Белый амур бережно очистит московские водоемы

Белый амурНа 2014 год запланировано зарыбление 50 московских водоёмов для защиты их от чрезмерного распространения водных растений. Об этом сообщил глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

По его словам, в водоёмы будет запущена рыба «специальных, прошедших акклиматизацию пород». Первым объектом для зарыбления избраны Борисовские пруды в Южном административном округе столицы. Этот водоем является самым большим в городе. Запустить планируется белого амура - эта рыба питается водорослями, при этом она не потребляет пищу, которую поедают караси, щуки, карп. Взрослые особи белого амура могут достигать в длину 120 см и веса 32 кг.

Господин Кульбачевский объяснил, что ранее применяемая механическая очистка прудов, при которой спускается вода и чистится дно, процедура дорогостоящая. К тому же, она вредит тем, что уничтожается водная растительность, которая является кормом для обитателей прудов. Он также добавил, что на присоединенных к Москве территориях по результатам проведенных научных исследований определены 10 рыбопромысловых участков, пригодных для разведения и вылова рыбы. По его словам, в прошлом году начата реабилитация 19 водных объектов, на 15 из них работы уже завершены.

 

Источник: Российской информационное агентство NUUS

Голоса: 0
Moderator 20 февраля 2014, 9:14
Рейтинг: 37
Комментарии: 3
БУЙНОВ 20 февраля 2014, 19:05#
Рейтинг: 53850
Траву пожрут,вода очистится,рыбам других пород прятаться негде,в результате за пару лет такие водоемы выбиваются подвохами.Проходили такое,к сожалению.
Автор
Moderator 21 февраля 2014, 6:51#
Рейтинг: 37
БУЙНОВ, в Москве разрешена подводная охота?
БУЙНОВ 23 февраля 2014, 14:29#
Рейтинг: 53850
Moderator,
Не запрещена,кроме пляжей и мест массового скопления людей.По старым правилам,в новых вообще не регламентируется.
А инспекторов,на прудах в жизни не встречалось.
или , чтобы писать комментарии
Наверх