Зимние блесны.

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Куп.А., 3 июн 2013.

  1. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @БУЙНОВ, так быть не должно. Как раньше писали в журналах "Радио", "Юный техник" и т.п. в отношении разных электронных самоделок: ...правильно собранная из исправных деталей схема начинает работать сразу и в дополнительных регулировках не нуждается...". Имхо, на 99% такое же заявление можно сделать в отношении ромба. Правильно, без косяков собранная блесна практически всегда рабочая.
    Регулировать там нечего особо. Гнуть ромб тоже не нужно. Да, игра будет отличаться, в зависимости от разных факторов, типа веса, отношения длины к ширине, расположения центра тяжести и т.д. Даже у 2-х абсолютно одинаковых с виду блесен игра может отличаться кардинально, не говоря уже о блеснах с внешними различиями. Хотим положить блесну в горизонталь легко - делаем тяжелую корму (ну или нос), кто как считает, короче место впайки крючка. Хотим чтобы поплыла в сторону - делаем пошире и полегче, и опять же утяжеляем корму, чтоб высокочастотнее вибрировала - углы граней поменьше, чтоб сыпалась в столбе воды небольшого радиуса - делаем практически симметричную с центром тяжести, совпадающем с геометрическим центром....ну тут можно бесконечно писать.:) Лично я предпочитаю ромбы, сыпящиеся почти вертикально, ну с небольшим отклонением от вертикали 10-20 см. Считаю, что блесна не должна уплывать за спину собравшемуся окуню, а маячить прямо перед носом, тем более если окунь в коматозе.
    Один из крайних вариантов ромба - трехгранка, она играет практически в вертикальной плоскости.
    Как можно играть, вот на мой взгляд наиболее удачное видео: .
     
  2. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Говори о разном.У меня внутри либо олово либо припой.
     
  3. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Хотел про руки написАть (сбил в кровь, стер по локоть).:) Но я догадываюсь , что вы с Буйновым напишите. :D
     
    Мишлен и БУЙНОВ нравится это.
  4. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Не понял :(. У меня вроде тоже.
     
  5. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    На картинке блесна внутри голая.
    Правильно подумал,я так точно бы не оставил без внимания:D.
    Это ж такая подстава:rofl:.
     
    Хирург и Куп.А. нравится это.
  6. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @БУЙНОВ, @BigRIB,
    А я вас обоИх .:D Выражайтесь точнее.
    Вот у меня две коронки серебро-медь, залито ПОС-61.
     
  7. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Куп.А.,
    Тоже заливал и оловом и ПОСом,а в кино штамповка из куска медной пластины.
     
  8. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Ну да, так там и написано ПОЛУромб.
     
  9. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Куп.А.,
    Я и говорю,,о разном говорим".
     
  10. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Непонятка вышла:). Кино про то, как в принципе должен играть ромб. Просто с обычным ромбом кина нормального нет, хотя на ютубе роликов с ромбами полно.
    А так я тоже делаю симметричный или не совсем, с двумя коронками, с одинаковым заполнением, с разным заполнением. И вообще, я про то хотел сказать, что при одинаковом дерге, ромб просто обязан играть одинаково, если он правильно сделан. И доводить его не нужно, в отличии от Кондратовки или блесны какую SEGA недавно показывал, или у Куп. А. однокорончатые. Показательный пример, литой ромбик от Lindroos. Хоть сотню перепробуй - все как близнецы-братья.
     
    Куп.А. нравится это.
  11. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @BigRIB,
    Мож поэтому и не получается у меня ,потому что вручную сделаны и естественно одинаковых не выходит,а заводской штамп найдя удачную форму работает.Ну и ладно,я для себя тему ,,ромбов"закрыл,есть другие рабочие блёсенки.
    Спасиб за беседу.
     
  12. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ну как же штамповка, просто одна коронка залитая припоем: http://abyrvalg.info/?p=60
    Ну и типа изогнута маленько, на самом деле за счет выкройки такая. Ее конечно можно и нужно попробовать довести после сборки уже. В изготовлении проще, в доводке сложнее. ИМХО.
     
    Новокосинский и Дроныч нравится это.
  13. BigRIB

    BigRIB Рыбак

  14. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Многие видели, но пока нет льда....
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2014
    vng, ВЛАД66, Дроныч и ещё 1-му нравится это.
  15. Уже не первый раз смотрю этот замечательный ролик и лишний раз ловлю себя на мысли-второй сюжет с блесной с бусинкой поклевок много,но реализации нет. Получается,что тройника (подвижной легкой части нет),а сама блесна тяжеловата в нижней части,чтобы струей втягиваемой воды,крючок в рот рыбы попал,что подтверждается третьим сюжетом с тройником.
     
    Дроныч и Куп.А. нравится это.
  16. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Ребят, а кто знает, Рожковские блесны, те, что продают в инете, они залитые в форму?
    Я сегодня сделал одну, потом три часа мудохался, чтоб её заставить хотя бы в ванной заиграть.
    Ну, не может быть, чтоб с каждой так иплись <:-(
     
  17. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    А в каком размере делал и как ты хочешь чтоб она заиграла? Там вроде сложного ничего нет.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2014
    горыныч нравится это.
  18. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @горыныч,
    Мне нравится качество съемки. А вот что это было на Рыбинке....наверное баян. Сколько там ловлю, окуня с точками не попадалось.
     
  19. Толщина лески и ее влияние на игру блесны. У кого какие заморочки на эту тему<:-(
     
  20. С точками только Астраханский вроде... Прозрачность и свет(небольшая глубина) тоже на эти мысли наталкивает....
     
  21. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Куп.А.,Эт когда знаешь, как правильно, ничего сложного )))
    Делал 40. Добивался такой игры, как на твоём видео. Его, конечно, раньше видел. Сороковкой точно такой игры не добился. Ленивей намного и уходы с вертикали ближе.

    @горыныч, а мне думается, что там эта сиреневая канитель просто слишком высоко висит.
     
  22. Карась

    Карась хуту

    Вот и я говорю - подвеска оч важна!
    :)
     

    Вложения:

    Куп.А. нравится это.
  23. С такой "лохматкой" и балансир не "заведется":D
     
  24. Карась

    Карась хуту

  25. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Если руководствоваться этим роликом, то игра блесны окуню вообще до фонаря. Практически все попытки"клюнуть" происходят на паузе, или при "копании" блесной дна или при медленном остаточном вращении блесны на леске. Вообще пересмотрел кучу подобных съёмок и что-то не припомню, чтобы поклёвки были в "активной " фазе игры блесны (на "осыпании" или чём-то подобном)
     
    Куп.А. нравится это.
  26. И что ни разу не было,когда на новой лунке вдруг дна не найдешь,а оказывается,что уже на блесне рыба сидит?
     
  27. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @горыныч,
    Помнишь наш разговор про "как из пулемета " ? Вот сейчас по ссылке на блесны перешел и там отчет попался - прям нал фотками блесен первый .
    Прочитай анонс , а потом открой сам отчет :) . Я вот о чем :)
    Пишу с планшета , вставить не могу .
     
  28. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @горыныч, За годы рыбалки чего только не было. Речь про конкретную подводную съёмку. Ну не видел я, что блесна, так красиво колеблясь и переваливаясь, планирует, а тут окунь, рраз! её влёт прямо. Извини уж.
     
  29. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Трехгранку не надо резко дергать . Мне ее игра , то есть верчение , еще в ванной понравилась :) . Плавный подъем с небольшим ускорением , а в конце , вверху , как бы с перьевой ручки каплю чернил стряхиваешь . В этот момент она ложится горизонтально и крутясь падает вниз . Я бы даже сказал не падает , а медленно опускается ! При этом движении добился , что даже с подвесным перехлестов минимум .
     
    Дроныч и Куп.А. нравится это.
  30. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    40мм наоборот должна быстрее уходить. Возможно мало веса и большой загиб. Если у тебя в ванной не отклоняется от оси, в водоеме будет просто гвоздь 100%. Не бойся тяжелой блесны. Чем тяжелей блесна, в разумных пределах, тем она стабильнее. Сделай вот такую раскройку.
    {$title}
    Как паять я где-то здесь выкладывал. Только полную длину измени на 45-50мм. Самое широкое место от "носа" 10мм.
     
    Новокосинский нравится это.
  31. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    А мне кажется что ему и не надо заводиться :) .
     
  32. Разговор помню,а про золотые блесна уже пост не найду:D
     
  33. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Все правильно. Такая игра как на видео, только привлекает окуня издалека. Сама же ловля состоит из маленьких рывочков. На видео очень высокие взмахи.
     
    Карась, Дроныч, BigRIB и 3 другим нравится это.
  34. Вот ты мою мысль правильно понял:) Зачем тогда балансир?:D
     
  35. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Дык я Сундук(у) так и сказал, что вогнутая "заточена" под сброс.:ok:
    зы. Вторая половина поста, рекламный ход? :D
     
    ЖК Химки нравится это.
  36. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @Куп.А., Вот и мне кажется, что все "виды игры" блёсен только могут привлечь (или разогнать) рыбу. Просто одна игра возбуждает окуня и он хватает после этого даже стоящую на месте приманку, а другая ему безразлична. Как-то так.
     
    ЖК Химки, Карась и Куп.А. нравится это.
  37. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Правильно, обычно все поклевки на паузе, но!, перед этим окунь стоит, и смотрит на все это действо, и типа воодушевляется, или нет. Воодушевился - клюнул, нет -уплыл :). Вот это по-моему и есть реакция на ту или иную игру блесны. А когда он в активной фазе блесну жрет, мне кажется что угодно в лунку кидай, хоть бычок, сожрет. В этот момент главное блесна потяжелей и крючок одинарный впайка. И без лишних движений...:fisher1:
    Хотя имеется мнение, что быстрый темп ловли не всегда хорошо, и что темп ловли должен быть таким, чтоб дать возможность рыбе не собравшейся под лункой, а плавающей вокруг, заинтересоваться происходящим и приблизится настолько, чтобы уже заинтересоваться блесной. В этом случае лунка должна работать дольше, разумеется при наличии рыбы вокруг на некотором отдалении.
     
    ЖК Химки, Карась, ABELь и ещё 1-му нравится это.
  38. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Как зачем ? А грузило ? Да еще и красивое :)
     
    Куп.А. и горыныч нравится это.
  39. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Написал в принципе тоже самое... :D
     
  40. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Истина где-то рядом.;)
     

Поделиться этой страницей

Наверх