Катера, лодки, моторы

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Т.е. М-8 ЛЕГКО переделать в М-15 нельзя? И почему тогда М-8 весит столько же, как и М-15. В чем смысл такого безумного веса?
     
  2. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    "заглушенная" - сленг.
     
  3. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Да, с отменой необходимости прав и прочего Тоха-9.8 вообще вне конкуренции. Либо уже брать корапь класса Коптевский:-X
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2015
  4. Alex84

    Alex84 Рыбак

    @дед Палыч Дмитров, я тоже ходил на резинке 360 с 15м мотором...и этот "мобильный" вариант заколебал меня до нЕльзя..:buee: Если вам для водоема типа Рыбинки, то 400-410 вообще нет смысла брать - вдвоем тесно, один - сидишь как-будто в тазике. Права получить надо. Ну и тут уже озвучивали кастрюлю надо метров около 5 и мотор сил 60...По сути - все равно же на прицепе таскать - так не особо разница, а удобства плавания уже ощутимые...Ну и килеватую надо - что бы на транце градусов (реальных)16-18 была...
     
  5. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Так никто пока не встречал!:D
    Закон,есть закон....появятся!:D:D:D
     
  6. 777

    777 Инструктор

    Нельзя и не весит он как м-15. Весит.как 9.8 ,и едет так же - они в одном ряду, 9.9 уже на голову выше по тяге и скорости.но и тяжелей.
     
  7. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    у нас,вроде 7...деревня,кули!:)
     
  8. lavr-s

    lavr-s Рыбак

    Мне в вашей деревне 5 лет назад они обошлись в 100 американских + фотографии.:greby:+:cool:.
    А 1985 в Москве порядка 15 рублей(не тысяч).:p
     
  9. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    У меня резинка 3.9 и мотор 9.8 - все ОТЛИЧНО. В чем заколебанность - не пойму.
    Для Рыбинки тоже подходит, хотя кастрюля явно предпочтительнее. Для остальных водоемов (если реально хотеть мобильности в понимании, что хотеть рыбачить на РАЗНЫХ водоемах) - самое то (для 1-2 есс-но, 3-4 чела не рассматриваем, 3-4 чела и на 6 метрах плохо будет, в лодке
    больше 2-х человек вообще не надо рассматривать рыбалку)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  10. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Че-то сомнительно... моторы ОДИНАКОВОЙ заявленной мощности дают скорость с разницей в 37% (27 и 37км). А с чего это ТАКАЯ безумная разница? Или заявляют не честно?
    Понимаю, что бывают грузовые и скоростные винты. Но явно мы рассматриваем ОДИНАКОВЫЕ лодки, ОДИНАКОВУЮ загруженность, ОДИНАКОВЫЕ винты, короче, ВСЕ одинаковое. И ТАКАЯ разница может быть???
     
  11. @SEGA Углич,
    А в деревне не местным можно приобрести по оптовой цене?<:-( Или это "вчера, по три"...?
     
  12. 777

    777 Инструктор

    Тахацу 9.8 рабочий объем 169 кубиков.
    Судзуки 9.9 рабочий объем 294 кубика.
    Вот как так ....столько лет на моторе ходишь, а азбуки не знаешь. Я серьезно, без иронии и сарказма, это же основы.
     
    александр hummer нравится это.
  13. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Далек я от техники, согласен.
    Исхожу из банальных понятий - если указана одинаковая мощность, то и рез-т должен быть почти одинаков.
    Даже если кубиков и больше, но они "заглушены", то выход должен быть примерно одинаков.
    Короче, нас рассудит только эксперимент. Если у кого увижу НЕ модернизированный Сузуки 9.9. - поставлю на СВОЮ лодку и замерю 2 скорости (тока вот думаю, покупателей С-9.9, не планирующих модернизацию, я не найду...)
    Но на 99% уверен, что разницы в 37% не будет. Максимум 5% из-за возможных конструктивных преимуществ того или иного бренда.
     
  14. 777

    777 Инструктор

    Я даже поднимать эту тему больше не буду,не говоря уже про эксперименты какие то ....настолько это элементарно и общеизвестно. Не думал, что кто либо может этого не знать :D:D.
     
  15. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Посмотрим
     
  16. Студент

    Студент Рыбак Писатель

    @дед Палыч Дмитров,
    Приветствую коллега! Добавлю пару слов к ниже написанному из пожеланий.Эксперты разделились на 2 лагеря: ПВХ и Алюминий. Надо понять чтобы Вы хотели получить от шхуны: безопасность, комфорт или минимум проблем при транспортировки и сброс на воду фактически в любом месте.
    Однозначно согласен с 2И- длину катера менее 5200 для Рыбинской волны я бы не рассматривал. Пользую Силвера Шарки 5800/ Сузуки 140... Реально выхожу в волну до 5 максимум 6 метров в секунду. Наличие транцевых плит позволяет справляться с волной- идешь на малых оборотах до точки назначения. Заканчиваю сезон с первым ледоставом. Но это катер с запасом, скажем так...
    Вполне приемлемым по ходовым качествам (опять же это мое личное мнение) считаю вариант Силвер Хавк 520 или 540 под 90 мотором. Этот класс использует Американец уже 10 лет... не помню чтобы я от него услышал негатив ни по самим катерам ни по мотором, кстати он ходит под Сузуками70 и только на личном. если не ошибаюсь Хонда90.....
     
    дед Палыч Дмитров нравится это.
  17. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @дед Палыч Дмитров,
    Сергей, все упирается в нышешние ох...ные финанасовые закавыки...и если со сборкой катера можно укладываться в разумные пределы с наличием РАЗУМНЫХ приблуд , как то : плоттер, эхолот приличный..хотя бы лебедка надежная, лучше Ай-пилот...... то двигло - запредельно
    Я сам сейчас считаю мелкий катерок 4.60 с 40-кой...во что обойдется...под искл. СВОИ задачи на Финском...как замену Казанок
    типа http://www.kater-berkut.ru/ S-C И у меня там нет задачи комфортно ловить на метровой волне в открытом море...скорее лазать под камышами... Все посл. прикиды - мин полляма...сам катер 230 тр пустой
    Во всяком случае когда просчитаю бабки - поговорю с 77
     
    дед Палыч Дмитров нравится это.
  18. Можеть я проглядел , а где Палыч спрашивал за лодку для Рыбинки ? ;):D
     
    дед Палыч Дмитров нравится это.
  19. 777

    777 Инструктор

    "Глас не мальчика,но мужа":D:D:D
    И возьмешь ты этот Беркут на месте у производителя, не попадая на доставку в другой регион, а доставка одной лодки кусается.
    На волне...что 4.5 катер, что 6 м. - один хер ловить не комфортно.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2015
  20. @@дед Палыч Дмитров,
    Самое первое что должен для себя решить будущий хозяин лодки , это ГДЕ , с КЕМ и главное как часто он будет пользовать свой комплект .
    Только ответив себе на эти вопросы ты сможешь понять что тебе нада .
    То что у тебя есть на самом деле отличный безопасный комплект , если тяжело собирать -разбирать , рассмотри вариант риба , мотор у тебя отличный , лучше получить права , или если он в той же размерности что и 9.9 , заменить наклейки на нужные и не париться. Гнаться за китобоями , проводящими посезона на рыбинке нет никакого смысла , получишь гимор и все... вот тебе мое имхо .
     
  21. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @дед Палыч Дмитров,
    Вариант РИБов, если много спиннинговать, то нельзя забывать, что имеешь дело с БАЛЛОНАМИ...и покрытия современные - минимум ПВХ...а не КЕВЛАР запредельный....и получать дырки от тройников изредка - но приходиться... любой прокол - тебя не утопит...но клеить в полевых условиях ПВХ - дикий гимор
    Просто помню, как в Ступино после норм. сомика на 30-к...он попрыгал в 3.60 ПВХ-шке...а на сл. день я клеил дырку сутки...от тройника
     

    Вложения:

  22. 777

    777 Инструктор

    Риб это лодка для моря и только для моря. Для исключительно аккуратной швартовки к цивилизованному причалу.
    И почему то никто не сообщает деду Палычу. что катер свыше 5 ти м. поразумевает, что возить его будут на двухосном прицепе. а это отдельная категория, не говоря уже про почти двукратную цену прицепа по сравнению с одноосным.
     
  23. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    @Хирург,
    Палка-успокаиватель решает это вопрос за секунду...:)
     
    plohish нравится это.
  24. Alex84

    Alex84 Рыбак

    @Лжекарась, Собирать,разбирать...Мотор у меня был 4-тактный- больше 50 кг. Лодка с алюминиевым полом занимает весь багажник - ещё задача - засунуть её туда...:(мотор занимает всё заднее сидение - вонь от него.:buee: На волне резинка не особо(за исключением рибов - с пластиковым дном) Волну не режет - брызгается...Вообщем - ну её на...Возьму когда нибудь резинку(для охоты) без металлического разборного пола и с мотором сил до 10 ДВУХТАКНЫМ...ибо вес и размер 4 тактника в мобильном варианте не канает.
     
    plohish нравится это.
  25. Alex84

    Alex84 Рыбак

    @Хирург, Вот я тоже думал,что в ПВХ-ашные баллоны - можно блесной засадить,или ещё чем нибудь их резануть..У меня на моей получилась грыжа...Забыл дома якорь - примастырил два кирпича вместо него,а они терлись об балон- приезжаю-стерли верхнюю часть корд ПВХ..Отдавал в контору-где делают эти лодки..Вообщем (грубо)<:-( - гандон - и есть гандон..
     
  26. @Митинский/Liu,
    Илья, ты читаешь часть моих мыслей !!!:good: До Рыбинских просторов я пока не дорос и могу при нужде нанять "местного" с "хатой и катером". А вот не зависить от мощного слипа , иметь возможность попасть на Великое по мелководной Сози , "побродить" в "прибрежке" Волги-матушки в близи стоянки на люмишке---этого я хочу сейчас!!!Многие имеют по несколько удочек, палаток ,машин, жён...а почему я должен иметь одну лодку или один катер ? Пусть будут хотя бы два под разные цели...<:-(:bax:
    Вопрос у меня возник интересный в силу моей редкой (по частоте) слабости : если идешь по воде на лодке под мотором не требующих прав и судового билета-могу позволить превысить 0,16промилей ? Чего лишат? Ведь за лисапет у нас не лишают? Или я ошибаюсь?
     
    plohish нравится это.
  27. @Лжекарась,
    Есть Суза 9,9.... тока старенькая.... по годам то есть... но на эксперементы сгодится...
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2015
  28. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    дед Палыч Дмитров нравится это.
  29. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Дроныч,
    Ну бросаешь ты шшуку, судака, или затаскиваешь сома через борт...багром, в подсаке....и воблер снаружи пасти может проколоть баллон вмиг...а успокаиваешь рыбу ты уже В лодке
    Я к тому, что даже делая это осторожно и профессионально, не можешь полноценно уберечь баллоны...

    + с дном ПВХ и особенно РИБа - зависит, какой водоем и какое дно у берегов....
    В средней полосе - песок, ил, коряги, водоросли...дно не протирается...
    А мне на Ф.заливе приходится давать клеить протирки на охотничьих лодках - 3.00-360 каждые 3-4 года...дно - гранитный песок и гравий + камни
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC01572.JPG
      Размер файла:
      119,6 КБ
      Просмотров:
      580
    • {$title}
      1 018.jpg
      Размер файла:
      154,3 КБ
      Просмотров:
      601
    • {$title}
      DSC00357.JPG
      Размер файла:
      125,2 КБ
      Просмотров:
      570
  30. О , ещё мысль - а можно мне подобрать прицеп под транспортировку собранной дома семейной ПВХшки 380 с мотором Хонда20 ? Ведь места хранения у меня до х...я ? Можно её слиповать на песочке в месте слёта под Угличем? А прицеп от снегохода применить еж ли можно?
     
  31. plohish

    plohish Рыбак

  32. @plohish,
    За что? И где статья ?
     
  33. Нет, не можешь , лишат всего ... и на авто в том числе ... , так что на этот вариант не расчитывай.
     
  34. В суде тебе все покажуть , не сомневайся.:rofl:
     
  35. Alex84

    Alex84 Рыбак

    Свою (бывшую) несколько раз возил вот так...Что-бы на берегу не корячиться..:D:D:D {$title}
     
  36. Эти все категории у меня открыты лет двадцать...
     
  37. @Хирург,
    Саш , а мы щас вот обсуждаем , кому какая лодка подходит или советуем Палычу ? :D Ну какое ему дело до финского залива ?:-\ Про протыкание , ну посмотри фотки с того же острова на открытии , еслиб рыбаки боялись резиновых лодок , наверно стоянка подругому выгляделаб.:D
     
    BigRIB, Карась и Дроныч нравится это.
  38. @Alex84,
    Так от снежика прицеп по более будет...
    У злюка...не дал с радостной мыслью хоть ночь переспать...:punish::D:D
     
  39. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    @Хирург,
    Беру подсаком, багор не для резинки, кладу на пайол и прям в подсаке бью сразу, комплекту(кайман360, тохац 9.8) уже лет 7-мь, ни одного прокола...ттт
    Но, ловлю только джигом, не тролю принципиально, возможно с воблером проблем побольше, но палка и тут выручит...:)
    А вот камней на дне у меня значительно меньше, но дно лодки всегда можно защитить дополнительно, так что все в той или иной степени решаемо, было бы желание...
    Да и клеить ПВХ на природе вполне реально, пример Митинский, если не ошибаюсь, на открытии в том году на Р проделавший эту процедуру без каких либо сложностей и в кратчайшие сроки...
     
  40. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Ничего страшного, переспишь без радостной мысли, зато осведомлённый, что тоже не плохо...:D
     

Поделиться этой страницей

Наверх