Мотобуксировщик.

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем Дюсик, 10 фев 2014.

  1. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Чудо техники-это собака... А Буран, особенно с установленным в него нормальным двигателем вполне себе нормальная техника.
     
    Серега Пушкино нравится это.
  2. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Т.е. ты пользовал и то, и другое?..)))

    По теме. Если ты возьмёшь с собой весь свой список-то или санки ещё одни в паравозик, или шмурдяк рыболовный с собой не брать...)))
    Если неисправность на льду или влде не возможно устранить с помощью отвёртки, пассатижей и ключа на 17 в течении получаса-то следует думать об эвакуации. И ремонтировать там, где есть инструмент. Именно так я сегодня и поступил...)))
     
    SVN нравится это.
  3. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @Макс23,
    Нет, нам Ветерка хватило...
    Отнюдь, все это прекрасно умещается на самом буксе. Там просторная багажная порщадка, буры тоже там. Заодно загружается морда. Сумку для инструмента в Леруа себе хорошую купил. {$title}
     
  4. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Не нужен тебе никакой инструмент кроме телефона и ракетницы красного цвета...)))
    *лучше не ломайся!..
    *В Леруа не может быть хороших сумок под инструменты...)))
     
    Новокосинский нравится это.
  5. Diver

    Diver Рыбак

    @Макс23, Это наверное ты меня имел в виду?
    Скажу честно, у меня на лодке список гораздо, просто несравнимо больше.<:-(
    Ключи (головки и накидные) от 6 до 36 + трубный размером с метр. Причем он не просто лежит ржавеет, я им пару лет назад смог открутить бронзовые вентили унитаза которые на вход воды и выход отходов. И еще трубу на него метровую нарастил, чтобы рычаг получился. Замукался весь, но сделал:D А на следующий год я ключик на 46 приготовил. Нашел в гараже, советский еще, укороченный, около 20 см, с его помощью я смогу гайку на сальнике гребного вала подтягивать, а то этим здоровенным трубным там не подлезть.:D
    Также есть паяльник со всеми причандалами, провода, предохранители, переходники всякие, даже клеммники Ваго. Отдельно есть куски нерж. труб, доски, фанера, герметики, эпоксидка (если что пробоину залатать). Здоровый заклепочник типа гармошки (другим нержавеющие хрен заклепаешь) +нужные заклепки. Плашки и метчики (3-12), тиски. Запас масла, импеллеры, фильтры. Да я свой дизель могу разобрать до винтика (правда потом не соберу:crazy:)
    Само собой ракетница (здоровый тубус, внутри пистолет пластиковый с кучей патронов). Из средств спасения также есть два больших баллона из пвх (объемом около пары кубов). Настолько больших, что если лодка начнет тонуть, то в надутом виде они ей это не позволят:crazy:
    Сколько все это весит я не парюсь. Чай лодка в гонках не учавствует.
     
    Илья.Коптево, Хирург, SVN и 2 другим нравится это.
  6. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    "Идите смеяться в сад, сэр!":D Вас снеж с поломанным валом ждет!
     
  7. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Diver, вот... Что у тебя припасено-активно используется. Ибо знаешь для чего и как. Да и в лодке своей ты не день-два за сезон проводишь...
     
  8. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Обрати внимание-ждёт в помещении напичканом всевозможным инструментом и приспособами. Потому делов-пару часов разобрать и столько-же собрать.
    А из инструмента под сидушкой-пара отвёрток, пассатижи и свечник. Всё. Этого достаточно. И этот инструмент ни разу не применялся на льду...)))
     
    ССМытищи нравится это.
  9. Кольча

    Кольча Рыбак

    Привет! Мне кажется что вся полемика что лучше, это разговор глухого со слепым.
    Ясен пень что имея мани лучше купить хороший снегоход, а к нему прицеп, а лучше ещё и оставлять на месте рыбалки на ответственное хранение. А то вон Кимры банда улетели в кувет и попали на много денег,хорошо сами в порядке. Кстати занос прицепа в большинстве случаев приводит к нехорошим а то и к печальным последствиям. Ну и в добавок снегоход надо ставить на учёт и ещё платить за него налог и ещё иметь права на его вождение.
    Ну а если с мани проблемс то покупают мотобукс, права не нужны, регистрировать не надо (пока), возможность загрузить в машину. Но зато имееш проблемы с надёжностью букса (хотя если есть силёнка то можно погрузив букс в волокушу дотащить до машинки) ну и конечно - же на буксе не перескочиш промоину или плохой лёд (испытано на себе). Слышал феньку что хотят запретить выезд на лёд всех мототранспортных средств, как раньше запретили выезд на лёд машин, вот тогда будет большой облом, ведь многие купили снежики именно для езды по льду. А что у нас могут, шрафы на рыбу ввели адские, то и здесь наши власть придержащие придумают. Даже до этого закона года два назад разговорился с мужичком (копали червей) так у него знакомого поймали с сеткой на уклейку, так по головам насчитали штраф на ТРИ миллиона рупий, так он пришёл домой и повесился.
     
  10. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    это тоже из серии слепых, глухих и ....
    каким образом ловить будут, интересно! Съехать можешь в любом месте, все таки не авто! Во вторых попробуй догнать...и всех объехать и обилетить.
     
    Макс23 нравится это.
  11. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Коль, ну не рассказывай хрень всякую 8-)...без фоток не катит :D
    Возьмем наш южный берег ...северного Ледовитого окияна...В прошлом году сколько рейдов МЧС тверского было - 1...показательно енерал раскатывал...все знали...стартовали с Брейтово. Кроме этого МЧС за последние годы кто видел ? Я видел в позапр. году....плотву в Б\Т углу драли с нами
     
    Илья.Коптево и Макс23 нравится это.
  12. Кольча

    Кольча Рыбак


    А зачем догонять? обилетят с десяток нерасторопных, многие другие задумаются. Да что это за рыбалка будет если оглядыватся как вор не пора ли ноги делать.
     
    Борода Мытищи и Мишлен нравится это.
  13. Кольча

    Кольча Рыбак


    Саш к сожалению это не хрень, это на Каме в Татарии, там у них жостко, что с нарушением пдд что с рыбалкой.
     
  14. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    а это тогда от куда берется
    http://www.kazan.aif.ru/incidents/dtp

    жЕстко в Европе, а у нас как всегда-И ТАК СОЙДЕТ.
     
  15. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Ну нет у меня прав на управление. Да, злостный нарушитель...
    Однако наш начальник ГТН от меня отстал пару лет как. Так-же во время показушного рейда с полковником из областного управления подъехали. И ни начальник, ни полковник не смогли доходчиво объяснить-для чего нужны права на средство передвижения, которое никак не предназначено для движения по дорогам общего пользования. И ни один из них не объяснил-чему за мои несколько тысяч рублей может меня научить 20-и летний курсант на обязательных курсах. У меня стаж больше его возраста...)))
    Короче, выписывают мне раз в год штраф за отсутствие необходимых документов при управлении, рублей 200 или 300. Всех устраивает...)))
     
  16. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    И за выезд на лёд... Как тогда быть людям на северах, где зимой и летом одна дорога-река. Других просто не существует...
    Или опять закон не для всех будет придумываться?..)
     
  17. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Макс23,
    Права иметь конечно нужно, но тебе это не объяснить просто, вот полковники и махнули на тебя рукой, а с выездом на лед решение принимают местные власти, на Чукотке одни правила, на Рыбинке другие, так что все нормально, не волнуйся за северян...
     
  18. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Для чего?
    Прекрасно понимаю Канаду и Аляску. И там, и там прекрасно оборудованные снегоходные дороги (не трассы для гонок, а именно дороги). Активное достаточно движение. Однако для легального передвижения хватает автомобильного вод. удостоверения.
    Но мы идём своим путём. Ни дорог, ни сервиса-ничего. Однако права вынь да положь...
    Не удивлюсь, если в недалёком будущем наши законотворцы придумают на каждую отдельно модель права требовать... Ведь органы управления той-же Ямахи несколько отличаются от того-же Полариса или БРП...))) А там и до машин дойдёт... Вот у тебя права только на Хонду, а купил Мерина-иди пересдавай... Через кассу тебе молоденький лейтенант расскажет в течении недели то, что ты уже в прошлом веке сам преподавал...)))
     
  19. Кольча

    Кольча Рыбак

    @Макс23,
    На машинки уже придумали, менял тут права - если раньше у меня были категории Б Ц Д Е (А на мото не было), то сейчас куча категорий и подкатегорий. Правда добавили мне еще категорию на бешенную табуретку. Думаю основная цель этих подкатегорий это заработать на экзаменах и допусках к этим категориям.
     
    Макс23 нравится это.
  20. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Кольча, не переживай, скоро раз в полгода будем пересдавать... На зимней резине и на летней...)))
     
    ГЗАР нравится это.
  21. Кольча

    Кольча Рыбак

    Вот так собака грузится одним человеком в машину. Это имитация погрузки поэтому не спеша, дабы не раздавить всякое добро лежащее в багажнике.
     
    виталий нагорная нравится это.
  22. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    так могут"отцепить"всякие мотобуксировщики:D(чтобы не ломались на льду)<:-(...а именно СНЕГОХОДЫ -оставить,пусть катаются...;)
    я так понимаю,этих на"собаках"-большинство,а тех,кто на снегоходах и не догнать особо...вот и будет"не для всех"...
     
  23. SVN

    SVN Рыбак

    Еще в конце декабря ездил на Рыбинку на Рыбинке. В третий раз наступил на одни и те же грабли.
    Мотор Субару превратился окончательно в алкоголика. Без 50 гр. спирта на бачок бензина ездить не желает.
    Не заводился. Свеча сухая, значит нет поступления бензина. Как всегда кристалик льда в карбюраторе забил жиклер.
    Пришлось снимать карбюратор, заворачивать в три полиэтиленовых пакета и греть на печке. После этой процедуры мотор завелся и потом работал два дня отлично. А если б спирта сразу налил, то обошлось бы без "бубнов".
    Где спирт купить? Качество не важно.
     
  24. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @SVN, странно за четыре сезона никогда не заморачивались с бодяжением топлива. Все работает.
     
  25. Бригадир

    Бригадир Рыбак

    Да зачем тебе спирт? Сейчас в автомагазинах продается осушитель топлива. В том числе и бензинового. У меня в катере с покупки, в баке вода оказалась. В первый же ноябрь в Ступино, кисель в трубопроводах в моторе и капля под иглой. После того как все продули и прочистили, купил сразу этот осушитель. Теперь всегда в бак добавляю и горя не знаю. Там один флакон то ли на 60, то ли на 70 литров бензина. И в бак снежика добавляю тоже. Забыл, что это такое.
     
    Дроныч нравится это.
  26. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Порадовал Барсик - 180 км за 4 дня пробежал. Расход - 5 л/45 км получился. Либо был чистый лед, либо со слоем наста. Скорость до 33 развивал, крейсерская - 25-27. Склизы не горели. На 3-й день слетела цепь (растянута уже сильно). Поставил запасную б\у, та получше. Заметил неровную работу двигателя и заменил свечу (с прошлого сезона стоит). Стал работать, как часики:good: Подшипники вроде все живые. В общем ездил за 20 с лишним км от жилья по Рыбинке не особо беспокоясь.
    Дополнил ЗИП: газовой горелкой, проводом двужильным, сумкой д/инструмента (очень удобно стало), хомуты пластик, наждачка, шприц и всякая мелочь еще.
     
    Куп.А., T.M. и виталий нагорная нравится это.
  27. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Поставили на Барса катковую подвеску. Едет мягче, прыгает выше)
    Посмотрим как на слуде себя покажет.
     
    Кольча нравится это.
  28. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    Я так понял, что когда по льду едешь, быстрее крутить надо? 8-) А мотор на запас, когда рука устанет!:D
    Пы. Сы. Как взаимосвязь рукоятки с гусянкой сделана?
     
  29. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Как на слуде? Да как и любая мотособака... Ну может с новой подвеской легче тащить её будет по тому слуду...)))
     
  30. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

  31. Кольча

    Кольча Рыбак

    @Вованыч,
    Кривой стартер на вал ведомой звёздочки.
     
    Вованыч нравится это.
  32. Кольча

    Кольча Рыбак

    Упс, ведущей.
     
  33. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    @Кольча, Головка болта увеличенная по длине?
     
  34. Кольча

    Кольча Рыбак

    @Вованыч,
    На шкив вариатора который заподлицо с валом прикрутил планшайбу с кадратным отверстием в которое вставляется кривой стартер с квадратным концом. С другой стороны прикрутил стойку опору с отверстием.
     
    ССМытищи и Вованыч нравится это.
  35. Кольча

    Кольча Рыбак

     
  36. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    С 3 по 7 января были на Рыбинке. Испытали в деле катковую подвеску (склизовая накрылась - надо менять детали). Вывод - собака едет мягче, управление легче. Прыгает чуть выше на больших кочках. НО гораздо хуже проходимость по слуду, хоть и гусеница разрезная, думаю, что и по пухляку тоже хуже. На склизах ни разу не было нужды чистить подвеску от снегольда за все время с 2015 г, а здесь пришлось пару раз за выезд. Так что восстанавливаем склизы и по ситуации ездим либо на них, либо (если нет снега и слуда и грязи много до воды), то ставим катковую (на перекидывание от силы час времени).
     
  37. Кольча

    Кольча Рыбак

    Покатался тут по перелескам, можно сказать по пухляку, с учётом высокой травы занесённой снегом. Верхний борт волокуши шёл на уровне снега. Но! волокуша шире гусяны, сама гуся неразрезная 500 и катковая. Заднеприводная и двигун смещён к заду, вдобавок просевшие задние пружины. Если где без высокой травы под снегом буквально бежит то с травой идёт с большим натягом, снег вперемешку с травой выше. Букс идёт с передним углом градусов в 30. Снег сухой, если был бы сырой то наверное скорее всего гуся забилась. Эксперементально можно было бы поставить склизы, посмотреть что получится, но однозначно нужно менять компоновку с переносом двигателя вперёд и делать передний привод. Тогда зад будет свободнее от меньших опор и снег из гуси будет легче удалятся на ходу. Эхх... планы , планы , зимой холодно и не весь инструмент в гараже, летом в деревне можно сказать есть всё только кроме времени этим заниматся.
     
    Илья.Коптево, SVN и ССМытищи нравится это.
  38. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @Кольча, можно на зад поставить катковую тележку с усиленной пружиной. Я сразу не разобрался с этим вопросом и поставил обычную. Тоже зад приседает прилично.
     
  39. Diver

    Diver Рыбак

    @Кольча, имхо толкач нужен, что-то типа этого. Смысл установки модуля в том, что передние сани с ездоком приминают снег, а дальше уже буксировщику легче на него "взобраться".

    Зы, никак не могу доделать свою собачку. Делаю наездами в гараже у тещи. Но как приедешь, то одно, то другое, то третье. Но в эти праздники выбрался один и несколько дней "долбил" всю конструкцию. Условно разделил все на несколько составляющих. Ходовая, сами сани (150 см длиной) и способ их соединения с мотобуксировщиком. В сани сварил рамку из профиля, посередине какой-то жигулевский кронштейн из автозапчастей. Вместо рулевой колонки будет профиль 25х50 со стенкой 2 мм. Кронштейн рассверлил до 16 мм под болт М16. Внутрь кронштейна аккурат вошел сайлентблок от восьмерки (чтобы не вваривать втулку). На сам буксировщик сделал некое коромысло, тоже из такого же профиля, на конце вварены реактивные тяги от жигулей. И осталось придумать чем соединить это коромысло и рулевую "колонку". И я придумал:crazy:. Попросил у знакомого ненужный кардан от УАЗа, отпилил его и нарастил трубой, с другой стороны уголок 50х50 мм. Соответственно уголок будет крепится к коромыслу через 4 болта М10. А на трубу сидушку вкорячу:crazy:
     

    Вложения:

  40. SVN

    SVN Рыбак

    В Дубце парень катается на собаке 13 л.с. с модулем спереди. Лыжи поставил с расширением. Собака сзади, сам сидит на сиденье спереди, рулит рулём. Меня на моём самокате - Рыбинке обходит, как стоячего. Но у него получился фактически стационарный, неразборный снегоход. Единственное преимущество перед нормальным снегоходом - дешево и сердито.
    На моей рыбинке с катками хорошо кататься только по голому льду. На снеге, да еще ср слудом нужно постоянно чистить гусеницу, иначе забивается комком снега. А если проворонить, то этот комок бысто преврашается в глыбу льда, и тогда только оттаивание гусеницы в корыте в теплом помещении.
     
    жерличник и ССМытищи нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх