Поплавки

Тема в разделе "Ловля мирной рыбы", создана пользователем Куп.А., 25 апр 2015.

  1. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    @BigRIB,
    Прикинь...мы имеем на антене (пофиг какой) два шарика, один на конце другой по середине, при движении по волнам ( ряби) полюбому второй шарик на конце антены будет передовать олебания от волны на другой конец антены, далее до наживки. Вот если шар будет сильней притоплен или вообже не притоплен и колебания будут малы для приманки, но это всё второстепенно, главное это зметный подъём антены визуальный на дальнем расстоянии в ветренную погоду.
     
    Димба нравится это.
  2. А вот та дрянь с плавниками и хвостиком....Знает ли она,как мы заморачиваемся?:crazy:
     
    Димба и Major нравится это.
  3. Завтра гляну:p
     
  4. У медной антенны,как не крути, совсем другие усилия на рычаге. Правда,Миш?:crazy:
     
  5. Major

    Major Рыбак

    @BigRIB,
    rk5.msk.ru › Biderman_teor_coleb тебеив помощь :rofl:
     
  6. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    Как? Скажи как?
    Тот что считал @BigRIB, меньше, а тот что я в воде сфоткал диаметр 33мм , и вот его вес с медной антенной,
    {$title}
    Как может весить столько же с пластиковой антенкой??? В чем там фокус?8-)
     
  7. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Опять неправильно :crazy::crazy::crazy:. Мы же имеем возможность регулировки, соответственно и усилия. А вот общая масса системы возрастет, соответственно частота собственных колебаний изменится. Хотя, еще раз повторюсь, с собственными колебаниями там не все чисто :crazy::crazy::crazy::D:D:D. Очень много зависит от объема мормышки, от величины спуска, от диаметра лески. Прям как в зимней блесне :crazy:
     
  8. При всем моем к тебе уважении.....Я теоретизирую:bax: ПисАл об этом не раз.....Завтра на работе посмотрю на поплавки и скажу поточнее....Сегодня говорю по-памяти.....Мля...Мож там и антенна медная,а я забыл:D
    Не серчай:drinks:
     
  9. Вот те раз8-) Лежит себе поплавок на воде горизонтально с точкой опоры в виде большого шара. И вдруг поклевка. По-твоему,получается,что оторвать от воды киль из меди и пластика требует одинаковых усилий?
     
  10. Major

    Major Рыбак

    А вот поклевку на подъём этот поплавок покажет?
     
  11. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    Вот по этому и не стоит сильно с колебаниями заморачиватся, отодвинь на второй план , яже говорю... дальний заброс в ветер и чёткое видение поклёвки при волне, это пока на первом месте, при спуске от метра до полутора , то что мы используем при ловле весной на Рыбинке, кстани ... На видео примерно такой же спуск , когда форельку тягал:D
     
    Димба нравится это.
  12. То что я видел....При поклевке на подъем он начинает вращаться....
     
  13. Это я тебе изображу с матчевым поплавком и хорошей антенной! Кстати,всегда игрался,выбирая запас лески и аннимируя приманку<:-(
     
  14. Major

    Major Рыбак

    Да. Если система точно уравновешена. Пример: при ловле с погруженные поплавком материал и масса поплавка не имеют значения, если система погружена прально, т.е. имеет пр-ки нейтральную плавучесть.
     
  15. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    Незабывай что за счёт перемещения шара , вся конструкция находится практически в балансе, с небольшим, ну очень небольшим перевесом в сторону антены и при молейшем смещении мормышки баланс смешается и антена начинает движение в верх... Короче сперва попробуй хотябы в ванной
     
  16. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    Я это проходил.... Но в сонце и на максимальной дистанции в волну и ветер , по мне этот более информативней чем матчевый.
     
  17. Баланс может быть достигнут только весом(размером)мормыхи или нет? Настраивать баланс на грани при волне означает только одно-ложные поклевки. Теоретезирую:с пластиковой антенной есть возможность не обращать внимание на сказанное выше...
     
  18. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    А как сосед бы полавливал, если бы бакеном по рыбе не стучали бы:D
     
    Вован Москва-сити нравится это.
  19. На разное солнце у нас есть разного цвета антенны-черная,желтая,красная,зеленая....:-\
     
  20. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Вот тут прочитал все изыскания и ... Медная антенна тяжёлая будет и подниматься будет при большом усилии. А чтобы погрузить шар до половины, плотности любого пенопласта не хватит. А что, если в пенопластовый шар поместить трубку из той же меди, с таким расчётом, чтобы он погружался наполовину, а уже в неё продеть антенну из лёгкого пластика с шариком на конце? Тогда вроде все условия будут соблюдены. И плавать он будет правильно погружённый и подниматься за счёт "рычага" легко и при забросе лететь нормально за счёт веса. По-моему так.
     
  21. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    Неверно , я тоже так думал что при волне будут ложные подъёмы но это не так, регулируешь конструкцию уже с мормышкой , и при движении по волне не происходит лишних приподыманий антенки, если она и приподымалась не доканца то это бала поклёвка, как правило уклейки мелкой
     
    Димба нравится это.
  22. Это уже к коллеге@Митинский....Грит "собаку съел" на мелкой рыбе:D
     
  23. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    Апять двадцатьпять... Положи лом на что нибудь по середине в равном балансе , потом тихонько дотронься до одного из концов... Достаточно прикосновения что бы изменить баланс.. И причём здесь вес лома?
     
    Dm.R. нравится это.
  24. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Сильно ошибаешься :). Для идеального шара необходимая плотность считается проще всего, она должна быть ровно в два раза меньше плотности воды, тогда шар погрузится ровно наполовину.
     
  25. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    Непойму толи ты кидаешь не далеко , толи в штиль ловишь...:D
     
  26. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Если система сбалансирована, например как колесо автомобиля, то провернуть ее рукой на оси одинаково просто, будь то колесо легковушки или БелАЗа. Ну с учетом силы трения конечно.
     
  27. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    В нашем случае зависит только от покрытия антенны, т.е от силы поверхностного натяжения. Смажь антенну чем-нибудь - система станет чувствительней.
    И я вот еще что думаю, регулировать поплавок нужно так, чтобы антеннка была чуть приподнята на водой. И силу поверхностного натяжения минимизируем, и поклевку на подъем - видим :O.
     
    Т-34-85 нравится это.
  28. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    @BigRIB,
    Пока не перейдёшь к практике так и будем крутица в теории, как зделаешь, то и сможешь нам тогда чётко всё обьяснить по полочкам в чём плюсы и минусы в материале антены и плотности пенопласта. :D
     
  29. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Когда я писАл, про огрузку поплавков, что огрузи бревно, оставь ему 1гр плавучести и это будет поплавок с огрузкой в 1гр, все завопили про инерционность системы. Теперь меня убеждают в чувствительности уравновешенного лома. Здесь, видимо инерционность системы не работает?:D. Как то всегда считалось, что чем легче снасть, тем она чувствительнее. Ох! Зря я в дискуссию ввязался. Больше не буду.<:-(:D
     
    горыныч нравится это.
  30. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Все абсолютно верно :). Просто уровни инерционности немного разные, см. выше, в примере с колесом я упомянул силу трения. С бревном тоже самое, в воде сила (сопротивления) трения велика, а повесь бревно в вакууме - будет крутится не хуже однограммового поплавка :crazy:.
     
  31. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Надеюсь в этом сезоне попробовать :). У меня есть еще одна проблема - точение шаров, пока не решил к сожалению :(.
     
  32. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    @Т-34-85,
    Просто принцып действия у попловков разный:D поэтому его иназывают ванька встанька тут балансировка работает:D
     
  33. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    Для пробы и руками можно зделать... Как пример
    https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=TH_Fu0vIxgY
     
    Dm.R. нравится это.
  34. У тебя просто нет правильных антенн к матчевкам:p
     
  35. Ты моделируешь идеальные условия. На мой взгляд напрасно. На воде с волной и ветром все выглядит совсем иначе. ИМХО
     
  36. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Да всё я понимаю и физику знаю и механику. С бревном я, конечно, утрировал, но в случае с этим несчастным поплавком вопрос скорее действительно возникнет больше с силой поверхностного натяжения воды, чем с массой антенны. Она, типа, "прилипнет" к поверхности и нужно будет гораздо большее усилие, чтобы её "оторвать", чем потом дальше поднимать. А вообще, пробовать надо. Теория без практики... сами знаете.:D
     
  37. Не зря,батенька,не зря....:good:
     
  38. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Это я уже все прокурил :). В нашем случае пенопласт очень плотный, замучаешься вручную. А потом, вдруг работать будет хорошо и оторвешь? :( Абидна... Значит нужно 3 штуки как минимум сделать. И напарнику тоже .... 3 штуки надо :D. Пытаюсь сделать фасонный резец, тогда у токаря десятками вылетать будут :crazy::crazy::crazy:.
     
    горыныч нравится это.
  39. Только одному мне кажется,что в воде любой вес становится меньше,чем на воздухе?:-\
     
  40. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    @горыныч,
    Техзадание на завтра: распотрошить поплавок, всё подробно сфотографировать, материалы, свойства, если антенна пластик, то где и как расположена огрузка, и т.д. и т.п. , будем плагиатить, а то на эксперименты времени нет...;)
     

Поделиться этой страницей

19 апр 2024 в 14:13 45101
19 апр 2024 в 13:48 9028
19 апр 2024 в 10:58 9665
19 апр 2024 в 10:22 67238
19 апр 2024 в 10:12 34752
Наверх