Рыболовная одежда Redbor и палатки Maverick

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем RedBor, 21 ноя 2018.

  1. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    Фантазер.
    Я разве писал что потел?
     
  2. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @alexart,
    Вот не следишь ты за нитью беседы. Про это как раз Буйнов сказал. А я, наоборот, ответил на твой вопрос - как правильно использовать лишнее время с 12 ночи до 6 утра.
     
  3. RedBor

    RedBor Рыбак

    Плохо. Плохо и странно, что замерзли.
    Но, объяснять человеку, который реально замерз, то, что это в данном костюме не должно было случиться, уж при минус 11 точно, оперируя цифрами теплосбережения и плотности утеплителя, - не наш вариант. Попробуем разобраться.
    Стандартный и единственное правильный способ, при котором должно быть тепло и сухо в мембранной одежде - слои. Первый слой- термобелье, и как верно заметили ниже, главная его функция- отвод влаги, второй слой- сам утеплитель, которым регулируем теплосбережение, в зависимости от условий накидываем на себя по плотнее и по толще - как блины на штангу, либо же наоборот, одеваем максимально тонкий флис. Почему флис, думаю объяснять тут никому не нужно.
    Верхний слой - дышащая шкура, в нашем случае куртка, плотность утеплителя у нее фиксирована, максимально подобрана под баланс дышит/греет.
    В итоге, единственный способ сохранить тепло в данном случае, попробовать поиграть со вторым слоем, если конечно в вашем случае не сошлись какие-то случайности, или не фигурирует индивидуальная особенность терморегуляции тела.

    Я мерзлявый, 7 числа, известный водоем в Смоленской области, - 14, легкий ветер,300-ый флис, неактивная ловля, - я не замерз.

    Отпишитесь по использованию в дальнейшем, при схожих условиях.

    Кстати, как в костюме на снегоходе?
     
    SVN нравится это.
  4. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    @RedBor,
    С сухо все нормально. Я не мокрый, не потный был...
    Был как раз на Яузе.
    Со снегоходом все нормально. Но снегоход и не расслабляет. В нем главное чтобы не продувалось. Я когда катаюсь, даже не на рыбалке, обычно сноубордный костюм одеваю.
     
    RedBor нравится это.
  5. RedBor

    RedBor Рыбак

    А какой старый костюм,в котором тепло, если не секрет?
     
  6. Карась

    Карась хуту

    Я чуть добавлю по погоде в сб, тоже там был.
    Ветер 6м с порывами до 10м/с при температуре -10
    То что Северус не справится, я практически не сомневался, теоретические расчеты плотности утеплителя тут не прокатят.
    Это оч холодная погода, я надевал пуховой ПроКамфис, под него термобельё Экстрим, полар 200 и поддёвочную куртку Шимано 7+
    Обычно в таком наряде можно ловить в -30 без ветра.
    Щас я конечно не замерз, но расстегиваться в голову не приходило.
     
    Илья.Коптево и RedBor нравится это.
  7. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    старый GRAFF
     
  8. RedBor

    RedBor Рыбак

    Ветер приличный, да.
     
  9. RedBor

    RedBor Рыбак

    Если не сложно, по дальнейшим применениям оставляйте отзывы, хотя бы кратенькие, где фигурируют температура и ветер. Важна статистика для определения температуры комфорта.
     
  10. Volgarj.Tver

    Volgarj.Tver Рыбак

    Тебя коктейли сагревают:drinks:
     
  11. RedBor

    RedBor Рыбак

    Коктейли? Не, это не моё.
     
  12. Lomov

    Lomov Рыбак

    Я в субботу и воскресенье рыбачил в окрестностях Борок-Коприно. Не замерз в Корусе, без его поддевки. На мне водолазка полартек не толстая, но и не тонкая и жилет Аверекс (плотная ткань). В воскресенье расстегнутый ловил, правда у нас было:D:vodka:

    Как я вижу ситуацию про костюмы РедБор: Они не на статику, т.к. всё таки сильная мембрана. Мембрана не задерживает тепло от собственного тела, поэтому и есть ощущение прохлады в нем. Если двигаться, допустим блеснить окуня и не по 10 минут на лунке, то костюм хороший. Хотя после первого использования его в прошлом году, когда было -22 и сильный ветер, я сам исплевался и хотел его сдать обратно.
    Правда я не мерзлявый особо. Практически всегда с распахнутой курткой ловлю.

    Так что либо мембрана и ощущение прохлады под курткой, либо тяжелый костюм теплый.
    На -30 он явно не рассчитан. ИМХО.
     
    StasХимки, Бaмбр и RedBor нравится это.
  13. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

     
  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Иго,
    Я уже года три ношу два костюма серого цвета, единственное пожелание производителю, размерную линейку расширить в сторону увеличения. Я не самый большой даже на Фишинге, не говоря про Москву, но мне мал самый большой который купил...
    Я про флис если кто не понял.
     
    0пер нравится это.
  15. Иго

    Иго Рыбак

    @Илья.Коптево,

    эээээ, не совсем понятен твой посыл :-\
    Я флис приобрел, костюм Дайва ношу, меня всем устраивает.
     
  16. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Это он наверное так хотел мне пейстюлей выписать за то, что я ему размер белья не правильно подобрал. Но постеснялся флудить. Тема то про костюмы
     
  17. Иго

    Иго Рыбак

    теперь понял. Ты вроде не сильно больше меня, мне ХЛ вполне подошел...
     
  18. RedBor

    RedBor Рыбак

    По большому счету так и есть. Конечно, упор сделан на "дышащие" свойства. Потому,что в большинстве случаев, мы мерзнем от того,что при испарении жидкости с тела, оно, тело, охлаждается. Т.е. оделись - тепло, прошли триста метров, забурились - вспотели. А дальше, либо остываем в спокойном режиме, выводя влагу сквозь слоИ, либо сидим потные и тихо мерзнем. Это очень наглядно демонстрируют например сапоги из ЭВА,там, где не решен отвод влаги, и поэтому в сапогах до - 40, к обеду уже подмерзают ноги при -5.
    Мембрана тепло не задерживает, но для этого есть утеплитель. Современные утеплители при небольшом с виду объеме, имеют довольно высокие теплоизоляционные показатели, заметно превышающие, например, синтепон или его аналоги.
    Но все же повторюсь, регулируем теплоизоляцию поддевками. Теоретически можно было бы загрузить в костюм утеплителя плотностью и 400 гр и больше, но получим проблему с паровыведением, а значит с теплом.
    По поводу -30, мы ориентируемся по показаниям производителей утеплителя, и в любом случае занижаем их до реальных значений.
    Прекрасно понимая что заявленные у того же Graff -50, ну это как минимум не серьезно.
    P/S
    У нас сейчас пришел обширный отчет, месяц рыбалки и охоты в Алтайском крае. Теплее -30 не было. Есть конечно замечания, но в целом нормально.
     
  19. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    да это ни у кого не серьезно!!! Но факт есть факт.
    На Баффинах Титан-100 написано, а в -20 если сидеть ноги тоже мерзнут...
     
  20. RedBor

    RedBor Рыбак

    Теплоощущение, довольно субъективная штука, от многого зависящая. Влажность, ветер, регион использования - 15 у нас и в Новосибирске, две не большие, но разницы. У кого-то повышенное давление и ему всегда жарко, кто-то худощав, не обедал, и мёрзнет с утра.
    Мы в ближайшее время введем шкалу комфортного использования, по аналогии со спальными мешками. Показания будут основаны на отзывах.
     
  21. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А всего-то надо иметь 2-х курточный костюм. И все эти изыски - ф топку...
     
  22. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Главной определяющей на рыбалке,в ЛЮБОЕ время года,является сила ветра.
    Точка.
    Температура,влажность - всё это вторично.
    Так что плясать надо от этой печки.
    В минус тридцать и штиль - можно ,за всю рыбалку,ни разу не надеть перчатки.
    А в плюс один и 10м/с - дома замучаешься "со спины сопли отковыривать".
    Вот...
     
  23. RedBor

    RedBor Рыбак

    Практически штиль
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2022
  24. And

    And Рыбак

    @КАЦО,
    Влажность на втром месте.
    Даже при небольших морозе и ветре с хорошоей влажность мордень и руки отмерзают быстро.
     
    ЖК Химки, Капотнинский и КАЦО нравится это.
  25. RedBor

    RedBor Рыбак

    Иногда бывало так
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2022
  26. Genry13

    Genry13 Рыбак

    От себя скажу до нового года прикупил куртку "Severus" штаны есть от "Shimano GoreTex"
    по слоям
    1) термобелье Guahho самая теплая
    2) полукомбинезон Polartec Therma pro
    3) куртка Polartec Wind pro ( слишком плотная хочу заменить на "Ventus 250" она по мягче)
    4) и заключительный слой :-X куртка "Severus"

    Первый выезд весь в сомнениях) но не тут то было,погода -20 на снегоходе надо ехать 23 км! средняя скорость была 50-80 км|ч по приезду в пункт "Б" сделал вывод ................................. что нихрена меня ни разу не продуло:D так что покупкой доволен!

    еще по поводу карманов тоже думал что мало а оказалось что мне достаточно имеющихся!
    так же думал что крепление капюшона к воротнику на липучках будут постоянно отстегиваться но и тут все Гуд:)
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_0895.JPG
      Размер файла:
      185,1 КБ
      Просмотров:
      460
    • {$title}
      IMG_1076.JPG
      Размер файла:
      158,4 КБ
      Просмотров:
      473
    • {$title}
      IMG_1422.JPG
      Размер файла:
      79 КБ
      Просмотров:
      463
    RedBor нравится это.
  27. And

    And Рыбак

    Я вот думаю...
    А может мне для ходовой охоты купить обычную куртку, без утеплителя?
    Просто взять
    пару флисовых курток, и в зависимости от температуры снимать или одевать их.
    До минус 5 пойдет такая конструкция?
     
  28. RedBor

    RedBor Рыбак

    Конструкция подойдет. Единственное, мембрану следует выбирать с максимально высокими показателями, и от известного производителя.
    Зимой это особенно важно, иначе куртка начнет "конденсировать". И изнутри покроется инеем, а то и хлопья снега выгребать придется.
    И еще - голую "шкуру" лучше не брать, хотя бы с подкладом в виде сеточки, а еще лучше с минимальным слоем утеплителя. Голая начинает "холодить" изнутри при сильных морозах или пока не прогреется.
     
    Volgarj.Tver и Бaмбр нравится это.
  29. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Да! У меня именно так. Внутренность внешней куртки покрывается инеем. Считаю, что это свидетельствует о правильной работе костюма:good::good: Вся влага выводится наружу
     
  30. RedBor

    RedBor Рыбак

    Смотря при каких условиях и нагрузках. В идеале,конденсата быть не должно.
     
  31. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Как это быть не должно? По-моему как раз должно. Внутренняя куртка дышит, а внешняя не продувается. Все логично... иначе конденсату КУДА деваться?
     
  32. RedBor

    RedBor Рыбак

    Если внешняя-мембрана, то пар должна выводить в атмосферу. Повторюсь, в идеале.
     
  33. And

    And Рыбак

    @RedBor,
    Так какая куртка из ваших подойдет?
     
  34. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Бaмбр,
    Не, Андрюх, бельё ещё не примерил, там реально флис хороший, но мелкие размеры, сука!
     
  35. RedBor

    RedBor Рыбак

    Мне бы чуть побольше информации об условиях использования. С легким утеплителем есть два варианта:
    1. Ignis - более плотный материал, крой чуть притален. Единственный ньюанс - на морозе шуршит
    2. Status - материал помягче,эластичней, крой свободный, характеристики у мембраны на паровыводимость, повыше. Вроде не шуршит.
    Запрошу у наших охотников, что они посоветуют.
     
  36. RedBor

    RedBor Рыбак

    Советуют Status.
     
  37. And

    And Рыбак

    @RedBor,
    Спасибо
    буду брать
     
  38. RedBor

    RedBor Рыбак

    @And,
    Надеюсь вам подойдет. Если решитесь - то, для всех Фишингистов у нас скидка - 8%
    Это конечно же всех касается :)
     
  39. And

    And Рыбак

    Думаю, что мерить буду, как поеду в столицу...
     
  40. RedBor

    RedBor Рыбак

    Ок. Ждём.
    А у нас тем временем свершилось то, чего многие так долго ждали.
    Мы теперь принимаем заказы на индивидуальный пошив костюмов, Severus, Status и Prius, а также на пошив дополнительной градации размерного ряда этих костюмов.
    Подробнее можно почитать здесь
     
    бандрей и Илья.Коптево нравится это.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 23:58 9621
28 мар 2024 в 23:34 4547
28 мар 2024 в 22:44 10421
28 мар 2024 в 22:39 8700
28 мар 2024 в 21:41 34500
28 мар 2024 в 21:39 67034
28 мар 2024 в 19:51 44884
Наверх