Выбор эхолота

Тема в разделе "Электроника рыболова", создана пользователем demin, 11 ноя 2014.

  1. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @тракторист,
    Ты издеваешья что ли? Где там рыба и тогда уж, какая?8-)
     
    Грин нравится это.
  2. Карась

    Карась хуту

    @тракторист,
    Пока Бамбр молчит...думается, что вот она : {$title}
    То-есть лодка прошла над бугром (рядом с корягой, которую тоже обвёл в красный кружочек) и дошла до рыбы.
    Извиняюсь, что влез без спроса :smoke:
     
    жерличник, Бaмбр и тракторист нравится это.
  3. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    @Карась,
    похоже на то. Но длинная тень от боооооооооольшой рыбы, если это действительно она.
     
  4. Карась

    Карась хуту

    Думаю что коряга.
     
    Хирург нравится это.
  5. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Короче, тут еще нужно научиться читать эти приборы...
     
  6. тракторист

    тракторист Дизелист

    @Карась,
    Привет!
    Так в этом и вопрос мой.
    Нижнее сканирование показывает, что как будто под лодкой рыба в этот момент.
    А боковой, что она за 20 метров и почему то слева и сзади уже.
    Непонятки.
     
    Грин и Карась нравится это.
  7. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @тракторист,
    Привет, Паша!
    А меня этот вопрос тоже мучает.
    В первом приближении, на нижнем и на боковом разная рыба. Я раньше думал что боковые и нижний лучи почти не пересекаются, но мне сказали, что это не совсем так. И даже что то объяснили. Но я посчитал это не нужной мне информацией и забыл что там и как....в общем забил и наслаждаюсь. Как и все поступаю, подтверждаю наличие рыбы ее поимкой)))) это ж элементарно.
    Вот я даже давно еще Эстонцу схему рисовал. {$title}

    Но мне сказали что эта схема немного не корректна, нижний и боковые лучи пересекаются и накладываются.
    Нижний обзор конечно берет информацию из под лодки. Ширина охвата обусловлена глубиной и углом луча. Геометрия средней школы.
    Вот с моего фотка. Прямо над корягой прошел и она видна везде. Значит накладываются лучи, а не четко разделены, как у меня на картинке. В общем вопросов дофига. Но чую, что наебалово присутствует. Рисуют нам мультики.
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_6420.jpg
      Размер файла:
      123,8 КБ
      Просмотров:
      639
    Последнее редактирование: 17 апр 2018
  8. Карась

    Карась хуту

  9. тракторист

    тракторист Дизелист

    @Илья.Коптево,
    Илюх!
    Нах... тебе это?
    Если ты до сих пор не занялся этим, значит тебе это не надо.
    И ещё уж скажу.
    Это все не много разукрашивает посеревше будничную рыбалку. Я честно наверное забросил бы уже это дело, если каждый раз облавливал 80 километров Моложского свала. Где каждая коряга посчитана и ручеёк известен.
    Не интересно.
     
    Грин, Илья.Коптево и Бaмбр нравится это.
  10. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Это складка рельефа. На правом боковом она тоже видна.
    На нижнем та рыба, что справа у обреза окна это спереди, а не сзади лодка на нее плывет какбэ. Это кусок той рыбы, что видна на правом боковом вверху
     
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @тракторист,
    Если в рыбалке надоела сама поклевка, то ты хоть чем себя пытайся развлечь, рыбалка не твоё!
    Ну посмотришь ты пару лет на эти мультики, ну при удаче сможешь увидеть рыбу и после поимки, увидеть что она пропала, обрадуешься, что все приборы освоил! Но если для тебя важна не поклевка, а меняющийся пейзаж вокруг и под лодкой, то ты путешественник, хотя не думаю что в море или на Нижней Волге пейзажи красивее чем на Мологе.
    И Молога каждую минуту разная, и поклевок одинаковых, кроме как при ловле окуней, не припомню...
    Я с охотой завязал, потому что видишь в кого стреляешь - не интересно, эти приборы приближают рыбалку к охоте, пропадает эфект неожиданности поклевки...
     
    Дроныч, SVN, Бaмбр и ещё 1-му нравится это.
  12. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Ну, а теперь попробуй не отделить мультики от поклевки, и не противопоставить, а объединить все вместе и дополнить одно другим.
     
  13. Карась

    Карась хуту

    Уверен? Я вот сомневаюсь...
    :-\
     
  14. тракторист

    тракторист Дизелист

    @Илья.Коптево,
    Поклевка конечно не надоела,все для этого. Но она гораздо больше приносит удовлетворения при моей рыбалке,нежели просто поклевка из не откуда и не понимаешь почему именно здесь клюнула, а там не клюет итд. Я же тебя не переубеждаю, я говорю почему мне это интересно.
    Надоест и это? Может быть кто знает? Прогресс еще что нибудь подкинет.
     
    Следопут, Грин, Дроныч и 4 другим нравится это.
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Объединил, получилась охота, т.е. ты ловишь то, что видишь!
    Парни, вы все отличные рыбаки, кроме Бамбра,:rofl: и конечно скорее всего я еба...ый, раз эта электроника пользуется таким спросом в рыболовном сообществе, но реально лень учиться и добавлять себе ещё одну зависимость, Саныч в воскресенье хотел домой уйти с Рени, потому что камеру забыл, для него жизнь остановилась, а у меня работает эхолот или нет - по барабану, вот если навигатор крякнет - кирдык!
     
    Грин, Хирург, жерличник и ещё 1-му нравится это.
  16. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Ага, я теперь тож сомневаюсь что это складка. Или ты не об этом?
    Я смотрел на телефоне, а на компе действительно видно что это тень, только не видно от чего. На боковых ее не видно, уже ушла за обрез.....потому что масштаб не позволяет. А возможно, что было видно этого сома на боковом. Отсюда один шаг до понимания зачем нужен экран 12, или 16. И желательно не один.
    Вот я чего наваял.В желтом кружочке как раз эта тень.
    Фиолетовые линии это примерно одно и то же место на карте, нижнем и боковом.В красных кружочках - свал с подводной косы, его видно на карте и на правом луче.В зеленом - ложбина. И на карте ее понятно и на левом боковом.

    {$title}

    Теперь отбросим левый боковой например. А правый боковой развернем на 90 град.
    Получим примерно тоже самое, что видим на нижнем. В общем то, это как раз оно и есть.

    {$title}

    @тракторист,
    Паш, ширину нижнего охвата вот так можно посчитать:p
    {$title} {$title}

    это будет вот такой узкий эллипс с усредненными значениями по глубине и добавленной рыбой, которая в этот луч попала. Он мог захватить край стада, который виден на боковом и показать....

    {$title}
     
  17. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

  18. Anbur

    Anbur Рыбак

    Мне в этой схеме больше эстонец понравился! :good: :D:D:D
     
  19. kir mitino

    kir mitino KIT MORONI

    Кто нибудь остановите @Бамбр а, писецццццц :p
    Спартаковскую машину в студию.....
     
  20. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    kir mitino нравится это.
  21. Anbur

    Anbur Рыбак

    Не остановить поющего Кобзона..
    Не тормознуть джигующего Бамбр а......:D:D:D
     
    kir mitino нравится это.
  22. Карась

    Карась хуту

    Об этом. Коряга или сом.
    И рыбы на обоих боковых сканах - одна большая стая, справа больше чем слева.
    Она же (стая) на донном, у обреза справа.
    Кароче, надо тормозить и облавливать, срочно.
     
    ССМытищи и Бaмбр нравится это.
  23. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Ты великий и могучий, ты Энштейн или этот, как его Лурье! 8-)
    Я стока формул с МАИ не видел! Теперь точно покупать не буду, хотя уже и цену объявили за весь комплект с привязкой к моторгаду...
     
  24. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Прально. Не покупай. Подожди, пока 16 дюймовый чуть подешевеет, тогда и купишь. А то щас впарять 9-ку сратую, будешь глаза ломать.
     
    BigRIB, Илья.Коптево и тракторист нравится это.
  25. тракторист

    тракторист Дизелист

    {$title} С ложбинами все как раз понятно. Где рыбина, которую отчетливо видно на нижнем и нет на боковых?


    {$title} С рельефом тоже понятно, во всяком случае я так думаю, что мне понятно.Обвел одни и те же места.


    {$title} Если это принимать за корягу, а я так бы и подумал на водоеме, то получается даунскан залезает лучом на левую сторону и рисует это ниже линии дна.
     
    ССМытищи и Бaмбр нравится это.
  26. тракторист

    тракторист Дизелист

    У Мишки есть предположение, что боковые и нижний лучи не пересекаются и то, что попадает в нижний, не попадает в боковой.
    Хотя на практике может иногда быть по другому,в случае с большим деревом на твоей предыдущей фотке.
    Но с рыбой пока не понятно.
     
  27. Как же бедные судаки от вас еще умудряюцо спрятаса :-\:rofl:
     
  28. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Скажи Трактористу и Карасю чтоб тоже остановились. А то я вежливый, не могу на ровном месте наехать. Меня мама учила, что надо отвечать людям , когда беседа всем участникам интересна, а если не интересна - не встревать, особенно, если сказать нечего.

    Не, то что у тебя отмечено на боковом это не то, что на нижнем (точка 3). На боковом этого уже нет. оно ушло вниз.
    Вот линии фиолетовые - это одно и то же место. На нижнем сома уже проехали. Потому что на нижнем масштаб 10 м. а на боковых 25. картинка получается растянута и в экран не влезает столько, сколько на нижнем.
    Лучи пересекаются и накладываются. Зеленый эллипс - это нижний луч. Рыбу он захватывает и показывает. На нижнем экране показываются УСРЕДНЕННЫЕ знаечения глубины и всего, что попадает в луч.
    Например, идем вдоль свала. слева - мельче, справа- глубже. точка 1- 5 метров, в точке 2- 7 метров, среднее - 6 м, на нижнем экране показывает точку 3 с глубиной 6. и рыбу так же кажет, то, что попало в луч.
    {$title}
     
  29. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    дык чо толку то, ну нашли. А цвет приманки не смогли подобрать, или не купил зелененькую.....он и не кулюнет. Вот те и отсос. И плавай как дураг с гаджетами по пол ляма и без судака.
     
  30. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Судаки умные, а потом все эти лучи видимо ощущаются боковой линией или еще как то и умые рыбы уходят от этих знатоков!:rofl:
     
  31. Карась

    Карась хуту

    Осмелюсь предположить, что это 3Д дорисовывает...
     
  32. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Это ракеты у Трампа умные, ты перепутал малеха.Но это уже про политику. Щас тебя забанют.
     
  33. Ага....значит не правильно ищут электроникой.....Нада тролом искать а потом тормознулся и Джигуй!!!!!:D
     
  34. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Не нужно никого искать, нужно искать перепады глубин и коряги, нашел и лови себе. А я их все нашел уже давно и ловлю себя спокойно.
    При чем забиваю в навигатор постановку лрдки, а не место ловли, только я знаю в какую сторону с этой постановки забрасывать и на какое расстояние...:smoke:
     
    Грин и Олег Салмо нравится это.
  35. жерличник

    жерличник Рыбак

    ...справа тоже не плохая стайка похоже,(густерки лещика)в 17-20 метрах от лодочки,извините,что влез ,и не могу кружком красным обвести<:-(
     
  36. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Илья.Коптево,
    то то я на твоей точке нихрена не поймал. первые пять забросов. Встал как дурак жопой к рыбе и бросаю в Борисоглеб. Это уж потом догадался проехать посмотреть.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  37. Ну и тот кто рядом постоял ...он тоже знает теперь :D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  38. Anbur

    Anbur Рыбак

    тогда уж лучше трАлом.... :D:D:D
     
  39. @Anbur, эт кто на что учился ;)
     
  40. жерличник

    жерличник Рыбак

    @Илья.Коптево,
    "только я знаю в какую сторону с этой постановки забрасывать и на какое расстояние...:smoke:"


    и я тоже немножко знаю<:-(,потому,что часто вижу тебя,но ловить на твоих точках не люблю,потому,что если там рыбы нет ,то ее и нет,а если и есть ,то ты всю выловишь ,тогда не интересно,но было как-то,что мы вдвоем ловили весь "уэкэнд "на твоей точке ,яма на плесе,я тогда разловил каракатицу от Док.Замечательно половили,и рыб был достойный.До сих пор вспоминаю с удовольствием...(я правда тоже делюсь с тобой местами,всегда(почти<:-())
     

Поделиться этой страницей

Наверх