Обычно меняют венцы,знал таких мастеров из Мордовии с Зубовой поляны...да давно не занимаюсь срубами-живой материал-постоянно садитсяНо и другие варианты имеют место быть...хозяин барин
Палыч, я правильно полагаю, что фундамент должен быть выше уровня снега? 80 см? Мои строители предлагают заменить 2 венца на кирпичную кладку, цена 10 000 руб за каждую из четырех сторон + крпич/расствор. Цена нормальная? А старый треснувший фундамент? Что с ним делать? Просто зашпаклевать? Может между старой и новой кладкой проложить арматурины или сетку им. Рабица? А может по углам снаружи фундамента, в упор, в глину метра на 2 (красная глина) забить уголки мощные и их связать арматурой поверх старого фундамента ?
хреновые деладержись! бытовые проблемы слава Богу решаются. напиши, если не сложно, модель полотенцесушителя. занесем в черный список.
С самим полотенцесушителем проблем то никаких, лопнул эксцентрик, а он в комплект не входил и покупался отдельно... у него кромка острая. Не дотянешь - течёт, чуть подтянешь - прокладку прорезает, ещё чуть подтянешь и .....пипец.... лопнул. Вчера поставил Тимовские.
Такого требования к высоте фундамента не знаюМне приходилось поднимать дома на торфяниках-гемор,особенно с несущими перегородками.Я бы менял венцы,но хозяин сам решаетРасценка слух не режет,главное,что бы делали правильно.Сруб надо опускать на кладку,а не кладку "подсовывать" под сруб.И обязательно вести кладку с кладочной оцинкованной сеткой из не менее 4мм проволоки хотя бы через ряд.Под первый ряд можно проложить арматуру 8мм.Уголки в глину-на мой взгляд не серьёзно
Вся фишка в том -что крышка та делается со смещением отверстия,и как бы верхние кольца наполовину практически своего диаметра -передают вес на стенку нижнего кольца.И к томуж незабывай про передачу нагрузки в теле бетона под 45 градусов.Теоретически одно -практически ,хрен провалится,кстати грунт он не тока давит ,но и зажимает массу верхних колец в своём теле.Встречал и таку хрень когда верхние четыре кольца оставались на месте ,а нижние два садились в плывун.Таким макаром меж колец дырка в 5 см образовывалась,лечилось заштукатуриванием. Серёга Б. К сожалению незная как устроен твой фундамент-метода лечения нескажу.По всей видимости,он треснул из за неправильной глубины залегания и просадки грунта.Яб прокапывал боковые шурфы и подливал кусками по 1.5-2 метра,на павильную глубину.то биш укрепил его снизу,а потом прилил по периметру плиту на ..ребро 15 см.-дорого геморно и трудно.Брёвна же можно и неменять,а убрав их и обработав антисептиками здоровое нижнее,загидроизолировать его,отлить бетонную армированную хрень вместо удалённых брёвен так чтоб нижнее бревно село в бетон.,снаружи облагородить кирпичом,снутри если надо затеплоизолировать,затеплоизолировать
ламинат при заливе.... всё зависит от колличества попавшей под него воды.Если дохрена-то менять однозначно придётся,особо если подложка не пробковая а вспененный полиэтилен.Если воды попало незначительно-то бетон и стяжка высосут.Полюбасу если воды дохрена-то ламинат через месяц начнёт кромки задирать
. Так всё же крышка я знаю как она делается и название говорит за себя.Она практически не имеет армирующего каркаса,а смещение отверствия-худший вариант при невертикальности ствола колодца,что неизбежно,все колодцы имеют откланения от вертикалиПоэтому это не имеет право на жистьи в такой кАлодец ни ногой...Не советуй так делать,сверху не больше 2-х колец метровых .А то что стоит в Шер-во -скорее случай,а не закономерность[/quote]
Извини,в догон.Кольца зависают как раз из-за невертикальности/излома/ ствола при копке,а у тебя грунт на крышку-засыпной и давит всей массой
Палыч-в Шереметьево эт самый яркий пример,есть ещё несколько,а еслиб на крышку грунт давил всем своим 14 метровым слоем......то представь какой крепёж нужен был бы в шахте на километровой глубине?Ты неучитываеш комплекса распределения нагрузок в грунте.К примеру могила оседает из за пролома гроба всегда несразу,а как доски подгниют,ибо грунт недавит на неё всей своей 2х метровой массой.Исключение разве что в водянистой глине,когда зимой прикопают ,а весной там аквариум.Вот тогда глина давит всей массой и ломает всё.Если ты строитель по образованию-то что у тебя было по сопромату и строительным конструкциям?Иль в одно ухо прилетело а запоминать нестали?Нельзя рассматривать и считать без учёта конкретных движений. Ну и в конце концов зафигачь ты для спокойствия переход с 2х на 1.2,там вообще кольцо в кольцо непроскочит,так как крышка будет не на пролом пол диаметра работать ,а чисто на срез и сдавливание,а ценник на кольца и тыщи в разнице не составляет.Один ёк макарёк стоимость дешовая.Больше копателям отдаш
Ладно дачники, строители - у кого нибудь на фирме есть оборудование и опыт по горизонтальной проходке, хочу подземный ходик один забацать! Не криминал!
Есть один контакт. Контора с 2005года этим занимается. Еси чо - пиши в личку, или звони: 8-916-раз-два-три-85-1О Сергей.
Жерличник! Повторяю: открой заднюю крышку люка , к которому примыкал утраченный травосборник (интересно, как ты его смог прое.--потерять ?) . Подвяжи её в полуоткрытом состоянии веревкой, если для этого нет специального фиксатора, ну, шобы трава в глаза и лицо головы не летела. И мелко резаная трава (МУЛЬЧА) полетит из газонокосилки влево под 45 градусов, на газон, это : - и удобрение - и косилка будет работать с меньшей нагрузкой - и сам ты не будешь каждые 10 минут с 50-литровым травосборником копытить до компостной кучи. Я травосборником уже лет 5 не пользуюсь, только осенью поздней, чтобы жёлуди от дуба с газона отпылесосить. У меня ГК на проводе, за тыщупицот по акции в ОБи куплена на открытии ОБи. Пашет как часы. Нож болгаркой точу. Захват маленький - 31. Миша, если вопросы - жду на "Даче стройке ремонте"
Жерличник! Повторяю: открой заднюю крышку люка , к которому примыкал утраченный травосборник (интересно, как ты его смог прое.--потерять ?) . Подвяжи её в полуоткрытом состоянии веревкой, если для этого нет специального фиксатора, ну, шобы трава в глаза и лицо головы не летела. И мелко резаная трава (МУЛЬЧА) полетит из газонокосилки влево под 45 градусов, на газон, это : - и удобрение - и косилка будет работать с меньшей нагрузкой - и сам ты не будешь каждые 10 минут с 50-литровым травосборником копытить до компостной кучи. Я травосборником уже лет 5 не пользуюсь, только осенью поздней, чтобы жёлуди от дуба с газона отпылесосить. У меня ГК на проводе, за тыщупицот по акции в ОБи куплена на открытии ОБи. Пашет как часы. Нож болгаркой точу. Захват маленький - 31.
Я родился и вырос в 200 метрах от ствола шахты и штрек от лавы отличаюА на счёт сопромата,я думаю,что ты не вспомниш,когда крайний раз строил эпюруА если делал расчёты нагрузок и их применял,то на основании какого СРО на проЭктные работы?Этим и отличаются шабашники от строителей-соблюдением СНиПов и прочей строительной обязательной! "лабуды".А по сопромату в МВТУ им.Баумвна-отлично,1972и73г/четыре семестра/-Ленинский степендиат- и,к стати, от автора основного талмута по сопромату А вот ,что у тебя влетало,на знания и уважение к собеседнику,не похожеОдна распальцовка.Так строить нельзя и тем более рекомендовать другим,что ещё хуже: ты останешся в стороне,а им отвечать,недай бог ,если что случится .У копателей колодцев статистическая смертность выше,чем у шахтёров.И такое"ноухау"-ну его на хау Да могила не сразу садится при разрушении -знаеш чего-как раз из -за естественного уплотнения грунта,а здесь грунт насыпной.
Илья Коптево,Лось Все братцы,вопрос кажеца решился ,в центре ХОНДА Марьино,нашелся комплект для мельчирования,для моей косилки,по поводу как пролюбил....сам выносил себе мозг,и всех кто имел к процессу газонокошения заипал,но найти так и не смог,пока надеюсь,облазил все...последний раз так и косил,поднимал крышку ,а сзади шел туркмен с граблями....но у меня 25 соток,кажеца,что в конце покоса ,собирающая траву сторона,уже была на грани падения в тот самый газон...Еще раз спасибо за участие,теперь появилось время подумать о рыбалке,тем более ,что клыкастый начал у нас проворачиваца.
дед Палыч Дмитров Чайник от строителя тем и отличается, что на каждую балку с закрепленным концом строит эпюру изгибающих моментов, предварительно начитавшись таких же чайников на форумхаусе В итоге получается все очень цивильно, но очень долго и дорого И конечно, с десятикратным запасом прочности А ведь стройка, это исскусство за минимальные деньги получить максимальный результат. Другими словами, настоящий строитель знает, где можно сэкономить, а на чем экономить нельзя.
Я бы не был так категоричен на счёт удобрения!Дело в том,как мне кажеться,что измельчённая трава может ложиться на газон достаточно плотно(что иногда и происходит,к сожалению)...А это отрицательно влияет на сам газон(появляются проплешины,т.к. трава не может пробиться через "шлепок" да и солнце через него не ласкает газон).А вот в крайнюю косьбу осенью...таки Да-удобрение!ИМХО,конечно!С нагрузкой согласен,но не критично(ГК всё таки должна была просчитываться на макс.нагрузку).
Илюш, посмотри Скнятино, дорога на Кашин - Калязин тебе должна быть хорошо известна, после перекрестка на г. Нерль, около 5км поворот налево. Баз там несколько, невысокого уровня, но крыша над головой и ликтричество имеется. Готовить самим, рядом магазин. Устье реки Нерль, выход на Волгу со всеми сопутствующими... можно сгонять на Медведицу по воде, недалеко совсем. Цена была два года назад 750р./сутки/рыл.
Шлепки вылетаю когда трава после дождя или утром мокрая от росы. А в это время мы должны рыбу ловить, а не косить от рыбалки. ИМХО у Жерличника газон занимает не все 25 соток именья. Газон- конечно нужно косить газонокосилкой, желательно с травосборником. У меня площадь покоса 30 соток: газон 10 соток, яблочный лес 14 и 6 соток типо тротуар за забором с трех сторон именья- лес и тротуар кошу косой, первый укос. Если не запускать траву выше 20 см - то можно все скосить газонокосилкой, за 2 выха, но только с одной рыбалкой
Согласен с СерЁгаБ ,ну может не 20см, а см 10 я тоже не собираю - лень. Вот в те выхи на косил,опять же лень матушка,теперь в эти придется собирать,если погода позволит косить.
СерЁгаБ Так то оно так...Значит у меня травка очень сочная или гк не той системы А как..."коси коса,пока роса"Кстати,на чердаке раньше "литовка"жила...Если найду-в дар примешь???Размер тока не помню...
ОКА Когда косилка гавкнула, не раз вспомнил "литовку". Но у меня ж особо не размахнешься, у самого в сарае разобранная.
ОКА. У тебя "передышка" в работе? Я сегодня карасей изловил на Инженерке, отчОт в фидере. В выхи пойдем на "Крымовский" пруд?
Все коэффициенты запаса прочности продиктованы необходимостью защиты жизни и собственного зада,а не дилетанством.Благодаря им стоят ,пока,старые строяния,хотя ,например,снеговая нагрузка реально увеличилась за последние годы,а документально в расчётах только лет 5 назадСтроить можеш под свою ответственность как хочеш,хоть без фундамента,-раньше же предки строили срубы на четырёх валунах по угламТолько советовать другим не надо,им отвечать А что и где дёшево и даже бесплатно ,надеюсь,знаеш Удачи в собственной стройке.
дед Палыч Дмитров Упаси Боже учить! Учителя на форумхаусе, слепые ведут слепых и падают в яму Я свою стройку пытался контролировать, но строители, суки, строят быстрее, чем я успеваю черпать знания, поэтому плюнул Надеюсь, не буду заживо погребен обломками своего домика