Раттлины

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем СС Мытищи, 29 янв 2015.

  1. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Поделитесь знаниями, коллеги!:bax:
     
  2. РыБаЧёК

    РыБаЧёК Рыбак

    Заезжай на 41-й км,я тебе подарю кого нибудь красавца
     
    kir mitino, Sav-sav, BYKER и ещё 1-му нравится это.
  3. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да ты чтооо!!!:) это же-тайна,даже производители не заложили такой "игры" в конструкцию:),
    русские рыбаки "...сами дошли...на лыжах,а концерт на плёнку записан!...":D
     
  4. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Пацаны передали посылочку от GalAVl(я). Теперь "наряжу" раттлины и крупные балансы.;)
    {$title} {$title} {$title}
     
    Volga, ЖК Химки, Кирилл 707 и 6 другим нравится это.
  5. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Воо,нарядно :good:у меня тоже новая пара балансиков в пластиковом кузове от Финских мастеро нарисовалась,,,может такими же нарядить????
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      96,8 КБ
      Просмотров:
      1.073
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      111,9 КБ
      Просмотров:
      1.073
    Куп.А. нравится это.
  6. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    А почему бы и нет...
     
    Tyrok нравится это.
  7. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Tyrok, @Куп.А., крюки не забудьте пооткусывать...для полной гармонии :crazy::D:D:D
     
    Хирург и Tyrok нравится это.
  8. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    ага,на тройниках:D,оставить один ворс разноцветный,гулять,так гулять!:russian:
     
  9. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Вот это настоящее ПО будет , без вреда для рыбы :).
     
    SEGA Углич нравится это.
  10. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Я, конечно, сказал бы тебе, что надо в ПЕРВУЮ очередь сделать с этими балансами... но не скажу
     
    Tyrok, Куп.А. и Илья.Коптево нравится это.
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

  12. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Освежим темку:

    очень мне понравился фильм. Попасть на такой клев - мечта!...
     
  13. Неее,ну так нельзя!!!!:cry::bax::bax::bax:
     
  14. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    И ведь никто не осверливал - шифровались наверное. Да и погода способствовала.
     
    Ulia.рыбачка Ярославль нравится это.
  15. Там просто сначало небыло никого,а потом-.......:buxie_v_lodke::D
     
    Юра Пушкино нравится это.
  16. да за такие махи руками....запалили бы давно.....может в заповеднике были....в будний день...
     
  17. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    очень даже может быть...
     
  18. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Где-ж в заповеднике такое место, что берегов не видно ни в одну сторону?..)))
     
  19. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @Макс23,
    в конце ролика виден берег
     
  20. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Интересно, съёмки были сезон 14-15 гг. ??
     
  21. я не бываю в Заповеднике. Но могу предположить, что если снимать от берега , то другого видно не будет :p А когда нет ветра и туман, то снимай откуда хочешь. Там какая то толи палка, то ли вешка маячила.... А во время такой раздачи , кидай туда хоть маднесс, хоть шмаднесс -клюет на всё. :cool:
     
    Lomov и ССМытищи нравится это.
  22. @ССМытищи, @Dm.R.,
    Это прошлый год, не заповедник , со стороны Череповца
     
    Dm.R. и Макс23 нравится это.
  23. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

  24. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Собрал советы по игре раттлинами:

    Анимация раттлинов зимой


    - играю без пауз. Но, игра не одинаковая. 5-6 взмахов активных, потом короткие взмахи, как легкое покачивание. Берет, обычно, на коротких взмахах. Ловлю, большей частью, у дна, в 30-40 сантиметрах от него. Выше приманку поднимаю редко


    - я по-разному пробую, и плавно вверх сантиметров на 30-40 и плавными ступенями вниз, и короткий резкий дерг см по 10, и резко вниз (как балансом) мелкий дрочь иногда в паузе, играю обычно у самого дна до полуметра поднимаю... Паузу тоже меняю, покороче-поагрессивней, иногда очень длинную


    - активными способами анимации можно только переусердствовать. В моем исполнении это постоянное шевеление, покачивание у дна, плавные короткие подъемы или их серии и не менее плавный сброс. Второй тип анимации (подходит далеко не для всех раттлинов) чуть более агрессивный - не высокие, до полуметра "лесенки" вверх из коротких рывочков и сброс вниз после паузы и "дрожания" на верху. Большинство японских форелевых раттлинов при коротком рывочке ложится на бок и сразу возвращается в вертикальное положение (и дает при этом хороший блик) так ведет себя битая рыбка. На высоком сбросе он рыская уходит вперед и сторону. Чередование этих двух типов (с явным приоритетом по времени первого) и есть в моем понимании наиболее выигрышный тип анимации раттлина.


    - Изменение игры иногда приносит результат. Но, много раз наблюдал в эхолоте следующее - судак появляется под приманкой и "зависает " , не меняя игры. начинаешь поднимать приманку потихоньку вверх, он идет зп ней и зачастую берет. А вот начинаешь менять игру - он тут-же уходит. Почему - не знаю. Но, по-моему , более монотонная игра его раздражает и он реагирует ударом, а изменение поведения приманки его настораживает и он уходит


    - Ловит раттлинами больше меня и на много. Пока я пытаюсь найти изюмину в активной анимации, он более успешно ловит рядом просто покачивая, шевеля и очень редко делая плавные подъемы и сбросы. Умеряю пыл, начинаю просто шевелить, раскачивать - поклевок становится реально больше


    - Два коротких взмаха с паузой 3-5 сек. и потом мелкое потрясывание около дна ,,еще сек 10-15.Иногда чуть ли не удочку выбивает А иногда чуть ткнет и все, как правило сход


    - 1 Плавный подъем на 50-70 см

    2 сброс ступеньками на 5-10 см(как получиться)

    3 медленное дрожание приманки около дна 10-20 сек.

    Все поклевки были именно на дрожании ни как ни на сбросах. Судак попадался как за нижний тройник так и весь раттлин пытался заглотнуть. Может конечно ему еще течение какие то колебания еще придает. Щука попадалась как на обычный балансир. Взмах-пауза


    - Основная масса поклевок происходила после не резкого плавного подъема и свободных сбросов, не плавных, а именно свободных от 10 до 30 см, с паузами после сбросов. Поклевки как, удар молотка, тычков холостых практически не было. Но риджи 63 и другие "остроспинные" раттлины заметно уступали по количеству поклевок и выловленных хвостов более "лобастым" раттлинам. Видимо я просто не подобрал к риджам и им подобным наиболее эффективную анимацию


    - подкидываю как блесну раза три, мелкая дрожь после подброса и резкий подъём на метр с опусканием как мормышкой (типа раз два три, пауза )


    - желательно, чтобы приманка находилась в движении и рыба ее не могла рассмотреть Поэтому не стоит на раттлинах делать паузы. Хищник появился- приманка , слегка покачиваясь, уходит вверх. Если он за ней идет - поклевка будет, нет- это не наша рыба. А активизировать игру не стоит


    - про 63 й ридж .Им сильно не надо разлет давать. Если ты заточен на КЛЫКАСТОГО!!!

    Да и мелкое покачивание на месте не помешает. Одна из лучших приманок, по мне -ЛУЧШАЯ , если глубины не большие. А если глубина -саурус 85-й. Только в путь

    - Изуми 70 - Плавный подъем и плавный спуск, спуск а не сброс, пауза, и покачивание , далее – епссс
     
  25. Алекс Н.

    Алекс Н. Московский рыболов

    Серег...вот спасибище тебе за труды...и уважуха!:good::ok:
     
    ССМытищи нравится это.
  26. Иго

    Иго Рыбак

    Положите это в копилку немедленно (почти ЦЫ) ;)

    А всем привет :)
     
  27. SVN

    SVN Рыбак

    Скопировал в Ворд в папку, где все мои отчеты и прочая фигня, касающаяся рыбалки. Для меня все это пока теория, которую хочется воплотить в практику. Спасибо Серега за труд по компиляции.
     
    ССМытищи нравится это.
  28. Ну, поскольку я много лет ловлю судака только на ратлины, немного добавлю. Все, что написал Сергей верно. Что нужно еще учесть. Удильник. Желательно с длинным кивком. Для чего ? Игра , при ловле на ратлины, должна быть постоянная , практически без пауз. При этом , сам удильник, должен быть максимально жестким и обеспечивать резкую подсечку. Соответственно, игра ратлина во многом идет на кивке. В этом-же принципиальное отличие ратлина от балансира. Ратлин - достаточно пассивная приманка, а балансир - активная. Останавливать ратлин не надо. Лучше после сброса поднимать слегка покачивая на кивке. Если есть эхолот, и видно, что судак пошел за ратлином, не надо делать пауз, нужно просто медленно, покачивая, уводить приманку от судака. Если судак собирается жрать - он не выдерживает, если просто интересуется то, больше шансов , что не выдержит.
    С леской тоже не надо мельчить. Ратлины хорошо работают на достаточно толстых лесках. Нормально 0,3, можно толще. А вот поводков ратлины не любят. Даже титановых. Лучше вся леска - флюркарбон, желательно хорошего качества.
    У меня в приоритете родные Саурусы . В основном, 16 гр.. Но, иногда, в конце зимы, лучше срабатывают мелкие ВИБы. Здесь размер приманки имеет значение.
    По цвету ратлинов было много написано. Мне кажется, что здесь все зависит от особенностей конкретного водоема и активности рыбы. Для Учи - в приоритете натуральные цвета и темная спина с красным брюшком :) Они более результативны. Но, там судак очень капризен.
    На Рыбинке хорошо работали попугаи и зеленоватые оттенки. Для НВ - кислотники.
    Но, это только личный опыт.
    Всем удачи !!!!!!
     
  29. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Вот это очень интересно! От многих слышал, что именно на длинной паузе порой берет. Хотя может быть речь идет об игре на течении?
     
  30. На длинной паузе обычно берет капризный окунь и судак при ловле на балансиры. Там долгие затухающие колебания , которые и провоцируют хищника. При ловле на ратлин ситуация чуть другая. Он быстро успокаивается и просто зависает. Для меня проверенная истина в том, что судаку не надо давать возможности рассмотреть приманку. Это его просто отпугнет. А на движении - срабатывают инстинкты. Про течение не скажу, хотя много ловил на НВ и именно на ратлины. Но, течение с ним играет и он не висит . Ратлин приманка объемная и на течении он вибрирует. Там паузы могут и сработать. но , течение должно быть ощутимым :)
    В стоячей воде и на слабой течке, по моему опыту, пауз точно не надо. Рассмотрит и уйдет, в лучшем случае боднет, чтобы от реальной дичи не отвлекала :)
     
  31. рыБАК

    рыБАК Guest

    ..... по мне так ловля на ратлины,сплошная импровизация. Два прихлопа,три притопа тут не работает.
    по причине своей не компитентности , считаю что каких то стандартов при использовании ратлинов нет.
    Тяжелыми вибами типа сауруса 85,ренжа100 или сальта 90 ловить можно на любых глубинах.
    Единственное следует из бегать перехлестов.
    @ССМытищи, ...зачем тебе эти советы, ищи свою игру и будешь с рыбой. Другие же нашли ... чужими советами ты себя только ограничиваешь. Всё индивидуально и не ожиданно(без эхолота)
    Всё ...... ИМХО
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2017
    ЖК Химки, Алекс Н., Куп.А. и ещё 1-му нравится это.
  32. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    А каким узлом вяжешь карабин допустим к флюрику? На крайней рыбалке у напарника был обрыв 0.4, похоже на узле, поскольку без узла леску порвать не смогли. Свежий флюр Seguar Ace...

    [​IMG]
     
  33. @BigRIB, Использую только настоящий, японский дорогой флюр. Узел делаю длинный с 8-10 витками. С флюром надо быть внимательным. Он трется о коряги и дресену, размокает и лохматится. Хотя он конечно кратно крепче плетни. Перед затягиванием узел надо обязательно намочить ( можно на него плюнуть :)). И его нужно проверять :) Seguar Ace я использовал. Вполне нормально. Кстати, в отличии от обычной лески, если флюр не деформирован, он служит много дольше , да и жестче он, что удобно :)
     
  34. рыБАК

    рыБАК Guest

    ...... даже не знал что столько народу ловят с длинным кивком и исключительно на флюр.
     
  35. @рыБАК, Ну каждый-же ищет свою нишу :) И свой собственный опыт. Кстати, моя любимая судаковая удочка с титановым шестиком. Просекает все, весит мало. А кивок- для игры. А флюр- по степени жесткости ближе к плетне. Да и ловлю я обычно на глубине 9-16 метров:) Вот и нашел свой вариант :)
     
  36. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Вот по поводу просекания - неужели острых крючков недостаточно для надежной подсечки, что обязательно жесткий хлыст нужен...есть у кого практический опыт, это показавший?
     
  37. @ССМытищи, Кто как привык. Крючки у меня, естественно , Овнер. Родные меняю сразу :) А просекать, особенно при ловле на глубине, надо. Сходов у меня пртически нет
     
    Алекс Н. и ССМытищи нравится это.
  38. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Жесткий хлыст нужен не для просекания, а для контроля приманки!
    Просечь судака при длине лески 2-10 метров можно чем угодно, летом спокойно просекаю его спинингом с верхним тестом 14 грамм, а там до рыбы не 10, а порой и 50 метров!
    Так что жесткий хлыст не для подсечки, а для контроля!
     
    александр hummer, BigRIB и ССМытищи нравится это.
  39. @Илья.Коптево, Привет Илья :) Спор старый. Тут все у всех по - разному. Одно дело лето, другое зима. Рыбу зимой , как ты помнишь , я поднимаю тоже катушкой :). После подсечки, ее вязать не надо и так никуда не денется. :) А вот контроль приманки при ловле на ратлины менее важен, чем мягкая игра. Но, это чисто личное восприятие :):) Не навязываю :)
     
  40. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    так онеж совсем без пауз ловят,как на мормыху качают...<:-(
    там где-то про"мелкий дроч" понаписано...атас!:D
     
    рыБАК нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх