Вот и первый лёд

Респ. Марий-Эл
Зимняя рыбалка не за горами. Выпал первый снег… Пока жиденький, в виде сухой крупы и едва-едва покрывший прихваченную морозцем твёрдую землю. И первый ледок сковал теперь уже не только лужи, но и небольшие пруды, и заливы рек. Слабый ещё лёд и, скорее всего, растает в ближайшие оттепели, но он уже успел унести жизни людей. Под самый конец октября один рыболов оказался в ледяной воде, провалившись под лёд. Он не утонул. Куртка, наполнившись воздухом, держала его на воде. Но, видимо, переохлаждение сыграло свою роль или сердце отказало. Было это неподалёку от деревни Новосёлово Советского района Республики Марий Эл. А перед этим утонул на Волге, в Кокшайске, другой рыбак, перевернувшись на лодке.
Каждый год тонут рыболовы. Сам тонул. И знаем ведь про все опасности. Но всё равно тянет на лёд, словно заворожённых… Применительно к этому мне понравился афоризм, выложенный в Контакте, в нашей региональной группе: «Кто не рискует, тот пьёт водку на поминках любителей шампанского»…
Со дня первых трагедий на воде и льду прошло время. На дворе – ноябрь. Где-то ещё вовсю идёт ловля фидером, где-то уже ловят со льда. Крепких морозов не было, но до восьми-девяти градусов с минусом доходило. А в среднем держалась температура около четырёх-пяти градусов. Не много для настоящего ледостава, но кое-где лёд сковал заливы рек и пруды. Слабый, конечно, лёд. Всё время надо проверять его, отходя в сторону от пробитой лунки. Рыбалка у меня сегодня на малой нашей пригородной речке, в заливе, где осенью вода едва заметно кружила над омутом-ямой. А дальше тянуло и несло палый лист небольшое течение. Эти места и его особенности я отметил в памяти, как раз примеряя под условия первого льда, как наиболее благоприятные на реке. И в целом мои прикидки и предположения совпали. На этом омуте лёд окреп раньше, чем на широком плёсе за поворотом. Там и осенью была видна трава, которую качало течением. Сейчас там большая промоина. И лучше туда не соваться.
Но и здесь, как я уже сказал, стоит отойти в сторону от лунки, как лёд становится всё тоньше, а ближе к струе вообще видна тёмная вода под тонким сморщенным ледком. Ступи туда и будешь купаться. И подойти протянуть спасалку или ивовый прут некому. Всё время выбираю места безлюдные, одинокие, чтобы в тишине слушать «корканье» старого ворона, кружащего над сухим дубом. «Крун-крун…», – слышится в морозной утренней оторопи. И от этого мне тихо на душе и спокойно. Это лучше, чем слушать в рыбацких компаниях бессмысленную матерную перебранку, где видна тоскливая пустота. Эта внутренняя пустота у современного российского человека заметнее всё больше и больше. Вероятно, всё из-за того, что разучились читать книги и грамотно писать, а в интернете смотрят лишь фотки, как маленькие дети советского периода картинки в детских книжках. Но они, советские дети, увлечённо учились писать и читать. Поэтому умели это делать уже в пять-шесть лет. Сейчас же, читая посты в так называемых социальных сетях, не веришь, что так думают и пишут взрослые люди…
С раннего утра сижу на пробитой пешнёй лунке. Ни поклёвки. Ловля на мормышку не приносит результата, хотя к мотылю подсаживаю личинку чернобыльника. Живца пришлось даже покупать, поскольку уже знаю, что в перволедье не всегда удаётся наловить мелких сорожек-плотвичек. Видимо, хищник лютует подо льдом и разгоняет рыбью мелочь. Выставил несколько жерлиц на перепаде-бровке с двух на четыре метра глубины. Пока тоже стоят безмолвно и неподвижно.
Сидеть с удочкой впустую и только глазеть на жерлицы – скучно. И я время от времени посматриваю в сторону промоины, где осенью видны были лопухи кувшинок. Может быть, рыбёшка держится там и скрывается в траве от хищника? А лопушник и сейчас зеленеет из-подо льда.
Скользящими шагами и тыча в лёд пешнёй, двигаюсь осторожно в сторону промоины. Лёд становится всё тоньше. Вот он начинает потрескивать и заметно прогибаться под ногами. Всё, пора останавливаться. Не толще четырёх сантиметров здесь ледок. Дальше лучше не ходить, не искушать судьбу. Тем более что сквозь пробитую лунку и промытый водой лёд, ставший прозрачным, видны листы кувшинки.
Опускаю под лёд светлую вольфрамовую мормышку. Эта мормышка по цвету очень напоминает серебряную приманку. Вероятно, в гальваническое покрытие и было внесено серебро. По крайней мере, в прошлом году на эту мормышку неплохо клевала плотва. А она известная модница и любительница серебряных украшений-приманок.
Но поклёвок не было и здесь. В чём причина? То, что река малая и, очевидно, замирает подо льдом, факт неоспоримый. Но ведь – первый лёд. Должна брать рыба. Надо проверить безмотылки. Зря, что ли, выписал из Петербурга? Жалко, что нет у меня в арсенале нижегородских мормышек ручной работы из серии «Уловка». Видел их на видео, которое снимали нижегородские рыбаки. Мелькали там и знакомые лица – редакторы рыболовных изданий, с которыми сотрудничаю уже много лет. Игорь Бокарев и Дмитрий Соколов. Ловко получается ловить у нижегородцев на безмотылку «гвоздешарик». Это и понятно – на Волге живут. Надо будет как-то обзавестись этими мормышками.
А у меня есть безмотылки «кошачий глаз», а точнее - W Akara коза 5,0 мм. Оснастка на новой удочке тоже от фирмы Акара - STFS с капроновым фиксатором. Сейчас и проверю. Опускаю приманку, горящую зелёным кошачьим глазом, под лёд. Проверяю и на быстрой дробной игре у дна, и на подъёме вверх, и на плавном опускании ко дну в расчёте на сорожку. Ноль… Так, а если насадить на безмотылку мотыля? Чуть-чуть… Насаживаю на крючки мормышки-«козы» под названием «кошачий глаз» только головки мотыля. И вот – первая азартная поклёвка. Окуни и окуньки заклевали весело и часто, словно только и ждали эту мормышку с экономно подсаженным мотылём, оттого и таким жадно-желанным для окуней…
А вскоре и жерлица «сказала своё веское слово». Вскинулся надо льдом алый флажок. Взяла некрупная, но яростно-упористая щучка, красивая и светлая, какой и бывает речная щука. Когда уже начал собираться домой в ранних осенних сумерках, схватила ещё одна. Открытие сезона состоялось. И главное – не искупался…

Александр Токарев. Авторский сайт: http://www.sezony-rybalki.com/
Голоса: 9
alextrev 4 ноября 2016, 17:28
Йошкар-Ола. Рейтинг: 0
или , чтобы писать комментарии
Наверх