@777, Я не понял, думал тебе привезли на Лютце, а тема то Ахтуба, видимо промысловикам попался, про розыгрыш отменяется...
@ГeнИз, Нормальная обстановка... Все дома сидят.Рыбу на базаре покупают. Видел там судака на 11кг. Брательник хотел купить сазана на 23. Но денег не хватило Селедка появилась. На набережных, как и в самом городе народа нет. Патрули шастают. Кого гоняют, кого штрафуют. Жары еще не было, пару дней доходило до 30, я даже кондер в машине включал, а сегодня опять похолодало. Водичка в реке немного упала.
Да Бамбр в Ступино таких ярко желтых регулярно поднимает Мож он на тоне до нашего рождения пахал ?? Или секрета выставлял на взморье? А может ему сон приснился ... с песней, как в детском кинофильме - По улице слона водили и песенка там была печальная со словами - жил на поляне розовый слон, а у Андрюши - жил на раскатах желтенький сом
Альбиносов и видел и ловил как грязи, ярко желтых ... не видел и не слышал про таких. Да и промысловики , которые на видео, которые родились на тоне и которых вместо простынки заворачивали в кусок сетки при рождении, не видели тоже
Под Астраханью знакомые мужики ловят в закутках по одному-вдвоём. Понимают, что нарушают, но мнение одно: не буду нарушать, не будет и рыбы.
Я щетаю, надо к этому вапросу еще сурьезней подойти. Создать комиссию при комитете, кворум, все дела...
И обязательна составить акт. Можна в устной форме или задним числом. Но, тут бес кекимары не обойтись...
Кто знает, воды в АО много?! В средней полосе вроде все водохранилища под завязку. Зима без снега, а воды полно. Кхе, это я о рыбах в низовьях Матушки-Волги беспокоюсь)))
@ГeнИз, На сайте Успеха пишут, что очень много, у сазана уже вторая волна нереста пошла, в дельте наверняка тоже много...
Воды не много, ее в этом году - долго. Я тут на днях нарушил, сгонял на трубы, поймал очень немного для этого времени. Воды меньше обычного на 50-70 см. И мошка уже появляется. Воду дали на 2 недели раньше. И пока держат на минимально допустимом для роста малька уровне.
Странно что только один... у погранотряда в Астрахани такие валялись лодки в 2003 году, я слегка охерел, больше там не был, но вряд ли что то поменялось, так там почти везде по два мотора...
Там почему то все моторы в чехлах, не знаю почему, что то не задумывался, может от жары прячут, хотя странно...
@Илья.Коптево, Раньше и возили больше... А сейчас и этого мотора хватит. Воды пришло много, наверное больше чем в пик сбрасывали.
Не было в 2003м ни таких лодок, ни тем более моторов в АО ни у кого. Лодки были из бакелитовой фанеры производства Дагестан - 10 тыс долларов. А мотор максимально - двухтактник 250, у одного был, остальные 200, реже 225. 300ки двухтактные только после 2005 го пошли. В АО 2 шт было с 2007го. В чехлах, чтоб колпак не поцарапать и чтоб поменьше опознавательных моментов было. Лодка на фотке... у меня такая ходит 90 со 150 кой, эта - 126... ходила.
@777, На заднем дворе их десятки валялись, конечно может и не такие, я их особо не разглядывал, но моторов в основном по два висело... Да, говорили, что дагестанского производства, из чего - не помню что бы говорили.
Там отработанная технология. Главное непотопляемость - борта забиты бутылками. 10 лодка, 6 мотор, 4 ре - сбруя. За год отбивалась. Это самый дешевый вариант. Часто и два вешали и реже 3. Если кто будет писать книгу - История уничтожения осетровых в России, пойду бесплатным консультантом.
Почитал КаспийИнфо. Воды много в АО. Сейчас сбрасывают в Волгограде по 22 тыс.кубов в секунду. Обещают из-за перенасыщения водохранилищ, что половодье продлится до июля. Для рыбы это очень хорошо)))
Книга короткая будет, примерно один обзац: "... а потом приняли решение построить каскад Волжских ГЭС, с тех пор осетровые начали исчезать. А что бы процесс шёл быстрее построили плотины и на Дону, и на Днепре, а одного Урала оказалось мало для нормального воспроизводства этого семейства."
О чем ты? Осетровых как дерьма было до 90 - 93 годов. И никакой каскад за 35 лет им почему то не мешал. Нерестилищ до Волгоградской плотины хватало. Так что одним абзацем не отделаться.
@777, Ну в масштабе твоей жизни наверное да, но в масштабах жизни осетровых в Волге, браконьерство и официальный пром. лов, конечно не оказали большого влияния на стадо, ну чуть быстрее они исчезли, чем без ловли человеком, но ясно, что глобально повлияло изменение гидрологии рек, отсутствие нормального воспроизводства это основная причина исчезновения видов рыб на Земле... А до каскада их не меньше ловили и более дикими способами, и ничего хватало всем, хотя осетровые всегда были как бы деликатесом... Я как бы браконьеров не защищаю, но не такие они уж прямо могущественные.
Из того, что я знаю, что видел, с чем сталкивался, что специально узнавал, используя все свои связи и у силовиков и в Росрыболовстве, сопоставлял и анализировал,картина обратная.
Не знаю, может, это глупость, но, скажу то, что знаю. Капец осетровым произошел примерно тогда, как Хирург написал. Есть сука участок на НВ, который сложно контроливать. Это гребаный Цаган-Аман и гребаная Калмыкия. Так вот. Эти мудаки примерно как раз в годах 95-97 заложили все русло мешками с селитрой, перекрыли русло. А осетр это не любит, он упирается в запах и дальше не идет. Далее путей у осетра только два - либо повиснуть на крюках переметов, либо уйти обратно в Каспий, это кому повезет. Кстати, в эти же годы Волга просела по многим видам рыб, не только по осетровым
Про Цаган мне в те годы говорили, что калмыки перегораживали сетями от берега до берега свой 50-км участок Волги А в принципе знающий человек мне обьяснял, что у РФ оставалось 2 основных банка нерестовых . один у казахов. Один наш банк зарос, а через другой по дну пошел дюкер, нефтяной или газовый...с постоянной вибрацией. Так или нет, не разбирался. Н и бреки конечно