Поговорим о дарах леса

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Анатольич, 5 июл 2013.

  1. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Парни,Привет!!!
    Ну чЁ,рассказываю....На рубеже были не рано...примерно в 10...Машин по обочинам,как на Тверской8-) Ломанулись в лес...Встречались разные...В основном белые и кульбики(валуи),коих на засолку ведро набрать за час можно...Погода супер...без солнца и дождя!!!Прессинг в выхи ощутимый,но своих нашли...Лисичек,кстати мало попалось.А вот беленькие порадовали;)В достатачном количестве встречались и красные .Набрал 18-л.ведёрко и домой...не взвешивал,треть соседям задарил...меньше самому ё....бли;).Да нашли лёжку коровы с двумя телятами....красиво,мля...такие три блюдца в траве...А мож это БРАТЕЛЛЫ с кем ночевали:DАга встретил птичку,которая на бейсболку чуть не села....пить всё просила у меня!А я и сам хотел из канавы попить,но платка носового не оказалось:cry:Как то таГ...побежал соседям помогать веники везать:cool:
     
  2. Опоссум

    Опоссум Рыбак

    Подольский район. Народу мало и грибов тоже. Но своих нашли... за 2 часа ведро белых и немного подберезовиков и лисиц. ))
     
  3. AKM

    AKM Рыбак

    Есть вот мечта, насолить валуев ... дед делал их солеными, когда я пацаненком еще был ... Рецепт, естественно, не сохранился ... :( А штука потрясная ... надо бы набрать и сделать, возродить ..
     
  4. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Валуи тоже отец солил, но всегда перед этим отваривал, причём в двух водах!
     
  5. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Я так делаю,кстати после работы заеду...
    Отмачиваю в хол.воде трое суток,меняя воду через 12 часов...можно и отварить,но хрустеть не будут....Потом в стеклянную тару укладываю лист вишни,лист ч.смородины,метёлку укропа,пару зубчиков чеснока,перец грошком 5 штук...мона 1 гвоздичку...потом грибы слоями,пересыпая солью...протыкая ножом вдоль стекла,чтобы ушли воз.пузыри....пальцами приминаю ВСЁ...сверху лист хрена укладываю,как салфетку(некоторые добовляют раст.масла)...закрываю пласт.крышкой.НО сырые(отмоченные) МОНА кушать через мес.3:cry:,отваРные хоть послезавтра(фу...не хрустятттТ)...К НГ самый закусон:cool:Также солю ч.грузди(чернушки),волнушки розовые и белые.Пересол не страшен:crazy:,перед подачей на стол....промыть тщательней и делов то;)
    Рецепт УРАЛЬСКИЙ....
    пы.сы.....когда ванну "солушек" так сделал...тёща опасалась:commando:их кушать...Но к 8 марту лично мне досталась 0.5 л.этих вкусняшек:cry:с тестем под картоху,гадЫ всё слопали:-\
     
  6. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Всё на 1 л.тары
     
  7. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Тоже так делаю, только в баке (50л). Чернушки.
    Чеснок, при засолке, не добавляю, только при приготовлении к столу.
    Перец горошком, и не просто горошком, а душистый.
    Ну а по-поводу горячего посола и хрустит-не хрустит - не заметил, в АО валуёв заготавливали помногу. Улетали на счет раз.
    Кстати , зимой,на жерлофесте, многие пробовали по моему рецепту, не "УРАЛЬСКОМУ", вроде понравилось людям:D
    p.s. И никакой воды не добавляю.
     
  8. медвед

    медвед Рыбак

    Парни, привеД! А как заходить-то на эту ветку? В меню справа на синем фоне не наблюдаю ее:(. Раньше и сегодня заходил по ссылке из постов. Что присоветуете? К Анатольичу прежде всего вУпрос :). Кстати, по Минке от Можайска до Дорохово в тройке мест продавали отличных молодых беленьких по 700р за 3-х литровое пластиковое ведерко. Осиновые по 300 за такое же. Ну и лисички, конечно. Говорят, что со Смоленьщины, сюда только торговать возят. Но и в наших местах (Верея) кое-кто торгует местными грибами, в т.ч. беленькими и красноголовиками. Эх, знать бы места, на собственную разведку ни времени по выхам, ни проходимца нету. А сосед Грин куда-то пропал, маячка пока нетути
     
  9. Прибыл из калужской губернии.
    Гриб пошел! Много! Белые, подосиновики, прочее... Молодые, много червивых((
     
  10. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Слева вверху(под "Предложениями по сайту") видишь "Пользовательские темы". Жмёшь на это название,выбираешь нужную тему( Поговорим о дарах леса) жмёшь на неё - и ты здесь!
    Вот...
     
  11. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Жмешь в сл. последовательности: "Беседка"(в самой верхней строке) или "Форум" (крайняя слева, в строке ниже),далее "Пользовательские темы" - "Поговорим о дарах леса"
     
  12. victor

    victor Guest

    я занёс на экпресс панель и захожу сюда сходу, сегодня: Красноармейск,в перерывах между рыбалками-
     
  13. victor

    victor Guest

    поход в лес- ведёрко обычное :белых 70%,далее кумушки и подосиновики
     
  14. victor

    victor Guest

    завтра двину в Александров по грибочечки
     
  15. медвед

    медвед Рыбак

    Разобрался, СПАСИБО!!!
     
  16. медвед

    медвед Рыбак

    НО сырые(отмоченные) МОНА кушать через мес.3:cry:,отваРные хоть послезавтра(фу...не хрустятттТ)...



    А как решил, что сырые должны солиться до готовности 3 месяца? Ведь прочая солонина (серушки, волнушки, грузди, чернушки) сырая готова к безопасному для организьма употреблению всего через 45 дней. А валуй он что, особенный. Проясните пжллуста...
     
  17. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Да никак:DДеды и бабки так говорили.На Урале крайние грибы собирали в начале октября,кушать начинали перед НГ,вот опята маринованные...таки да сразу употребляли...
     
  18. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    {$title} {$title}

    В субботу пробежался на свою грибную точку.Сначала пусто,потом прогноз Ногинского начал сбываться,только полезли крепыши:good: ,гулял по лесу 1.5 часа.былые посушил остальное на суп.Гриб весь чистый,кроме маслят,думаю потому что всю неделю не было солнца,мухи было мало.
    АК65 в асю вылазь.
    Млин не туда :crazy:,ну будем считать что типа грибной спорт:D
     
    SAV и медвед нравится это.
  19. медвед

    медвед Рыбак

    А не пробовал через полтора месяца? Дай Бог тебе здоровья, Олег!... Мож енти валуи и правда стремные... Ну, с маринульками-то все ясТно - хоть назавтра ешь. Кстати, свеже отваренную солонину, сдобренную ароматным подсолнечным маслом, с луком и чесночком, да с вареной картошечкой-мммм......:)
     
  20. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Вчера тоже в тех краях побывал, можешь догадацца где<:-(
    На посушить нет, но лапша знатная получилась:good:
    Маслят привезенных, при обработке и ближайшем рассмотрении, ликвидировал ф топку:D Зря только время потерял:(
    Промок по фаберже, хотя и дождя не было, высокая трава и с веток :(
    И еще...вот думаю, придет или нет письмо счастья...везде ехал (туда) с превышением:( Благо, трасса в 5 утра, пустая была.:)
    А оттуда, даже тормознули, типо проверка доков, но увидев усталое лицо грибника, передумали - "Езжайте дальше" :D
     
  21. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Заметил конечно, даже была мысль встретиться:D, даже поаукал, в надежде на отзыв, но затихарился, хад:D,для сушилки собирая:D
     
  22. АК65

    АК65 Рыбак

    Ага, сушил прямо сразу на ходу - на рогах развешивал....:smoke:
     
  23. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Затихарился:D:p:cool:
    Анатольич,а ты гонщеГ:super:
     
  24. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    ГонщеГ?8-) :attention: Бляяяя...и это говорит человек, проигнорировший и промчавшийся мимо места встречи форумчан (на предмет грибалки), в прошлом годе, в известном (некоторым) месте:-\
    Жжошь, однако:D
     
  25. медвед

    медвед Рыбак

    КрасавцЫ!!!
     
  26. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    пробежались в легкую по лесу ведерко белых с лисичками
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Нарколог, медвед, SAV и ещё 1-му нравится это.
  27. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    Смычка Угличского и Мышкинского районов.Гриб есть,но не до сыта-по 2-х ведёрной корзинке белых у 3-х человек,мелких больше,но есть переростки.Гриба мало,в основном одиночки.Максимум-на 1м.кв-5шт товарных.Ехал по целине 2км(трава выше машины),не видел ни одного срезанного гриба,грибников тока слышал,и то далеко.В лесу не сухо,но и не сыро(на пол колеса сыроватая земля,глубже-как бетон)
     
  28. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Я тоже в воскресение пробежался на часик -полтора {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} .Не так много,зато в километре от дома:)!
     
  29. SAV

    SAV Guest

    а прессом прижимать нужно?
     
  30. медвед

    медвед Рыбак


    Красавчеги, аж зАвидно:). В ельнике, похоже, судя по шишкам и отсутствию травы?
     
  31. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Гнет обязательно.
     
  32. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    медвед
    травы как раз в этом году хватает :D...да ельник, на возвышенностях(или более сухих пятаках) на которых травы по минимуму
     
  33. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Я солю в стеклянной малолитражке...прижимаю пальцами слегка,посему гнёт НЕ использую...Для полтосов и более литров таки Да,нужен!
     
  34. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Завтра поеду проверю с дитятей заветные местечки. АК65 ты как?Или в субботу подгребай.
     
  35. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Седня был в Ногинском районе. Много в хлам (белых).
    Вот это , на фото, считай пятая часть от увиденных.
    Завтра, думаю, после переборки,еще отсеется.
    Щас ,уже,сил нет,убрал в холодильник:(
    {$title}
     
  36. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    И я могу, типо поздоровкаться:D
     
  37. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Конечно,не будет...я и без стульчика,собирая их,устал бы:D
    Грибалка таки не Рыбалка!!!
     
  38. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Вчера, 2-го августа, был опять в лесах Ногинского района.
    За 3 часа сбора, штук 70 подосиновиков и ведро белых.
    Мимо чернушек проходил мимо, и как выходит, зря.
    Надо было делать упор на них.
    Почему? Да потому,что мои худшие прогнозы о червивости летних грибов оправдались полностью,к большому сожалению, только дома, при переработке.
    Хотя при сборе, а подосиновики были буквально 1-2 дня от роду, при срезе, ножки были все чистые, все такие упругие, любо-дорого было собирать.
    Но, когда дома, разрезал одну,потом вторую и т.д. шляпки - оказались с "гарниром". Так как такой белок "нам не нужен" - всё было предано мусоропроводу, при этом
    ножки совершенно чистые. По белым ситуация получше, но тоже процент отхода будь-будь.
    Кароче из общего кол-ва подосов было отобрано меньше десятка.
    Грустно, однако.
    Будем ждать нечервивых, осенних.
    Ну и немного фоток.
    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}
     
    SAV, СС Мытищи, медвед и 3 другим нравится это.
  39. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Еще фотки
    {$title} {$title} {$title} {$title}

    Этих нафаршированных исполинов, снял чиста для фото.
    {$title}
    {$title}
     
    Нарколог нравится это.
  40. Анатольич

    Анатольич Рыбак

     

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 23:58 9621
28 мар 2024 в 23:34 4547
28 мар 2024 в 22:44 10421
28 мар 2024 в 22:39 8700
28 мар 2024 в 21:41 34500
28 мар 2024 в 21:39 67034
28 мар 2024 в 19:51 44884
Наверх