Где можно посмотреть эту палку?

Тема в разделе "Спиннинговая снасть", создана пользователем Postman, 7 июн 2013.

  1. @Андрей, Природу не обманешь:) Мягкий кончик имеет свои преимущества. подсекать не надо и так вяжет намертво :) Опыт - залог успеха, а он приходит с возрастом. BVA можно в этом вопросе доверять , тему он безусловно знает :)
     
    BVA нравится это.
  2. Андрей

    Андрей Рыбак

    Надо Коптевского будет попытать! Пусть фотки выложит, что и как получилось, какой стал тест, не мешает (помогает) при забросе, как видно поклёвку в ветер, чувствуется ли она "в руку" и т.д. Короче, пусть проведёт ликбез... :newrussian:;)
     
  3. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Александр ВДНХ,
    Да дело не в мягких , тёплых, жёстких или ещё каких кончиках! За два месяца ловли двумя варивасами у меня тоже - ни одного схода.Не смотря на то что кончик там ну оч. жёсткий! Думаю дело в другом... По моим наблюдениям за годы ловли спиннингом,у ОЧЕНЬ немногих правильно "поставлен" такой технический элемент,как подсечка!!! У меня одно из двух...Либо сразу мимо,либо плоскогубцы!
    У дорогих двойников,как правило,ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ БОРОДКА!!!Отсюда и "свалы"!Покупая двойники - прежде всего уделяйте внимание бородке,а потом уж всему остальному!!! Благо что сейчас "всё остальное" более-менее одинаковое!
    Вот...
     
    BVA и БАМБР нравится это.
  4. @КАЦО,
    По моим наблюдениям дело немного в другом . Щука была очень вялая. Двойник, в 99 % поклевок в губе. У Ильи, за счет мягкого кончика, вываживание идет в натяг. Слабины практически нет. У меня, если щука чуть получила слабину ( что бывает на жестких палках ) - сходит. Губа при этом, просто прорывается под весом рыбы и ,при слабине плетенки, двойник вываливается :(
     
  5. @Андрей, Основная палка у Ильи - Лумис с тестом до 14 гр.. Как я заметил :) Если что не так, он меня поправит. При этом, головки весом в 20 гр. плюс не мелкая приманка ( не менее 5 гр. ). он швырял легко и непринужденно :)
     
  6. Андрей

    Андрей Рыбак

    КАЦО,
    не совсем так, по судаку согласен, что бы пробить его жёсткую пасть спиннинг нужен по жёстче, а удержание уже на совести крючка. По окуню дела обстоят по другому, жёсткий спиннинг, при подсечке рвёт губы. Вживлённый конец, при подсечке и вываживании, работает как демпфер, что в данной ситуации полезно.
     
  7. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Александр ВДНХ,
    У жабы губа прорывается??? " Это фантастика!"/С/ У КРУПНОГО окуня(углы пасти) - поверю,у жабы - НЕТ!!!Тут уже другое - пробил или не пробил!
    Про натяг и "не натяг"....Вываживание любой рыбы нужно вести с небольшой долей агрессии.Тогда ей и деваться некуда!
    Вот...
     
    БАМБР нравится это.
  8. @КАЦО, Поверь. Сам был удивлен. За зубами тонкая шкура. прорывается :( Мы долго рассматривали с Ильей :( Двойники у меня только Овнер и Гамакатцу. Тонкие с длинным цевьем и прочные :)
     
  9. БАМБР

    БАМБР Guest

    @КАЦО, Ну если кость у жаби пробил- это одно, а если за мягкие ткани?
     
  10. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Александр ВДНХ,
    Дядь Саш! Вы не поверите! Скажу честно...Если мне предложат двойники овнер или гамакатсу - откажусь! Даже если к ним ещё и денег приложат! У них оч маленькие,спортивные бородки. Это сделано для того,чтобы меньше травмировать рыбу. "Там" же везде главенствует принцип "поймал-отпусти"!
    Я же пользую двойники либо игл клоу,либо польский конгер. Там правильные бородки и сходы практически исключены! За редким исключением - когда,опять же" не ПРАВИЛЬНО подсёк! (слабо или из неудобной позиции).
    Вот...
     
  11. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @БАМБР,
    Надо заканчивать этот спор!Это равно тому если вплести сюда баб или машины...какие лучше! Ну нравится Коптевскому так ловить - пусть ловит!У него нет сходов,у меня нет.Он -"левой рукой",я- "правой"!:D Какая разница?
    Вот...
     
  12. @КАЦО, Ты -же знаешь, мне судак милее всего. По-этому и Овнер. Очень острый. А вот с подсечкой даже вопросов нет. Подсекаю я всегда :) Только в этот раз был удивлен. 5 жаб сошли. причем первые три - подряд. Да и спининг ты знаешь. Плетня - Дайва из последних. Андрей видел. Сети поднимаю при диаметре примерно 0,15. А рваные губы у щуки видел сам. Причем дырки приличные. У Ильи, при его снасти, подсечка слабая, но хорошая амортизация и острый крючок. Кстати, несколько щук отцепились прямо в лодке :)
     
  13. БАМБР

    БАМБР Guest

    @КАЦО,
    Я не про то, как ловит Коптевский, а про то, что у щуки есть в пасти места, которые не надо пробивать, как и у судака впрочем....они сами цепляются, и могут отболтаться на вываживании.
    зы. Я и не думал спортить, потому что сам ловлю так же как и ты, а теперь ещё и такой же палкой:D
     
  14. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @БАМБР,
    Да я понимаю про "мяХкие места"...Ну что сказать? Ну "выдрал" при подсечке и ничего не почувствовал!:crazy: Ещё клюнет!
    Вот...
     
  15. Ловлю очень жестким спином, ЖК Химки знает, за последние осенние рыбалки этого сезона, выловил более 60 шт. щук и ни одного схода, правда больше трехи рыб не было. Вот по судаку летом, сходы были. Ну и при чем здесь мягкие концы, чего они вяжут? Там сама палка работает, а конец спина по шнуру ложится. Есть у меня такого типа палка, и ловил ей. Илья профи, он любой палкой хрен рыбу упустит. А вообще, каждому свое. Как ружье, легло в руку, твое!
     
    КАЦО и БАМБР нравится это.
  16. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Александр ВДНХ,
    Спасибо за рыбалку и за комментарий!:good:
    КАЦО прав спорить тут нечего, каждый др..ит, как хочет! Но тем не менее, все подсечки делаю кистью, без каких то супер рывков, сход рыбы - ЧП, просто редкость, если протащил первый метр, значит точно в лодке будет! Я не супер-мастер, значит дело не во мне, а в снасти! Может берёт с этой вершинкой основательней, не чувствуя резкого и жёсткого сопротивления хлыста, может ещё что то! Но и зимой, ловя с фидерным хлыстом, судака подсекаю надёжней, чем жёстким "стеклом", тут то вываживаешь руками, так что только при подсечке хлыст работает!
    Дырка вдоль губы, прорванная крючком у судака практически всегда присутствует, щука всё таки берёт глубже, но вчера реально у нескольких челюсть была отделена от губы и конечно крючок вынимался легко, просто выпадал в лодке, в таком случае конечно 100% спасал мягкий конец, или нужно фрикцион очень сильно расслаблять, что бы добиться подобного эфекта! Реально видел, как у Александра начинались резкие рывки и тут же сход, чуть обгоняет - слабина и свобода! Хорошо "пятёрка" не свалилась, не до сыта было рыбы, жалко было бы!<:-(
     
  17. Карась

    Карась хуту

    ABElь Весьегонск
    60шт поймал и ни одного схода - фантастика...
    Я за выхи чуть больше десятка поймал, сошло штук пять....
    А вообще - рыба бывает сходит :)
    Со щукой думаю это бывает из-за её промахов. Куча поклевок с погнутой струной, одну поймал за спину при отличном ударе и не менее отличной подсечке, одну за пузо...как она приманку атакует, непонятно...
    Судак в этом плане гораздо точней, но там пасть каменная, с шестикрючковой мандулы сваливается запросто...
    А по мне - так пусть сходит на здоровье, мож поумнеет и потомство принесет :)
     
  18. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Карась,
    Согласен с тобой промахов много, но речь идёт о подсечённой рыбе, т.е. метр-два протянул, значит подсечена! Поводки гнёт на раз, видимо даёт упреждение, а в этот момент остановка и падение вниз, вот и промахивается! Штук пять обрезов было 20-ти сантиметрового поводка, вот это промахи!
     
    ABElь Весьегонск нравится это.
  19. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ABElь Весьегонск,
    У меня есть одночастник Лумисовский - просто рапира, один раз взял на рыбалку, две поклёвки - два схода, причём один у лодки, чуть руку мне не вывернула, там ещё и ручка коротковата!
     
  20. Андрей

    Андрей Рыбак

    Илья Иванович, при боковом ветре, если выдуло петлю, поклёвка видна?
     
  21. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Андрей,
    У меня петли то и не бывает никогда, если и бросаю не по ветру, то спининг сразу в воду, плетню утопил и натянул под водой парой оборотов, а потом всей плетёнки над водой, два-три метра! Я всегда ловлю с лодки, опустив спининг к самой воде, тяну не на себя, а в сторону!Но я тебе точно говорю, что видел поклёвки и при этом вытаскивал рыбу, когда не чувствовал рукой! Это когда в середине падения или сразу при остановке подмотки, ослабляется изгиб конца, сразу секу! С обычным спинингом таких поклёвок не видишь и потом при отрыве приманки чувствуешь тяжесть, но это рыба не со дна подобрала приманку, она без рывка взяла её на падении или в верхней точке!
    Вживлённые концы карбоновые и очень звонкие, при его изгибе, тактильные ощущения никуда не пропадают, хлыст загружен и очень информативен!:good:
     
    Андрей нравится это.
  22. Много рыбы в подсачнике "отваливается". Точно сказать не могу, но очень часто, может и половина выловленных рыб, крючок именно за губу цеплялся.
     
  23. @ABElь Весьегонск, Когда без сходов это конечно хорошо :) Да и про ружье почти верно. Правда есть и еще одна позиция - пределов совершенству нет. Всегда интересуешься . видишь что-то новое. У меня сходы бывают :( Иногда у крупного окуня губа рвется, иногда судака не просек на большой глубине, иногда щука промахнулась или взяла за самый кончик приманки. С воблеров практически не сходит , а с джиговых приманок - бывает . поймал я в этом году много больше 60 щук :), но сходы были, правда не так много за рыбалку как вчера. У Ильи не было вообще, а поймал он больше меня :)
    Мне было интересно посмотреть на его снасть. А так, ружья и спининги у меня далеко не хилые :) Да и на рыбалке больше полу-века. А все учусь и стремлюсь к лучшему. Удачи !
     
    ЖК Химки нравится это.
  24. БАМБР

    БАМБР Guest

    :good: я тож думаю, что все эти легенды с "повис без поклёвки , но приманку из желудка вынимали у трёхкилограмового судака" происходят от того, что по каким то причинам не чувствуют поклёвки. В любом случае удар есть, и нехилый. Рыба при атаке совершает бросок, и после хватки приманки в любом случае движется по инреции. Она ж не корова, которая жуёт стоя на месте, и у неё нет тормозов как у Порше. Поэтому рывок при поклёвке есть всегда. ИМХА.
     
  25. Какие ТТХ? Он тебе нужен? И по чем?;)
     
  26. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ABElь Весьегонск,
    203 см, 3.5 - 10 гр., кольца американские какие то, без камня, только в тюльпане камень, но кидал им спокойно 28, течка в тот день на Мологе была! Нужен - звони, он самый дорогой в линейки Лумиса, но так как брал через 700-го, у Андрюхи цену озвучу по телефону!
     
  27. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Мне кажется что мистики тут точно нет никакой:)Бывают дни когда рыба нажраная или аппетита у неё нет по каким либо причинам,но так как она хЫшник то проплывающюю мимо добычу,например твою приманку,просто долбит по энерции как говорится,на уровне рефлекса...и не обязательно будет это делать с открытой пастью.В таких случаях засеченная рыба вытаскивается в лодку или за "галстук " или приманка висит снаружи пасти.На следующий день аппетит просыпается и она начинает активно питатся,всасывая добычу с большим удовольствием и сходы как таковые прекращяются
     
    ABElь Весьегонск нравится это.
  28. T.M.

    T.M. Рыбак

    Ха...Вот и я Варивас прикупил...Прикольное изделие...с маааааленькими колечками...и неочень балансом-НО! строй мне нравится.
     
  29. РАН

    РАН Рыбак

    Фу, извращенцы:D, ловили бы на колебло кондовое, или, на худой конец, на опарыша;)
     
  30. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @РАН,
    В принципе на колебло вроде ловят, но Александр,ВДНХ попробовал, что то ничего не получилось, на Литл Клео!
     
  31. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Илья.Коптево,
    Насчёт Литтл Клео - уроки мастерства надо брать У Андрея Королёв!
     
  32. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @КАЦО,
    Так я думаю, Александр Львович у него и брал, бросал уверенно!:good:
     
  33. Димба

    Димба Рыбак

    Какой Варивас взял?Я тоже присматриваюсь
     
  34. I-GOR

    I-GOR Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Блин, Илюха, не соглашусь я с твоими мягкими кончиками... Дно при проводке не "отзывается" правильно, "звона" нет... Правильно настроенный фрикцион и верно выбранная работа удилищем никогда не даст слабины. У меня сход бывает или сразу(при проё@анной подсечке,т.е. на засёк при поклёвке), или возле лодки, когда с подсаком намудрю<:-(, во время вываживания не сходит.
    Причём, на Рыбинке ловлю жёсткими спинами, а форель(тот ещё боец!) - "лапшой", но сходы по одному сценарию;).
    Я думаю, правильно настроеный фрикцион(а у тебя он достаточно подзатянут, кстати..) и хороший бланк, сделают своё дело без всяких мягких кончиков.
    Но, однозначно согласен, что ловить надо тем, что доставляет кайф:D
    Как вспомню Ханта - в дрожь бросает...:p
     
  35. T.M.

    T.M. Рыбак

  36. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Илья.Коптево,
    Не нужен тебе Варивас - ни какой не нужен! Это палки для очень аккуратных рыбаков!
     
  37. Ж.БО.

    Ж.БО. Guest

    @Илья.Коптево,
    Не выспалси штоль?:D Бери Варивас и не сомневайси
     
  38. Димба

    Димба Рыбак

    @T.M.,
    Если не секрет,сообщи,где можно потрясти....хотел 88-й:fish2:
     
  39. T.M.

    T.M. Рыбак

    @Димба,

    без потряха брал..У КАЦО есть...88 по-моему,нетути в магазах...Лумисы разбавил;)..рапира прикольная..
     
  40. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Димба,
    Спининг я забрал, заехав для этого в "жопу мира" которая, я теперь точно знаю, находится по дороге к Андроновскому шоссе! Кстати обнаружил там новый торговый центр типа Экстрима! Димон спининг получился на столько хорошим, что я его тебе не отдам! Такая корова нужна самому!
    Ладно, шутки в сторону, рекомендую всем спинингистам обратить внимание на палку Фокс Рейдж 15-50, Димба подробней напишет потом, вскрытие показало что она обладает весьма толстыми стенками, не Лумис конечно, но и как НР ломаться не будет!
     

Поделиться этой страницей

Наверх