Ледобур + шуруповёрт для сверления лунок

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем AKM, 5 ноя 2013.

  1. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Смысла нет конечно...да и специально этого никто не делает...само получается ;).
    На примере той же трубы...разные поставщики...разное качество...разные цены...все разное...кроме прибыли производителя :)...она меняется в последнюю очередь :D
     
  2. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @BigRIB,
    Трубы может и разные,но обрезать удлинитель ровно что мешает?
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC_1877.JPG
      Размер файла:
      57,2 КБ
      Просмотров:
      909
  3. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    А я винт, который у Метабы патрон держит, сломал. Сука, на третьей лунке!!! Обидно было... А всё почему, потому, что шнек должен быть правого вращения. А не левого, как я пытался поженить! Вот как теперь обломок винта выкрутить??? Кто ломал? Как выковыривать? Он калёный?
     
  4. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Серег, вопрос риторический....потому что "морочиться" народ не хочет...типа и так сойдет...работает ведь...:(
     
  5. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Хрен его знает...по ситуации :-\ Существует масса способов...но все к сожалению не домашние...
    К Колдуну надо ехать...он выкрутит...в их работе такое случается иногда :)

    Получилось похоже так: патрон начал скручиваться со шпинделя и затягивать фиксирующий его винт с противоположной резьбой...ну и перетянул маленько ;).
    Странно, вроде у шурика нагрузки на откручивание-раскручивание не отличаются, надо завтра посмотреть на работе...
     
    Кудесник нравится это.
  6. @Дюсик,
    Андрей, а что у тебя за Метаба? 8-) У них же вроде патроны быстросъемные. А так вообще то надо сверлить в обломке отверстие и экстрактором выворачивать. Но есть два но. Первое - все экстракторы сделаны под правую резьбу. Под левую ни разу не видел. :D И, второе. Скорее всего, если у тебя нормальная Метаба, то сломанный винт сильно каленый. Я, когда надо было просверлить под стопор хвостовик метабовского редуктора, ездил на Москворецкий рынок покупать два сверла твердосплавных. И то просверлил, перетачивая пару раз сверла. :D
    Вот мудя старый, наврал я тебе малек. Забыл. Есть у меня набор экстракторов Вюртовский под любую резьбу, и правую и левую. Там принцип другой. Он правда некомплектный, некоторых сверл нет, но тебе наверное пойдет. Так что осталось просверлить отверстие под экстрактор. :D
    {$title}
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2018
  7. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Борь, Метабо 18 LTX BL Impuls. Это не Квик. У Квика патрон съёмный.
    Поеду во вторник на дачу, поищу у соседа экстрактор. Спасибо!!!
    Или забью и намажу резьбовым герметиком резьбу и патрон намертво заверну!
     
  8. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Скорее не затягивать винт, а тупо оборвало винт, патрон откручиваться начал и винт на разрыв пошел. Сам винт по виду Д5мм, обломок нашел. Его оборвать с таким крутящим моментом раз плюнуть!
     
  9. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Boris. Нагатино, у моей Метабы патрон накручивается на шпиндель редуктора и фиксируется изнутри винтом с левой резьбой.
    Вот как-то так:

    {$title}
     
  10. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Мне кажется именно затягивать, патрон имеет одну резьбу, винт (М6 кстати) другую. Буришь, патрон начинает отвинчиваться, своим корпусом стремится повернуть головку фиксирующего винта в сторону закручивания...ну и... Я там разбирался в свое время, когда переходник для шнека делал, вместо патрона.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  11. BigRIB

    BigRIB Рыбак

  12. @Дюсик,
    Ну смотри, если что свисти.
    Т.е. фиксируется через кулачки патрона винтом с левой резьбой в шпиндель? 8-) Ну никуя себе конструкция. У меня не так, я где то выкладывал свою конструкцию.
     
  13. Не, у меня лучше конструкция. :D У меня ничего не может ни отвернуться, ни завернуться :D, потому что резьбы нет.
     
  14. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Boris. Нагатино, ну да, раскручиваешь кулачки и фиксируешь изнутри. А у тебя вроде как быстросъем...;)
     
  15. Теперь понятно. Тогда @Дюсик у только мой набор экстракторов подойдет. Если решит выворачивать. Судя по всему у него как раз этот стопорный винт с левой резьбой обломился. У меня быстросъемный патрон. Сейчас попробую найду ссылку. Вот, нашел.
    Сундук Пингвина
    @Дюсик,
    Надумаешь на герметик сажать, их есть у меня. :D Хороший Локтайтовский для резьб. Надо найти только. :D
     
  16. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @Дюсик, а ручку в запас возишь с собой?
     
  17. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @ССМытищи,
    Если ручку для бура - мне проще еще один бур в машину бросить в кузов.:D
    @Boris. Нагатино,
    Спасибо, Борь! Я куплю - пусть будет!
    @BigRIB,
    Отличная идея! Беру на вооружение! Чертёжиком не богат?<:-(<:-(<:-( Всё лето впереди, попробую токарю заказать...
    Длину выкрученного винта не подскажешь? Чтоб знать - сколько выковыривать...
     
  18. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Дюсик, чертеж есть конечно...пришлю...
    Винт померить пока не могу, шурик на Рыбинке...привезу, тогда только..
     
  19. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    Ничо не понимаю:bax::-\.Ты ж правого вращения взял,как патрон то открутился?8-)Или ты другим шнеком сверлил?
     
