НОВОСТИ с водоемов

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем ВЛАД66, 9 фев 2021.

  1. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    Здесь делятся впечатлениями о рыбалках на водоёмах, которые оказались в зоне досягаемости, преимущественно жители Москвы и области.
     
    AKM, AE Царицыно, LeGro и 3 другим нравится это.
  2. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @КАЦО,
    всё хорошо :good:,только видео мне недоступно...<:-(
     
  3. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    В субботу сразу после спортзала, собрал вещи и поехал в Пирочи на вечерку открывать рыбалку в Подмосковье. Потолкавшись немного в пробках, на реку приехал аккурат к вечернему клеву. Первый раз после зимы лодка на воде. Первым делом проверил оборудование. Мотор дерг-дерг и завелся. МГ вражеские спутники нашел, где находится не забыл. А вот эх не захотел включаться. Пришлось вынимать проводку и чинить обрыв. Но и после этого включался с трудом. Но через некоторое время "завелся" и стал нормально включаться. Времени я конечно немного потерял.
    Вечерка в Пирочах это всегда несколько бугров и два-три часа времени. Первая постановка и со второго заброса удар мелкого судачка. На месте моя рыба. Ничего тут не меняется и это хорошо. Попераставлялся несколько раз, поймал еще одного судачка. Народу тьма, на спуске палатки в два ряда. Поэтому решил до темноты не задерживаться и по светлому собрать лодку. Потом как-нибудь, когда народу поменьше будет, до темноты постою на буграх.
    Переночевал в Куровском, а утром поехал под Рязань окучивать тамошние грядки. На все точки времени не было. Так хотел на вечерку снова вернуться в Пирочи. Поэтому шел только по самым лучшим точкам. Здесь река меняется. Какие-то точки исчезают - смываются бугры, какие-то появляются - копают. Карта которая есть у меня уже местами не актуальная, надо снова рисовать, а лень.
    На одном стабильном бугре, на долгой паузе, под самой лодкой удар молотком и уже приятный судачок позирует перед камерой. Я когда после обеда сюда вернулся еще одного такого же поймал. Сильно в джиговую рыбу не упирался. Единственное, коряги промолчали, в остальных где-то поймаешь, где-то поклевки. А вот в белого поупирался, потратил пару часов, прошелся вдоль крутого берега. Но увы, ничего внятного.
    Около шести вечера я снова был в Пирочах. Народ тот же, никуда не разъехался, те же машины, те же палатки. В этот раз времени побольше. Поэтому пробежался по нескольким буграм. Поймал немного, но надеялся будет поактивнее рыбка, а может и просто не дождался.
    Опять поднимался по светлому. На берегу у кого-то видел окуней, много и хороших. Где бы его найти, дочка просится на рыбалку. Вот ей бы окуня половить самое то. Знаю конечно где он может быть, но это там под Рязанью, в Пирочах думаю что знаю. Но окуня те кто там ловит ловят где-то не далеко, точно не там где я думаю.
    За полтора дня на реке, вроде и поклевок и рыбы было нормально. Но все равно мало не хочется уезжать с реки.
     

    Вложения:

  4. SVN

    SVN Рыбак

    @Shpynev,
    Народу, конечно, полно. Все места, где можно приткнуть палатку, заняты. Поэтому вечером приезжаю на берег с женой и лодкой на прицепе. Лодку - на воду, а жену - на машине домой. Получается половить вечер, частично ночь, раннее утро. Кемарю часа три прямо в лодке, заякорившись в камышах, где нет подходов к воде. На слипе звоню жене, и она меня забирает.
    Место, где окуни клюют, озвучивать не буду. Хотя его и так все знают. В личку могу написать, если интересно.
     
    ОКА и виталий нагорная нравится это.
  5. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @SVN,
    Ты про все водоёмы страны сразу написал что ли? Ну чего - познавательно...
     
  6. SVN

    SVN Рыбак

    Конретно Шпуневу ответил. Но ты прав, надо в личку писать личные сообщения.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  7. SVN

    SVN Рыбак

    Трудно писать отчёт на телефон, собрал воедино сообщения с рыбалки, которые отправлял по вацапу.
    Поехали рано утром 4-го из Пироч. Дорога прошла легко, уже в три часа дня добрались.
    Приехали на Дон, расположились. Шашлык, водочка. Ну, сами знаете.
    В мангале - ведро с кукурузой. Завтра будем искать место и кормить на сазана.
    Народу полно, где слип и под тополями. Но мне удалось через заболоченную низинку выбраться на машине на косу выше по течению. Сначала пешком прошел в поисках проезда по целине. На проездах через низину -лужи. Топко очень.
    Здесь никого и дикие места. Серега пришел на лодке от слипа, а я машину пригнал на берег.
    Мошка есть, но пока не кусается, а только противная, лезет настырно во все отверстия головы. А вечером вообще кайф. Прохладно, никаких насекомых.
    Фотки не грузятся. Инет очень слабый. Только текстовые сообщения отправляются.
    Щас спать.

    Сегодня искали место, где закормить сазана. Месили глину. Места нормального не нашли на глубине. Не держат якоря в растяжку. Закормили на 1,5 м., где течка послабее.
    Щас джигуем в устье Хопра. Два судачка: один грамм на 500 отпущен, одного килошника закуканил. Гроза прошла. Сейчас погода супер. Днем купались. Здесь Юг. Вода 22 гр.
    Сегодня с утра пара килошных на джиг.
    По Хопру после дождей пошла муть, как кофе, а Дон чистый. На границе вод клюёт.
    Народ схлынул.
    Погода отличная. Не жарко. Ветерок сдувает насекомых.
    Кайфуем пока.
    Вечером соснули. На боевых местах, на впадении Хопра тролинг каруселью. В заброс ловить невозможно. 10 лодок кружат. Ловят судаков. Мы решили не вставать 11-ой лодкой, а упереться в джиг. Искали своё место, где джигануть без тролингистов. Пока не нашли.
    Щас будем жарить ранее пойманных.
    Мелочью Алена и Сергей развлекаются на прикормленном месте. Экзотика тоже иногда ловится: шемая, селедка, рыбец.
    По судаку с утра успели до прихода тролингистов встать на место, но опять отсос. С 5 до 8 - три поклевки. Результат ноль.
    Вечерняя рыбалка удалась. Нашли случайно место, где селедка кишит. Пох, что глубина 2-2,5 м. Судак собрался на корм. Много поклевок, сходы, но трех взяли от кила до двух на поролонку. Селедка багрилась постоянно. Лучший вечерний выезд, пока. Погоды стоят шикарные.
    А самое главное, что были одни. Народ не прочухал, кружат по-прежнему тролом на впадении.
    Сегодня с утра на вчерашнем месте судак остался. В боковом обзоре эхолота за поперечными барханами видно, как опарышы, по пять-шесть штук. По масштабу рыбы 40-50 см. Одна была метровая. На джиг ни одной поклевки, а на трол соблазнился на двушку. Главное, участок с рыбами метров 200 протяженностью. Ни выше, ни ниже никого, хотя рельеф и глубины такие же.

    Донской судак по вкусу великолепен.
    Вчера вечером ели жареных. Сегодня буду из судаков фирменную солянку варить.
    Мошки мало, и она пока не кусается. Ветерок сдувает. Ванилин позволяет вообще забыть о её существовании. Вечером комарики вылетают на полчаса. Комфортно в этом году с насекомыми.
    Вечером утренний опарыш на эхолоте исчез, но три поклевки были. Хвосты откушены, рыб не пострадал. Трол по нулям.
    Зато щас жареная картошечка и приятный тихий вечер.
    Утром опять на новом месте удалось найти судака. Кочует, наверное, за селедкой. В течении часа три поклевки на трол на глубине 3 м. Мелочи не было. Только отпускаешь воблер - сразу поклевка. Потом на берег, чтоб закуканить. Хотели сохранить, чтоб домой привезти, но только время теряли. Все равно, пришлось потом их съесть, потому что начали дохнуть. В судаках -селедка. В одном аж три штуки, и все равно соблазнился воблером.

    Мы вернулись. Дорога тяжелая назад. Из Москвы много встречных. Трудно обгонять фуры. Прицеп не даёт пошустрить.
    Смотрю, у вас хорошо, свежо. Не как на Дону - в шортах и футболке.
     

    Вложения:

  8. @SVN, прекраснейший отчёт!
     
  9. lavr-s

    lavr-s Рыбак

    А какая солянка от мастера.
     

    Вложения:

    Rio, Дроныч, БУЙНОВ и 2 другим нравится это.
  10. @lavr-s, вот солянку не пробовал :(
     
  11. SVN

    SVN Рыбак

    После нашего отъезда пришло по вацапу сообщение от оставшихся.

    Сомика на 5-ку заквочил.. народу здесь писец. Устья Хопра стало мегапопулярно Вечером до драки, чтобы встать поджиговать.
     
  12. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    И снова здравствуйте!
    Опять на Яхромской пойме.
    Карась себя в количестве так и не проявляет. Нерест проходит вяло. Ходят по две- три штуки, но крупный. Плотва с клевом тоже поостыла. Увидел воочию прыжки карпа. Говорили, что здесь он есть и обрывы у меня были в прошлые года, но думал крупный карась. Значит точно карп рвал.
    Поймал пару карасиков и пару плотвиц на перловку и хлеб.
    Пяток мелко ладошечной плотвы и окунёк на червя с палец , отвалился в воздухе.
    Буду дальше продолжать изыскания с карасем на этой карте. Когда то же он должен начать брать.
    Ловил с 5 до 9, в 10 -ом уехал домой.
    Ну а всем не хворать и НХНЧ!!!
    {$title} {$title} {$title}
     
  13. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Гамарджоба! Уча. Джиг!
    Сегодня официально открылся на Домашнем Водоёме.
    В 4.20 стартанули с Олегом из Медведково. Перед Болтино неожиданно заехали в туман...Нет, не так...В ТУМАНИЩЩЕ! Хорошо, что перед нами "кралось" такси с включёнными аварийками.... И всё равно , сердце ёкало каждый раз когда "из молока", из ниоткуда (слава ВЛКСМ, что по своей полосе) выниривали встречные автомобили!
    В 5часов вышли на знакомый мысок, а там...Окунь неистово поедает малька буквально "под ногами"!!! И началось!!!
    Кидаешь в туман, слышишь глухое "Плюккк" и сразу удар!...мимо! Пару оборотов катушки: ещё удар! Промахиваешься...подвис...Пока соображаешь что происходит - ещё удар! Есть!!! Сердце колотится, все движения неразумно резкие, опять заброс, сразу подвис...Есть!!! Мозг не работает, все движения на "автомате". Меняешь, трясущимися руками приманки... В голове крутится одно слово: Быстрее! Быстрее! ...Ведь кончиться это может в любую минуту...
    Это продолжалось до восьми. После ветерок разогнал туман и окунь стал разборчевее. Приходилось устраивать "танцы с бубнами" пытаясь вынудить его на поклёвку!
    Окунь нормальный - основная масса 150 - 300. Но были несколько под пол- кило. Какой же это кайф бороться с ними лайтиком!!!
    Так же мне попались три жабки - одна чуть больше своих двух сестрёнок.
    К десяти туман окончательно развеялся, а с ним "развеялась" и рыба. Покидав ещё немного без результата засобирались домой.
    Вот такое выдалось открытие на Уче! До сих пор эмоции не отпускают!
    Вот...
     

    Вложения:

  14. T.M.

    T.M. Рыбак

    Наконец-то на нижней Оке стало что-то клювать..у меня:)...вода упала почти до летнего уровня. Долго в ентом году половодье стояло. Малька кубометры у берега, его стал жрать окунь и т.д. судачок мелкий пока клюёт...упустил берша , я такого ещё не видел ,пока с обрыва сполз... отвинтился млин, кила полтора минимум.эх... Вообщем вечёрка удалась. МошкА сволочь.
    {$title} {$title}
     
  15. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Весь мир в труху...Не не так , в пуху.
    {$title} Плавает , летает , прилипает на всё (ой палка в воду упала).Не рыбалка а нервотрёпка , хорошо хоть клевал карасик.Пруд зарос здорово , за пару недель когда крайний раз здесь был.Карась тощий и прогонистый , пустой естественно.Корка рулит ,чистое от травы место сложно найти , мне повезло , пару дней назад один добрый человек кошкой прошёлся.Так как я к пяти приехал , он опоздал ,оповестил меня об этом он же , к его чести предъявлять мне не стал , за что ему респект.
    Вобщем половил.Высыпать на траву не хотелось ,руки потом отмывать...Так фоткнул {$title} .
    К вечеру апокалипсис в МСК обещают , может пух прибьёт ...Хотя тут ещё полнолуние...Завтра под вопросом.
    Всем НХНЧ...а ,ну и ни пуха:D.
     
    СерЁгаБ, Алекс Н., Лось и 22 другим нравится это.
  16. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @БУЙНОВ,
    Десантник, друг, меня завтра возьми, мочи нет терпеть...
     
  17. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Илья.Коптево,
    Там (показал где) , последнюю неделю , полная тишина.Изыскиваем резервы ,данные разведки то же неутешительны.
    Сам не определился...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  18. _берёзка_

    _берёзка_ Рыбак

    @БУЙНОВ, Здорово, Юр! [​IMG]
    Прямо в облаках наловил золотых карасиков!:):super:
     
    БУЙНОВ нравится это.
  19. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Надо же ,действительно похоже.:)
    Вот , что значит не за шоренный женский взгляд на , казалось бы обычное фото на рыбалке:good::).
     
    _берёзка_ нравится это.
  20. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @БУЙНОВ,
    Ты ещё слезу умиления пусти по левой щеке!:bax:
    Ната у порога, а он "золотые карасики в облаках", тьфу, бля...:commando:
     
  21. @БУЙНОВ, возьми депутата, а то у него крыша съедет
     
    Илья.Коптево нравится это.
  22. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Это у него перманентное состояние.
     
  23. 777

    777 Инструктор

    Какой то порожняк!!! Аж до Каширского моста дошёл, аж в Лопасню на полкилометра поднялся…глухо! И ведь в 7 уже на воде был.
     

    Вложения:

  24. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Бывает.
    Дерьмо случается, в такие моменты нужно не забывать, что 800 тысяч человек, в нашей стране, по тюрьмам сидят, так что нормально ты половил...:russian_ru:
     
  25. 777

    777 Инструктор

    Утешил бл…
     
  26. Rio

    Rio Рыбак

    Вот и мы открыли спиннинговый сезон в Московской губернии! Приключений хватило, запомнится!

    11 июня рано утром стартовали из Москвы в сторону Озернинского водохранилища. Стартовали, то стартовали, но недалеко, а точнее сказать до ближайшей заправки... Машина обратно отказалась заводиться. Аккумулятор. Время пришло. Подождали открытия магазина автозапчастей, установили новый, поехали!
    Ну, как поехали... 10 минут. Далее загорелся знак аккумулятора, ясно генератор. Мы в сервис, повезло мастер свободен и генераторщик должен подъехать. На часах 10-30 утра.
    - Сколько времени займёт?
    - Мне два часа и генераторщику час работы.
    - Ясно. Раньше 18-00 не поедем. Тьфу-тьфу-тьфу, - сказала я. :D
    Ровно в 18-00 мастер, собрав машину обратно, снял её с подъёмника.
    Но к этому времени мы уже были с рыбой, а я ещё и с грибами. :D
    Взяли спиннинги, по сумке с приманками и пешком пошли к Москве реке. Поймали окуня и судачка, ещё поклёвки были. Я на берегу обнаружила молодой, мягкий трутовик серно-жёлтый (ТСЖ), съедобный и вкусный, но в городе, конечно, никакие грибы брать нельзя. Затем гуляя по району вокруг автомастерской, я поглазела на пеночку-весничку и на газоне мне попался невероятный красавец! Молодой трутовик чешуйчатый (Cerioporus squamosus) (фото 3). Шампиньонов двукольцевых навалом. Это, которые промышленно выращивают в огромных количествах. Но помним в городе ни-ни...
    Всё починили, всё было в наличии, фартануло нереально! Хорошо, что в Москве.

    И 12 июня мы в Хопре на Озерне.:D
    Погода шик, отдыхающих тьма, кэмпинги, купающиеся, лодки и катера, ГИМС рассекает, в бинокль смотрит. Окунь хороший в количестве, щучки и судачки некрупные, а сколько откусов.:p Воды много, на нашем судаковом месте - свал с песчаной косы в коряжник 9 метров! Поотрывали вдоволь, но поклёвка у меня была ух! Ударище клыкастого - током, аж в пятки, спиннинг до 30гр. Мимо...
    В обед обследовала опушку прибрежного леса, в улове мицена белоногая/снежноногая (Mycena niveipes) (фото 8). "Наука", конечно, но для меня тоже дело! :)

    13 июня на нас неотступно надвигалась гроза. Решено, половим на Озерне с берега. Есть там красивое местечко, а рядом грибной лес, я его хорошо знаю. Биотоп там топ - солнечные опушки в ландышах и землянике, лекцинумы (подосы и подберы, читай обабки) там сейчас должны шеренгами стоять! И белые дубовые, сетчатые!
    По временному разрыву между разрядом молнии и грома, было понятно у нас час. Спиннингистов ещё складывать некуда. Разделились. Константин ловит рыбу, я на час на тихую охоту.
    Микса из leccinum не обнаружено. Зато попалось несколько очень интересных экземпляров - волоконницы разорванной (Inocybe lacera) (фото 11). Смертельно ядовита! По сравнению с ней мухоморы детский лепет!
    Выскакивали уже под начинающимся ливнем. Перебегая просеку с ЛЭП, увидели лося сеголетка, скачущего в лес, думаю маманю мы просто не успели увидеть.

    Премьера прошла с грандиозным успехом! Несмотря и вопреки! Чего и всем желаю!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2022
  27. lavr-s

    lavr-s Рыбак

    @Rio,
    Во умная какая, по латыни шпрехаешь. Все грибы, травки и птички тебе известны.
    Я я только и знаю kmazimodo givopirlo(pigorasto impotento).
     
    Rio нравится это.
  28. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Димон, хрен с ними - хищниками, как там картофель, как всхожесть, какие виды на урожай?
     
    Отец Николай и SEGA Углич нравится это.
  29. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Пух сегодня пропал , карась то же.
    {$title} Холодно , не клюёт ,пытаюсь найти , что нибудь хорошее в моём пребывании на водоёме.
    Жёлтые канарейки ко мне конечно не прилетают как к Рио , ко мне всё больше белочки , да вот такие серенькие приятели {$title} и в плавь то же {$title} :D.
    Пока кручу башкой , первая полноценная поклёвка ...Погорячился {$title} он губу отбросил как ящерица хвост , лишь бы выжить:D.
    Не ну от нуля то ушёл , как говорится : всё потеряно кроме чести {$title} :D.Ну так чё ж шиповник отцвёл - карася увёл {$title} Да , не повезло , но по дороге заметил , что во время вчерашнего шквала кому то не повезло ещё больше {$title} :D.А рыба?ну чё ж рыба ,она ещё будет...Перевернётся ещё и на нашей улице фура с пивом:D.
    Всем НХНЧ;).
     
  30. Rio

    Rio Рыбак

    @lavr-s,
    Серёжа, не знаю, не сталкивалась;):D
     
  31. Rio

    Rio Рыбак

    Овсянки, сэр!:punish:
    Тут в автомастерской щегол живёт, я впотьмах его амадиной обозвала, думала побьют:D
     
  32. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Да чего же разные водоемы, а карась вообще не предсказуемая рыба...
    А я съездил сегодня на пойму.
    Погода жесть, ветер ураганный. За полтора часа поймал одну плотИчку и капитулировал на городской пруд. Ловлю на нем практически на одном и том же месте. Поэтому сидел опять на встречном ветре. Но в отличии от карасей Юры @БУЙНОВ , у нас карась не затих. Клевал очень хорошо, именно на ветровой волне.
    И размеры были покрупнее чем обычно. В среднем 150-200 грамм. За час поймал десятка полтора, опять на перловку. Была и мастырка, но всего пару штук поймал. Вроде и поклёвки хорошие, а результативности нет. Вобщем до восьми половил. Хоть карась и клевал хорошо, но удовольствия в такую погоду не много. Даже фоткать не было желания. Завтра опять ветер, наверно не пойду. Хотя...
    Вобщем всем доброго здоровья и НХНЧ!!!
     
    Volga, Anbur, бандрей и 16 другим нравится это.
  33. 777

    777 Инструктор

    Полезла несколько дней назад, пророчат под 20 тонн (тьфу,тьфу...)
    Седни 37 участников иобнули 590 кил карпа и амура на Лютце. Сцуко ....сколько ж у нас в озере рыбы 8-)8-)
    Завтра Мойша приедет прореживать.:fisher2:

    От одного из участников...
    "...
    Здравствуйте
    Сегодня волею судеб , потратил единственный выходной на рыбалку на прекрасном озере Лютце
    Урыбалился в усмерть , устал как черт , не выспался но , оно того стоило
    Карп запущенный накануне дал такого жару , что лучше бы пореже , в общем даже полная луна

    на него не подействовала,

    Только докармливай точку и лохмать , а ловить надо было в темпе , потому как коллеги матёрые в секторах и не давали расслабляться , тем более технически подкованные и заряженные , в общем работал со стульчика , как мог , путался , чертыхался и т.д. Когда нибудь и у меня будет всё под рукой....
    Итог моего пятичасового сафари по тузикам 33,160 кг и 13 место

    представьте сколько 1 наловил )))
    Всю рыбку отпустили , с друзьями пообщались , всё хорошо вобщем , рыбалка великолепна
    Лютце спасибо , водоём отличный , второй раз в этом убеждаюсь! Саша , рад был повидаться "
     
  34. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Дим, а у тебя только мостки или можно и на берегу посидеть?
     
  35. олег 69

    олег 69 Рыбак

     
    Rio нравится это.
  36. Rio

    Rio Рыбак

    @олег 69, всё с тобой хорошо! Здоров, аки бык! ;)
    Спасибо за комментарий, а то пишу, как в пропасть.:D
     
    олег 69 нравится это.
  37. 777

    777 Инструктор

    Есть часть водоема, дальняя, где только с берега. Там рыба старая ,трофейная и тоже дохрена. Места уютные, с природой сливаешься. Кстати, последнее время подлещика прилично проскакивает в уловах.
     
    Anbur и Илья.Коптево нравится это.
  38. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Проснулся))) позавтракаю и поеду прокачусь посмотрю что там с рыбой у 77-го<:-(
     
    SVN и Дроныч нравится это.
  39. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Мойша,
    Я с тобой, там древняя рыба есть вдалеке...
     
  40. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Не получилось, без меня справляйся...:(
     
  41. 777

    777 Инструктор

    Ну вот и я проснулся….поеду что ли посмотрю, чтоб никто из них в воду не упал))))
     
    Юра Финн, lavr-s и Илья.Коптево нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх