Донка против фидера

Тема в разделе "Ловля мирной рыбы", создана пользователем медвед, 3 июн 2013.

  1. медвед

    медвед Рыбак

    Здравствуйте, уважаемые форумчане, с НОВОСЕЛЬЕМ всех нас!!:) Фидер это конечно хорошо, но на канале донка с колоколами пока рулит! Завтра опять поеду пытаться развеять эту парОдигму:dance:
     
  2. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Медвед
    Не вполне согласен, есть ДОЛЯ правды ИМХО. В донке леска на провисе с грузом (колокол, просто груз) а в фидере - натянута(напряжена) Поклевка в донке тупая, без нюансов. Сечешь обычно когда уже сама засеклась. Слабую поклевку вообще незаметно, особенно когда ветер. В фидере видно даже когда рыба просто проплывает мимо. Поклевка вся как на духу, со всеми нюансами. На конкретном водоеме при определенной практике можно заранее угадать, кто к тебе просится. Мне лично фидер больше по душе за изящность и спортивность. Ну а что переделать пришлось, так от этого фидер в своих достоинствах ничуть не потерял:)
    --------------
    Ну самозасечение рыбы,на мой взгляд,у фидера больше,чем у донки. Все зависит от веса кормушки и длины поводка. И спортивность фидера заключается в постоянном кормлении (откуда и название), а если он лежит без "дела" больше 10 мин.,это ужО донкО. :crazy: ИМХО.
     
  3. MDI

    MDI Рыбак

    В мое доночное прошлое на канале, ввиду разнонаправленного течения, утяжеленная кормушка , с плоховымываемым кормом всегда делала фидер :D Да , поводки использовал короткие - 3 см На поводки использовал плетенку мягкую, зеленую. Работала донка на самоподсечку. Главное, после поклевки, не подсекать., а просто выматывать. Если рыб сдвинул кормушку - сидит
     
  4. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Дык и я об том же.:)
     
  5. медвед

    медвед Рыбак

    Да , поводки использовал короткие - 3 см.Если рыб сдвинул кормушку - сидит
    У меня поводки на коромысле были 12 см монофил 0, 25. Пару раз за все время перехлестывались, правда, но самоподсечеГ не было, потому что свободный ход кормухи был 35 см и весила она всего 40 гр без каши. Судите сами, донка это или фидер:)
     
  6. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    Валентин,на твоих дистанциях имхо и матчем ловить можно,и закорм сверху шарами с глиной+вертолёт без кормухи.Поставил маркер и усё.
     
  7. медвед

    медвед Рыбак

    Да можно, конешна, все можно. Там и на мах ловят. Но на поплавок почему-то ничего достойнее 300 гр подлещиков при мне не попадалось. Да махать все утро палкой - рука отвалится:(, не мое это. Кстати, 20 метров заброс при глубине 6-7 метров не очень-то намахаешься
     
  8. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    Эт ты брат не скажи.Мах-не моё,а матчем.да на поводочек 0,14,фрикцион поёт.а заброс на 20м со стула-в элементе,глубина жаль большая-с подтормаживанием не выйдет.
    Мне летом просто реально некогда рыбачить с этой дачей,а рыбу найти и поймать намного проще,чем зимой
     
  9. медвед

    медвед Рыбак

    Там еще видишь какая проблема. Течение то туда, то сюда, то ваще стояк. А когда корабль или баржа проходят (нередко), то фидер приходится перезабрасывать по любому. Так что закорм сверху шарами вряд ли соберет рыбу, растащит по всей акватории.
     

Поделиться этой страницей

16 апр 2024 в 15:22 34737
16 апр 2024 в 14:34 363
16 апр 2024 в 05:22 8931
Наверх