Раттлины

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем СС Мытищи, 29 янв 2015.

  1. рыБАК

    рыБАК Guest

    @Александр ВДНХ,
    ....наверное вибы, ни моё ....вы меня с Ильей запутали.Один просекает,второй контролирует.
    Какие то длинные узлы, очень дорогие лески, которые мокнут и лохматятся ... хотя должно быть
    на оборот. Поэтому нее, не моё это:bax: пойду я, один хух ни чего не понимаю:-\:)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2017
    SEGA Углич нравится это.
  2. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    А ты как ловишь? Хотя у тебя на течении и на пауза раттлин играет.
     
  3. iholov

    iholov Рыбак

    Это точно про флюр....?
    Это РАЗМОКАЕТ и лохматится...? Хотел было удочку одну оснастить... теперь думаю плетню лучше...;)
     
  4. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Серег, крючки на вибах изначально хреноваты и маловаты, поэтому лучше поменять... Позавчера в Спортхите затарились Decoy Y-S21 #3, окуенные тройники, раньше как-то на Decoy внимания не обращали...
    Стоит правда 70 руб. 1 штучка, но оно того стоит...:good:
     
    ССМытищи нравится это.
  5. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    не скажууу...:D
    ...часа 2-3 ловим и без течения,а на самом Угличском и вовсе без него!:) что понаписано не совпадает у меня ничего:-\...ну другой я и крючки у меня не OWNER...не нравятся они совсем :(...
     
    ССМытищи и рыБАК нравится это.
  6. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Вся эта анимация важна не рыбе, а рыбаку! Неужели ни у кого не было, что дно пытаешься найти и тут удар, а Студент недавно лишился удочки, которая просто лежала на снегоходе, с опущенным в воду ратлином...
    Самое главное в судаковой рыбалке зимой, это время ожидания поклевки, так вот занять в это время руки можно чем угодно, какой угодно анимацией, главное что бы было самому удобно.
    Очень полезно напевать про себя мелодию, только не нужно специально с утра что то вспоминать, мелодия должна сама засесть в башку!
    В крайний выезд качал под "Одинокая бродит гармонь" - гармонист мне принес 11 судаков!
     
  7. @iholov, Внимательней читайте текст. Флюр "лохматится " когда трется о дресену или покрытые ей коряжки. Причем меньше чем обычная леска и тем более плетня. Он не режется как моно . Попробуйте на напильнике :) Сразу станет ясно. Но, когда у флюра повреждается внешняя структура, он становится менее прочным и за этим стоит следить. Следить просто - проверять на разрыв руками :). Это если серьезно, а если поговорить - то лучше плетню. Она вообще о дресену режется сразу и проверять не надо , на глаз видно - нет приманки , значить перерезало :)
     
  8. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Чего это тебе навеяло? :rofl: Понятно,что вокруг не двести снегоходов было, а всего 6, но тоже вроде...живые люди....а ты грустил...:D:D:D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @BigRIB,
    Я это не контролирую, сегодня плотву тряс под "Взвейтесь кострами...", с утра в туалете прицепится что то и на целый день...:rofl:
    Я что какой то гений? Я думал у всех так!
     
  10. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    завтра попробуй на .."встаньте дети ,встаньте в круг":rofl:
     
    петрович37, Куп.А., AKM и 3 другим нравится это.
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ВЛАД66,
    Говорю же - само приходит, по заказу это херня, а не карма...:achtung:
     
  12. SVN

    SVN Рыбак

    Я на мормышку обычно ловлю либо на "широка страна моя родная...", либо на "калинку..." Хотя эти песни мне совсем не нравятся. Я бы ловил на "Не для меня придет весна... или "выйду я на поле с конем...", но не клюет.
     
  13. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Семёнов прислушался:

    — Интересно… У нас свистки а разных тональностях работают.

    — Ну и что? — не понял прокурор.

    — Можем мелодию простую исполнить. «Болеро», например. Можем что-нибудь из современных авторов, если классика не нравится… Володя, ты как? Я «битлов» люблю.(с) (Особенности национальной рыбалки.)
     
  14. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Вчера наконец-то съездил к @Мишлен в гости. Провел диванно-изыскательскую работу по испытанию игры раттлинов и блесен в замечательном бассейне (глубина 1 м.), предоставленном "Мишлен и сыновья" ;)
    На Ima Kouma 70 наглядно убедился о значимости влиянии размера тройника на игру приманки:
    {$title}
    Слева кадра родной крючок, слишком мелкий. Я его заменил на тройники двух размеров, что были под рукой. При игре в бассейне было заметно, что приманка с черными тройниками чуть быстрее включалась и еще показалось, что частота колебаний с мелкими крючками была чуть более частой. В общем для себя сделал вывод, что укрупняться надо осторожно и не всегда формула "максимально большие, лишь бы не сцеплялись" может дать правильный эффект, потому как с более крупных тройников конечно сходов будет меньше, но вот насколько уменьшится число поклевок - большой вопрос...
    Наглядно увидел, что у Изуми 70 игра практически без горизонтальной составляющей, зато она прекрасно работает на медленной проводке и даже на медленном опускании!
    Все раттлины быстро останавливались, а значит в тихой воде длинные паузы делать не стоит, а может и вообще не надо пауз - покачивания на месте, чтобы не разглядел судак подвоха.
    Китайский Саурус играл размашистыми колебаниями и делал интересный разворот на 180 гр., правда почему-то иногда пр развороте уходил в штопор на 1.5 оборота.
    Одна приманка была такая шумная, что звук от неё был четко слышен, от Изуми и других такого эффекта не было.
    Вот так проходили купания блесен:

    В общем для меня было весьма познавательно!
    Миша и Дима - спасибо!:good:
    P.S. Хочется продолжить как-нибудь ;)
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
    Tyrok, S V, Отец Николай и 7 другим нравится это.
  15. AKM

    AKM Рыбак

    На мелодию с конем ... лещ может влететь .. :)
     
    ЖК Химки нравится это.
  16. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Еще фотки:
    {$title} {$title}
     
  17. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    ой как странно мужик проходящий на вас смотрит!! :)))
    Сразу анекдот вспоминается про больничку и больных ловящих рыбу в туалете! :))))))))
     
  18. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

  19. рыБАК

    рыБАК Guest

    @ССМытищи,
    .... на основании чего ты решил что поклёвок будет меньше?
    ты и на рыбе так "дережируешь"?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2017
  20. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    @alexart,
    Ну и мы ржали над собой!
    У нас "не как у всех" ведь..))
    Кстати, двое залетели с явным интересом, что за короткий срок - большое оживление)
     
    ССМытищи нравится это.
  21. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    @ССМытищи,
    все эти тесты нужно проводить на малоактивной рыбе и только тогда ты поймешь, есть у нее интерес к твоей приманке или нет. А то что макать их в "унитазе" и делать выводы своей визуальностью ни чего в принципе и не означает. Только для твоего самоудовлетворения.
     
  22. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    При изменении игры от установленной изготовителем (в данном случае при увеличении крючков - затухание колебаний, менее активная игра) логично предположить, что интерес рыбы к приманке может стать хуже. По крайней мере в случае отсутствия поклевок будет так думаться. Я лучше дождусь поклевок, и если будут частые сходы, буду укрупняться до разумного предела, т.е. до того, как посчитаю, что рыба стала хуже реагировать, чем сразу заметно укрупню тройники и в случае отсутствия поклевок буду думать, что может дело в изменении игры.
    На рыбе конечно по-другому "дирижирую". Это же испытания, смена скоростей, типов проводок, амплитуд. А на что ты обратил внимание? Или я неправильно понял твой вопрос?
    Не только, еще для понимания как ведет себя приманка при той или иной анимации.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
  23. рыБАК

    рыБАК Guest

    @ССМытищи,
    У тебя какие то полу выводы. Я сомневаюсь что производитель думал что Сережа из Мытищь будет
    топить в лунке ихние изделия. Для тебя являится откровением что ВИБ может быть низкочастотным и высокочастотным.
    Я думаю что частота может зависить от скорости проводки,толщины лески , да много ещё из-за чего. ИМХО И ещё твои "конвульсивные" движения ни чего общего с реальностью не имеют. Поэтому выводы твои под ? А так да, продолжай дёргай,может и на дёргаешь на отсутствие вопросов.Извени,дальше не интерестно....
     
    SEGA Углич нравится это.
  24. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Я говорил про то, что при изменении фурнитуры на одной и той же модели частота колебаний и игра в целом приманки при прочих равных условиях меняется. И я в этом вчера лично убедился.
    Борис, не переживай ты так! Тебе больше рыбы достанется:fish1:
    А если серьезно - не суди строго ты эти дерги. Удочка была с 0.32. основной упор на судаковые приманки вчера делался, в основном раттлины. А то, что на видео - это скорее баловство было.
    Спасибо за неравнодушное отношение к моей персоне!
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
    Следопут и Мишлен нравится это.
  25. рыБАК

    рыБАК Guest

    @ССМытищи,
    .... ты на основании чего такие выводы делаешь "почемучка"?(про мои переживания):balbes:
     
  26. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Уж больно ты остро реагируешь на мои посты. Чувствуется неравнодушное и даже предвзятое отношение к моей персоне. Если хочешь продолжить на эту тему - пожалуйста в личку.
     
  27. рыБАК

    рыБАК Guest

    @ССМытищи,
    ...... нет, не буду. А то и так над тобой ха-ха "ловят" . Стойкий ты наш....:D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  28. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да херня всё это,с тройниками...это моё стойкое мнение,ничего там производители не закладывают,они же ратлины делают для горизонтальной проводки в основном:),а в аннотациях просто упоминают,что годен и для вертикальной:D,так проще и выгоднее,не летом купят,так зимой,всесезонная приманка получается!:D
    на"Каликане"от Понтун-21, я поменял тройники сразу на №4,там "родные"стояли№88-)не думаю что только окуней 100грамм подразумевалось на них ловить!:D
    Ловит судаков,на 11-ти метрах глубины при леске 0,35мм.,и абсолютно мне похер на его"вибрации",есть они,или нет!:D
     
    рыБАК, plohish и ССМытищи нравится это.
  29. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    @SEGA Углич,
    Золотые слова практика, а не теоретика.
     
  30. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @рыБАК, @SEGA Углич, @alexart,
    парни, ну не стоит, имхо, так в крайности то...:-\
    получение практических навыков без теории и хотя бы начального понимания, что должно происходить, рискует сильно затянуться :) Не у всех есть возможность часто практиковаться, отсюда и Серегины вопросы.
    Вообще, понять, правильно ты делаешь, или нет, можно когда рыба клюет, да и то, когда ты не один ловишь.
    А когда один, практически нереально. Поэтому неплохо знать хотя бы азы...

    Кстати, тестирование приманок в бассейне с глубиной 1 - 1.5 м не такое уж беспонтовое занятие, в отличии от ванны дома. Пользу приносит однозначно...:cool:
     
  31. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    @BigRIB,
    Миш ну я х.з.
    Я купил 10 вибов и поехал на рыбалку. Повесил и ловил. В первую рыбалку поймал одного. Дальше лучше. И каждый ловит по своему, стандартов нет. Все эти пробы и ответы на вопросы не сможешь ты применить на водоёме. Ловить будешь как и ловил. По своей технике.
     
  32. рыБАК

    рыБАК Guest

    @BigRIB,
    Миша, ни каких крайностей. Я на его "опусы"больше внимания не обращаю.
    У него вопрос, ради вопроса, не для того что бы что то выяснить. Сам себе противоречит ...
     
  33. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ну наверное, 90% забудешь :D, но 10 то останутся ... В след. раз еще 10... Ну и пойдет помаленьку. А потом все мы разные, процесс наиболее эффективного обучения для каждого свой...:bax:
    Решили как то с Трактористом все блесны имеющиеся в бассейне искупать, дык процентов 30 отложили и на рыбалку не возим, потому как хрен поймешь как они играют :-\. Может рыбе когда и понравится :), но важно, имхо, чтобы нравилось и рыбаку, уверенности в приманке больше при этом...
    Я вроде как на ВИБы ловлю, клюет, но вот чего он там внизу делает, только догадываюсь...
    А вот Студент с Коптевским знают наверняка, не только штрудели в Гранде лопали...:D:D:D
     
  34. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    @BigRIB,
    Я бы вот твоих блесен прикупил, но на Р уже 10 лет не езжу. Хотя иногда есть желание сгонять на открытие. Но семья перетягивает на Яузу.
     
  35. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Да нет проблем, но теперь наверное ближе к следующему сезону. Материалы уже подзакончились, да и надоело маленько :). Руки, в смысле пальцы, только в порядок приходить начали после наждачек - напильников. Но пару новых форм в этот сезон родились, похоже удалось сделать подвес, который не перехлестывается практически и работает как надо :O
     
  36. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    Заметано. Может с Карасем передать потом.
     
  37. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Я не вижу противоречия в своих рассуждениях и высказываниях. Если укажешь на них - буду признателен.
    Давно с батей пришли к выводу, что "варимся в собственном соку" и из-за этого не происходит развития. Одно дело приехать на водоем без понимания, как играет приманка, как эта игра меняется в различных условиях и при различной анимации и совсем другое - с уверенностью чего ты хочешь от приманки получить. И гораздо полезней пообщаться на водоеме с опытными рыбаками, поучиться у них, обрести уверенность, что делаешь правильно и это дает результат! Это конечно в идеале, практические уроки. А за неимением возможности ездить часто - остается получать теоретический опыт в бассейнах и на форуме. И я для себя достаточно много, считаю уже таким способом почерпнул, ну и потихоньку применяю на практике. Уверен, что результат будет со временем. Обязательно будет!
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
  38. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    Серега, рыбу нужно ловить там где она есть и клюет. Но это судя по отчетам не ваш метод. Налима а расчет не берем. Вся рыба про которую ты обычно пишешь эпизодическую, т.е. попали случайно. Открой сайт налима они в борке ловят и очень успешно. И на собаке все доступно.
     
  39. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @alexart,
    Вот куда не хотим ехать - это в Борок, где жопа на жопе сидит и жопой погоняет...доводилось бывать там раньше:buee:
    В Прозоровской стороне рыбы вполне достаточно, считаю, и она там клюёт..иногда:D Хотя применительно к практике ловли судака наверное полезнее было бы осваивать подмосковные водоемы. С другой стороны там, как понимаю, ловят его на больших глубинах и по рельефу, а на Рыбинке больше на относительных меляках. Но вот тянет на Рыбинку, как магнитом:-\ на просторы...
     
  40. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    В принципе сам ты все понимаешь. Но осваивать просторы нужно с техникой.
    Тут или пан или пропал.
     
    ССМытищи нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх