НОВОСТИ с водоемов

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем ВЛАД66, 9 фев 2021.

  1. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    Здесь делятся впечатлениями о рыбалках на водоёмах, которые оказались в зоне досягаемости, преимущественно жители Москвы и области.
     
    AKM, AE Царицыно, LeGro и 3 другим нравится это.
  2. Rio

    Rio Рыбак

    Первый этап МОТЫЛЬ МИНУС 2023.
    Если верить @АК65, то я светоч и несу безмотыльный свет в массы Фишинга. Поэтому, конечно, старалась. Успехи у меня "грандиозные"!
    К взвешеванию принималось не более пяти экземпляров каждого вида рыбы. По окуню и плотве закрылась довольно легко, но размер - кильки в томате... Подлещика только два, тоже маленькие. Кажись ещё одна поклёвка была, но это не точно.
    Итог: из 72 участников (с Фишинга был только @lavr-s, а жаль...) в двадцатку со скрипом влезла.
    Выиграл спортсмен из Калуги, который на втором часу соревнования убил всю интригу, словив щуку на килограмм. Достал на леску 0,08. Такие дела.
     

    Вложения:

    ЖК Химки, T.M., Рыбокоп и 31 другим нравится это.
  3. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Volga,
    Вот смотри , это второй залив. Там где синим, это окуневая бровка с 3-4 на 5 метров, мыс самое оно. Красным пупок, там вокруг метров 5 на пупке 4. Он диаметром метров пять. Это лучшие места там были... {$title}
     
    Volga нравится это.
  4. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Volga,
    Это я тебе про окуневые места. А там где ты говоришь, да и судаков бывает.
     
  5. Селигер. Сегодня с утра температура потихоньку поползла к отрицательным отметкам, пошёл лёгкий снежок. Самая погода для путешествий по озеру, поехал проверить любимые летние места, 20 километров в сторону Берёзовского плёса. Окунь на «пупках» капризничал, только в одном месте на 3,5 метрах нашёл «склад окуней». Окунь вообще не хочет клевать на блесну и балансир, реагирует только на мормышку с мотылём. На жарёху и копчение рыбки поймал. А после обеда, когда клёв стих, заехал в деревню Жалыбня, в музей Военной техники к Олегу Олейникову,который за много лет нашёл в местных лесах и на дне озёра редчайшие экспонаты времён Великой Отечественной Войны и по крупицам восстановил их собственными руками. Передал ему в музей редкий экспонат, найденный нами этим летом на «Вахте Памяти» в республике Беларусь. Всем рекомендую приехать к Олегу в музей,особенно с детьми, вся военная техника на ходу, и экскурсовод он замечательный. Сейчас жарим на садже пойманную сегодня плотвичку и окуней.:hungry:
     

    Вложения:

  6. Volga

    Volga Рыбак

    Выходит я метров 50 всего до тех мест не дошёл , а ведь мне как раз про это место и говорили <:-( :cry:.
     
    0пер нравится это.
  7. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Там ещё есть интересные места, но они совсем локальные. Это и первый залив и дубки... Там уже пара метров в сторону играют... Да и ориентиры на берегу могли за 20 смениться...
    Но эти точки самые интересные были. Ещё около запретки есть, но там лещевые...
     
  8. @Rio, семьдесят человек на этот пруд? Да вы там всех мальков выгребли.:D
    * пропал калабуховский дом...
     
  9. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Погодку на субботу обещали совсем не окунёвую, но "где наша не пропадала":D - поехал. На Яузу, естественно. Прогноз оправдался полностью. Сверху снег с дождём, снизу размокшая каша по щиколотку. Клевала мелюзга, ещё более в редких местах по сравнению с прошлым разом. Правда и искал рыбу я в этот раз как-то лениво. Оторвал любимую блесну на поклёвке почему-то посредине лески, - видимо был какой-то дефект или повреждение. К радости. при последующем блеснении этот обрывок лески намотался на тройник и утерянная было блесёнка ко мне вернулась. Удивительно, но "трофей" я поймал в этой же лунке. Потянул он на 267г, но по сравнению с остальными экземплярами выглядел внушительно. Народ отличился по белой рыбе - плотва клевала вполне достойная, подлещиков у людей видел тоже неплохих. Опасался за костюм, (старенький потому что) и ещё постирал летом и на промокаемость не испытывал, однако старичок сдюжил. Часов с двух облака стали подниматься дождь перестал и клёв затих совсем. В общем поездка меня не удовлетворила. Надо брать реванш, а то окунь вконец оборзел и за рыбаков нас не считает:D А всех наших форумчан с Наступающим, не хворать и НХНЧ!
     

    Вложения:

    _берёзка_, ЖК Химки, T.M. и 34 другим нравится это.
  10. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Всем привет!
    Съездил прогуляться на ДВ (Жестылевская плотина).
    Окунёк стал отзываться сразу. В основном мелочёвка, что в порядке вещей для этого водоема. Серийных лунок не было, один -два с лунки. Только на одной удалось выцепить 4 штучки.
    {$title} {$title}
    Половил часа два с половиной, наковырял с десяток едовых окуней, которых отдал какому то рыбачку и уехал домой.
    Ну а всем не хворать и НХНЧ!!!
     
    _берёзка_, ЖК Химки, T.M. и 33 другим нравится это.
  11. Volga

    Volga Рыбак

    Погода отличная, лёгкий морозец и небо с прояснениями, ветер слабый.
    Домашняя плотина, блесну окунь сегодня не жаловал, балансир ему подавай, да ещё во всех горизонтах, с утра получше клевал, затем поутихло, но к вечеру перед уходом, на одной из лунок клюнули подряд 4 упитанных окуня, даже не ожидал - с десяток пойдут на сковороду :)!
     

    Вложения:

  12. А мне, сегодня с утра позвонил друг из Осташкова, говорит сижу на Осташковском плёсе, приезжай в гости, до берега меня отвезёшь, человек он пожилой 75 лет. Приехал на пупок, сидит Михалыч, ловит рыбку, и говорит мне- «сынок ты больно долго ехал», я уже лукошко наловил, и высыпает из лукошка окуней. А я про себя и думаю, ну Михалыч, ну Михалыч ты даёшь, ну и как же так-Михалыч! Улыбаясь сам себе, отошёл в сторонку и попытался поймать рыбку, но рыбка чувствовала что её хочет поймать дилетант, и отказывалась клевать. А в 11-30 Михалыч встал с ящика, и сказал, что ему пора домой, хозяйка ждёт уху варить! Крайняя фраза Михалыча окончательно выбила меня из колеи., давай говорит я тебе рыбки отсыплю, тоже ухи сваришь. Ехал я сейчас домой на снегоходе, и всё про себя приговаривал, Ну Михалыч…! ну ты даёшь Михалыч…!
     

    Вложения:

  13. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Вчера ловил на речке живца. То место, где я обычно ловлю плотву, забито ельцом. Поймав десятка полтора, сместился в сторону и нашел-таки плотву, доловив в кан десяток.

    Сегодня, Озерна.
    ... От деревни к заливу шла высокая ледяная колея, не проезжабельная для моей машины. Попробовал подъехать с другой стороны к заливу - та же фигня. Пришлось оставить машину на дороге и топать пешком через поля. Это жуть, наст проваливается, ноги быстро устают, несколько раз отдыхал. Собрал волю в кулак и топал. Вышел на лёд уже в десятом часу, весь мокрый. Но, термобельё выполнило свою функцию, и вскоре я ощутил себя сухим.
    Стал расставляться по подбережке. Когда ставил четвёртую жерлица, вторая замахала флагом. Мотает, и хорошо так. Есть полторашка.
    {$title}
    Зарядил, дальше пошёл ставить. Собираю шестую, опять вторая горит. Есть килошка.
    {$title}
    Думаю, нормально так, щас попрёт. Но, не тут то было. Закончив с подбережкой, поставил четыре жерлицы на поливе 1,5 метра глубиной. Т в клёве наступил перерыв примерно на час. Дальше так и клевало, выходами, раз в час, сразу по 2-3 флага. Но, результат стал приносить только полив, где поймал ещё три штуки. Две забрал.
    {$title} {$title}
    Одну отпустил.
    {$title} {$title}
    Около двух дня вышло солнце, и клёв почти совсем затих, были лишь редкие флаги.
    Итог:
    {$title}
    900, 1100, 1200 и 1500.
    В полчетвёртого стал сворачиваться.
    Выйдя на берег в том месте, где обычно машины стоят, обнаружил твёрдую буранку, идущую в сторону деревни. По ней и пошёл. Сделал, конечно, приличный крюк, зато идти было легко, дойдя до машины, почти и не устал. В целом, рыбалкой доволен...
    {$title}
     
  14. Volga

    Volga Рыбак

    @Головинский, итог щук подмороженных в ряд - красиво смотрится :) !
     
    Головинский нравится это.
  15. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Напомнило изучение навыков счета...помнишь, с помощью палочек ?:)
     
    Volga нравится это.
  16. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Они почему-то на этой фотке выглядят одинаковыми, как близнецы. :-\ На самом деле, они разные...
     
  17. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Новости с водоемов Черноземья.

    Вчера сгоняли за мальком. Было ещё пару машин. Малька понятно не на удочку. У парней ячейка была покрупнее, так у них и окунек попадался не плохой и плотвичка. Туда бы с удочкой и блесенкой. Но не в этот раз.
    А сегодня с утра поехали с жерлицами и балансирами. Пока нашли дорогу. Пока подъехали. Пока заход нашли. Пока расставались. Короче на час примерно опоздали.
    Часа за два с половиной. Две поклёвки. Одна пожевала и выплюнула. А вторая попалась. На балансир ни поклёвки. В полдвенадцатого смотались и домой. Дела надо делать.
    В полях снега практически нет. С Москвой не сравнить. Сегодня подморозило. А вчера ещё и тепло было. Машину в полях грязью закидывало. Завтра в Мичуринск. Надо заехать на мойку.
     

    Вложения:

  18. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Shpynev, На третьей фотке дядька такой интересный, колоритный, прям Дерсу Узала :good:
     
    Shpynev нравится это.
  19. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Дядька - это отец.
    Приехал его навестить перед новым годом на недельку.
     
    ЖК Химки, T.M., Андрей Kurz и 7 другим нравится это.
  20. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    ты этаа...:)...дядька ему нравиться:D
     
  21. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    ВЛАД66 нравится это.
  22. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Гамарджоба!
    Сегодня. Уча. Балансир.
    Утро началось бодро. По дороге в Ноль увидели торчащий в кювете росгвардейский УАЗик. Остановились. Все живы . Четверо молодых пацанов отделались лёгким испугом. Зацепили. Помогли.
    Заморозки сделали своё дело, как по асфальту добежали до точек за 40 минут. По серому выловил пяток окушков. И....всё стихло. Редкие подбросы, бодания...
    В одиннадцатом часу пошли на поиски. Нашли его неподалёку.
    С одиннадцати до двух пробурил всего две лунки. С них всё и поймал.
    Пик активности пришёлся на час дня. Сумасшедшие удары, загибы ,подвисы....!!! Тысячамильён поклёвок, тычков, сходов...
    В третьем часу бахнула жаба. Немного поупиралась и до лунки я её поднял с шести метров. На вид - затрёшка. НО! Открутилась в лунке...
    Да и хрен с ней! Главное - балансир не откусила.
    А фаворитом сегодня был Рапаловская пятёрка в цвете CHBM.
    Окунь средний, без трофеев. Поймал, конечно, не столько сколько в пятницу, но и эту рыбалку считаю достойным завершением сезона 2022.
    ***
    Всех с наступающими праздниками ! Счастья, благополучия, здоровья и всего такого похожего!
    Вот...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26 дек 2022
  23. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @КАЦО,
    Андрей, про перчатки пару слов напиши, пжлста)!
    Озадачен поиском перчаток:)...
     
  24. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Не-не...Эти для зимы не пойдут . Эти перчатки - демисезонный Овнер.
    Тряси Коптевского. У него какая то Дайва. Недорогие , материал потолще/потеплее и половина пальцев закрыта.
    Вот
     
    ОКА нравится это.
  25. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ОКА,
    Бля, полфишинга напряг поиском перчаток !
    Купи флис такой, 300 р на сезон самое лучшее
     

    Вложения:

    ОКА нравится это.
  26. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Хирург,
    Саша, мне не для мормышки и блеснилок.
    Мне, чтобы в лунку и живца брать!
    Вечно руки в воде... Сжал пальцы в кулак и дальше ловишь. Именно неопрен... И двупалую, чтобы леской пальцы не порезать! {$title} {$title}
     
  27. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ОКА,и долго у тебя руки зимой в воде ? Снять перчатку, чтобы живца достать с кана - долго ? А руки в лунку за шшукой кто сует ? Багорик есть
    Просто среди всех разнообразнвх перчаток обрезанных и необр., с клапанами и без...то, что поаазал - самые-самые. Другие или х..й натянешь, или распускаются по ниточкам.
    А неопрен - не греет на ветру и холоде от слова ваще. С неопреном-комбезами охттничьими имею дело 30 лет...
    Или тебе перчатки от Т.Мюглера надо ? Чтобы круто было ? Эт не на фишинг
     
    SEGA Углич нравится это.
  28. Volga

    Volga Рыбак

    @ОКА, Олег, а рукавицы не пробовал, вытер руки о тряпку и в тепло и скинуть их одна секунда.
     
    александр hummer, БУЙНОВ и SVN нравится это.
  29. Diver

    Diver Рыбак

    @0пер, Я в нулевых в Пирогово на дайвмастера сдавал, летом. Примерно в тех же краях. Там тогда еще база Акванавта была. Две рэка под водой были (затоновуших объекта), один понтон и машина, метрах на 12. Средь бела дня на этой глубине почти ночь, фонарик кое-как высвечивал на метр, если аккуратно зависнуть над дном в полуметре и не потревожить ил, то с горем пополам было видно метра на 2. И холодрыга жуть какая была, в семерке подмерзал. В машине помню несколько раков нашел:crazy:
    Вообщем жопа редкая, но зато на Красном море после Пирогово чувствовал себя крутым:crazy:

    Ага и живцов подсаком брать, маленьким аквариумным:crazy:
     
    СерЁгаБ, Отец Николай и 0пер нравится это.
  30. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ОКА,
    Самое лучшее - купить перчатки для дайвинга, 2-3 мм и обрезать, там где нужно тебе, пальцы. Те про которые КАЦО говорит, на Головинке рублей за 500 продаются, на Али наверное за 200, в Дайве за 1980₽, отличный неопрен, но мне немного свободно в них, а это для неопреновых перчаток не правильно. Если они сильно в обтяжку тогда очень хорошо держат тепло и главное - когда руки периодически мокрые. Я их и одеваю с утра, помыв и не вытирая, руки, через пять минут езды уже тепло рукам, тонкий слой воды между неопреном и рукой, тепло руки согревает и поддерживает тёплым. Если пальцы не обрезать, то даже морщинки вечером на ладонях и подушках пальцев...
    Никакой флис и другой тканеый материал не защитит от холода, если намокнет, а сохранить перчатки сухими на рыбалке трудно...
     
  31. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    очень "круто"...:facepalm:
    "...это новое слово в науке и технике..."(цы) :D
    *наши жерличники с сачками для мальков,и баграми...хотя и деревня...<:-(
     
    Робочка нравится это.
  32. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Вот все не так поняли:bax:.
    И багорик и сачок аквариумный имеются у меня уже много лет:p.
    Один @Илья.Коптево всё правильно уловил:super:!
    Я тоже в начале рыбалки одеваю перчатки и снимаю уже в машине после рыбалки.
    @Volga,
    Вить ,раньше пользовал армейские шубинки<:-(.Не очень понравилось!Были и запасы их в гараже...Теперь к сожалению,БЫЛИ:cry:.
    Я ,например,руки в лунке мою после щучьей слизи!
    Спасибо всем!!!
    Мнение сформировано<:-(,пути поиска определены:)!!!
     
    Отец Николай и Андрей Kurz нравится это.
  33. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Насчёт перчаток/рукавиц.
    Я перепробовал много вариантов, и уже несколько лет назад использую тот, к которому в своё время пришёл в Ступино. Проблема всех перчаток и рукавиц зимой, особенно на ветру, в том, что когда их снимаешь, они за короткое время успевают выстудиться, и одеваешь обратно их уже холодными. Проблему я решил этим:
    {$title}
    Обычные хозперчатки из КБ. Именно иэ КБ, потому что они крепкие и большие, как раз по моей руке. И нитки из них не лезут. Насаживаю живца, меняю приманки, снимаю щук и судаков, ставлю жерлицы в них, не снимая. Они со временем намокают. Я их снимаю и одеваю сухие. У меня всегда с собой 3 пары. На предыдущей рыбалке обошёлся двумя. Дома их легко простирнуть и высушить. В таких перчатках комфортно градусов до -12. На случай мороза сильней у меня есть утеплённые, но ими я пользуюсь очень редко. Кстати, в Ступино в мороз я их тоже не снимаю, так и кидаю в них...
     
    Kas и Рыбокоп нравится это.
  34. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    На Головинке пока есть, стоят печати Мин Обороны СССР 1985 ГОД, сверху брезент, внутри овчина, разбирают люди, 700₽ по моему...
     
    ОКА, Volga, SVN и 2 другим нравится это.
  35. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    На охоте в таких удобно-в карманы их засунул и руки в них просто вставляешь.
     
    ОКА нравится это.
  36. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Я как-то всегда подозревал, что это самый правильный выбор. Попробую в КУ. Правда, пока погоду там рисуют небольшой минус, а значит, я вообще без перчаток буду
     
    Головинский нравится это.
  37. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Рыбокоп,
    А я даже летом всегда в перчатках, мне кажется без перчаток хуже...
     
  38. Diver

    Diver Рыбак

    ну вы блин даете, я до -15 вообще перчатки не использую, не вру, только для переходов к месту ловли:crazy:
    Был у меня товарищ армейский, он мне байку со своей жизни рассказал. У него отец на каком-то сталелитейном производстве работал, однажды ему руки обожгло сильно. После этого у него руки "горели" в любой мороз. Физически не мог перчатки носить, жар в руках чувствовал. Но вроде он не рыбак был, не мог с пользой такой "дар" использовать<:-(
     
  39. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Diver,
    Все индивидуально, я не мерзлявый, просто привык руки всегда одевать, и летом, и зимой...
    -15 не так страшно, страшен сильный ветер, вот это вымораживает...
     
  40. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ты принципиально не долавливаешь мормышкой?
     

Поделиться этой страницей

Наверх