Самодельные зимние удочки

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Куп.А., 30 сен 2013.

  1. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @BigRIB, !
    Мы поняли друг друга:)! Токарь есть хороший?
     
  2. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Имхо, все процессы в мозгу, в том числе и рыболовном :), должны идти эволюционным путем. От революций ничего хорошего ждать не приходится.
    Когда меня первый раз в жизни взяли на зимнюю рыбалку, я чуть не проклял все на свете. На удочке, которую мне вручили постоянно клинило катушку, сползал кивок, выпадал хлыстик, откручивалась ручка. И все это на фоне сильного дождя. И если бы не обалденный клев окуня, а поймал я тогда целый ящик, не знаю, как бы у меня сложилось с зимой. Потом, на основе приобретенного опыта, уже сам купил, то, что посчитал нужным. Стало полегче, но не намного. Так в конце концов пришел к Дельфину, считаю, что и на данный момент это самая продуманная общедоступная удочка для блеснения. Со временем и Дельфин начал напрягать и коротким хлыстом, и стуком ручек, и поломками трещетки. Вроде все хотелки реализовал и ловил пару лет спокойно. Потом заметил, что катушкой почти не пользуюсь, при переходах мотаю все равно поверх, графитовые хлысты по надежности не уступают стеклянным, поклевки часто ощущал не глядя на кивок. И снова забеспокоился :crazy:. Потом попал на Питерский форум, и понял, чего мне в жизни не хватало. Чего хотел - усовершенствовал, теперь 3 сезона уже горя не знаю... Пришел к такой удочке сам, постепенно, и каждое техническое решение самое главное могу объяснить сам себе.
    А насильно мил не будешь... Но попробовать что рекомендуют, считаю каждый должен. И решить уже для себя, что подходит, а что нет.
     
    ЖК Химки, Куп.А. и горыныч нравится это.
  3. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Смотря что точить? И сколько? Счас даже у самого хорошего нужно над душой стоять :). Но в принципе есть.
     
  4. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @BigRIB, !
    Катушки для жерлиц, из 200 пенопласта толщина 60 мм, диамметр 100 мм.
     
  5. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Мойша, дорого обойдется ;). Объясняю почему. Пенопласт такой вообще на станках трудно обрабатывать, чуть что не так - плавится или крошится. Это общая проблема. Теперь частности.
    Из листа кругляков нужно нарезать? Нужно. Как это сделать быстро, качественно и однообразно - ХЗ.
    Потом кругляк зажать в патрон не переборщив при этом - очень тяжело. Сделать внутреннее отверстие, достаточное, чтобы перезажать в патрон уже изнутри и проточить наружу. Пенопласт все таки для всяких железных патронов довольно мягкий материал. В общем гемморойное дело. Но попробовать можно. Эскиз есть какой-нить? Пеник 200 у меня запасе есть, можно попробовать в качестве эксперимента.
    Если бы мне нужно было много сделать и плотность пенопласта не так важна была бы, делал бы по технологии как мотыльницы делают. Предварительное вспенивание обычного полистирола, из которого вкладыши пенопластовые для бытовой техники делают. Получается плотный материал, тяжеловатый правда. Но это уже другая тема...
     
  6. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @BigRIB, !
    Так у меня образцов 10 шт.:) как то сделали?
     
  7. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @BYKER, !
    Серега у тебя с мотовилом удочки Пожарников есть ? Средняя или большая?
     
  8. BYKER

    BYKER Байкер Реально

    @Мойша,
    Нада лазером !!! Или к ЖК Химки.... У него руки золотые!!!
     
  9. BYKER

    BYKER Байкер Реально

    @Мойша,
    Большая 2 штуки! Малая нет нужды. Остальные от белорусских мастеров!! На все случаи . Они с разной жесткостью Хлыстов . Ловят все превосходно. Даже судачка случайно поднять небольшого .. Около килошки на эту лайтовую снасть!!!
     
  10. У меня 4 разряд<:-(,и я мастер производственного обучения,так что и тебя могу научить чем передняя бабка от задней отличается:D
     
  11. Неужели так сложно цанговый патрон подобрать? Может что и изменилось с конца 70-х,но при обработке цветметалла всегда использовали....
     
  12. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Дык десяток и я смогу сделать вручную легко, я так понимаю речь о серии идет. Или ошибаюсь?
     
  13. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    С конца 70-х все изменилось просто кардинально :cry:. Людей знающих почти не осталось, технику либо распродали, либо сломалась ну и все такое. Грустно...
    Но я же не сказал что невозможно...:)
    Узнаю короче...
     
  14. Про цанговый патрон?8-)
     
  15. Я бы с тобой поспорил на эту тему:D Есть такие удочки,,что не стучат в ручке и трещотка не ломается,а конструкция позволяет самостоятельно хлыст любой длины подобрать<:-(
     
  16. lavr-s

    lavr-s Рыбак

    @BigRIB,
    По молодости отработал несколько лет токарем-универсалом( а вообще освоил любые метало и деревообрабатывающие станки). Переточил сотни катушек.
    Режешь пенопласт на квадратики, сверлишь в них по центру отверстие, надеваешь на шпильку(штук 15) и придавливаешь задней бабкой. Дальше требуется квалификация не намного выше ученика.
    Единственное - толщина листа пенопласта должна соответствовать толщине изделия. Если тоньше, то необходимо его распустить до нужной толщены.
    Также есть другой способ точить по одиночке. Для этого нужно выточить оправку. Работы 10-15 минут. Любой токарь должен знать что это такое.
     
  17. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Нет, про возможность изготовить быстро, качественно и недорого :). Хотя в реалиях достижимы обычно 2 условия из 3-х :(.
     
  18. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Может и есть, но мне Дельфин понравился, его до ума довел и ловил с удовольствием 2 сезона. Речь то о том, что через некоторое время и у Дельфина показались лишними кой-какие элементы.
     
  19. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @lavr-s, по работе приходится взаимодействоать с производством почти ежедневно. Проблемы иногда возникают на ровном месте, причем из-за мелочи какой-нибудь возможность реализации всего проекта сходит на нет. Поэтому относиться к таким вещам стал осторожнее... Можно было конечно Мойше сказать, да говно вопрос, завтра все сделаю, дешево и сердито... И подвести человека... Счас у нас это на каждом шагу, в порядке вещей стало....:cry:
     
    Карась и Мойша нравится это.
  20. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Стоять :) ! Ты близко к сердцу не бери . Горыныч он в магазине работает и удочки не делает , он в этом что то свое видит . Я и Куп А удочки делаем , но не продаем . У нас коммерческого интереса нет ! Так что пиши и никого не слушай , здесь ветка самодельщиков !
    @горыныч,
    Ты для чего это написал ? Или ты думаешь что новые посетители тут из за ваших Пообщаловских веток будут появляться ?!
     
  21. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @ЖК Химки, !
    У них в магазине покупателей нет:D, вот и бродит по веткам :aggressive:, сцуко "стремящийся" в модеры:rofl:!!!
    Ты не отвлекайся, кружок 100 мм сможешь вырезать;)?
     
    SEGA Углич и Вадим Вакцина нравится это.
  22. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    @ЖК Химки,
    Жень, ты на провокации не подавайся :), все такие сообщения типа нафига ты тут и т.д. и т.п. будут удалятся :)
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    ЖК Химки, Мойша и Слава нравится это.
  23. vng

    vng Рыбак

    Сижу, думаю...фидерный хлыст, 60-120 гр., довольно жесткий, стеклопластик, имеет пять колечек. Вроде бы, пропускные кольца влияют только на вес удочки. На чувствительность влияет только длина хлыста и его жесткость. Еще могут способствовать запутыванию лески, при вываживании "мельницей". Что то еще? Снимать кольца - не снимать? Кто как делает?
     
  24. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @vng,
    :crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy:
    :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
    Вся работа - 5 копивок...сделай и не парься
     
  25. vng

    vng Рыбак

    Да, еще...удручает, что длина зимних блеснилок увеличивается. А ящик имеет 35 см. - верхнее отделени, и 37 см. нижнее отделение. Выход можно найти в телескопах, но для самоделок, это уже высший пилотаж. Да и подбор заготовок, довольно хлопотное дело. Приходит в голову мысль, сделать крепления в санках, что то типа тубуса. Из канализационных труб. А что...вполне исполняемая штука. Это я так...просто мыслями делюсь.:)
     
  26. vng

    vng Рыбак

    Вот потому вас, хирургов и боятся...все у вас так, "5 копивок...сделай и не парься".:D Страшный вы народ, сначала режете, потом...закусываете8-):D
     
  27. рыБАК

    рыБАК Guest

    Где появляется, мастер обучения, там сразу привал...
     
  28. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @vng, Санки снегоходные или корыто для таскания пешком имеются ввиду?
     
  29. BYKER

    BYKER Байкер Реально

    @vng,
    ....это самый кроважадный Хирург-вооще года 2 не пьет!!! вот и озлобился на нормально пьющих!!! ( зависть -страшное чувство).....:D:D:D
     
    vng нравится это.
  30. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    Тубусы есть и в рыболовных магазинах ,не намного дороже труб :) , плюс магазины школьных причиндалов :) ....там тоже прикупил пару моделей.
     
    ЖК Химки и vng нравится это.
  31. vng

    vng Рыбак

    Про корыто, снежка не имею, ну его нафиг. Хоть пешком походить...изредка, да посверлить...какая никакая, а нагрузка.:)

    У-у-у-у...тады вааще монстр получается8-)...непьющий хирург, страшнее только сантехник-трезвенник:D
     
  32. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    У меня вот такие
     

    Вложения:

  33. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ВЛАД66,
    Женькину удилку всю пр. зиму бросал в санки с буром, яшшиком и т.д.....главное, на кольца ящиком не садиться:punish:
    @BYKER,
    >:(:hummer::punish:
    Спойлер
     
    сундук и BigRIB нравится это.
  34. vng

    vng Рыбак

    Во!!! Натолкнул на мысль! Есть у меня чехол, давно приобретался, для маленьких телескопов. По моему, всего метр длиной и довольно жесткий. Пристегнуть его к корыту, всего делов то. Спасибо за наводку.
     
    ВЛАД66 нравится это.
  35. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Если на снежике - можно так. А с корытом вааще все просто, кинул в него удилку и пошел :). А вот на пути из дома до водоема в тубусах или футлярах. Я свой в Москанелле брал.
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_5416.JPG
      Размер файла:
      86,4 КБ
      Просмотров:
      792
    • {$title}
      IMG_0059.JPG
      Размер файла:
      132,1 КБ
      Просмотров:
      886
    • {$title}
      IMG_0060.JPG
      Размер файла:
      130,2 КБ
      Просмотров:
      774
    • {$title}
      IMG_0061.JPG
      Размер файла:
      123,4 КБ
      Просмотров:
      790
    Юра Финн, ЖК Химки, vng и ещё 1-му нравится это.
  36. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @vng,
    Блин...ну обсасывали последние 5 дней все этти вопросы
    Выбери жесткость фидера для себя...цена вопроса 100 р...Гель Момент по совету Купы отлично схватывает
    Я вчера показал - в ТЕНО высверлил старый хлыст и вживил новый...25 минут
    И.И. ставит хлысты - какой-то дорогостой...я поставил пожестче
    [​IMG]
     
  37. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    это таки да :)...у Женьки хлыст стеклопластик, у нас же уголь, карбон:super::rofl:
     
  38. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    @BigRIB,
    думаю на снегоход можно смастерить , что то типа органа, удобнее было бы :)
     
  39. vng

    vng Рыбак

    Что то маленькая фотография, не видно, ни хрена...это потому, что ты злисся:D. А чего ты злисся?
     
  40. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @vng,
    скину потом...скопировал из своего же фото...и не грузится...
    @ВЛАД66,
    Какого-какого Органа ?<:-( гыыыы
    ...я повезу в П. на Бравус 4 отрезка 7-ми сант труб сантехнич....сделаю по 30 см длиной...привинчу по бокам...
    ты с 2.1 - на МЕСТЕ ?
     

Поделиться этой страницей

18 апр 2024 в 15:19 9007
18 апр 2024 в 13:45 444
18 апр 2024 в 12:09 34744
18 апр 2024 в 10:47 67236
17 апр 2024 в 21:30 45076
Наверх