Зимняя блесна своими руками

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Куп.А., 4 окт 2013.

  1. karakatica

    karakatica Рыбак

    Подгибать это правильно!!! Гнутая шпала -ГШ )))
     
    SEGA Углич нравится это.
  2. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Прочитал. Частное мнение ананыма с Максфишинга. Не подкрепленное ничем. ...,,Исторически....,,
    Мол, знаю человека, который ловил...... Сам ловлю вот так... П.ш. - это мелкая блесенка, которую наверное придумали спортсмены..:rofl:
    Я - совершенно не блеснильщик...по натуре...поэтому всякие терки на тему блесен, их игры, профилей, изгибов, осыпаний - не для меня.
    Но то, что знаю на 100 % - готов постулировать и отстаивать
    Ловил зимой в 5 разных местах по Ленинградской области...примерно с 1968 года... с раннего деццтва. 3 озера - Александровское, Пионерское, Высокинское...Ладога в районе Зеленцов...Ф.залив в районе Торфяновки, Сайминского канала
    В 60 и до середины 70-х годов НИКАКИХ шпал в руках разных взрослых рыбаков не видел. Ловили везде в основном на покупные ,,гвоздики,,- впайки...латунь...Всегда подсадка глаза. Удилок не было...или грубые кобылки, или можжевеловые хлыстики
    В 80-е...до 94 гг. не приходилось ловить там. После перерыва раз в год начал ездить зимой...и шпалы уже были. Были они в основном двуцветки...латунь\медь, серебро\медь...до 8 см длиной...и ВСЕГДА полоски. Были и впайки, и подвески. Никаких цепочек. Глаз в основном применялся...тогда подвеской служил одинарный крючок. ПРОФИЛЕМ шпалы была трапеция, а не пирамида. Ширина полоски могла быть и 7- 8 мм...и 12-15
    После 2005-8 гг появились финские блесны...старались привозить с Финки, а не ваять сами. И тогда уже пошли цепочки с адаптированными одинарками...но всегда + окуневый глаз
     
    SEGA Углич нравится это.
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Хирург,
    Я в 94-м на Ладоге появился, шпалы были, у всех плоские, ни каких трапеций или треугольников не видел, всегда впайка двух крючков под 180 градусов. Блёсен финских было как говна за баней, разных, самые популярные со штырями, которые кемюриками крепиличь к леске на 5-10 см выше крючка. На них опарыша насаживали, на шпалы никогда и ничего не сажали.
     
    karakatica, SEGA Углич и Хирург нравится это.
  4. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    На тунца и парусника - вот такой аппарыш:[​IMG]
     

    Вложения:

    • {$title}
      CIMG2999.JPG
      Размер файла:
      175,5 КБ
      Просмотров:
      581
  5. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да полная херня...там те ещё "эксперты":balbes: на сайте этом...ещё бы знать,сколько ему лет...:D,сто пудов-сосунок...
     
  6. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    я там был в 89-м,ездил к сослуживцу в гости:vodka:(и к родственникам заодно:)),на зимнюю рыбалку, две недели там жил\ловил...только плоские "шпалы" у всех и видел в то время!
     
  7. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Рустам,привет! :O
    ты знал,ты знал...;) я бережно храню традицию,как Мастер завещал...;)
    остальное-профанация жанра...:D ГШ-весчь!!! :good:

    [​IMG]
     
    karakatica нравится это.
  8. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Самое забавное, что на питерских форумах, а там тоже въедливые парни имеются :), ни у кого название "шпала", для такой блесны, никакого отторжения не вызывает...так...легкие лексические коррекции :) зато у нас...все бля специалисты по питерским блеснам...и все про все знают...:rofl::rofl::rofl:
     
    Tyrok и Куп.А. нравится это.
  9. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Миша,ты ж почти учёный;), сделай машину времени,ты же-умный :good: и сгоняй в 80-90,сам и посмотришь...нафик тебе живых свидетелей эпохи-то:D слушать тут...и никакого отторжения,мир-дружба;)называйте как хотите,эти новоделы...:D я лично не против совсем...
    у меня и щас на плоскую клюёт...а "гвоздь"-лучший:good:...руки,только руки...и никакие"бусы" :D не помогут,если рыбу не нашёл!
     
    Илья.Коптево нравится это.
  10. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    дык руки...или рыбу не нашел? :) это две большие разницы...:D
    если нашел..и активна...тогда действительно многое пофиг...а если не активна...то тут и руки...и бусы...и все остальное...имеет значение...имхо..
     
  11. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    руки-это для блесны:good:...а рыбу нашёл-уже пофик,что в руках...
    и странно слышать,про какие-то украшения на блёснах,от тебя,уже всем оснащённого:good:,в плане электроники и техники...а сидя у снегохода и обрабатывая"микрорельеф" часами, и соблазняя одиночек "бусами":D,
    это-не поиск...тоже-ИМХО
    * нахера вам тогда все эти мониторы и снегоходы:-\...парадокс...по-твоему получается,что вы на море ездите,не активного окуня искать,а лишь бы какого раздрочить...
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
  12. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @SEGA Углич,
    Не-е...это Мишка въедливо и методично стучит кокуню по мозгам...а с Пашей в паре не поездишь...перемещения и броски по 100-300 метров...а потом за горизонт
     
    SEGA Углич нравится это.
  13. Карась

    Карась хуту

    Ты давно на море не был
    Щас тренд такой - окунь найден, есть почти в каждой лунке (это ведь найден? ведь если не найден, то его нет)
    Но жрать не хочет. Обожрался уже. Тюлькой.
    Вот тогда в ход идут руки с бусами.
    Иногда даже удается раскачать лунку на серию. Но чаще 1-2 с лунки. Или совсем ничего, что еще чаще.
    :)
     
  14. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    и никогда нельзя однозначно сказать...кто из двоих сегодня с уловом будет...я или Павел...
    так что...не все так просто...:)
     
    Куп.А., Хирург, ССМытищи и 2 другим нравится это.
  15. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Спасибо Игорь:),да мне такого моря тогда и даром не надо...тут есть,где ближе ему голову дурить,без "бус"и без снегохода...:)
    * когда стучит в каждой лунке-это активный не найден<:-(...надо уезжать сразу,раньше только так и делали, убегали от такого,особенно прозоровский окунь мне этим всегда не нравился...:(
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
  16. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    А Павел в этом плане-Большой молодец! :good::good::good: уважаю...всё правильно делает,невзирая на улов...активного окуня и ловить интереснее!:good:
    * не за рыбой же,для пропитания,чтоб состарится у лунки...:D
     
  17. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    " цель ничто - движение все..." что-то это мне напоминает...:D:D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  18. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    так цели-у всех разные,вот что из этого следует...:)
    движение-всегда жизнь:good:,всё остальное-топтание на месте...:D
     
  19. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Счас закончил смотреть "Доктора Рихтера"..вообще телек не смотрю почти...но есть исключения ;)
    Я сам не врач...понимаю, что там куча спорных моментов...докторА скажут свое мнение, НО, подход вышеупомянутого персонажа лично мне очень близок...в частности...есть умирающий от какой-то инфекции пациент...инфекций миллион всяких существует...можно тупо и планомерно делать анализы на каждую, повезет..воткнешься сразу и вылечишь больного, а может и не повезет...время то ограничено...пациент соответственно умирает :-\ А можно включить голову...руки...ноги..."бусы" ...микрорельеф и т.п. :) потоптаться типа маленько на месте...но результата положительного достигнуть...и достаточно быстро..
    Аналогия с рыбалкой, мне так кажется, прослеживается явно...да и не только с рыбалкой...
    В любом деле важен результат...а как он получен...значения особо не имеет...конечно в пределах разумного и допустимого <:-(
     
    Куп.А. нравится это.
  20. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Тракторист катается за судаком....и окунь его особо не интересует.
    Я лично ловлю окуня ради поклевки...рып мне и даром не нужна
    А поклевка интересна на мормышку...ибо леска 0.14-0.16...и вес 400-т граммового ощущается ПРИЯТНО
    Ловля же на ваши лески 0.22-0.25 в скоростном режиме, чтоб он не свалил - какой в этом кайф ?
     
    Илья.Коптево нравится это.
  21. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    0.22-0.25? 0.3 ! )))
    Саш, у каждого СВОЯ рыбалка. Мне тоже рыба не нужна и почти всегда ее отдаю, если поймаю конечно.)))
    @BigRIB забери у @Хирург (а) блесну взад , нам больше блесЁнного окуня достанется.))) А Саша пусть мучается на ветру с 0.14-0.16. @Хирург и вообще, что это за леска на мормышке 0.14? Ставь хотя бы 0.1, кайфа то еще больше будет от вываживания.)))
     
    SEGA Углич, Митинский/Liu и BigRIB нравится это.
  22. Никому суко рыба не нужна ...8-)... так отпускайте ее !:p
     
    КАЦО, Volgarj.Tver и Илья.Коптево нравится это.
  23. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Это трудно, с детства в нас заложено, что это добыча, да и если есть кому отдать это хорошо, мне вчера жареного судака передали, из тех что я раздавал сентябрь - октябрь...
    Хотя ты прав конечно, не нужно место под рыбу в снегоходе предусматривать, а ведь всё загрязнение от рыбы, если отпускать, то рыбалка заканчивается прямо на льду, не нужно потом думать куда и как рыбу отправить...
     
    Митинский/Liu нравится это.
  24. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    не нада обобщать...пож-ста...:D
     
    Митинский/Liu нравится это.
  25. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Признаться я в марте немного кайфанул, когда при поиске судака нашел бель и половил немножко на безмотылку её.
     
  26. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Я вот на Ф.заливе перестал охотиться по утке...никому она совсем не нужна. Раньше во фризер...в пере...и пограничникам на заставы отдавали. Сейчас же - убивать впустую не хочу. Поэтому пере5стал весной и осенью стоять в засидках. На вальдшнепы еще охочусь...на гуся.
    Рыппу, слава богу, еще берут...4 вахтерши в доме...родственники. Но все, суки, предпочитают в копченом виде:punish:
     
    Илья.Коптево нравится это.
  27. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Куп.А.,
    Не надо путать херурга с маньяками8-):p 0.1 пусть хто у нас спортсмэны ставят. Я ,,на пальцах,, не ловлю...но драть кокуня методом колодезного журавля...и в темпе траханья кроликов - не интересно
    На море на удилках стоит 0.16...на Рене - 0.14...на окуневой - 0.18...везде СуперТраут...на судачьей 0.35 не помню какая
    На Мишкин ромб я ловлю на каждой лунке ( при наличии окуня)...тем более баш на баш с им менялси:p
     
  28. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    :good::good::good::good::good::good::good:

    стареете...батенька...:D:D:D
     
  29. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Хирург, Приму в дар уток в любых количествах. Можно сразу кил 100.
     
  30. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Фигу :fig:
     
  31. Прям на финском заливе примешь ? 8-) эт как нада уток любить :D
     
  32. Это было адресовано тем кому не нужна :p:D
     
  33. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Я Сане прицеп дам и перехвачу его в любом месте до Твери ))
    Правда, люблю утятину.
    Это было тебе адресовано :p
    Не отпущу. Я речную рыбу не люблю, зато у меня друг Мишка может её тонну сожрать за неделю ))
     
  34. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Серега Новокосино,
    Серый, ради бога. Но теперь только весной. + в пере замораживаю...раньше щипали машинкой
     
    Новокосинский нравится это.
  35. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да хоть 0,08мм., пусть ставит...:D,кайф у каждого свой:)"пиявочникам" сроду не понять...
     
  36. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Про СЕГОДНЯ согласен. Но на большой дистанции Павел всегда будет с бОльшим уловом...
     
  37. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А мормышкой не пробовал?
     
  38. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    САМЫЙ кайф!!!
     
    SEGA Углич нравится это.
  39. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Фига себе... а когда я просил - был послал:cry::cry:
     
  40. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Вот так вота, понил? :p
     

Поделиться этой страницей

Наверх