Мы после школы на Автозаводскую за вином в автоматы ездили. :D Там где сейчас новый выход из метро сделан. Вот только сколько стоило убей бог не помню. Надо Танакана выпить. :D Но вроде меньше полтинника.
     
  7. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Автопоилки пивные в нашем районе были настроены на 20 коп. - 0.25 литра, 2×20 коп - 0.5 литра! На Огородном проезде такая была, "три трубы" называлась! А наливали даже в пакеты из под молока, с тарой всегда проблемы были.
    Вот почему у коммунистов были проблеммы с тем с чем нигде и ни у кого проблемм не было!
     
  8. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Илья.Коптево,
    Там ещё автоматы были по продаже салата из помидор и огурцов,такого точно ни где не было,как это сочеталось с пивом не могу сказать:D.
    Просто после Олимпиады остались,а девать не куда:-\.
     
  9. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Не моё.
    В пионерлагере, будучи сосланными родителями на все лето (это щас я знаю для чего), и без дела слоняющиеся по лагерю, любили рассказывать по вечерам страшные истории, делиться жизненным опытом, ну и конечно оспаривать правдоподобность услышанного. Это сейчас мы в кино насмотрелись, "Мафия", например, и знаем что произойдет, если стравить лишнее давление в кишечнике и подставить к выхлопному соплу спичку (к заднице то бишь). Типа факел должен быть иметь место. Ну а раньше в кинофильмах это не показывали, и рассказ одного из хлопцев вызвал огромную волну сомнений, перешедшую в крутой спор.
    Нужен был срочно доброволец, который смог бы обеспечить достаточную для эксперимента порцию газа. Доброволец все-таки вызвался. Знаете как зажигают спичку, когда она одна, когда ветерок поддувает, когда нужно не погасла чтоб до конца эксперимента? Короче ладошки лодочкой, как будто воду держите, внутри этой полусферы горит спичка, подносит самый сомневающийся в успехе эксперимента источник огня к соплу и командует: "ДАВАЙ!", естественно закрыв глаза.
    После легкого хлопка, открыв глаза он обнаружил у себя в ладошках теплую кучку с горкой. Примерно секунд через пятнадцать выйдя из остолбеневшего состояния, потерпевший, не решаясь сбросить с ладошек содержимое, долго, громко и истошно орал: " ТЫ ЧЁ СДЕЛАЛ, ГАД?! , ТЫ ЧЁ СДЕЛАЛ!?.......
    Счастливое детство....
     
    AKM нравится это.
  10. Diver

    Diver Рыбак

    @БУЙНОВ, я эти действа лично наблюдал:D
    Угораздило меня в 1980 г. остаться в Севастополе,чтобы как-то перекантоваться годик, поступил в ТУ на слесаря. И нас постоянно возили на уборку разных фруктов. А жили на уборке типа в бараке, кровати двухярусные. У нас паренек один был, можно сказать крутой спец по этой части. Когда стемнело и разные истории позаканчивались, то он заорал--спички, свет!!!. А далее было представление от которого мы все (человек 20) корчились от смеха. Но трусы он не снимал<:-(, а столб пламени был чуть ли не с метр. Уж не помню, что он там ел, но такой экшн он нам показал еще несколько раз за вечер. Нашлись некоторые которые попытались повторить "подвиг", но слабоваты оказались, не тот коленкор:crazy:
     
    Анаконда нравится это.
  11. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Diver,
    Все так в детстве эксперементировали,не все с тёплой кучкой:D.
     
  12. buz

    buz Рыбак

    К вопросу об автоматах . В начале 80-х , мне пару раз довелось отдыхать в Геленджике . У нашего товарища родственник работал начальником спасателей на водах и оформлял нас на работу на пару месяцев . Зарплату мы естейственно не получали , но жили бесплатно в маленьком домике на пляже . В пятидесяти метрах на набережной находился этакий полуподвальчик , где всегда было прохладно и стояли автоматы с вином . 20 копеек стоило грамм 150 различного вина включая крепленое и портвешок .Причем вино было холодным , что особенно радовало в жаркий день . Так вот на рубль мы оттуда выползали , довольные жизнью и шли купаться , причем чувствовали себя абсолютно нормально , но от берега далеко не заплывали .
     
    жерличник, Анаконда и ОКА нравится это.
  13. Буньков

    Буньков Все в сад!

    К вопросу о вине.
    год где-то наверное 81. Был сослан на прохождение практики в далёкий Литовский городок Гаргждай.
    И вот изнурённые непосильным трудом, нас, четверо друганов, решили развеяться и погрузившись в маршрутный автобус, отправились искать приключения в ближайший портовый город греха и разврата Клайпеду. Посещение разных там а-ля "морских музеев" быстро утомило и мы учуяв винный аромат спустились в какой-то погребок, куда по быстренькому забегали студенты и студентки опрокинуть стаканчик.
    Официант принёс меню, естественно на ненашем языке. Список состоял исключительно из миллилитров, и ничего в граммах, то есть закусок хрен ночевал. Стали тыкать наугад заказывая "блюда". Официант прикинулся "порусскиплохопонимаю", и тупо подносил новые порции напитков, периодически меняя залитую скатерть.
    Наблюдая за местным населением, заметили что в их заказах преобладает напиток из которого поднимается пар. (Сейчас я понимаю, что это скорее всего был глинтвейн, но странный выбор пить это в 30-ти градусную жару:-\). Выяснить у официанта что это за хрень так и не получилось, по этому продолжали бить наугад...
    Меняя очередную скатерть, официант вдруг не плохо заговорил на русском, культурно предложив нам сыбацца, (наверное скатерти закончились:D). Хоть мы так и не добрались до парящего напитка, но давление на мочевой пузырь как-то не располагал к внятной дискуссии по этому поводу.
    Напили мы на 24 рэ с какими-то копейками, сунули ему четвертной и побрели на выход... Сил на автобус уже не было, и пока ловили такси до Гаргждая, к нам подвалил официант с сдачей 48 копеек, чем ввёл нас в полное недоумение... 8-)
    Ехать было километров 20, останавливались раз 5 поссать-поблевать, Короче отдохнули культурно :D
     
  14. Буньков

    Буньков Все в сад!

    наверное сюда, а то танкист на гусеницу намотает... :D
    Замкомчиво ты? 8-) сержант :rofl:
    В моей армии, салабон, не каждый ротный, в уважухе был, а ротные майоры в основном, ну или капитаны, которые из опять же из майоров-подполковников, а уж сержанта то, за четвертной, даже самое чмо себе купить могло. старшина полтос стоил ;)
     
  15. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Я всё слышу!:D:D:D
     
    Иго нравится это.
  16. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Попробывал бывал ты у нас,тебе бы каждый ,,черпак"пробовалку то и оборвал,я уж не говорю о ребятах,,слонах",которые в первый рейд сходили,парни показали бы всем вам чмошникам, что такое,,купить" бля!!!
     
    SEGA Углич нравится это.
  17. Буньков

    Буньков Все в сад!

    ... черпак, слон, рейд... прибереги свои рассказы для барышень, а меня этой хренью не проймёшь... Ты ещё скупую, мужскую слезу пусти, какие вы сцуко, благородные герои были... Ты что, неодупляещься ни разу - покупалось то, что свободно в продаже выставлено! Это вам, лохам ушастым, лапшу про всякую муйню высокоморальную вешали, а попав к нам, (а таких не мало было), через месяц от офицерской чести и напускной порядочности и следа не оставалось, и превращались эти строевики, в ещё худшее говно, чем те, кто в этом говне изначально варился...
     
  18. Буньков

    Буньков Все в сад!

    8-) :D
     
  19. buz

    buz Рыбак

    @Буньков, Да не было у тебя армии . Зона там , где ты служил , а может отбывал . Не меряй по себе , что тебе не понять .
     
  20. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Ну начну с ,,ушастых"...или не начинать?Лопоухинькей ты наш:D:p.
    Я отнюдь не собирался ,,вышибать слезу" из тебя и тем паче барышням такого ни когда не говорил.
    Просто,возможно поймёшь, когда у человека оружие заряженное боевыми(круглые сутки)в руках,отношения(межчеловеческие) становятся более уважительными к личности оппонента.Тебе это трудно понять,всю службу с БСЛ провести-не радость,...к тому же отупляет...видимо на всю жизнь :p:D.
    По....дискутируем?
    А то у меня ещё полфуфыря асталось:D...
     
  21. AKM

    AKM Рыбак

    А я пастухом хотел быть в детстве ... летом в деревне (снимали дачу)... уж больно кнут нравился (из распущенной вдоль покрышки)... и большим уважением относился к пастушку ... мальчишка лет 17-18-ти ... очень мужественно выглядел в сапогах и плаще ... ковырялся со мной, рассказывал что-то смешное ... Я за ним полдня по полям-лесам бегал за стадом, вместе с другими с мальчишками. Раньше пастушки по домам столовались ..., день в одной избе, день - в другой . А еще помню старьевщик в деревню приезжал, на лошади в телеге ... всякие свистульки-мячики и пр. фигню отдавал за тряпье ... несбыточной мечтой был свинцовый пугач , таких в магазинах "Игрушки" не было, но за него требовалось 20 кг этого самого тряпья ... я деда уламывал отдать всю одежду из дома за такую ценную вещь. А еще помнится запах, который был в московских керосиновых лавках (были такие в Москве, до 1963-64 гг. ) ... "амбре" смеси запаха керосина, хоз. мыла, и прочего хозяйственного утваря. Или запах бочек с квашеной капустой , солеными огурцами и яблок (которые через несколько дней уже были с "бочком") в магазине "Овощи-фрукты" ... все натуральное , не пластмассовое , как сейчас. А запах микояновской докторской колбасы 1965 года выпуска ... кто-нибудь помнит ? Это же обморок !!!
    Во ... наговорил-распоминался ...
     
  22. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    А мне очень пирожки по 5 копеек с повидлом нравились.
    Их тётки на улице из огромных алюминиевых кастрюль вилками доставали.
    Но вилки были без двух средних зубьев.
    И еще котлеты нравились, которые поштучно продавались с деревянных лотков.
    Дома их жарили, охлаждали и на черный хлеб клали. Полный глобус гурме.
    Детям они нравились, потому, что в них один хлеб был
    :)))
     
  23. Иго

    Иго Рыбак

    А томатный сок из конуса? И ложка для соли алюминиевая в граненом стакане с водой...
     
  24. buz

    buz Рыбак

    @Анаконда, На Бауманской по десять с мясом были , и газ вода с сиропом , причем вода отдельно сироп можна двойной .Как из метро вышел сразу слева .
     
    КАЦО нравится это.
  25. Шопенкин

    Шопенкин Фольклерный элемент. Имеется документ!

    @AKM,
    Тогда овощной магазин называли "зелёной". В доме где я жил как раз такой был. Вонь стояла от гнилого лука и прочего. А вот в самом магазине как ни странно пахло просто землёй. Ну и немного луком карторшкой свеклой.
    Когда магаз от нас переехал, вздохнул весь дом, но приехал рыбный и амбре поменялось.
    Зато как интересно было наблюдать как бассейне плавали карпы, сомы, толстолобики.
    До сих пор помню как подорожала чёрная икра и вдруг она появилась. Вся холодидьная витрина была заставлена бумажными стаканчиками, в которых развешена по сто грммиов икры. 4 рубля были большие деньги.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
  26. Шопенкин

    Шопенкин Фольклерный элемент. Имеется документ!