  20. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @shusi2009,
    Понял, ща всё под Хохлому разрисую...
    В начале славных дел я купил ледобур (полный с ручкой) Неро 150 левого вращения. К нему прилепил переходник и пошел дырявить лёд. На третьей лунке всё сломалось...
    На этой неделе на работу негр-курьер привез свежекупленный шнек правого вращения. Теперь надо выковырять огрызок из шпинделя шурика и все будет оллрайт! Вот так...
     
  21. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @BigRIB,
    Тогда постараюсь экстраполировать огрызок своего винта на твоё фото. Поеду во вторник на дачу. Там и зверски всё расковыряю!
     
  22. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Дюсик,
    Фу,а я уж думал правым шнеком сломал.Ещё думаю что переходник без ручки гробит механизм шурика при прокачке лунок.Если шнек за ручку качать-вытаскивать,нагрузка на патрон минимальна.
     
  23. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @shusi2009,
    У меня два переходника с ручками. Специально брал. Один на Хейнола 130, второй теперь на Неро 150.
    И я с шурика ручку и ручку переходника между собой стяжкой багажной стягиваю.
     
  24. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Дюсик, Ты сколько своей Метабой сверлишь ? Хоть раз шнек откручивался ? Я у себя снял с адапторов все приблуды и ручки...бо патрону Метабы своей доверяю...
     
  25. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Хирург,
    Честно отвечаю:
    Сверлю лед - только начал, первый сезон. Шуруповертами по прямому назначению пользуюсь лет 20 (5шт в хозяйстве)...
    Не помню...
    Патрону доверяю, но лучше перебдю, чем недобдю! :p
     
  26. Саш, а как без ручки лёд дырявить? 8-):D У меня во какая, и то если усилие заворачивания выставить на максимум, то в случае клинА меня на коловорот наматывает. :D
    {$title}
     
  27. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Дюсик,
    Андрюх , вот ключевое что 150 диаметр . Потому что соткой много лет сверлил правой . А вот 150 вместо стремился по этой же причине .
     
  28. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @ЖК Химки,
    Жень, я глупость сделал, что 150-ку купил левую. Не знал, что такая фигня с винтом происходит. Но исправился. В среду буду дырявить лед уже 150-кой правого вращения. Как раз и лед будет уже сырой. Последний...
    @Boris. Нагатино,
    Борь, я когда только попробовал Метабой сверлить лунки на выходе долбануло по запястью знатно! Хватило 120н/м! Поэтому и на шуруповерте ручка и на шнеке ручка.
     
    ЖК Химки нравится это.
  29. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Boris. Нагатино, @Дюсик,
    Ручка съемная - только на шурике ! Кто-то делает 180 град.,я ставлю 90 градусов. Любое сворачивание и заклинивание шнека при держании за ручку адаптора - пиз....ец связкам кисти. На себе проходил...первый год тож такъ сверлил...и убеждал других. Жесткий угол ( считаю, что 90 о удобнее) делает все это комфортным...и любое заклинивание никак на руки не влияет
    Поэтому и снял и вращающуюся пластину с адаптера под Эксперт...и ручку с адаптера под МНС
    Но я унифицировал все 100000000 своих буров....2 МНС 130 и 110 и один удлиннитель
    Да...я писал ? что после пожара точка на Таганке куда-то в Перово подалась....но рядом 5 минут ходьбы есть другая
     
    BigRIB нравится это.
  30. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    +100500
    Также тем годом вывернул руку при установке ручки на 180 гр. Теперь только 90...
     
  31. А почему вы не бурите на медленной скорости, которая на работу с шурупами предназначена, выставив предварительно небольшое усилие заворачивания? Тогда в случае клина просто срабатывает трещетка. И никакого выворачивания рук. Непонятки.
     
  32. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    У меня на DeWALT три скорости. Бурю на первой. На трещетке не бурит.
    При заклинивании срабатывает мгновенная остановка, но действует еще инерционная сила...
     
  33. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Ты что, Борь, думаешь, что мы в режиме сверления работаем ?
     
  34. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Сань, я вот только в режиме сверления...<:-(
     
    ЖК Химки нравится это.
  35. BVA

    BVA Рыбак

    Озаботился приобретением шнека 150 под шурик с возможностью удлинения.
    Хотелось бы услышать советы бывалых.
     
  36. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Боря, у моей Метабы две скорости. Первая в режиме сверления - максимальный крутящий момент! При закусывании - срабатывает защита.
    Ручки у меня разведены под 120гр. А-ля Мерседес! Так мне удобнее.
     
  37. @BVA,
    Я бы рекомендовал Мора Нова Систем. Он как конструктор. Можно купить короткий шнек, а к нему удлинитель на последний лед. Два типа ручек, складная и нет. Только диаметра 150 нет. 160 мм. И один недостаток - цена. :D
     
    BVA нравится это.
  38. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Я тоже в режиме сверления . Да и все так насколько знаю . С трещоткой вроде может убиться .
     
  39. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Не Жень, не убиться, трещотка собственно для защиты и человека, и инструмента сделана. Я пробовал несколько раз, момента не хватает, правда шнек 135 был, а голова 155.
     
  40. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Со 130 тоже не бурит на трещетке.
    По крайне мере DeWOLT.
    Может @Хирург что - то попутал...
     

Поделиться этой страницей

Наверх