Браконьерские сети в нерест. Брошенные сети . Антибрак 2019

Здравствуйте , это видео с крайней рыбалки на Чудском озере. Браконьерские сети это конечно зло , но когда их ещё и бросают это полный пиздец. Причём смотрю на людей и большенство ставят их далеко не бедствующие и точно не голодный народ ...
Правила рыболовства запрещают любителям – рыболовам, т.е простым гражданам использовать сети, электроудочки и прочие незаконные орудия лова рыбы. Однако они свободно продаются в магазинах, в сети интернет, их можно доставлять почтой с различными способами оплаты и транспортными компаниями, что безусловно делает комфортной жизнь современных браконьеров. Если верить одному из таких сайтов, по продажи сетей, за 2015 год они реализовали 15000 сетей. Вопрос кому они их продали? Браконьеры используют дешевые сети, изготовленные из очень тонкой лески, в них часто попадает молодь рыбы. Часто из за опасений быть пойманными браконьеры не вынимают использованные сети из воды, и в брошенных сетях путается и гибнет рыба. Брошенные сети представляют опасность не только для обитателей рек и озёр, известны случаи попадания в браконьерские сети животных и купающихся людей. Варварское уничтожение рыбных запасов рек, озер и водохранилищ происходит во всех регионах страны. Безусловно, с этим пытаются бороться, но учитывая огромные площади которые необходимо контролировать, это не всегда даёт желаемый результат, и на мой взгляд это скорее борьба со следствием. Нам часто приходится слышать о результатах рейдов проводимых правоохранителями, но, рыбы в наших водоёмах с каждым годом становится всё меньше, а браконьерских сетей в водоемах всё больше. Увы, но это старая и всем известная проблема, она не раз становилась предметом дискуссий. Только вполне очевиден вопрос, почему запрещенные правилами рыболовства орудия лова свободно продаются в нашей стране? И заметьте, что свободно продаются уже давно, и если честно, это поражает больше всего. Достаточно выйти в интернет, набрать в поисковике “купить сеть, купить электроудочку”, и можно наблюдать обильное количество предложений на любой вкус и кошелёк. Да есть промысловики, которые на законных основаниях ловят сетями рыбу, но не думаю, что они пользуются услугами интернет магазинов и покупают одноразовые сети за 300-500 рублей, или пользуются электроудочками. Очень интересен вопрос, существуют ли на сегодняшний день в нашем законодательстве механизмы регулирования оборота орудий лова рыбы? Вполне очевидно, что то бедствие, что происходит сейчас, является следствием “дыр в законе” и о нежелании законодателя обращать на это внимание, и думаю, что со мной согласятся многие. Что можно сейчас противопоставить бойкой торговле браконьерским товаром? Существует, не отмененное по сей день Постановление Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР", пункт 8, но, согласитесь, это уже морально устарело, и как мы все видим, не работает. Существует статья 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена". Наказание – штраф смешных размеров. Вот и всё. Надеюсь, эта петиция будет услышана, и призываю:
1. Упорядочить оборот орудий лова для промысла, путём принятия законов и поправок в действующее законодательство. Рыболовную сеть можно сравнивать с огнестрельным охотничьим оружием, порядок продажи которого известен всем. Так нужно поступать и с сетями, т.е продавать сети для промысла только через спец. магазины, тем у кого есть разрешение, и вести их учёт.
2. Запретить свободную продажу рыболовных сетей через интернет, а так же на рынках и в магазинах. Блокировать деятельность в рунете сайтов по продаже браконьерских сетей, электроудочек и других запрещённых орудий лова рыбы. В правилах рыболовства есть пояснения что такое сети для промысла, остальное должно быть вне закона.
3. Ввести запрет на изготовление, сбыт, транспортировку запрещенных орудий лова.
4. Ввести в КОАП ответственность за незаконное изготовление сбыт и транспортировку запрещенных орудий лова рыбы. Наказание за это, должно отбивать всякое желание заниматься этим ремеслом.
---
https://vk.com/club116984321 Лучшие рыболовные приманки с Алиэкспресс. Мы нечего не рекламируем, мы на это реально ловим ! Вступай в группу и будь в курсе дела.
---
Не забудь подписаться на мой канал Рыбалка в России. https://www.youtube.com/c/РыбалкавРос...
---
#Антибрак #Браконьеры #рыболовныесети

Голоса: 1
Bullet007 4 мая 2019, 18:27
Рейтинг: 0
или , чтобы писать комментарии
28 мар 2024 в 20:01 34492
28 мар 2024 в 19:55 4527
28 мар 2024 в 19:53 10415
28 мар 2024 в 19:51 44884
28 мар 2024 в 19:50 8693
28 мар 2024 в 19:37 9614
28 мар 2024 в 18:23 67033
Наверх