Установка Active Target / Panoptix своими руками

Тема в разделе "Электроника рыболова", создана пользователем Rishamogov, 25 фев 2024.

  1. Rishamogov

    Rishamogov Рыбак

    Решил рассказать свою историю, она еще продолжается, поэтому будет несколько частей.

    Итак в декабре 2023 решил, что хочу себе поставить новый датчик livoscope, поскольку у меня лежал бесхозный прибор lowrance live 9, остановил свой выбор на Active Target 2.

    Катер мой стоит на стоянке в Астрахани, поэтому сбор комплекта будет дистанционный. Надо все собрать в Москве, а весной поехать и за минимальное количество времени установить на катер.

    Первую задачу, которую надо решить, куда ставить голову LIVE9 - места на консоли нет, да и особо она там не нужна. Решил, что мне нужен держатель на борт лодки в Т-ПАЗ. Готовый кронштейн RAM стоит 25К и при этом показался мне коротким. Принял решение сделать свой.

    Насмотревшись интернета, решено сделать вот такую конструкцию, делал мастер, специалист по нержавейке, барашки точил его напарник - произведения искусства.

    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}

    Вот итог сборки, пока дома, на катере будет через месяц.

    {$title}

    Решена задача иметь прибор справа от водителя и при необходимости перемещать его за сиденье, ближе к корме.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  2. Rishamogov

    Rishamogov Рыбак

    Вторая задача, которую надо решить - питание 12 вольт. Три прибора (экран, датчик и ротатор) кушают вместе 6А/Ч, мой аккумулятор не справится. Планирую покупать второй.

    Но поскольку монтаж у меня навесной, то куча проводов на палубе меня не устраивает, надо придумать как запитать 3 прибора.

    Принято решение сделать соединительную коробку IP65 (если повезет IP66, 67, 68). В нее будет приходить питание 12 вольт от аккумулятора, из нее будет питаться 3 прибора. Можно сделать все на скрутках, но хочется красоты.

    Проектирую коробку для 3d печати. 3 разъема, 3 предохранителя, ввод кабеля. Коробка будет крепится тоже на Т-ПАЗ

    Разъемы SP13, токи на приборы до 5 ампер, предохранители кнопочные.
    На ввод кабель AWG12 (до 30 ампер)

    Внутри клеммы - пока не решил какие - WAG или классика

    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}

    {$title}
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2024
  3. Rishamogov

    Rishamogov Рыбак

    Провозился немного с вводом провода в коробку. Классический сальник под круглый провод, а у меня приходит плоский.
    Вариант делать 2 сальника мне не понравился.

    Сейчас в процессе экспериментов:

    1. Термоклей
    2. Резиновый уплотнитель
    3. Силиконовый уплотнитель

    Силикон пока сохнет, резина работает, термоклей работает


    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}
     
  4. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Привет!
    По пунктам:
    1. Плечо кронштейна головы слишком большое, на волне и полном ходу будет сильно мотать её (голову). Есть риск, что знакопеременные нагрузки приведут к разрушению кронштейна. Уж лучше тогда РАМ-подобное что-то с шаром в пару дюймов. И голова не улетит, и на переходах можно как-то прислонить голову к борту.
    2. ВАГи сразу нафиг!!! Вибрации, влага, токи до 5А. Будет постоянный гимор контактный. Только скрутки, или пропаивать.
    3. Если планируешь съёмный монтаж, чтоб не спиzzdили, уж лучше пойти по зимнему варианту. Голову, чёрный ящик, батарейку в зимний ящик. Туда кулёк на охлаждение и только один разъём для подключения датчика. Ну и провод питания в хвосте.
    4. Еще накину проблему - а куда ротатор будешь девать? Актуально если ротатор электронный. Это с "крутилкой ручной" всё просто, а с электронной еще коробочка есть (прибалтийский, казанский, можайский). Нет коробки у Майн Таргет... Хотя можно коробку туда же в ящик и убрать...
    Пишу это на серьёзных щщах, потому как были 32 датчик + Эхомап 93+, и (34 датчик к двум головам (923 и 943XSV) - spiжжены) на консоли судоводителя. Теперь всё чуть ли не привариваю и расклёпываю. Но рассматриваю вариант "олл инклюзив в ящик" - снял и забрал с собой!
     
    Дроныч и александр hummer нравится это.
  5. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    РАМ теперь навалом на али не за эти сумашедшие тыщщи....
     
    александр hummer нравится это.
  6. Rishamogov

    Rishamogov Рыбак

    Кронштейн уже сделан - дальше только испытания покажут, что и как - все сделано намертво из расчета выдержать 16 голову, а у меня пока только 9 голова.

    Будут проблемы на испытаниях - уменьшу рычаг, сейчас он всего на 5 сантиметров длиннее RAMовского

    Клеммник заказан нормальный, в дороге

    {$title}

    Монтаж не съемный, а навесной, поскольку мне надо приехать в Астрахань весной на рыбалку и за 2-3 часа все это поставить на катер.

    Ротатор без блока управления куплен
    {$title}

    Весь монтаж планирую на катер сделать за 2-3 часа, по приезду - все крепления в Т-ПАЗ
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2024
  7. Rishamogov

    Rishamogov Рыбак

    Изначально написал, делаю коробку ip65-68, при чем здесь влага?
     
  8. Rishamogov

    Rishamogov Рыбак

    За узлы крепления площадки я спокоен

    {$title} {$title}
     
  9. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Не проварено то как ...
     
    Новокосинский и Volgarj.Tver нравится это.
  10. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Коробка да, обеспечит 65-68... но там же в коробке будут отверстия под разъёмы. Те вводы тоже абсолютно герметичны по АйПи65-68? И "вода дырочку найдет"! А не найдёт - ну и слава богу! Время и эксплуатация покажут.
     
  11. Diver

    Diver Рыбак

    в качестве идеи. У меня на лодке, на паубе стоит вот такой разъем, посредством его соединяю топовые и якорные огни когда устанавливаю мачту. И пифигу ему морская вода и прочие тяготы и лишения морской жизни. Когда мачту снята, то разъем закрываю крышкой. Если девайс планируется съемным, то вполне можно на самом девайсе сделать вилку, а розетку прикрутить стационарно
     

    Вложения:

  12. Rishamogov

    Rishamogov Рыбак

    @Дюсик, Странно, если бы я делал коробку ip65, думал над сальником для ввода и покупал разъемы, которые не соответствуют классу.

    Если посмотрите на модель коробки, там даже есть паз под прокладку на крышку
     
  13. Rishamogov

    Rishamogov Рыбак

    Это следующий шаг, когда катер в мастерскую смогу отогнать.
    Сейчас я делаю пока то, что не требует насилия над самим катером, он в Астрахани.

    Пока на весну кабель будет уходить в рундук, напрямую на клеммы
     
  14. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Rishamogov,
    Как тебе удобно и с какими ip ты выбираешь коробки - это ты решаешь, есть там уплотнение, нет его - не я себе ставлю, у меня всё установлено. Я поделился своими сомнениями по той информации, которую ты опубликовал. Тогда в чём был смысл публикации твоих действий? Похвалиться?
    На этом дискуссию закрыл...
     
  15. Rishamogov

    Rishamogov Рыбак

    1. Делюсь опытом, рассказываю, что делаю, если кто-то захочет решать такую же задачу. Рассказываю о своих граблях, на которые наступаю.

    2. Хвалюсь? Наверное да, поскольку для меня сделать что-то своими руками - достижение, я офисный работник, который нажимает на клавиатуру и руки из задницы.
     
    SEGA Углич и александр hummer нравится это.
  16. 5.Как приличную рыбу вываживать?
     
  17. @александр hummer,У меня монитор в районе заднего дивана посередине.Некому и нечему не мешает.Ловлю сидя,бросаю в корму.На стоянке убирается(складывается) в диван.На консоли маленький монитор.По мне-оптимально.
     
  18. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @александр hummer,
    В прошлом сезоне экземпляров за 4-5кг не было. Да и в середине сезона ушло всё оборудование с лодки...
     
    александр hummer нравится это.
  19. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Запретили бы всё это оборудование поскорее, хоть рыбалкой бы опять занялись бывшие рыбаки...
     
    Новокосинский нравится это.
  20. Rishamogov

    Rishamogov Рыбак

    Илья, зря ты так, я вот рыбу почти не ловлю, а в телевизор мне интересно посмотреть:D
     
  21. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Rishamogov,
    Дома теоеыизор смотри, да и речь не о тебе, просто эти приборы уже в руках браконьеров, их и так то не просто выловить, а с приборами то, они уже километры сетей на долгое время не ставят.
    Нашли стаю - окружили четырьмя сетками - бальбулятор в середину - рыба в рассыпную - не выбирая рыбу - в сани или катер и ходу на базу. Ищи ветра в поле...
     
    александр hummer нравится это.
  22. Rishamogov

    Rishamogov Рыбак

    Ну вот и финальные фотографии
    {$title}
    {$title}
    {$title}
     
    Anbur нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх