Ледобур + шуруповёрт для сверления лунок

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем AKM, 5 ноя 2013.

  1. @ГЗАР,
    мужик отважный, мог бы без рук без ног остаться....:crazy:
     
  2. Тут много споров было по поводу того, что руки-ноги ломает при бурении когда ножи в конце выходят. Кто рукоятки вращающиеся делает, кто ступеньки под ножами убирает. А не проще поставить на шуруповерте низкую скорость, на которой шурупы заворачивают, и отрегулировать момент, при котором трещетка включается.
     

    Вложения:

    BigRIB и Кольча нравится это.
  3. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Ну вообще то так и делается . Скорость низкая ( одна из двух ) . А вот трещетка выключена , с ней хрен чего получается , переключатель на сверление стоит .
     
  4. Не, если переключатель на сверлении, то скорость высокая и трещетка в этом случае не работает вроде. Ну не знаю, у меня с трещеткой все прекрасно работает. Ставлю низкую скорость (заворачивание шурупов), а трещетку на 5-ую позицию. У меня от 1 до 7 регулировка. Меньше поставишь, трещетка при сверлении срабатывает. Больше - можно руку/ногу сломать. :D Но у меня правда шуруповерт с дополнительным редуктором. И ручка силовая длинная. Она и в качестве ограничителя служит. :D
     
  5. Считай,что у тебя есть новая голова:) В личку скинь контакты и по дороге домой пересечемся
     
  6. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Boris. Нагатино,
    Трещотки не работает на сверления вроде, но как только ставишь более меньшее положение, то трещать начинает постоянно и только мешает. Скорость при уменьшении цифр не меняется, скоростей всего две. Но вообще у меня ничего не выворачивает, правда бур у меня сотый в основном, а это по сравнению со 150 разные вещи конечно.
     
  7. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    С телефона :)
     
  8. Чево у вас там всё выворачивает??? Вот бурил 4 дня на Рене и на море - на самой высокой скорости - никаких вывертов ни в какой момент...8-)
     
  9. Все зависит от льда , если обычный , то сверлит нормально , а если ты попал в мокрый трехслойный , то бур может клина подлавливать , вот в эти моменты и бьет по рукам ...
     
  10. @keng Сергиев Посад,
    Митинский правильно сказал, зависит ото льда, но я бы еще добавил что очень много зависит от веса того, кто бурит. :D Ты то наверное тяжелый, а мои 40 килограмм, когда лед "трехслойный и бур клина подлавливает", на самой высокой скорости начинает вокруг ледобура раскручивать. :D Пока кнопку не соображу отпустить. :D Вот и приходится бурить на маленькой скорости и с трещеткой. :D
     
  11. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Володь , ты уверен что ты про скорость ? Там всего две скорости , на быстрой сверлить нереально ИМХО , да и именно на ней как я понял шуруповерты жгут . Может ты про усилие трещетки говоришь , там да , положений много , но на скорость они не влияют .
     
    горыныч нравится это.
  12. @горыныч, адрес заточки моры подскажите.
     
  13. Адрес не помню,но найти легко-Таганка кольцевая- рыболовный магазин-2 этаж мастерская
     
    Алексей Можаев нравится это.
  14. Лови и не теряй!
     

    Вложения:

    Алексей Можаев нравится это.
  15. Фишинг - весчь. :D Спасибо. Теперь я с головой. :D
     
    ССМытищи нравится это.
  16. Уже с двумя? Змей Горыныч? Спасибо,за спасибо! Ну а то,что фишинг сила-здесь я с тобой полностью согласен! Был очень рад очному знакомству:drinks:
     
  17. почитал последнюю страницу. Каждый сам себе гений и самый умный и хитрый :)
    Почитать и посмотреть фотки несколько страниц назад-да зачем ? 8-)
    И медленно двигаются в сторону сожженного шуруповерта :) :D :D :D
    А кто то может еще и с гипсом оказаться <:-(
     
  18. Ну что ж ты так мало каши ешь??? Вот у меня 107 чистого веса... Поесть люблю... А что за трещётка? У меня ни разу ничего не трещало и я даже не знаю, есть ли она у меня... Какой-то регулятор есть, я его ставлю на 7 и сверлю. Когда рассверливаю старые лунки, бывает шнек заклинивает, но он останавливается и всё... выключаю, освобождаю и дальше сверлю... Как остановившийся бур может выкрутить руки-не понимаю...8-)
     
  19. И пошёл перечитать инструкцию на шурик...
     
  20. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Вот я про это и спрашивал какое-то время назад. У шуруповертов есть муфта, регулирующая максимальный момент затяжки винта или самореза. Обычно на 20 положений. И есть еще положение для сверления, когда муфта не срабатывает. Вопрос был, почему не бурят с муфтой, в момент заклинивания включается трещотка и ничего никуда не выворачивает. ЖК написАл, что даже при положении муфты 20 (условно говоря), момента для бурения льда не хватает и приходится переходить в опасный режим сверления :).

    {$title}

    {$title}
     
  21. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    ГЗАР уже отвечал этот вопрос- быстро сгорает шурик, если не ставить на положение "СВЕРЛЕНИЕ"
     
    ЖК Химки нравится это.
  22. На распространенной Метабе вроде 7 а дальше сверло ... так вот последний раз когда ловили и бурили , рычажок случайно кто то задел и он чуть чуть сдвинулся в сторону 7 и этого стало хватать чтоб регулярно включалась трещетка ... Но у Лося держак удобный с платформой , поэтому проблем с клином ( который иногда случаецо), нет совсем ...
     
    ЖК Химки нравится это.
  23. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Если честно, то странно :-\. Это штатный режим, который должен работать что при закручивании винтов, что при бурении льда. И почему шурик должен сгорать - ХЗ.
     
  24. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Вот кусочек из описания Боша 18-ти вольтового :

    {$title}

    Максимальный крутящий момент с включенной трещоткой : 85 н/м - черта лысого можно просверлить 8-)8-)8-).
    Мне почему-то кажется, что разговор идет о ОЧЕНЬ разных моделях шуруповертов, хотя на первый взгляд - вроде все одинаковые :).
     
  25. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Не буду говорить про свой вес и то, что всю жизнь в спорте... тем не менее, в прошлые выхи чуть палец не вывернул:(
    Просто расслабился и... мать-перемать...
    Надо при подходе к нижнему краю льда ЧЕТКО держать бур. И никаких вывихов не будет.
    И ставишь ты не на 7, а ЧУТЬ дальше. Посмотри внимательно. На 7 точно будет подклинивать
     
  26. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Точную модель винтоверта можешь сказать?
     
  27. Иго

    Иго Рыбак

    @BigRIB,

    Лжекарась-спорт :D
     
    ВЛАД66, BigRIB, БУЙНОВ и ещё 1-му нравится это.
  28. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @BigRIB,
    Миш, в случае с трещеткой надо иметь в виду и диаметр бура. какое то значение где с сотым трещать не будет, затрещит обязательно со 150 ым.
     
    ГЗАР нравится это.
  29. Разобрался лишний раз. У меня модель Метабо BS 18 LTX IMPULS 5.2 а.ч, Упоминания о Трещётке не нашёл. Скорости 2, разницы при включении без шнека что-то не увидел, стоит видно цифру 1 на ней и сверлю... Сверлит... на круглом переключателе-стоит на 7. Усё...
     
    александр hummer и Олег Салмо нравится это.
  30. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    И модель тоже, где затрещит с Торнадой, не затрещит с Рапалой :).

    Хотя Жень, чисто теоретически, если ручной, заметь РУЧНОЙ, инструмент имеет возможность затягивать винты с моментом допустим 80 Н/м, значит изготовитель инструмента предполагает, что обычный человек, собирающий скажем металлоконструкцию, может испытывать такие нагрузки многократно в течении дня с минимальным ущербом здоровью. Ведь когда закручиваешь саморез в дерево, там в конце происходит некое демпфирование, за счет захода головки в материал, а когда крутишь винт в стальную балку - шуруповерт останавливается почти мгновенно. А ты должен его удержать и соблюсти требуемый момент затяжки.
    Вывод какой хочу сделать - если шурик не может бурить нужный тебе лед нужным тебе буром в режиме регулируемого момента и заставляет перейти на режим сверления - значит этот шурик тебе не подходит. Вот как то так :).
     
  31. Иго

    Иго Рыбак

    Индивидуальный подбор шуриков по фотографии. Гарантия. Недорого. :D
     
    ГЗАР нравится это.
  32. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Для твоей модели, если 7-ка это максимум, шурик развивает усилие 110 Н/м. Потом останавливается. Дальше только режим сверления. На мой взгляд 110 Н/м более чем достаточно. И вместо трещотки у тебя такая хрень:
    Precision Stop - моментная муфта с прецизионным электронным отключением для обеспечения особенно долгого срока службы машины.
    Что впрочем является аналогом трещотки.
     
  33. BigRIB

    BigRIB Рыбак

  34. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Метабо, как у многих
     
  35. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    У меня тоже такая Метабо. Посмотри ВНИМАТЕЛЬНО!!! После 7 есть ЕЩЕ ОДНО значение. Типа "бесконечность". Вот на нем у тебя и стоит...
     
  36. Карась

    Карась хуту

    Если видно цифру 1 - значит стоит на цифре 2, её не видно под рычажком.
    2 - это медленное сверление, все правильно, на двойке и надо сверлить.
    А разница между 1 и 2 оч хорошо видна при прикрученном шнеке, а не на пустом шурике.
    На 1 сверлить лед нельзя категорически...да ты и сам поймешь, если попробуешь...
    :)
     
  37. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Это и правильно . Поставив на 2 со шнеком , ты реально увидишь что он слишком быстро крутится .
    Я просто не стал ставить эксперименты на себе , а положился на опыт других пользователей . С одной стороны ты прав , трещетка для того и нужна , чтоб трещать в случай чего . Но все кого я знаю сверлят на положении сверло . А так же слышал о каких то поломках при сверлении на других положениях . Так что на себе пробовать не стану , удовольствие нынче не из дешевых . Да и каких то особых проблем с выворачиванием нет , может держат все по разному . Я , сверля Морой , упираю батарею в запястье правой руки , усиливаясь как бы . Ну и кнопку не забывать отпускать :)
     
  38. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    У него 5,2 модель чуть другая . У них не как у нас флажок , а сверху движок такой . Там что видно , то и есть .
    Вот 1 или 2 там точно не знаю , но с прикрученным шнеком сразу видно , это точно . Надо ту что медленней .
    А у нас ты прав , когда флажок на 2 , то 2 не видно :)
     
    Карась нравится это.
  39. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @ЖК Химки, ну это, я теоретизирую пока, готовлюсь так сказать к приобретению :).
    Пока одно точно уяснил, если бурить в режиме сверления, нужно в конце скорость уменьшать, тогда и момент при заклинивании бура будет меньше гораздо, соответственно и вероятность покалечиться тоже. И еще, при нормальном сверлении момент, который развивает шурик, меньше, чем когда шнек упрется, и чем меньше скорость вращения, тем эта разница меньше.

    [​IMG]

    На картинке показано, как изменяется момент, развиваемый шуриком во времени, при вынужденной остановке шнека. Очень резко до пика (который как раз производители и указывают как максимальный и который пальцы выворачивает), а потом переходит в долговременный, т.е. который развивает шурик в состоянии работы.
     
  40. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Сверлю вручную и не парюсь....:dance:
     
    Алексей mav99 и КАЦО нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх