Болонские удилища

Тема в разделе "Ловля мирной рыбы", создана пользователем Moderator, 15 май 2015.

  1. АК65

    АК65 Рыбак

    А я с телефона пишу, но ролик смотреть не буду. Трафик быстро кончается.
     
  2. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Это счас так...а раньше и небо было выше...:D:D:D

    Короче, идеальная удочка для бокового кивка - длинная, легкая, жесткая...не обязательно быстрая...
     
  3. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    :D:D:D
     
  4. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Миш, под ЛМ приспосабливают жёсткое, желательно легкое , маховое удилище, с полой вершинкой.
    @Дмитрий д.Никола
    "Гелакси" хорошая удилка, но там по моему комбинированный хлыст, а он очень тоненький.
    Под ЛМ многие берут "Сабанеев Эволюшн ПРО". И ещё момент. Если "Гелакси" ломанешь, з/ч вряд ли найдешь, а "Сабанеев" всегда в наличии.
     
  5. Anbur

    Anbur Рыбак

    @АК65, @BigRIB,

    Что такое БОЛОНЬЕЗ?

    Болонез. Что это? Спагетти с мясным соусом?

    Не вполне.

    Болонский стиль рыбной ловли ведет свою родословную из Италии, а точнее, из области Болонья. В болонском стиле ловли применяют длинные телескопические удилища, оснащенные пропускными кольцами и катушкой, что позволяет забрасывать поплавок дальше, чем глухой снастью.

    После заброса поплавка он, с помощью длинного удилища, удерживается против течения реки. Этот способ позволяет снизить скорость движения поплавка относительно течения и увеличить время, за которое рыба может взять насадку. Такой способ представляет собой некую смесь штекерной ловли и ловли с дальним забросом на вэглеры. Прорыв в болонской ловле случился в 1992г, когда сборная Италии применила этот метод на Чемпионате Мира и завоевала медали высшей пробы.

    Сэр!

    Я слышал, что болонский метод очень эффективен при соответствующих условиях. В каких случаях Вы пользуетесь болонским способом? Как Вы обычно ловите, когда используете болонскую удочку? Используете ли Вы специальную леску (плавающую или тонущую) или поплавки?

    Магнус Эриксон

    Уважаемый Магнус,

    Болонский стиль может победить другие в соответствующих условиях. Условия: сильное течение или необходимость ловить на дистанции в очень глубокой воде. Вы можете использовать два варианта огрузки: первый – с оливкой, несущей 80% всего веса огрузки для быстрого заглубления оснастки на очень сильном течении и второй – с оливкой и дробинками (50%-50%) для слабого течения и в случаях, когда ловля требует особо качественной презентации приманки. Вы должны использовать плавающую леску с катушками типа Trabucco Team Master Spin или универсальными Diamond Spectrum или Tecno White. Поплавки, из-за наличия течения, всегда используются округлые или в форме перевернутой груши. Размер крючка - соответственно насадке, которую Вы используете.

    Удачи!

    Роберто Трабукко

    07.02.2000
     
    Куп.А. нравится это.
  6. АК65

    АК65 Рыбак

    @Anbur,
    Ну вот, теперь наступающий день непременно наполнится смыслом и планами на будущее.
     
    Куп.А. нравится это.
  7. Anbur

    Anbur Рыбак

    Пользуйся... пока есть возможность... <:-(
     
  8. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Это я тоже читал, в 2000 г. :p Речь идет не о стиле рыбалки, а об технической части...
    Кстати, по-твоему любая телескопическая удочка с кольцами - это болонка?
     
  9. Anbur

    Anbur Рыбак

    Болонским удилищем можно назвать любой телескоп с кольцами и катушкодержателем. Но настоящий болонез все же имеет отличительные признаки: это наличие дополнительных скользящих колец на первом и втором коленах, которые обеспечивают оптимальное распределение нагрузки на вершине удилища, и высокие ножки у колец, благодаря чему леска дальше отстоит от бланка и реже к нему прилипает в сырую погоду.
     
  10. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Anbur,
    :)Ну и в чем отличие от матча?
     
  11. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Anbur, вот, что я имел ввиду под болонка без колец:

    {$title}

    {$title}

    Бланки одинаковые, а удочки разные...
    Чистый мах с кольцами я не видел.
     
  12. Anbur

    Anbur Рыбак

    Матчевая удочка пришла к нам с берегов туманного Альбиона, где количество солнечных дней не так велико..
    В отличие от Итальянской (болонской) удочки имеет штекерное соединение и более частое расположение пропускных колец на высокой ножке, не позволяющих леске прилипать к бланку.
     
  13. Anbur

    Anbur Рыбак

    Шимано всегда "чудило" в каталогах :D
    Запомни закон!:punish:
    Телескоп с кольцами - болонка!
    Телескоп без колец - мах! Либо ручка для подсака ;)
    :smoke:
     
    Илья.Коптево нравится это.
  14. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

  15. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    У меня в детстве был мах с кольцами,леска кончилась,привязал к тюльпану кусок с поплавком,вот и мах...с кольцами и даже с катушкой:D
     
    ОКА, Карась, ЖК Химки и ещё 1-му нравится это.
  16. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    :)..ну и в чём отличие от спиннинга?:)
     
  17. Anbur

    Anbur Рыбак

    Хватит издеваться:punish:
    Ща в бан отправлю.... >8D:D:D:D
     
  18. Джоб

    Джоб Мастир

    Про фидер еще не забудь спросить
     
  19. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    я имею ввиду в каталогах...:p

    пусть чудят как хотят...;)
    я постарался дать руководство к действию при покупке удилища для бокового кивка...
    выбираешь болонку, нужной длины и жесткости, и покупаешь вариант без колец...я делал так...и не пожалел...
    а каждый решает сам для себя...
    кстати SpeedMaster шимановский ... тот, который самый мощный - окуенная удочка, правда и стоит окуенных денег...8-)8-)8-):cry:
     
  20. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Только если сломал,запасных частей не найти никогда.
     
  21. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Миш,если решил решительно сказать решившимся,решите для себя сами,то пусть решают решаться:crazy:.
     
    BigRIB нравится это.
  22. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    на рыбе сломать практически нереально...все поломки дорогих телескопов, которые видел, происходили при забросе против ветра легкой оснастки...когда сильно приходится напрягаться...
     
    Андрей Kurz нравится это.
  23. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    это ты сильно....задвинул...(с) :D:D:D
     
  24. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Могу<:-(
    :D:D
     
  25. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Я на Можайке чуть тюкнул о камень,вроде клал на песок,а там самый край торчал...и именно самую малость,даже не ударил,так дотронулся,а потом на карасе на Межуре у меня конец вместе с половиной второго колена-тютю...,так и стоит с тех пор это чудо японское обгрызанное без дела,запчастей на него не найти.
     
  26. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Это описание Матчевой удочки. У Болоньеза кольца на короткой ноге...
     
  27. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Потому что ты купил маховую удочку.;)
     
  28. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    не повезло...:)
    у меня все удочки, 4 штуки, купленные в период 2000-2003, живы и в работе до сих пор...
    Правда 5-ке сделал апгрейд, напарник на забросе заломал Антарес....комель, я у него верхние два колена отобрал...<:-(
    Теперь 5-ка (а в реале она была 4.75... дурят нашего брата заразы >8D) стала честной удочкой 5.5 метров.:)
     
    Андрей Kurz нравится это.
  29. Anbur

    Anbur Рыбак

    Глянь в Мишкин каталог..;)
     
  30. Anbur

    Anbur Рыбак

    :bax::bax::bax:

    - Все идём грузить люминий...:commando:
    - Может алюминий? <:-(
    - А умные пойдут таскать чугуний.. :D:D:D
     
  31. Anbur

    Anbur Рыбак


    :D:D:D
     
  32. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Обмотка комлевого колена теннисной обмоткой, спасает от поломок при подсечке и забросе, когда кисть непроизвольно напрягается...
     
  33. Джоб

    Джоб Мастир

    А коньчик лейкопластырем.
     
  34. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Anbur, смотри...пользуясь случаем...залез в свои информационные закрома...у мене все ходы записаны...Яровая отдыхает...:crazy::D:D:D
    Так вот, как было в 2001 году:
    {$title}

    Отдельно был раздел МАХОВЫЕ УДОЧКИ:

    {$title}

    Отдельно болонки, что такое FISSA и MONTATA объяснять надеюсь не надо:

    {$title}

    Ну и у ШИМАНЫ тоже, у меня все удочки DIAFLASH:

    {$title}
     
  35. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @BigRIB,
    Я,п ,те,..задал...пару вопросов...да...
    Нас дурокоф и так...наперечет,нам друг друга беречь надо:D
    :crazy:
     
  36. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Синяя изолента по-любому круче :good:
     
  37. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @БУЙНОВ,
    На Итальянском?8-)
     
    BigRIB нравится это.
  38. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Ты с нами?:-X
     
  39. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Убью интригу в зародыше... :crazy: В переводе с итальянского, дай бог им здоровья, FISSA - без колец, MONTATA - с кольцами...:smoke:
    Ну и так...на всякий случай...английский то мы все почти знаем :D:D:D WITHOUT GUIDES - без колец...:p
     
  40. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @BigRIB,
    Миша я объясню тебе популярно.Что Дайва,что Шимано, в европейском каталоге всегда показывают удилища с кольцам и без в каждой серии.это маркетинг не более.Так что не заморачивайся,не бывает болонок без колец
    Если че,работал на Дайве с 97 года
     
    Отец Николай и Куп.А. нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх