Длинная нога лодочного мотора

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем ЖК Химки, 3 июл 2013.

  1. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Вопрос такой есть.Купили на дачу Кайман 330 подержаный,состояние на отлично.В придачу к лодке достался 5ти сильный Судзуки.Мотор старый,но рабочий.Так вот мотор этот на длинной ноге.Сильно ли длинная нога тормозит лодку при движении?А то скорость,даже с одним невысока мне показалась.На глис не выходит.Или это в самом моторе дело.Винт еще потертый такой.
     
  2. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Жень, дело в пяти силах - маловато, маловато будет!:(
     
  3. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Маловато это понятно,он в придачу бесплатно достался.Думаешь 5 сил мало для 330 и одного чел,чтоб хотя бы побольше 20км идти.
     
  4. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Вечер добрый и привет из Финляндии. :)
    К330 с "пятёркой" должен выходить на глисс, но не сразу. :) Как вариант - подложить под струбцину движка брусок/рейку, тем самым нарастив транец чутка (нога приподнимется) ну и поиграть прижимом ноги к транцу.
     
    Тех Вред нравится это.

  5. Нормально! Отлично пойдет.
    У меня был кайман 330N и тоха 6-ка, так я с женой на глис выходил без проблем.
     
  6. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Подложить то можно и мотор поднять.Но не намного.См 5,но все равно торчит много,а вот с углом точно надо попробовать.
     
  7. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Так вот меня и смущает длинная нога.
     

  8. Все будет хорошо!:O
     
  9. БАМБР

    БАМБР Guest

    ЖК Химки
    Удлинитель на румпель купи и поиграйся местоположением всей массы своего тела в лодке:D
     
  10. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Кстати, таки да. :)
     
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Мойша ещё и на дно ложился в самом носу, рекорды ставил на 280-м Зодиаке с 6-й какой то!:D
     
  12. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Не помогает,отпускал румпель и смешался к носу без удлиннителя8-):)
     
  13. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    5 см. это уже многое даст. ИМХО. Но вот удлинитель румпеля по совету БАМБРа - это оч. классная вещь, в данном случае. :good:
     
  14. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Главное ,что я понял из разговора-что длинная нога не так критично!Мне казалось,что именно нога в воде тормозит.
    Ежика сейчас поймал,сфоткал.Поинтересней крота!Потом покажу:)
     
  15. Карась

    Карась хуту

    ЖК Химки
    Варианта два.
    Первый - наращивать транец до табельных размеров.
    Второй - продать длинноногую пятерку и купить...ну например Тоху 9.8 ;)
     
    Борода Мытищи и БАМБР нравится это.
  16. БАМБР

    БАМБР Guest

    Как всегда, правда посередине...всмысле, что каждый фактор по чучуть добавляет.Но я думаю, что Карась прав 100%. Нога тормозит - и очень здорово. Я совершенно точно знаю, что не вынутая штанга струбцины с датчиком эхолота (стандартная, квадратного сечения примерно 3Х3 см) крадёт 2-3 км скорости, если на 18 тохе идти на полной ручке на Крыму. ....А она всего то сантиметров на 10 ниже дна. А тут - такая дура в воду засунута. Однозначно тормозит .
     
    Борода Мытищи нравится это.
  17. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    5-ки в одного досточно.Нога 530? тогда проблема в ней, думаю:-\
    Ща бывалые гадонщики за клюють:suxx:
     
  18. Карась

    Карась хуту

    БАМБР
    У меня было подобное.
    Лодочка Фрегат 280+Яма 5ка.
    У Фрегата на 5см занижен транец, низкий даже для стандартной ноги.
    Зачем они так делают - х з...
    Пока транец не нарастил - не ехало)))
    Тут дело не столько в том, что нога тормозит.
    Приложение вектора сил меняется и вместо того, чтобы выталкивать лодку на глисс, "вжимает" её в воду.
    От винта до нижней кромки транца должно быть определенное, рассчитанное расстояние /не помню, сколько в см/
    Тогда приложение силы мотора станет правильным.
    5ка Яма должна вытолкнуть 330го Каймана на глисс, скорость будет 20-24 км прим.
     
    Борода Мытищи нравится это.
  19. БАМБР

    БАМБР Guest

    Карась
    Ну да, там же есть определённое положение анти-кавитационной плиты мотора относительно днища лодки. Это только транцем регулируется. У меня для 40-ки вот так....
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_6099.JPG
      Размер файла:
      93,4 КБ
      Просмотров:
      1.561
  20. Карась

    Карась хуту

    БАМБР
    Ну да, я именно это и имел ввиду, 25мм.
     
  21. vng

    vng Рыбак

    Для ориентира.
    Мнёв-275(кажется Краб называется) + мои 120 кг. + рыболовный шмурдяк(а я запасливый:)чего тока не загружал ) + самодельный пол с ковролином вместо штатного реечного + Мерк5, но с короткой ногой = до 25 км/час на глиссе. А ежели бак с топливом в нос(как потом и ходил), то даже шустренько на глисс выскакивал.
    На 330-ке уже под тохой-9,8(приятеля) - сам + две дамы нормальных российских габаритов:)(на купание возил, на Ахтубе) тоже на глиссе ходил.
     
  22. vng

    vng Рыбак

    Андрей, у него же длинная нога, на надувнуховом транце....только высоту транца увеличивать...не гут.

    Пардон...чо то не туда и не в тему!!!
     
  23. БАМБР

    БАМБР Guest

    Ну можно ещё ногу отпилить. Ещё есть варианты?
    **раствор коварен...гы:D
     
  24. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Спасибо всем откликнувшимся!
    Поднять транец сантиметров на 25 нереально:bax: .Больно хлипкая или наоборот слишком мощная конструкция получится.
    Продать это нереально,но и даром это нигде не возьмешь:DБудем пользовать то что есть,на Истре расстояния по 30 км особо то и незачем нарезать.А на глисс попробую углом мотора добиться .Вот еще винт смущает,потерто -обтесанный он какой то,как будто в диаметре маленький.Надо будет снять и сравнить с новым.
     
  25. БАМБР

    БАМБР Guest

    Да брось ты нафик. По моему там надо два штифта, два швеллера дюралевых, восемь болтов, кусок хфанэры правильной. А откуда 25 см? Не пугай.....Короткая нога - 380, а длинная - 510. Итого разница 130 мм.
    *пакуривя калькулятор Ситизен
     
  26. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Ситезена на даче нет:)Потому покуривал глазами:)Не учел ,что короткая нога тоже торчит:bax:.Заморочился бы,если б знал что точно поможет.А так нафуячишь дырок и в пустую....
     
  27. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Жень! НАСТОЯТЕЛЬНО тебе рекомендую не тратитьс время, силы и средства на то, о чем в последствии будешь жалеть... Это грубейшая ошибка думать, что на Истре ходить особо некуда. Я через это все прошел и на байдарке, и на лодке без глиссера. И на ЛИЧНОМ опыте. Учиться лучше на чужом отрицательном опыте, чем на своем... Принцип здесь банальный: ловить надо там, где хочется, а не там, куда можешь бодраться.
    Поэтому, если СЕЙЧАС ты не возьмешь 10-ти сильный мотор, то ВСЕ РАВНО через 2-3-4 года возьмешь 10-ти сильный мотор, и будешь горько жалеть, что потерял эти 2-3-4 года.
    Ну не такие уж деньги стоит 10-ти сильный мотор, а ощущение свободы, которое дает глиссер, никакими деньгами не измеришь...
     
  28. Если Женька будет один ходить на этом комплеукте то не нужен ему никакой 10 сил , надо действительно поднять транец , посмотреть что с винтом и будет глиссировать на нем куда захочет , а разница в скорости 10км/ч которую он получит с 10кой ему не нужна вовсе ... все на мой вкус :D....А ваще 8ка Яма самая лучшая !!!!!:rofl:
     
    Лжекарась нравится это.
  29. жерличник

    жерличник Рыбак

    Истра от плотины до Раменки , кажись 15 км и есть, Жека не парься, гоняй смело:)
     
  30. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Не, может я коряво выразился. Попробую уточнить: ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен глис, если на этом комплекте он получит глис, то ему и нафиг ничего больше не надо. ИМХО, есс-но. Я ж, с-ка, по своим габаритам все плачу:buee:
     
  31. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А у тебя и Тагер самый лучший, если есть кто-то, кто может тебя быстренько и говен вытащить:p
     
  32. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Лжекарась
    Игорь,наверняка через два-три года куплю.Глисс конечно нужен.А так то мы с Димычем на его Флагмане обычно,с Тохой 9,8.
     
  33. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Так купи СЕЙЧАС???? Пойми, дело не в процесае рыбалки, не в пойманной рыбе, а в ощущении свободы на водоеме. Ну я не знаю, как это объяснить... просто я СЕЙЧАС хожу в К на озеро, куда и на байдах еще ходили 20 лет назад. Сейчас встаю утром и блаженно перебираю в голове, куда бы мне пойти. А на байде с тихой тоской думал: место-то там зашибись, но скока туда грести??? И очень часто не греб... (думаю, еще помнишь меня и сможешь прикинуть, скока здоровья у менЕ было 20 лет назад)
     
  34. Тагер не самый лучший , если его рассматривать просто как явление автомобилестроения , есть экземпляры и позачотней , но для меня и моих целей , задач и главное возморжностей , безусловно лучший , иначе я б его не купил просто :good:....
    ну а насчет дружеской помощи , так она конечно приятна , думаю тебе тоже коллеги фишингисты не раз помогали в этой жизни ;).... Мир ,дружба и взаимовыручка , вот это то что несет позитив в нашу жизнь ....
     
    жерличник нравится это.
  35. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Да я еще на воду не спускал ни разу в этом году,так что выезды редкие очень.Если б я здесь ловил регулярно,то и вопрос стоял бы более категорично:)
     
  36. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ладно, понял, отстал:D
     
  37. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    К сожалению были и случаи, когда в экстремальной ситуации бросали... поэтому, опять же к сожалению, приходится надеятся на себя...
     
  38. DIM 095

    DIM 095 Рыбак

    ЖК Химки

    5 л.с. в одно лицо имхо нормально,на глиста с бубном и перемещением шмоток в кокпите,выйти можно...НО...У меня на маленькой( автоботе) 7.5л.с. стоит-длинноногий.Дык сцуко не едет.Когда-то был Корсар380 с Я25-длинноногой-тоже не ехал.Нада транец поднимать и всё будет Кока-Кола.
     
  39. Карась

    Карась хуту

    ЖК Химкм
    Жень, тут вот еще что.
    Если нарастишь транец на 13см - мотор сильно вверх вылезет.
    Оч неудобно румпелить будет, через 10 мин хода рука в плечевом суставе просто отсыхает .
    Меняй на обычный мотор...весь этот колхоз до добра не доведет.
    У каймана транец тонкий и гниёт со временем, еще отломится :)
    Ну или так ходи, везде успеешь, если не торопиться...;)
     
    ЖК Химки нравится это.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 22:44 10421
28 мар 2024 в 22:39 8700
28 мар 2024 в 22:26 4542
28 мар 2024 в 22:18 9616
28 мар 2024 в 21:41 34500
28 мар 2024 в 21:39 67034
28 мар 2024 в 19:51 44884
Наверх