Угличское водохранилище

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем igoryaxa, 2 июл 2013.

  1. Макс Яр

    Макс Яр Рыбак

    Серег, а ты подсекаешь или просто ждешь когда сам прицепляется? Я вот от подсечки не могу отказаться (азарт пропадает). Но может и зря.. Да и вместо окуня все что угодно влупить может. Того же судака нужно сечь обязательно.
     
  2. Макс Яр

    Макс Яр Рыбак

    я со дна всегда начинаю. Т.е. упал на дно и потом уже все эти поддергивания начинаешь...
     
    Lomov нравится это.
  3. Lomov

    Lomov Рыбак

    Мне постоянные подергивания не понятны. Лепесток же должен с игры сбиваться?
     
  4. Макс Яр

    Макс Яр Рыбак

    а чему там сбиваться? Он же не на оси как у вертушки. Болтается и болтается...:D Мне вообще, в принципе, равномерные проводки не нравятся. Поэтому подыгрываю всегда и всеми приманками.
     
    SEGA Углич нравится это.
  5. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    я не знаю какой "правильный"...:D,и вообще считаю это слово-паразитом:),в отношении рыбалки...человек-очень индивидуален...в конце концов и руки у всех разной длины:) и катушки\спиннинги то же разные...
    я написал как я лично ловлю,без претензий на "высшее мастерство"...
    вот тем способом,какой ты скопировал,тем и ловлю...а бывает дёрг и 3 раза...:Dестественно сразу после приводнения начинаю "дёрг",а если ветер сильный и дуга из плетёнки на воду легла,то сначала её резко выматываю до прямого состояния,и естественно приманка уже поглубже утонула,но это-издержки погоды,на которые я повлиять уже не в силах!
    ещё раз напомню...
    тогда может и дёргать не придётся:),он сам быстрее сядет на падении...100 раз так было! А если его там много,и на равномерной проводке будет стучать...
     
    Новокосинский нравится это.
  6. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    если не понятны,тяни равномерно,мимо рыбы...:D,окунь не хариус,он долго и быстро за приманкой не погонится,особенно,если тюльки валом вокруг,как щас...
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2021
  7. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    конечно подсекаю,он же на паузе лупит...ясно дело-надо подсечь...язя\жереха подсекать не надо,там уже фрикцион трещит...:D
    ждать касания дна,это неплохо,для продаж приманок;),все ракушки\коряги\брошенные сетки-ваши:D...но это основная ошибка обычно новичков,которые только осваивают тейлспиннер,это наверное пройдёт.... я сам никогда со дна ни начинаю,ни заканчиваю....я вообще в 90% не знаю,где это дно:D...очень редко зазеваешься или отвлечёшься на что-то(это обычно звонок),вот тогда судак\щука и попадается...:D,или сом:D...
    А ждать,когда упадёт на дно-это мимо таких рыб,как АКТИВНЫЙ окунь(а он всегда вверху:)), жерех,язь,голавль,краснопёрка,синец и чехонь!:D
    *а я их всех ловил именно на тейлспиннер...
    ** или вот пример вчерашний...ГЭС работал,ветер 11м\с,поэтому напарник ловил на гирлянду с грузом 60 грамм8-),а я на тейл 18 грамм,так откуда у меня дно?;)
    ...а результат: 1\5...а вчера 1\10...:D
     
  8. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Прекратите учиться какой то супер проводке на примере какого то одного водоема или рыбака.
    Везде своя проводка, которая зависит от кучи факторов. Сам Серёга завтра по другому будет дёргать, потому что плечо заболело или ещё что то поменялось. Он профи и каждую секунду может все поменять, вот и мы все должны меняться.
    Я никогда не скрывал ни одной рыбной точки и ни одной приманки, ни от одного коллеги, всё равно так как я ловить не смогут, кто то облавливает, а кто то приедет, покрутится и сваливает, так и не поймав ничего...
    А активный окунь, он, Серёг, где угодно, просто легко поднимается наверх и если ловить в высоком темпе, он не упевает опуститься, Паша Собачник раньше всегда любил поднять окуня до вытаскивание одним движением, в принципе с любой глубины поднимал его под лунку. А @Кудесник наоборот, сверху обоавливать начинает лунку, так и тот и другой ловят до хера. А я как на дне нахожу, так там его и держу, мне приятнее вываживать подольше, а коллег я не боюсь, так что не стесняюсь руками размахивать...
     
  9. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    я согласен....но в эти модные приборы же видно,что он щас вообще весь вверху,хотя и и без них это всё знал...иначе,если бы его там не было,он бы не долбил в лепесток,СРАЗУ после приводнения тейла,и с 1-го заброса,а он и щас ДОЛБИТ ,и всё лето долбил!
    А лунки сверху\вниз давно облавливали на Море,с 90-х годов,с Андреем Баллоном ещё(я и здесь давно писАл об этом),и особенно на коряжнике яром,чтобы не расшугать зацепами рыбу и не возиться с отбойником...:)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  10. АК65

    АК65 Рыбак

    {$title} Так в Углич я ещё не ездил.
    {$title} {$title} {$title} {$title}
     
  11. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    не ходил...:)
    мимо нас как раз прошёл...;)
     
  12. Volgarj.Tver

    Volgarj.Tver Рыбак

    Ну чтож ты с торпэдой та прамедлил?
     
  13. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Дело не в коллегах. Чем с большей глубины ты его тащищь, тем больше распугиваешь остальных. Как следствие - быстрее окунь разбегается или настораживается и перестает клевать...
     
  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Лжекарась,
    Мои глаза видят другое, летом за каждым окунем до самой лодки идет два - три его товарища, думаю зимой тоже самое подо льдом, ни хрена они не боятся когда их ловят...
     
  15. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Зимой, когда лед прозрачный, окуни даже "долбят" по балансу, лежащему на льду (когда одного вытащил, а еще несколько за ним шли, и это видно через лед).
    Но, тем не менее, через некоторое время окуни перестают клевать. И долавливаешь, например, на мормышку. ПОЧЕМУ они есть, но перестают клевать? Моя версия, что насторожились...
     
    Илья.Коптево и SEGA Углич нравится это.
  16. Lomov

    Lomov Рыбак

    Концентрация окуня не для балансира. На мормышку ты совершаешь такой же лифт вверх, но они не пугаются.
     
  17. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    и мои глаза мне"говорят":D,что очень быстро им надоедает за железякой любой до лодки бегать...это несомненно...
    когда вокруг много малька,окунь не будет лишний раз энергию тратить,иначе никогда он не наестся...
     
  18. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Чтобы было понятно,кому не понятно,поясню смыл любого "дёрга"...:)
    приманка совершает "елочку",чем выше "дёрг",тем чаще по-вертикали "ёлочка"...относительно ловли на тейлспиннер это работает так...пару"дёргов"(у меня),это почти 80 см.,примерно...на паузе включается лепесток и тейл падает вниз+ко мне, медленнее...а смысл этого действия в том,что не теряется заданный горизонт проводки,что для меня очень важно!:)
    * при ветре,это делать сложнее немного..."елочка" получается более горизонтальной,но зато в ветер клюёт лучше:),поэтому и дразнить иногда не приходится долго!
    При дальнем забросе,"ёлочка" тоже более горизонтальная,поэтому желательно вставать на максимально близкое расстояние к рыбе...и тащить окуня за 60-70 метров,против течения или волны-тот ещё "спорт"8-),губа рвётся и привет родителям...:D
     
  19. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Абсолютно согласен. Толпу окуня баланс распугивает хотя бы тем, что в бока им тычется. Я балансом тока ищу, ловлю - блесной.
    Пугаются - не пугаются - мы никога не узнаем. Но каждый из нас останется при своем мнении. Я как старался окуня поднять ближе ко льду - так и буду это делать...
     
    Lomov нравится это.
  20. АК65

    АК65 Рыбак

    Завтра у тебя будем. Набег на Афанасия оплачен. Готовься к погромам.
     
    SEGA Углич нравится это.
  21. АК65

    АК65 Рыбак

    @SEGA Углич,
    От тебя ушёл. {$title}
    Пристань не пострадала.
     
    SEGA Углич и Илья.Коптево нравится это.
  22. Volgarj.Tver

    Volgarj.Tver Рыбак

    Пашел фарватер минировать от Шоши и выше.
     
  23. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    мины за коровами собирал?
     
  24. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Всем Привет! :pioneer:
    решил и сегодня половить,пока погода сказочная...сумасшедший [​IMG] северо\западный ветер и иногда дождичек-просто мечта рыболова,а не погода!
    У всех второй завтрак,а мы на воду[​IMG]...в 10.00 спустили лодку...повстречали уже возвращавшихся домой, оказывается с 5-ти утра народ есть на воде! [​IMG]
    Ну и мы "спланировали" эти же 5-ть часиков половить...давно я так не высыпался перед рыбалкой!
    ну как бы всё тоже, и оно же [​IMG]...окунь никуда не делся,бросил два раза особо не топя тейлспиннер,и даже не опуская якорь-и тут же 2 штуки упитанных и поймал...результативность\скорострельность-100%...[​IMG]

    2 минуты-2 рыбы...

    {$title} {$title} {$title}
    так и пошло...пока жёлтую рыбу[​IMG] не высмотрел среди волн...тут же она и умерла естественно...все как на подбор эти язи, 1100-1200...одного года рождения наверное... {$title}
    потом опять окуни...размеры разные, и это я ещё мелочь не фоткал, которую назад выкидывали жить и нагуливать жир...

    {$title} {$title} {$title}
    менял приманки,поиграл цветом....бесполезно,клевать он не закончил...

    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}
    как-то быстро садок стал наполняться...и я решил схитрить,уговорил напарника в самый клёв место сменить,сказал наугад,что воооонтааам окунь крупнее и ветра нет...[​IMG],а на самом деле, в планах было чайку попить и перекусить+100 гр.,вот такого***** принять,пока не клюёт... подняли садок,перешли подальше от берега {$title}
    план сразу и сорвался,напарник на "гирлянду" стал по два волокать с уреза 9 метров...[​IMG],я честно охренел...и чё он там делает?...в смысле,окунь...а оказалось ГЭС врубили в 14.30...и нафига...
    я спокойно покушал и стал бросать тейл аж к отметке 10 метров,и проводка строго по поверхности и у меня стал брать харошенький,чуть не сразу после приводнения...оказалось,окуня и там-столбом, как и тюльки...
    Тогда ради эксперимента,привязал самовязанный стример выше тейла...

    {$title} подумал- тейл у меня очень уловистый, ну-ка я отпугну окуня этой"мочалкой" [​IMG]...вот блин,теперь катушка еле крутится...3 заброса-3 дуплета, надоело сразу, отвязал стример! [​IMG]
    Смотрю и Михаил из 2-х пойманных одинаково\упитанных окуней, кидает в садок только одного...и на мой резонный вопрос:"...а почему одного,а не двух?..."ответил:"...так не домой же ехать... " [​IMG] а ловить-то хоцца...
    в общем половили и на завтра оставили...очень много оставили...

    шли мимо вот такой красавицы,шик[​IMG]... {$title}

    {$title} {$title} 130 штук...а вес приятный конечно...у нас тут вроде не ругают за"перегруз"<:-(...средний вес 215 грамм...

    Кстати,супруга запекала вчера в фольге парочку самых крупных, в районе 500 грамм...и вот что обнаружила в желудке одного из них!

    {$title} это декоративная пимпочка от клёпки на одежде...упала у кого-то в воду,её тут же и сожрали...[​IMG],не на то мы ловим ребята,не на то...[​IMG]

    Всем удачи и не болеть [​IMG],скоро же на активную РЫБАЛКУУУ!!![​IMG][​IMG][​IMG]
     
  25. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

  26. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да ничего:)...это уже не моя забота,а хозяина рыбы...:D
    если ты в кулинарном смысле спрашиваешь,то котлеты из них-зашибись!:good:
    * осенняя рыба жутко вкусна и полезна...
     
    Дроныч и Отец Николай нравится это.
  27. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Всем Привет!
    "...вот до чего техника дошла..."(цы) 8-)

    Сегодня обещали синоптики моросящий дождь с 5 до 8-ми утра,он и поливал так,как они и предсказывали,даже иногда перемежаясь небольшим ливнем...:D получается те же 5-ть часов,но только с раннего утра...
    Предвидя такую ситуёвину, еле-еле уговорил напарника выйти на воду именно в дождь, и именно-в проливной, уж очень мне нравится в дождь ловить,никого нет вокруг,кроме тебя и рыбы...красотаааа!!!:good:
    ...вот какой я молодец<:-(,ведь сегодня и клевало ТОЛЬКО в дождь...
    правда первым же забросом, упустил жереха очень приличного веса по ощущениям,но не беда,пусть живёт...на котлеты и язь сгодится...:D
    итак: мы,дождь, тейлспиннеры и окунь :)...ну и язь,куда же без него!

    {$title} {$title} {$title}
    во,забыл<:-(,голавль ещё попался...а потом ещё один, такой же...

    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}
    {$title} {$title}
    стоило только кинуть пару раз на меляк,тут и попалась эта жёлтая рыба...
    вот она и стала отличным довершением:) сегодняшней рыбалки...
    {$title} это-боец,каких мало...

    Всем Удачи и не болеть:),скоро же на активную РЫБАЛКУУУ!!!:good::good::good:
     
  28. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    @SEGA Углич,
    Каков максимальный вес язя? Мне очень нравится его ловить, у меня чуть менее 2 кг., но на поплавок. Весной. А летом ну 1,2кг. На вращалку.
     
  29. жерличник

    жерличник Рыбак

    @SEGA Углич,
    Снял бы кинишку , ну иль ,хоть ролик какой,на пяток минут: " Проводка тейла от Сеги" многие б спасибо сказали<:-(.
     
    Отец Николай, Lomov, ОКА и 2 другим нравится это.
  30. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Юра Финн г.Турку FI,
    по инету - до 6-8 кг. Сам видел ( не мой) на 4.800. Ловил - под треху, на заливе
     
    жерличник и Юра Финн нравится это.
  31. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    у нас редко больше 2-х кг., попадается...:),я на спиннинг,тяжелее 2200 сам не ловил,мне на цикаду попался года 4-е назад...1-1,5кг.,много таких,бывает зимой на вертикалку лупят,по сопротивлению-жерех отдыхает далеко в тени! :D
     
    Юра Финн нравится это.
  32. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    так снимать не на что,я ж писАл:)...на фотике есть функция видео,батарея сразу садится,старая уже...так кто его и держать-то будет, когда руки спиннингом заняты?!:)
    * да и не в "анимации" (тоже тупое в рыбалке слово),всё дело...была бы рыба рядом...любая,ага...она не устоит даже из любопытства!;)
     
    жерличник нравится это.
  33. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Всем Привет!

    Пришел туман, постучал в дома,
    Шалью синею обнял сад.
    Так уж было раз в предрассветный час,
    Было несколько лет назад. (цы)
    ...сегодня как в песне Добрынина:)...только не синий,а белый как молоко...
    Рано с утра шли по навигатору и бакенам...просто жуть как долго:(...целых полчаса..8-) {$title} вот так это выглядело на берегу,а во так-на воде:D... {$title}
    но ничего-дошли не спеша, ясно было одно-чем медленнее ползём:D,тем меньше поймаем с утра,потому что окунь туман обожает,жрёт просто отлично...и ни чайка его не видит,и естественно рыболовы,и особенно те,которые могут и на моторе в тюльку въехать с полного хода...1000 раз таких:facepalm: видел и сегодня-не исключение!:D
    окунь ел,да...я знал это ещё на берегу...
    {$title} {$title} {$title}
    где-то в этом тумане точно был Олег Салмо ;)...но "Теле2"-это не связь у нас...это игра в испорченный телефон...:D девка у них в рекламе неплохая снимается:),а всё остальное-дерьмо!
    Потом как оказалось,Олег метрах в 300-стах от нас стоял...рядом совсем!
    окунёк поклевал строго в тумане...десятка два изловили неплохого размера...тут появились разрывы в тумане,мы увидели Олега,берег,ещё 3 лодки вокруг...и окунь всё это увидел и сразу затих...:D,нет хуже штиля и солнца одновременно!
    Солнце осенью любят только карповые...начинают плавится и трепать нервы мелким чайкам\макаронницам...но только не нам...:),ибо есть одна карповая рыба жёлтого цвета,которая начинает осенью жрать всё подряд,становясь при этом матёрым хищником,и что самое главное-СТАЙНЫМ! :good: Передвигались по бровке,в поисках более-менее стайного окуня,и я опять увидел её...жёлтую рыбу-мечту...:Dвот тут и началось!
    давно так я язей не ловил...да наверное вообще ни разу в этой жизни...
    нащупал я их сначала тейлспиннером естественно...а почему их?
    да потому что там ещё жерех вертелся... {$title} {$title} тут напарник спрашивает: "...а на вертушку язь клюёт?...",я ответил:"...конечно,кидай..."! Зря сказал...:D
    Я спиннинг не успел взять,а от уже тащит8-)...и так 4 раза подряд,я подсак из рук не выпускал почти...хорошо,что вертушка в сетке запуталась,тут и я подключился!:D не уверен,что всех сфотографировал,но я старался,на фотках не повторы,клевал как окунь!:)
    и даааа...были и дуплеты,подсачек приходилось ждать иногда...
    у меня только 4 штуки убежало,и у напарника-6-ть...а поймали всего 10-ть штук,при этой вакханалии...:D посчитал щас,всех 10шт., заснял,не пропустил ни одного...
    железные нервы у меня<:-(...в такой жор даже спиннинг оставлял без дела...

    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}
    опять 20-ть фоток...продолжу тогда...
     
  34. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    продолжаю...как же без Олега-то Салмо отчёт-то заканчивать;),мы его встретили конечно же,как гостеприимные хозяева;)...после удачной язёвой рыбалки сходили по-быстрому в город, посмотреть как идут соревнования,то ли на фидер,то ли на поплавок издалека не видать...но сидели они плотно!:)

    {$title} {$title} {$title}
    И мимо нас опять красавица прошла лёгким ходом:),но с очень большой волной за кормой...люкс! :good: {$title}
    А вот и Олег нашёлся;)...поболтали\посмеялись:D, кстати, на его подаренный когда-то очень давно,очень уловистый по любой рыбе,и уже весь обожранный, раттлин Сэвадж Гир, я сегодня и щуку изловил, и бронзово\толстого(и уже запечёного сейчас в фольге...весчь)волжского леща,но правда за бок!:D
    окуней они поймали и тоже в тумане...не одни мы как ёжики в нём потерялись...:D {$title}
    Засим-сегодня всё...кто дочитал до конца-тот и молодец!:bravo:
    Всем Удачи и не болеть:),скоро же на активную РЫБАЛКУУУ!!!:good::good::good:
     
  35. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    {$title}

    леща-то и забыл...дал мне жару,ходя кругами на боку...:D
     
  36. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Олег Салмо
    Олег,привет! ;)
    поймали ещё чего вечером?:)
    меня больше интересует выход окуня,был или нет,я вечером сто лет не ловил его...язь\жерех\щука\судак\голавль не интересует уже...:D
    Да,кстати,и почему ты видео не снимал по проводке тейлспиннеров, совсем рядом же был,или тоже руки были спиннингом заняты?!<:-(
     
  37. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @SEGA Углич,
    Привет Сергей.Вечером выхода не было.А видео не снимал,проводка у меня уже давно сложилась.Ловить на них начал еще на Рыбинке.Щуку в Сутке по осени ловил отлично.И называли мы ее между собой "кракозябра",чтоб не понятно другим было:D:D:D
     
    Дроныч, жерличник и SEGA Углич нравится это.
  38. Машинист

    Машинист Рыбак

    @SEGA Углич,
    Серега привет :hi:,кто давно ловит на тейлы у тех проводка уже сложилась,а у кого лежат в коробке (чтоб было)я думаю что никакие видео не помогут,забросят 3-5 раз и опять в коробку.
     
    Олег Салмо и SEGA Углич нравится это.
  39. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    так я в шутку спросил<:-(...понятно,что вам-то не надо...а для других Олег мог и постараться:),когда язь клевал,он совсем рядом был...правда я дольше подсачек в воду опускал,чем ловил:D...там и снимать нечего,заброс-сразу поклёвка...в принципе,с окунями так же...<:-(
     
  40. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    А Всем привет!
    Посмотрел прогноз,погодка- сказочная,приличный ветерок с утра[​IMG] и такой ласковый дождь[​IMG]...самое то для рыбалки...надо ехать поближе к воде,пока такое не нужное солнце не взошло!
    неплохо так поклевал окунёк с раннего утра...потом всё хуже и хуже...солнце всё-таки появилось,и как всегда некстати...[​IMG]
    {$title} {$title} {$title}
    {$title} {$title} {$title}
    немного накидали с трёх постановок... и якорь пришлось опять поднимать,искать более активного...3-е утро без ГЭС даёт свои плоды,если сегодня включат,он хотя бы проголодается к завтрашнему утру... {$title} а так-тут парочка,там троечка...и затихает...
    теплоходы ещё ходят прямо по рыбе, вода-то ушла прилично за это время,Рыбинская ГЭС молотит, а у нас убывает...[​IMG] {$title}
    вот так и добавляли понемногу,садок из воды и переставляться по-новой[​IMG]

    и так сегодня-12 раз...[​IMG] {$title} {$title} судачка немного поджиговали,парочка попалась неплохих,а 3 в воду

    назад... {$title} а это уже финал сегодняшнего утра....до 10-ти половили,надо и поработать на собой немного!
    язика не стали ждать....он,собака такая, любит тепло и солнце, а это до обеда надо на воде быть,а только ради него уже не хочется загорать...

    Всем Удачи и не болеть [​IMG],скоро же на активную РЫБАЛКУУУ!!![​IMG][​IMG][​IMG]
     

Поделиться этой страницей

Наверх