Новости с водоёмов(архив)

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Здесь делятся впечатлениями о рыбалках на водоёмах, которые оказались в зоне досягаемости, преимущественно жители Москвы и области.
     
  2. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Буньков нравится это.
  3. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

  4. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Лександр не забуривается...он живет там...поэтому возможности у него нехилые
    И за этими шшуками они километров 300 едут до Тазовска...потом до хрена на катере
    Я давно с ним не общался. Раньше, когда он сайт свой сделал...и когда речь была еще о шшуках, тайменях и т.д....писал что-то...а потом там остались сурьезные профи, ездящие по Оманам, Сайпанам, Таити, Сейшелам до 5-12 раз в год...и с снарягой за сотню зелени
    А про Вологодскую область - не очень помню...было 15 лет. Группа ближайших родственников человек 10...август провели на 2 озерах в Вологодской. Помню, ехали до Вологды, дальше дали 2 УАЗа...и через Белозерск ехали до места...где-то середина между Белозерском и Череповцом. Вначале одно озеро...в 10 км от ближайшей деревни лесными говнами. Озеро 3 км диаметром...не глубже 5 метров, с песчаным дном. Знаю потому что отец взял мокрый неопреновый гидрокостюм и пару ружей мощных ( вначале сказали, что песчаное озеро и видимость хорошая будет). Стояли дней 10. Охота - утка, тетеревиных выводков много было.
    В те годы по Вологодской области в НИИ рыбоводства какая-то сука защищала дисер по акклиматизации сибирских рыб в Вологодские водоемы.Ну и 105 озер было спущено, вытравлено и т.д....и запущены разные рыбы. В конкретном озере - пелядь
    Откуда мы знаем - к концу стоянки на озеро прикатила экспедиция в составе крутой блондинки - начальницы и нескольких подсобных мужиков...для каких-то контрольных замеров. Они и рассказали
    Вот это конкретное озеро как-то опустошали...но шшука с окунем прекрасно выжили...и сильно поправились на диете из пеляди
    Нам пелядь тож оччень понравилась. Она , как нам сказали, питается только планктоном, на удочки всякие не идет. Председатель местного колхоза дал нам сетенку ( мы все были не в курсах, как ставить) 50 метров...сказал поставить в любом месте...проверять каждые 2 часа ночью..мол если дольше - пелядь начнет портиться. Дальнейшее - было комедийным. У нас - только байды...у меня двухместная деревянная..+ 3-хместные Салюты. Ставили просто - самому высокому...был зав. одной из отцовских лабораторий...от берега...дали кол с привязанной сеткой...тот пошел от берега...сеть 50 метров...вода под подбородок - Иди, иди ! еще 10 метров...ну мужик в конце концов сделал бульк...НО ! Поставили...я в том числе плавал всю ночь с фонариком проверяя...И правда, пелядь до 1.5 кг шла ночью...за сутки - полполиэтиленового мешка 50 кг...нежнейшая розоватая сиговая рыба. малосол - через 2 часа
    Местным мужикам из ближайшей деревни было поручено подкармливать пелядь...точнее планктон..какой-то из селитр. Мужикам это нах....й не сдалось...на тракторе 10 км болотами и лесом привозили эту селитру в 50 кг мешках...отвозили на плотике....и скидывали в воду, НЕ РАСКРЫВАЯ мешки. Мы все это пронаблюдали...бо плавали в гидрике...и видимость была до 2-4 метров. Горки НЕВСКРЫТЫХ мешков на дне
    Ну и мы плавали на байдах по этому 3-км озеру и спиннинговали
    Удочек ни у кого не было. Запомнилось - я соорудил типа удочки с катушкой короткой..как-то раз подплыл к торчащему поблизости колу, привязался. МОрмыха с ноготь свинцовая с червем. 9 опусканий - 9 окуней под кило
    И касательно шшуки. Я словил ее с байды...деревянной, легкой. Мотала она меня, как помню, часа полтора...я просто упирался и подгребал веслом...потом удалось дотянуть ее до берега. Леска была тогда у всех АБУшная 0.35 ( круто !) , какой-нибудь 4-5-й Меппс
    Откуда узнали вес...У нас наверняка был безмен...но: в это время приехали 2 парней молодых с Черепа...пешком спецом за 10 км с надувнухой...встали дальше на берегу. Рассказали, что несколько раз в год специально приезжают на это озеро с кружками на шшук . День и ночь ставили...я видел результаты на следующее утро. У них среди пойманных была на 23 кг ! И мою свесили, откуда и вес знаю
    Фотку полароидную кто-то в армии спи...ил..а там был - шшука на веревке через плечо и до земли...в другой руке связка тетеревов
    Может у отца в каком-нибудь архиве осталось
     
  5. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    вощем как понял крупней моево обрыва ни у ково нихрена небыло
     
  6. Когда щука в лодке,всегда давлю на глаза(считайте садистом).Иначе в лодке будет большой срач.И сам будешь такой-же.Кил 7 поднять еще можно,но 12,не знаю какие клешни иметь надо?
     
    ОКА и Хирург нравится это.
  7.  
  8. Фото от кузьмина,руки спрятал,вперед к об"ективу.НЕ верю.У меня на аватарке 14 с чем-то.2009,сентябрь,ближний коряжник.
     
  9. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    ошибся на год...1978
    Да ...еще припомнил. Мы там в гидрике плавали...кто-то охотил около камышей...кто-то на байде плавает поблизости - если что-то не так. Отец раз плавал-плавал...доставал средних шшучек по 2-3 кг...подвсплыл перезарядиться...вдруг выскочил из воды...и до берега быстренько. Спросил у него - ружья Марес мощные тогда были...среднюю шшуку просто перебивали. Отец подтягивает 2 половинки со стрелой...глубина метра 2...остановился над бревном. Вдруг бревно разворачивается...моментально хапает 1 половинку шшуки...и спокойно уплывает.Отец счел, что бревно было длиннее его
    Я помню, как на Мальдивах меня метров 300 вдоль рифа сопровождала барракуда длиннее меня...не акула, конечно, но зело не комфортно
    Нашел фотки бары на 25 кил, что ли
     

    Вложения:

    • {$title}
      559.jpg
      Размер файла:
      281 КБ
      Просмотров:
      336
    • {$title}
      593.jpg
      Размер файла:
      124,5 КБ
      Просмотров:
      322
    • {$title}
      DSC02639.JPG
      Размер файла:
      150,9 КБ
      Просмотров:
      330
    • {$title}
      P1030213.JPG
      Размер файла:
      109,6 КБ
      Просмотров:
      335
  10. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @александр hummer,
    Сань, хочешь - зайди на сайт Фишинг-адвенчур...у них за несколько лет за-десяток - десятки...задокументировано
    Они все отпускали...на своем секретном озере
     
    александр hummer нравится это.
  11. Буньков

    Буньков Все в сад!

    После паводка, на тех же северах, как то нашли сублимированную щучью башку, подавившуюся по видимому язём кил на 5. Уж до чего трудно было зубров местных удивить, тем более щукой, но и они окуели от такой махины... просто монстр какой-то...
     
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Сегодня странная ловля получилась, разошлись с Анакондой в разные стороны, точнее он разошёлся, я, из за лени, особо не расходился. Звонит мне, хвастается, что судака взял и у меня поклёвка, секу, буруны, все дела, Саня издалека даже увидел, но судачок свалился. Я это к чему если начинались поклёвки, то одновременно по всему водоему.
    Короче, я слил 6 рыб, некоторые с фрикционом и всеми делами, одна из них точно щука, но что поразительно, резина абсолютно цела, даже маленьких укусов не нашел за целый день, хотя один хвост утром откусиди, на самой первой проводке...
    Анаконда опять меня обловил, у него два судака и тоже куча сходов, одну крокодилиху Рыбинского размера не дотащил метров десять...
    У меня три окуня, правда крупные, и один докилошник с клыками.
     
  13. Буньков

    Буньков Все в сад!

    так с топляка всегда так :D
     
  14. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Ну что. С полным удовлетворением можно подвести утешительный итог. Судака всего из водоемчика повыловили.
    Как говорится, алес капут. Просили не занимать :)))
    Тугеза с Иванычем сегодня произвели зачистку аула.
    Некоторым удалось убежать, правда:)
    Ерунда. Довыловем :)
    Рыбалка была гипер трудовая. Очень короткие синхронные всплески активности, а между ними тишина и пустота, как на планете Плюк. Выражение лица от периодов бескловья я так и привез домой. Посмотрел в зеркало и увидел в нем немой вопрос: За что? :)))
    Иваныч умудрился выловить трех почти мордатых рыбинских окуней. Я в шоке. Плюс судака. Мне посчастливилось вытащить двух. Меньший на фото. Того, что крупнее снять не решился, после не вру десятиминутной операции по спасению приманки.
    Ибо обоих спасти не удалось:)
    К вечеру я пилил гири уже только для вида, косясь на Иваныча, который красовался на соседней яхте:) Не хотелось, чтобы было видно, что я сдулся:)))
    Сходов было тьма. Две рыбы были просто гиганские (если бы не ушли, то видимо были бы к сожалению просто большими:)))
    Что еще.
    А!
    Иваныч (гран мерси) отдал мне свою рыбу, сделав великодушное, видимо врожденное, движение руки в сторону лодки:)))
    На мой вопрос где же рыба, Илья показал на заполненное водой днище своего минонсца, где плескались ЖИВЫЕ!!! с утра окуни и судак!
    Видимо видя моё изумление, Иваныч важно сказал: Аэратор!
    :):):):)
     

    Вложения:

  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Анаконда,
    Твой телефон сделал мою куртку опять новой, как это так?
     
  16. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Иваныч, ты меня не пугай. Ты о чем?!
     
  17. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Анаконда,
    Я проанализировал наши сходы и сделал вывод.
    Малая глубина и лёгкие приманки сделали ловлю какой то тепличной и мы какие то расслабленные, я подсечки делаю кистью, на отъебись, как говорится.
    Вот вчерашняя приманка, целый день отработала и ни одного серъезного пореза, и посмотри что с поводком.
    {$title}
    Делаю вывод, приманка заглатывается целиком, на нёбе зубов нет и резина не страдает, а вот эфективность подсечки зависит от того - успел судак зажать челюстями поводок или нет, т.е. смогли мы продёрнуть крючки или не смогли, потом он просто открывает рот по дороге и адью...
    Думаю, нужно отказаться от поводка, зажать плетню у судака не получится! Ну а если щука, ну что ж - не повезло, и с маникюром беда будет, застежки то ногтями разжимать...
     
    Головинский и T.M. нравится это.
  18. T.M.

    T.M. Рыбак

    В августе такие же сходы '' без следные'' , а джиг головку применить не додумался в тот момент:)
     
  19. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Я тоже обратил внимание, что приманки после сходов целые.
    Странно.
    Но увидев морду той большой щуки, что тащил, и приманку, зацепившуюся за край губы и сход,
    сделал для себя вывод:
    Рыба была крайне неактивна. Только наше мастерство :):):)
    Вынуждало ее на атаку.
    То есть. Приманка скачет перед мордой. Судак такой: Жрать мне неохота, да и голова болит, но прыгает у Иваныча забавно. Дай чуток прикушу, а там видно будет:)
    Он не заглатывал, не всасывал приманку, а просто бил ее клыками. Результат - край губы и сход.
    Мне кажется, струна для глубины. На 1,5 метрах она хорошо видна и отпугивает интеллигентного судака. Лично я ставлю флюр только для невидимости. Больше ни для чего.
    Меня другая мысль не оставляла. Почему окуни, а главное судак не окочурились на дне лодки в луже?
    Наморщился. Стал думать. Потом вспомнил, что при вываживании судак ведет себя не по-Рыбински. Машет мордой направо налево, бьется до последнего, ну чисто по-щучьи. Плюс растопыривает жабры, как ротан.
    то есть у него очень сильные мышцы жаберных крышек.
    И вдруг догадался. В этой пруду плохо с кислородом. В порядке естесственного отбора остались рыбы, адаптированные к недостатку кислорода. То есть живучие!
    Может и синхронность выхода связана с каким-либо увеличением кислорода в воде. Даже незначительным
    :)))
     
    Илья.Коптево нравится это.
  20. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    @Анаконда,
    Т.е. вы своими приманками шевельнули застоявшуюся массу воды, обогатив её кислородом...
    :crazy:
     
    ОКА и Илья.Коптево нравится это.
  21. Анаконда

    Анаконда Важен мотив



    ну дык. пруд-то маленький, а виброхвост амплитудный:)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  22. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Т.е. в реале при одном намеке на ваше появление:

    [​IMG]
     
  23. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Скучно тебе наверно жить с такими познаниями.А вот если бы ты не учил физику,то мир для тебя до сих по был бы полон чудес и волшебства.:D:D:D
     
  24. Анаконда

    Анаконда Важен мотив



    у меня в институте физики не было
    Одна математика. Но очень много. По количеству часов столько, сколько на матфаке мгу. только специализированная. Прикладная.
    мы ее называли Прилагательная математика
    :):):)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  25. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    К чему прилагалась или прикладывалась?
     
    Анаконда и Sav-sav нравится это.
  26. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Прикладная математикак прилагалась к обычной. К высшей.
    был матанализ, высшая, прикладная, теория вероятностей и проч и проч
     
    ОКА и Илья.Коптево нравится это.
  27. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Что-то у меня айпэд сам ставит заглавные буквы и знаки препинания где угодно и безсистемно. К чему бы это¿
     
  28. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Как,ты не знаешь?8-)
    :D
     
  29. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Пагубное влияние русских...:crazy:
     
  30. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Я думал область какая-то определенная. Матанализ и высшка вроде в любом вузе. У нас тоже была. Но не в таком кол-ве как в Бауманке.
     
    александр hummer и Анаконда нравится это.
  31. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Я от 3-х лет высшей математики на мед\биологическом факультете 2-го Меда...сначала сбежал в армию, потом на лечфак по новой.
    От математики в голове ничего не осталось. Для чего нужен интеграл - не могу вспомнить:crazy:
     
    александр hummer и Буньков нравится это.
  32. Анаконда

    Анаконда Важен мотив



    Меня учила Голубева.
    Кугушев Голубева «Основы радиоэлектроники»
    Там математический аппарат - просто пипец. До сих пор испуган:)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  33. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Ну вот и область... Почти коллеги... по диапазону. МИИГАиК, оптико-электронные приборы и системы.
     
    Анаконда нравится это.
  34. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Радиоэлектроника и лазерная техника (с поклоном)
    Разрыдались и обнялись
    :)))
     
    Shpynev нравится это.
  35. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    [​IMG]
    :D
     
  36. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @БУЙНОВ,
    Голубева не такая, у неё и юбка длиннее, и причёска поскромнее.<:-(
     
  37. Иго

    Иго Рыбак

    @Shpynev,

    о, "Малогаек" ))) Когда-то тусил там активно. Эх, темпора, эх, морэ:)
     
    Shpynev нравится это.
  38. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Гамарджоба!
    Пятница-суббота.Калязин.Волга.Джиг.
    В пятницу стартовали из Первопрестольной около шести.Коля,Женя и я.
    Доехали быстро,дорога заняла чуть более трёх часов. В Федорцово заходим
    в сельпо,докупаем что-то по мелочи...Подходим к отделу "жизнеутверждающих"
    напитков...Из соседнего отдела продавщица лениво так,"через губу":
    - А Вы туда не смотрите...По Тверской области с десяти часов...- М-да...:cry:
    ...и вот мы уже на воде! Уровень воды ниже чем в конце августа примерно на
    пол-метра. Течки нет.
    В общем в пятницу было не густо.Редкие поклёвки не смотря на достаточное количество
    бели на точках.
    К вечеру в активе было пяток некрупных рыб. Колина жабка чуть за кило,наши с Женей
    "проходные" судачки и пара бершей. Оптимизма это явно не внушало. Десяток других
    лодок,лениво перемещающихся по обозримой акватории,говорило о том,что "не одни мы
    в поле кувыркались".
    Вечером вылезли на берег.Штиль,теплынь...Даже решили не ставить шатёр - настолько погода
    была тихой и умиротворённой...:good:
    Николай(профессиональный повар,кстати):super: забабахал жаренную картошечку с грибами и тушняком.
    Приступили к трапезе...И тут пришла собака. Довольно крупная ,по окрасу и морде похожей
    на волка...Тут же,у меня в памяти, всплыло название деревушки которое я прочитал по пути: Волковойна.8-)
    Ну,думаю,началось!!! Лихорадочно забегали мысли..ЧТО ДЕЛАТЬ!?
    Вскрываю нарезку из бекона,рву её пополам и протягиваю ей.
    Я еле успел убрать пальцы! Увесистый шмат мяса не жуясь пропал в "волчьей пасти". Глаза подобрели.
    Короче после второй части упаковки(так-же мгновенно проглоченной) - она "наша"!:D
    Растаяла,начала заигрывая припадать на передние лапы. Лезла целоваться(почему-то к Жене,не смотря
    на то,что мясом её кормил я). Всё-таки женщины везде одинаковы: вероломны и непредсказуемы!:no_fish:
    ...Утро субботы было таким же тихим как и вечер.По серому отправились на воду. По пути приняли на
    борт ещё одного Женю,брата Николая. За ночь вода "упала" ещё см. на 10.
    Надежды на хорошую рыбалку понижались вместе с уровнем воды...
    Это подтвердили и первые две точки. Тишь и гладь несмотря на присутствующие символы в толще воды и под ними.
    И тут,как то неожиданно, 16 грамм стали "подвисать"...Пошли на вчерашние "глуховые" точки. Время- девятый час.
    На первой же проводке тычёк. 39 см. За борт. Потом у кого-то из ребят попадается "проходной" судачёк(42 см),
    У меня щучка закилошная...И пошло-поехало! Были и "дуплеты" и срезы,и сходы... У меня вообще было три проводки
    - три хвоста! Конечно было много мелочи.Но она вся топилась. Забирались судачки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "походящего" размера.
    А именно 40-48 см. Так и крутились между трёх точек давая "отдохнуть" им время от времени.Работала резина
    2,5 - 4 дюйма.Виброхвосты с большими "пятками".Цвет? Не важно.Лишь бы были сильные колебания.
    В час дня решили сворачиваться.:fisher2:Жалко,конечно,уходить от рыбы ,но что поделать...
    Собрались и ...в седьмом часу мы уже в Москве.
    Наверно эта рыбалка была лучшей в этом году. Повезло с погодой. Повезло с клёвом.
    А самое главное - повезло с компанией! Так легко,весело и интересно я давно не отдыхал!
    Надеюсь ещё выбраться туда же в этом году. А если всё "срастётся" и будем тем-же составом,
    то я уверен,что это будет рыбалка воспоминание о которой останется на всю жизнь!!!!
    А всем НХНЧ и не хворать!
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC_0273.JPG
      Размер файла:
      77,5 КБ
      Просмотров:
      339
    • {$title}
      DSC_0274.JPG
      Размер файла:
      82,3 КБ
      Просмотров:
      327
    • {$title}
      DSC_0279.JPG
      Размер файла:
      55,4 КБ
      Просмотров:
      340
    • {$title}
      DSC_0280.JPG
      Размер файла:
      52,1 КБ
      Просмотров:
      329
    • {$title}
      DSC_0283.JPG
      Размер файла:
      50,7 КБ
      Просмотров:
      344
    • {$title}
      DSC_0284.JPG
      Размер файла:
      61,4 КБ
      Просмотров:
      337
    • {$title}
      DSC_0285.JPG
      Размер файла:
      84,5 КБ
      Просмотров:
      330
    • {$title}
      DSC_0287.JPG
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      346
    • {$title}
      DSC_0289.JPG
      Размер файла:
      68,4 КБ
      Просмотров:
      342
    • {$title}
      IMG_20191018_161041.jpg
      Размер файла:
      104,7 КБ
      Просмотров:
      331
    • {$title}
      IMG_20191018_210528.jpg
      Размер файла:
      76,6 КБ
      Просмотров:
      337
    • {$title}
      IMG-20191019-WA0004.jpg
      Размер файла:
      165,6 КБ
      Просмотров:
      331
  39. Анаконда

    Анаконда Важен мотив



    молодцы!!!
    Андрей, только это вроде волк, а не собака
    8-)8-)8-)
     
    ОКА и Илья.Коптево нравится это.
  40. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Не...там помесь с лайкой...так дворняга
     
  41. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Москва-река. Онлайн:)))
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 23:58 9621
28 мар 2024 в 23:34 4547
28 мар 2024 в 22:44 10421
28 мар 2024 в 22:39 8700
28 мар 2024 в 21:41 34500
28 мар 2024 в 21:39 67034
28 мар 2024 в 19:51 44884
Наверх