Ага,картошку за ново сажаю,а цветов у меня по боле наверно будет чем у Куп А. вот только лужицы такой у меня нетмне надо,но только раз в тридцать побольше
Озимая картошка?Это такое же новое слово в агрономии,как и зимнии тюльпаны,Мичурин с Лысенко в гробах переворачиваются...не даже вертятся.
Мужики! Никто не юзал саморегулирующийся подогревающий кабель?! Надо на зиму поставить на вынос водопроводной трубы с двумя шаровыми кранами ( запорный и сливной). Простой теплоизоляции не доверяю. Мож какие нюансы кто знает по этому питающемуся от розетки "змею"?! Надо на метр-два с обматыванием.
@БУЙНОВ, Озимая картошко не получается. Лет 5 назад мы с тестюганом (Царство ему небесное) посадили мешок, 12 рядков по 20м. А картоплю, оказывается полоть и окучивать нужно! Ну, ктожеж об этой засаде знал!? Подарит тестю на днюху электротяпку Бош, но она его не вштырила. Поэтому я только периодически косил бамбук стримером между рядков. Собрал мешок гороха ( вкусная сцуко) с 6 рядков и плюнул нах на оставшуюся, какбэ под озимую оставил. Вся рассосалась за зиму.
У меня стоит такой на вводе воды в дом уже давно, поставили при строительстве. Принцип " поставил и забыл". Просто кабель обмотан вокруг трубы и теплоизолирован. Всё. Никаких тонкостей.
Натуральный яблочный уксус. О его пользе для населения сложены почти легенды! Не забудьте приготовить этот эликсир. Два основных способа приготовления ( яблоки спелые и лучше - сладкие): - из измельчённых яблок плюс сахар или мёд, чуть дрожжей с чернушкой( с ежедневными перемешиваниями). 2 недели. - из сока ( ставим на 2 месяца с прикрытым марлей верхом, можно растворить с медом). Мешать не нужно. Основная проблема - удержаться от технологии вина))
@Мишлен, Миш,тут второй год не могу соковыжималку запытать с этой работОй.А ты про уксус Я пока не дорос для элексира.Блин и яблоки пропадают...И безработным пока не готов стать.
Обадва! Береш соковыжэмалку и про падающие яблоки. Жахнуть трилитра сока без мякоти -час. Туда замешать стакан меду, марлей укрыть горловину. Поставить в тёмное место. Вспомнить через 2 месяца. Разлить в бутылки с пробками. Все! Глянь свойства продукта в яндыксе. Какая безработица...О чем ты!
если яблоки долежат до 7-го октября - заберу вместе с соковыжималкой. В нагрузку возьму бутылки с пробками и банки 0.5 с крышками.
@Куп.А., Все очень красиво !!!! Мне очень нравиться Гартензия !!!!!! У меня ни как не приживаеться ( вымерзает) , удаеться только белую культивировать.
@kir mitino, У меня растут голубые, красные, белые, меняюшие цвет с белого на красный.Через вымерзание прошел.Теперь укрываю на зиму.Хлопотно, но красота того стоит
@kir mitino, @Михаил Речной, У меня не вымерзает. Но вот та которая меняет цвет, в двух местах сидела без прироста и цветения, а в третьем месте пошла и зацвела. Вот такой кустик вырос в этом сезоне, из одного прутика.
@Куп.А., Лёш,реально из прутика? Или "корневищем" с одним прутиком.Я маме в Пермь отвёз,весной узнаю,как перезимовала.
Олег, ну конечно были корешки, это ж не ивняк, который воткнул рогатину в воду под удочку, а на следующий год куст вырос. У сеструхи большой куст гортензии, "пришпилила" одну ветку к земле. Как появились корни, ветку отрезала и мне отдала. Как уже писАл, сажал в два места, никак не хотела расти и только на третьем месте ожила. У меня многие кусты так, тот же миндаль...
ОКА, конечно из корневища.Судя по фото, это метельчатая гортензия, они могут зимовать и без укрытия при мягхих зимах.Двум кустикам не повезло, или снега не хватило для укрытия, или место слишком открытое.Без проблем переносят зиму древовидные гортензии-белые, с ними проблем нет.У меня есть новый сорт древовидной-красный, тоже 3 год зимует без вопросов.А крупнолистную укрывать надо без вариантов, но она сука, самвя красивая, а красота требует жертв...
@Dm.R., Да, примерно так. Постараюсь в эти выхи доделать и сфоткать. Чем ты лобовые и карнизные доски красил?
Понял. Я то пока не решил, покрасить или в пластик одеть. Пластик коробится со временем, сайдинг белый будет, а хотелось под цвет металлочерепицы доски. Еще думаю, карнизы досками подшить или пластиком?
Пластик каробит от перепадов темперытуры,поэтому саморезы не докручивают где то на 1мм.Карниз лучше софитом подшить,что б вентиляция под сайдингом и металлочерепицей лучше была,конденсат быстрее просыхать будет...Строю тоже в одну каску...
@Dm.R., Ладно, в следующем году посмотрим. Я вот еще думаю, как трубу выводить, чем герметезировать и как в м/ч отверстие делать. Что то меня этот вопрос в ступор вводит.
Болгаркой мне не понравилось, диск так и норовит выскочить и краску поцарапать. Вообще болгаркой не рекомендуют, но после секса с обычными ножницами по металлу, взял все таки сей чудный инструмент в руки Круглое отверстие ей не сделать, вся надежда, что мастер флеш закроет. Но хочется как то поаккуратнее.
Ребята,позвольте чутка добавить про болгарку...Как всем известно,м\ч-это оЦинкованная сталь в последствии ламинированная...Но не об окрашивании хотел заострить внимание.При резке м\ч и прочего из оЦ.стали - выгорает цинк в районе среза примерно на 2-3 мм.по сторонам.Так вот,чтобы избежать "внутренней коррозии" металла,край среза нужно обрезать ножницами по металлу на те же 2-3мм.Короче срезать повреждённую кромку(которая осталась без цинка),чтобы предотвратить коррозию. Многие этого не делают,а потом сетуют на ржавчину.
ОКА, Есть такое,но не покупать же просечные ножницы ради одной баньки,они стоят,как мне фундамент на баньку вышел...
@АгЛ, Болгаркой работать "по-чёрному"...2-3 мм.ни какого секаса не предвидят А круглый срез можно лобзиком аккуратненько,но гиморно
"ни какого секаса",когда стоишь на ципочках,да на высоте, и М/Ч сейчас как фольга,плюнул и вмятина...
Вот и я про то. Сука, лучше бы гибкой покрыл. А срезать после болгарки ножницами 2-3 мм, это секс в квадрате.