    Про пирожки.
    Мои ходили гулять на ВДНХ. Там как раз справа была Пирожковая. 5 копеек с павидлом, 7 с рисом и 10 с мясом. Мои брали чаще с повидлом. Все таки с мясом дорого, а с павидлом по три-четыре, да нас пятеро было.
    Так же ещё там бублики продавали из тележек на колёсах. И ещё сосиски в булке. Была такая булка - Городская, по семь копеек. Неё резали поперёк пополам и затем по горизонтали. Внутрь складывалось две варёные сосиски. Все это стоило 17 копеек.
     
    Андрей Маринин нравится это.
  27. AKM

    AKM Рыбак

    Я тоже жил в доме с таким магазином ... дык это не вонь ... а запах детства .. :D как не стыдна ... :D такое говорить ...
     
  28. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    про пирожки..
    есть на карте город ОРСК, в советское время там, в старом цеху, пекли "старогородские пирожки" люди брали по 50-100 штук,чтобы купить нужно было отстоять очередь минут на 20, вкуснее пирожков с ливером я не ел.
     
    kir mitino и СерЁгаБ нравится это.
  29. Шопенкин

    Шопенкин Фольклерный элемент. Имеется документ!

    @AKM, .тогда казалось вонью.

    А так то да.
    А ещё у нас во дворе фонтан был большой такой круглый. И мы мелоч пузатая летом в нем купались.
    Выскакиваешь прям в плавках из дома и через 20 метров, вот оно счастье!!!
     
  30. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Пирожки не помню ни разу,ибо всегда в доме были:)!!!То у тёти то у бабушек...Коржики вот по 8 коп. с ореховой присыпкой-помню...
    Я ешшо помню,но не понимаю как это возможно,такие большие корзины с ананасами...причём они(корзины) были сплетены таким образом,что внутри был конус...как у ящиков с "треугольным" молоком:)...
    Ананасы по 2 рубля как и апельсины,но последние привозили из Москвы в Пермь:(...
    Непонимание в том,как они не замерзали ЗИМОЙ???
    Ответ получил повзраслев....Они НЕ успевали ЗАМЁРЗНУТЬ:)!!!Сметалось ВСЁ!!!
    А про зелёные бананы я уже говорил..
     
    Анаконда нравится это.
  31. Макс Яр

    Макс Яр Рыбак

    а у нас пирожковая рядом со школой была. Любимые с повидлом были, жареные. Тока мы повидло не ели, противное уж больно. Надкусишь с одной стороны ииииии, элегантным взмахом, хрясьььь его на землю и кушаешь дальше уже просто жареное сладкое тесто..)). Сколько драк бывало из-за вот этого "хрясьььь", если назад не поглядел в этот момент..))).
     
    Анаконда и ОКА нравится это.
  32. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Ну дык!!!
    Слева, как к МВТУ идти.
    Мы их тошнотики называли)))
    По 10 копеек.
    У них форма еще была фалло-цилиндрическая.

    Дальше идем:
    пельменная справа в доме на первом этаже
    Если прямо, то дом, с одной стороны забегаловка Три коня,
    с другой стороны пивная с автоматами с помойкой у дверей, где воняли очистки от вареных креветок ))), но потом чебуречную сделали. В ней чебуреки по 13 копеек - со свининой, по 17 копеек - с говядиной или бараниной. Из напитков были только тархун и сладкий черный кофе НО ХОЛОДНЫЙ!
    Стаканы вымыть было невозможно и они имели характерный матовый оттенок. Из приборов - были только алюминиевые вилки. Мы их брали по две, разворачивали зубьями в разные стороны и таким образом захватывали чебурек (чтобы не проткнуть ни при каком раскладе! Там жеж бульон!)
    :)))

    А вы в Аннушку на Чернышевского не ходили? Или в "Что делать?"
    В Что делать надо было платить 5 рублей. За это давали комплекс из черных маслин и шампанского.
    А вот Аннушка - это класс!
    На втором этаже можно было умопомрачительный огромный кусок говядины взять, или курицу из-под гриля, В говядину втыкали кусок сала.
    Стипендию получишь, хлоп мяса кусок с голодухи и тебя повело, как от рюмки)))

    Мы еще в пивняк Саяны ходили. На Щелковской.
    И в Гжель на Шаболовскую.
    В Пекин даже.
    У меня стипендия была 55 тэнге. Стандартная.
    А у некоторых ребят из группы 75, а у одного 110. Он все-время скидывался на поллитру, но никогда не пил.
    Мы ему: в чем прикол, брат? А он нам: все же скидываются!
    :)))

    Однажды стипендию получили, пошли бананы покупать. По 2 рубля кило.
    Я тогда килограмма четыре съел. Чуть не помер
    :)))

    А так вообще мы комплексы на месяц брали в столовку возле красной площади. Но не на первый этаж по 50 копеек, а на второй - по 60 копеек.
    У нас свой чел был в профсоюзе, он нам скидку на месяц их по 30 копеек делал.
    Жить можно!
    Усиливались сметаной в стакане в буфете и по три порции винегрета по 6 копеек с черным хлебом.
    Либо у тети Симы на пятом этаже харчевались.
    Сейчас ее уже там нет...
    Но Буфет остался, а над ним вывеска: кафе у тёти Симы.
    Я увидел - натурально в голос разрыдался
    :)))
     
  33. buz

    buz Рыбак

    @Анаконда, А , мы на стрших курсах , так в профессорскую ходили , правда по трое максимум и после войны при гастуке , у зимнего сачка которая .
     
    Анаконда нравится это.
  34. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Анаконда,
    Котлеты по 12 копеек просто бомба!
    Лет 10 назад теща вдруг принесла такие котлеты из кулинарии на Бескудниковском бульваре! Я съел все, потом раз пять ездил туда, но больше такого не смог купить! При коммунистах что хорошо было - постоянство вкуса и качества, платишь и знаешь что получишь! Сейчас каждый день разный вкус у блюда с одним и тем же названием и ценой!
    Любительской колбасы 10 сортов и у всей разный вкус - суки!
     
    Анаконда нравится это.
  35. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Мы туда тоже ходили, естесссственно. Напротив столовок.
    Неудобно конечно было с преподавателями стоять.
    Ну так. Корректно, аккуратненько встанешь. Бочком
    Преподы сами себе брали и несли к столикам.
    А профессорам в соседнюю комнату приносили буфетчицы.
    Правда раньше такие профессоры были. Я б им сам принес, только они фик попросят. Очень интеллигентные люди были....
    А ректор Николаев...
    Столько языков не было, сколько он знал говорят)))
     
    Андрей Маринин и buz нравится это.
  36. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Точно
    И цена одинаковая
    Только пояса были.
    Типа сгущенка у нас 55 копеек, в северных широтах 61, на юге - 52. Баста!
    Треска 66 коп кг на территории, раз в двадцать превышающей европу
    :)))
     
    Илья.Коптево нравится это.
  37. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Анаконда,
    Котлеты только Останкинские нужно было брать, но на севере Москвы они и были, а если вдруг Микояновские попадались, они другие были и мне не нравились, может мяса больше в них было, хрен знает...
     
  38. Буньков

    Буньков Все в сад!

    То же и тебя касается в той же самой степени.
    Я не сам свою армию для себя создал, такая уже была... А с моей точки зрения и у тебя её не было.
     
  39. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    Школа, звонок на большую перемену(обед в столовке, столовка в школе) все несутся как....... мустанги по прерии (бегать любил и бегал по школе во время перемены).. а вот в столовую жрать бежать стеснялся как бы. всегда ходил спокойно.. Математичка,после обеда, разнос устроила.Как ты дальше будешь, если толкаться не можешь,не умеешь ...бла бла бла ..и т.д. А мне дико было.
     
    Буньков нравится это.
  40. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Точно, паразиты, на Микояне мяса много клали! Звери:)))
     
    Андрей Маринин нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх