Поролоновые и силиконовые приманки

Тема в разделе "Приманки и техника ловли", создана пользователем Ярослав_Ш, 15 мар 2012.

  1. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Основание появиться может при сравнении.А если я поролон оставлю,с чем я сравнивать буду:).Но я почти уверен,что у МЕНЯ на резину ловится будет гораздо хуже,а то и вовсе не будет:D. Вот в Астрахани на силикон ловлю.Потому как клюет одинаково,а поролон мне жалко:).Вот тут очень весомые основания!
     
  2. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Чем это может быть обусловленно?
     
  3. JESS

    JESS Рыбак

    В первую очередь меньшим числом зацепов и лучшей реализацией поклевок. Это при джиге, ИМХО, однозначно. С той оснасткой, что на фото, скорее всего используется медленная проводка с проволочками. Именно в этом случае может оказаться, что съедобную резину будут лучше кушать.
     
  4. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    А я вообще офсетникам недоверяю,вот в субботу крупного судака слил из-за него на Оке.Но использовать приходится в крепких местах:bax:
     
  5. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Вапче не согласен по поводу реализации поклевок.Специально ставили эксперимент по результативности поклевок на офсет и двойник,офсет далеко в заднице остался...
     
    КАЦО нравится это.
  6. JESS

    JESS Рыбак

    О двойниках речи нет - только о поролоне и силиконе на офсете.
    А что касается результативности офсета, у меня была рыбалка, когда из 9 поклевок 8 реализовал - 7 судаков и окунь. Тут надо еще смотреть какую приманку как и чем оснащали:).
     
  7. JESS

    JESS Рыбак

    Не факт, что виноват именно офсет.
     
  8. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Нуэто в виде исключения такая результативность,повезло так сказать;)Объяснение-высокая активность рыбы...Поэтому и вспоминаешь ТУ рыбалку
    По второй фразе недопонял...<:-(
     
  9. JESS

    JESS Рыбак

    Конечно, дело в активности рыбы. Но сам факт тогда заставил поверить в незацепляйки. Это было лет 10-12 назад.
    При эксперименте оснащали одну и ту же приманку? Номера крючков были одинаковые, одного качества?
     
  10. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Для меня факт...По тому что на оснастку с двойником слитой рыбы после её засекания практически не бывает или редко,с офсетом ситуация наоборот,а на Оке с количеством поклевок ниже среднего сливать рыбу совсем не хочется.
    Конечно,эксперимент ставили с Кейтечем,качество крючков сомнений не вызывает:ok:
     
  11. JESS

    JESS Рыбак

    У меня накопилось штук 8 сходов крупного судака. Ошибок вроде не делал, крючки были разные, но рыба сходила...
    ИМХО, корректно сравнивать или открытые крючки (джиг-головку и двойник) или закрытые (офсет на силиконе и поджатый двойник на поролоне). В первом случае я чаще использую джиг-головку для судака, двойник для щуки; или джиг-головку с тройником на поводке хоть для кого. Во втором предпочитаю офсет с силиконом.
     
  12. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    JESS
    Конкретно на фото спасался от мелких веток таким монтажом.И зацепы как раз свелись к минимуму.До того поролон на обычном двойнике цеплялся буквально через раз.А через три заброса отрывал.Так что эффективность на высоте.
    А реализация почему выше?Поролон то не тверже резины,в чем разница?
     
  13. JESS

    JESS Рыбак

    Разное трение материала при скольжении по цевью.
     
  14. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Джиг головками я вообще не пользуюсь не нравятся они мне из-за своей кандовости,исключение крупные шейкера с тройником в хвосте при ловле на рыбинке,но это очень редко.Предпочитаю монтаж с ушастым грузилом и двойником,очень подвижная и привлекательная приманка получается в отличии от оснастки на джиг головке и не важно кого я ловлю,щуку или судака:)Ну или отводной поводок,все зависит от активности и пристрастий рыбы в конкретном месте и в конкретное время года,причем на отводном так же чаще оснащаю приманку именно двойником.Офсетник конечно продлевает жизнь съедобной мягкой резины,меньше её травмируя при оснащении,но реализация оставляет желать лучшего.
    Когда ставили эксперимент,ни о какой корректности не думали...Задача была понять что лучше на Окских каменных грядах и буграх,иногда терять приманки на зацепах,но быть с рыбой ловя на оснастку с двойником или сливать рыбу но сохранять запас резины.Причем эксперимента коснулись и джиг и отводной поводок.Лично Я остановился на первом варианте
     
  15. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    :crazy::newrussian:Совершенству нет предела
     
  16. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель


    8-)8-)8-)!?!?!
     
  17. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Жень,если нихрена не понимаешь в рыбалке,как и я,то нечего такие глаза делать.Лучше изучай материаловедение;)
     
  18. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    KOLDUN
    Ну да, я техник-радиотехник.Сопромата в программе не было.Пойду изучать:D
     
    Хирург нравится это.
  19. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Не, вы видали??? Эти радиотехники еще в рыбалке что-то пытаются понять???:crazy:
     
    Хирург нравится это.
  20. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Ну я сопромат изучал!В рыбалке-нахрен не нужен ни разу!:)
    А вот при отбивании азбуки Морзе ключом,кисть руки ставится надолго,для безнасадочной мормышки-самое то!
     
    ЖК Химки нравится это.
  21. Карась

    Карась хуту

    Всякому овощу своё место. Ловишь в коряжнике - ставь офсет, чтоб его...тоже в выхи отличного судака слил...
    Коряжки редкие - офсет нафик, если конечно рыба на борту нужна. Если не забирать рыбу - можно и дальше баловаться :)
    БАМБР
    Раньше Контакт выпускал поролонки с офсетником. У меня еще где-то валяется полотенце таких. Так вот - спецом сравнивал офсетный поролон с обычным(прижатый двойник).
    Несмотря на всю теорию - с офсета гораздо больше было сходов. Там, конечно, еще офсетники гамно были...
     
  22. БАМБР

    БАМБР Guest

    А вот и фиг вам!
    А как же эпюра напряжений на крючке , впаянном в джигголовку при воздействии на него верхней челюсти судака?

    Игорь, ну я в теории слаб, а моя практика говорит, что офсет лучше в любом случае....хоть в корягах, хоть на чистине.
    Правда, офсеты годные.

    Смотри какой крайний левый...
    http://shot.qip.ru/00dVJ2-3JIuHSCWf/
     
    SEGA Углич нравится это.
  23. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    ...про сопротивление материала при скольжении по цевью<:-( - этто к БАМБР.У , в его ,,эротицское издание,,...

    Лучше скажи, в Б\омуте старица, вдоль Оки, еще живая ? ловил там в сер. 80-х
     
  24. Патрик

    Патрик Рыбак

    :hummer::p
     
  25. Карась

    Карась хуту

    БАМБР
    Смотри какой крайний левый...
    Ничего вроде, мощный кручог и форма интересная. Жалко жала не видно на фотке, это оч важная деталь...а гладкость вроде слабовата, или свет так падает. Что за фирма?
     
  26. БАМБР

    БАМБР Guest

    Ну да, любриканты, аттрактанты всякие и т.д.:D

    Саш, там как таковой старицы вдоль реки нету. Есть залив от Оки - озеро Исток и цепь озёр, которые и были раньше старицей. Всё это каждый год заливается, в озёрах дофига леща остаётся, в нектороые годы даже остаётся судак.
     
    Хирург нравится это.
  27. БАМБР

    БАМБР Guest

    Там жало - какое надо жало. Вечерком попробую сфоткать поближе. Фирмы Игл Клоу. Но их в продаже по моему нет пока. Эт контрабандная поставка, образцы.Гладкость обычная. Не чёрный никель, конечно, но и не чугун. Я пробовал так выгибать из Гамакацу (крайний правый) получается отлично.
     
  28. Мужики ! Естественно, если можно ставить хороший двойник - лучше ставить его. Сходов меньше. Я ставил на первые поролонки вообще тройники :) И прилично ловил на Истре и Яузе :) Но, по Рыбинке стал последние годы замечать, что при ветре, а он бывает часто и на сломе погоды рыба забивается в глухой коряжник. А тут уж без офсета и силикона никуда. Как не прижимай двойники на поролонках - все равно потери на каждом втором забросе. А с офсетом много сходов , но и поклевок в корягах много больше. Тем более, иногда просто времени жалко приманки перевязывать, да и они имеют тенденцию не вовремя заканчиваться :(:(:(
    Всем удачи !
     
    Кудесник нравится это.
  29. БАМБР

    БАМБР Guest

  30. И все равно он будет хуже силикона :) Он( поролон ) мягкий и легко продавливается о ветки коряжника. А офсет застревает не хуже двойника при правильном попадании :) Плотный силикон не продавливается и лучше проходит через подводный лес :)
     
  31. Карась

    Карась хуту

    Александр ВДНХ
    Подпишусь под каждым словом. :)
    "Плотный силикон не продавливается и лучше проходит через подводный лес" - он еще и более скользкий, не залипает на ветвях, как поролон. Не продавливается - и сходов больше поэтому, хуже себя ведет на подсечке.
    В последнее время стал использовать с офсетным монтажом съедобную резину...вроде чуть лучше с ней результативность, но все равно не идет в сравнение с открытыми крючками. И слабая она конечно, часто менять приходится...10-15 приманок за рыбалку - обычный расход.
     
    Александр ВДНХ нравится это.
  32. Я еще насобачился этакую техасскую оснастку с пулей 16-20 гр использовать. Правда вместо пули ставлю обычную оливку со сквозным отверстием посередтне. Это вместо ушастого грузика, который тоже имеет дурную привычку везде застревать :) А резину, в последнее время, тоже использую съедобную:)
     
  33. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Вот!И дискуссия логически пришла к ее началу:D.Посты 745 и 747 в этой же ветке.Ну разве что поролон мне нравится,а не резина:bax::)
     
  34. Карась

    Карась хуту

  35. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Получил сегодня от БАМБРА опытный образец кривого офсета:).Мысли есть такие....Обычный офсет плоский и жало находится в одной плоскости с цевьем.У этого офсета цевье изогнуто и жало находится в другой плоскости.Есть мнение,что зацепистость такого крючка будет выше.Сила прокола соответственно ниже,но офсет дырявит и так нормально.Просто из за того что он плоский ,вероятно мы его выдергиваем из пасти и цепляется он уже с краю, в районе уса например,где при вываживании отверстие разбивается и соответственно вероятность схода увеличивается.Что в меньшей степени присутствует у двойника,поскольку у него два жала:) и они в разных плоскостях.И двойник из пасти выдернуть сложнее,он цепляется сразу.Но вот при условии что и двойник торчит в усе одним крючком и офсет торчит в усе.Дырка разбита.То с офсета должно быть меньше сходов ,так как он существенно крупнее и соскочить с такого поддева сложнее.То есть офсет просто цепляется не там где надо.Если офсет пробивает верхнюю челюсть ,сойти с него нереально......Во я наговорил то:crazy:,но где то так....
     
  36. БАМБР

    БАМБР Guest

    Да!:D
    Карась, Александр ВДНХ
    А по моему из ваших постов видно, что на самом деле вы не шибко довольны резиной.<:-(
    Либо рвётся, либо не держится, либо не даёт нормально просечь. Либо цепляется, потому что после третьего заброса уже не держится нормально.
    Если оснащать поролонку как контактовскую, традиционно , то цепляться за коряги будет однозначно.
    {$title}
    А если оснастить вот так, да ещё с кривыми крючками, то ничего не цепляется и сечёт без помех.
    {$title} {$title} {$title}
    Тот слой поролона, который над жалом при подсечке будет проходить как нож в масло, особенно в воде, а от зацепов защитит.
    Игорь, вот жало
    {$title}

    Что касается того, что поролон к корягам прилипает - это врядли. В воде ничего не прилипает. Когда сковородку поролоновой мочалкой трёшь - она сначала тоже вся в яишнице, а в воде сполоснул и все отскочило без следа. Кстати, на воздухе к силикону тоже чего только не прилипает, а из воды чистый вынимаем.
     
    Кудесник и ЖК Химки нравится это.
  37. Следопут

    Следопут Рыбак

    Пока все встречи и совещания на работе закончены подкину еще темку.
    Мне под крупные офсеты 9/0-4/0 нужна резина. Кто какую пользует? Каракатицы, кальмары и раки не подходят, так как сильно парусят на течке и требуют увеличения веса пули для нормальной проводки. Черви с хвостами есть, вопрос больше по твистерам и виброхвостам.
     
  38. Для больших офсетов использую 5 дюймовый PARAMAX фирмы ECOGEAR мне нравится цвет 037 ( прозрачный в черную крапинку ). Резина съедобная, плотная, хорошо сидит на офсете :)
     
    Следопут нравится это.
  39. Следопут

    Следопут Рыбак

    Спасибо за инфу. У меня есть любимый твистер 7 дюймов от Акшн Пластик, в свое врем у 700 брал как неликвид за 3 руб шт (он у него годами валялся), хотя на них и судаков за 3 и щуку под 5 взял (Саш спасиб огромный). Но запас подходит к концу. Есть большие мансы у меня, но они больше на червей похожи, чем на твистера. Но у них имеется большой плюс, что передняя часть усилена, так что на офсете сидят так, что фиг сдерешь.
     
    Рамзес нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх