Самодельные снасти и снаряжение

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Здесь обсуждаем самодельные снасти и снаряжение. Золотые руки - это про нас!
     
  2. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Куп.А.,
    Есть,конечно,свинец с кольцом,всегда были...
     
  3. Сусанен

    Сусанен Рыбак

    разбавлю, гыг
    надо будет поделиться опытом изготовления кормушек для фидера. Самодельнасделанных. Причем не только лучше по характеристикам тем что продаютса в магазинах, но и себестоимость по 1,5 Руб за штуку. Основная цена за вертлюги. Подготовлю с фото выложу.
     
  4. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @SEGA Углич,
    Я что то такое с шайбами придумывал . С двумя широкими . Ну а здесь слов нет ... Я еще уссусь если на 1812 года ловится , а на 1820 уже похуже :D
     
  5. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @ЖК Химки,
    Тоже шайбы делал,но эта-самая первая,уже с отверстием была,с неё всё и начиналось,поэтому и жива!:)
     
    ЖК Химки нравится это.
  6. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Дюсик,
    А то!Там сверху штука работает,с 18..какого-то года!Помоложе был,делал на рыбалке, большинство,по налиму,в одни ворота!А теперь сравни с 3-м видео,уже не то,только попугаю нравится!:)
     
    Дюсик нравится это.
  7. @Дюсик, ты мормыхи тестишь в малавийнике?8-)
    Я боюсь свою рып наловить нечаянно...
    Было дело, паял плоские мормыхи по Щербакову. Работают и безмотыля хорошо, игра суперская. Но глубина до 2-3 м, не больше и если ветер сильный тяжело...
    Кивки тож самодельнасделаные
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Грин, Дюсик и ВЛАД66 нравится это.
  8. Валера(ВП)

    Валера(ВП) Рыбак

    Парни рукастые, помогите довести удочку до ума, есть телескопический хлыст с пробковой ручкой, раньше там катуха стояла левая( пластмасовая за 35 рублей:) ), крепёж был хреновый, короче не нравилась она мне. Вот хочу реанимировать данный девайс. Прошу мнения спецов:)
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      192,4 КБ
      Просмотров:
      921
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      175,1 КБ
      Просмотров:
      975
  9. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Валера(ВП),
    Покупаешь подходящую катушку и эпоксидкой клеишь её к нужному месту. Делов то...
     
  10. Карась

    Карась хуту

    Валера(ВП)
    Хороша заточка! :D
    Нельму Z купить, лапки подогнуть по трубке (если надо). И на эпоксидку-поксипол, с обмоточкой...только нельма может быть тяжеловата для неё , мерить надо.
     
  11. Димба

    Димба Рыбак

    @Валера(ВП),
    Выкинь ее:Dили поменяй на что нить Коптевскому...
    Имеются две Нельмы....не востребованны (ну очень тяжелые для меня),могу подогнать...т е безвоздмездно...ну почти...:D
     
  12. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Валера(ВП),
    Обтачивай лапку у катушки под трубку и на подходящую по диаметру термоусадку , можно двойную . Надежно и крепко . ИМХО понадежней и поэстетичней будет чем поксипол.
     
    Карась нравится это.
  13. Валера(ВП)

    Валера(ВП) Рыбак

    @Димба,
    Спасибо, я не против:), удочку жалко выбрасывать, хлыст титановый, баланс неплохой
    Илья
    Там ещё судаковая вроде была:)
     
  14. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Валера(ВП),
    Да китайцы сейчас все скопировали . Подобрать похожую , покрутить в руках , оценить . Иногда очень и ничего так попадаются . Разве что качество пластмассы не поймешь - как по морозу будет . Но в любом случае , не понравится , термоусадку срезал , новую одел . А так под заказ на Птичке сделают наверняка . Только мне с кнопкой никогда не нравились - вода попала в пружинку , подмерзла и пи..ец ! С винтом лучше , с крупным , но они его металлическим делают - на морозе йух покрутишь . Но придумать всегда че нить можно . Иль другой какой механизм смотреть ....
     
  15. Валера(ВП)

    Валера(ВП) Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Ты уж не забудь:)
    ЖК Химки
    Согласен по пружинкам в котушках, но и с винтами проблемы, со временем начинают глючить особенно если зажимной винт из дюраля
     
  16. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Я бы сделал так... Не искал бы катушку под трубку. Взял бы пробку от шампусика, "сварил", просверлил под диаметр трубки, посадил на клей и уже пробку подогнал под лапку катушки. Ну а потом, как писАл ЖК, катушку на термоусадку. Думаю будет лучше, чем подгонять лапку катушки под трубку. Как-то таГ.
     
  17. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    В Ульяновской области делают, в г. Димитровград.
    Катушка проводочная СТАЛКЕР сверхпрочная!
    Легкая с мягким ходом. Выполнена из ударопрочного поликарбоната. Рекомендована для использования на всех видах удочек и жерлиц. Основное преимущество катушки является её «неубиваемость» Материал исполнения – Поликарбонат - термопластический полимер высокой прочности и ударной вязкости (250—500 кдж/м2) - обладает высокой прочностью при продавливании и стойкостью к возникновению и распространению раздира, при относительной легкости. Применяется для изготовления защитных шлемов и щитов для ОМОНа.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2014
  18. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Вот и нашёл их...
     

    Вложения:

  19. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @SEGA Углич,
    Ещё бы они уши крепления делали б "лёжа" ,а не "стОя"...В смысле,чтобы катушка занимала положение как на Дельфинах или ТЕНО...
     
    Карась и Димба нравится это.
  20. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @SEGA Углич,
    Там с тыльной стороны,вроде,никаких гаечек-шурупчиков нет,похоже. И если уши аккуратно отрезать и примастырить их на не большом "трамплинчике" - должно получиться.
     
  21. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @КАЦО,
    так и я про тоже,ножку отрезать целиком,единственно,что смущает-она выпуклая,надо смотреть!
     
  22. karakatica

    karakatica Рыбак

    Во я дал козе поддых:balbes:, не туда запостил, хотел в Рыбинку, извиняйте.Вот сталкер, уже второй
     

    Вложения:

  23. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @karakatica,
    Тормоз просматривается жесткий , треска не будет :good:
     
  24. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Парни,а теперь по делу...Подскажите,пожалуйста, как распустить ооооооочень толстую заготовку(40-50 мм) из прочного пенопласта для катухи на две заготовки в домашнедачных условияхи нарезать ручей на катухах...А?:help::):-\
     
  25. Кирилл 707

    Кирилл 707 Рыбак

    @ОКА,
    Привет,Олег.Я так думаю, здесь только один вариант-это разрезать ножовкой, потом выравнивать наждачкой (то есть сделать заготовку с запасом), потом соответственно, разметив борта одинаково берем круглый напильник и туда- сюда туда- сюда:DА что бы сделасть сам, круг я бы взял фрезу по дереву, чем вырезают отверстие под дверные ручки,
    Ну вот как то так:)
     
    ОКА нравится это.
  26. Volgarj.Tver

    Volgarj.Tver Рыбак

    заготовка круглая?как понял надо эту заготовку,сначала ее надо распилить на 2 толщиной 20-25мм, если так,то ножовкой по металлу не спеша,линию по окружности предварительно прочертив.Если есть дрель,шуруповерт и чем ее зафиксировать,то по центру заготовки сверлишь отверстие,вставляешь болт с гайкой и в патрон дрели,включаешь и аккуратно ножовкой по металлу пилишь.Канавки нарезать также с дрелью и квадратным иль круглым напильником,по отдельности каждую из заготовок.
     
    КАЦО нравится это.
  27. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Volgarj.Tver,
    Только обороты минимальные должны быть , совсем . Где такую дрель взять ? С регулировкой оборотов . А то плавиться будет , да с дымом . Напильником вручную то трешь и не быстро хоть , а все равно плавится . А на обычной скорости дрели там вообще кисель будет .
    Разрезать можно нихромовой проволокой от нагревательных приборов , подсоединив к зарядному устройству автомобильному . Опытным путем подобрав длину рабочего участка . С канавкой посложнее ... Не пробовал .
     
    Юра Финн нравится это.
  28. lavr-s

    lavr-s Рыбак

    Шуруповёрт.
     
  29. Ж.БО.

    Ж.БО. Guest

    @ЖК Химки,
    про нихром ему вже ихний с полянки рассказау:D
    *абассаца про войну
     
  30. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Вот такой вот планер;работал в феврале неплохо,делал сам-давно...вместо цепочки можно лёсочный поводок короткий поставить...типа-флуорокарбон 0,3мм.,чтоб не путался!:)
    Остальные фото можно тут посмотреть:
    http://photo.qip.ru/users/uglichsega/4166114/106437689/#mainImageLink
     

    Вложения:

    ЖК Химки, Хирург и Юра Финн нравится это.
  31. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Обычная бытовая :D электродрель БОШ (зелёная) у меня с регулировкой оборотов (крутилка в районе курка) на минимуме еле вращает патрон.
    Я больше опасаюсь, что крепление болт/гайка не удержит заготовку. Пенопласт будет выкрашиваться и проворачиваться при нагрузке когда полотно ножовки будет вгрызаться при отрезке. Только если очень большие шайбы подкладывать для увеличения площади, тогда может сдюжит.
     
    ЖК Химки нравится это.
  32. Дрюля

    Дрюля Рыбак

    Сергей, можешь же :good: на счет поводочка.
     
  33. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @SEGA Углич,
    Сергей привет! Какой вес у этого ятагана? По каким глубинам будет работать,с течением или в стоячке?
     
  34. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Олег Салмо,
    Привет,пропащий!
    Вес-ровно 10гр.,лучше в стоячей ловить,на течении я честно не пробовал,других полно...с о.25мм.-4;5м.,работает,а глубже я им и не ловил,на Море ловил в основном на3-4м.
     
  35. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Юра Финн г.Турку FI,
    А если чуть задумаешься , то приплавится так , что полотно уже хрен отдерешь . Но это все к реально твердому пенопласту относится . Из такого я ручки к удилкам делаю . Все в ручную , чуть ускорился -плавится . Пенопласт помягче обрабатывается гораздо легче и плавится меньше , но для моих целей плохо пригоден , хотя теплый . Для катушек жерличных можно и помягче взять . Или использовать желтый пенопласт , он не плавится и обрабатывается легко , но опять же мягок . Мне тоже не подходит :D !
    А еще у меня есть совсем твердый пенопласт , пилится приблизительно как дюралюминий . Он мне тоже не нравится :D . Хотел для себя любимого ручку сделать - не осилил :bax: . Да и он уже к пластику ближе и соответственно холоден .
     
    Юра Финн нравится это.
  36. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Блин,надо поглядеть,что потяжелее есть,где-то целая коробка,,морских,,блёсен разных лежит,тебе больше трёхгранки,наверное подойдут,тонут быстро и игра на глубине стабильная....где ты его только нашёл,на 11метрах!:)
     
  37. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Вот и у ОКА такой же, я все таки одну удилку осилил, но действительно холодный.....:(
     
  38. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Я в курсе (ты под инетколпаком у меня - "Мюллера" :cool::D) уже давно. :good:
    Я вот подумал, ты никогда не рассматривал вариант отливки ручек блеснилок из той же пены монтажной? Она же лёгкая, прочная довольно и тёплая должна быть, после застывания. Единственное - нужно придумать форму для отливки наиболее удачной модели твоей. Две половинки с фиксатором надёжным (да хоть хомуты одноразовые... ) канал-дЫрдочка для ввода носика баллона с пеной. При застывании будет и корка с плёнкой на поверхности. Её лучше не повреждать/не шлифовать.
    это так... мыслЯ вслух если чЁ... <:-(:D
     
  39. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

  40. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Юра Финн г.Турку FI,
    Думал я над разными вариантами ускорения процесса изготовления . Например такой резак http://www.u-business.narod.ru/cat06/6-1001/index.html , но все что им срежешь окажется оплавленным . Оплавленное шкуркой не снимешь . То есть опять берешься за нож .
    Пока замены ножу не вижу . Был бы какой технологичный другой способ , то все прилавки уже были бы и кобылками и много еще чем завалены из такого пенопласта - а видишь нет ...Думаю и способа такого нет .
    Из пены можно сделать форму конечно , но она слишком мягкая . Леска усыхая на мотовиле будет его прорезать и пи...ец мотовилу- можно выкидывать . Да и втыкание крючка в пену не даст ей долго продержаться . Это уж проще из желтого пенопласта делать , он достаточно легко обрабатывается и напильником и шкуркой . А это ооочень сильно облегчает процесс .
    Вот пример механической обработки полутерка http://www.jurgenoldman.narod.ru/Udilo.html . Но с белым пенопластом такой номер не пройдет . Кстати здесь , на последнем фото ,дано шикарное решение - куда девать леску при переходах :good: .
    Вот пример желтого пенопласта - легкая обработка , красиво сделано , но абсолютно не правильное мотовило - слишком глубокое http://www.jurgenoldman.narod.ru/Udilo.html
    Из гранулированного пенопласта видел подобное , но тоже не то , хотя близко . Так что пока вот так только http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/18972/ . Как это делает ваш покорный слуга :D !
     
    Юра Финн нравится это.
  41. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Шедеврально. :good::D
    По усыханию лески на мотовильце. Не пробовал делать под леску сначала намотку той же изоленты? Не помогает? :-\<:-(
     

Поделиться этой страницей

Наверх