Рокфишинг

Тема в разделе "Ловля на спиннинг", создана пользователем AKM, 4 апр 2019.

  1. AKM

    AKM Рыбак

    Зимний сезон завершился. Это была славная охота.:) Пора готовится к лету. А летом в наших родных водоемах мы ловим либо "белую" рыбу на фидер, боковой кивок, поплавочные снасти ... или ловим на спиннинг, с кучей его разновидностей (блесна, джиг, воблер и т.п.) . Но это на родных просторах, а частенько бывают ситуации когда нас тянет (тянут;)) на морские побережья. Пляжный отдых кверху пузом, думаю, не многим сподвижникам приходится по вкусу и мы берем с собой что-нибудь из снастей. Я в прошлом году открыл для себя уже стандартизованное новомодное направление "Рокфишинг" и вместе с ним Абхазию. Это была замечательная рыбалка:good:, я даже не думал, что в Черном море водится такая масса разноплановой и вкуснейшей (кстати) рыбы. :good:Думаю, что и другие моря не исключение. Что же такое Рокфишинг ...? Как я понял, зародился он в Японии (это понятно, они вообще частенько родоначальники много чего, а тут еще и живут у моря, все новомодное фишинговое оттуда) и определяется, как ловля рыбы на камнях прибрежной зоны с берега, пирсов и т.п. Снасть обычно легкая, с кучей существующих приманок и прибамбасов (там, оказывается, целые религии на эту тему). Вот поэтому и интересно, кто на что ловит. Выкладывайте, коллеги, не стесняйтесь, у кого что лучше всего работает. Поделимся опытом ... Надо же готовится к сезону.<:-( Вот поэтому и открыл темку, тем более вроде на сайте ее не было еще ... :)
     
  2. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    На червиков, ага [​IMG]
     
  3. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    вон чего..а я думал музыкальное клубное мероприятие!
     
  4. AKM

    AKM Рыбак

    Я тоже сначала так думал ... :), ловля-то частенько под закат, а то и ночью ... а рядом кафешки ... оттуда - рубит рок ... отсюда - Рокфишинг:D ... ан нет ... :)
     
    Мишлен нравится это.
  5. AKM

    AKM Рыбак

    Вот ... нарыл четкое определение :
    "Термин рокфишинг происходит от общего названия ряда видов морских рыб – rockfish. Это рыбы, которые держатся в прибрежной полосе моря, питаются и прячутся среди камней на дне"
     
  6. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Рок - камень по-импортному.
     
    AKM нравится это.
  7. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Стоун вроде камень...
    У меня компания была Бутер Стоун, Масляные камни.:-\
     
    КАЦО нравится это.
  8. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

  9. Йоптель

    Йоптель Рдест

    прастити, а тут фсех зописвают на курсы онглийскава?
     
  10. AKM

    AKM Рыбак

    А по снастям вообщем-то все просто ... у меня получается так ... Спин - телескопический (чтобы в сумку, в самолет влезал) Maximus Smuggler Travel 3-14 г., 2.1 м,
    Приманки :
    - колебалки с одним крючком со съедобной резиной ; (отлично, особенно по ласкирю, скорпене и горбылю);
    - пилькеры от 3 до 9 грамм (без ассистов) с 2-мя крючками; (отлично, особенно по ставриде)
    - джиг-головки с крючком со съедобной резиной ; (нормально, но много обрывов - большой расход);
    - пробовал тирольскую палочку - тоже обрывы ... не понравилось.

    Крючки - специальные OWNER с большим ушком 6-8-10 номер . Леска - обычная PowerPro 0.1
    Катушка 2000 любая. Резина в основном червь (но всякие "хренюшки" с лапками-клешнями тоже нормально), короче пробовал разноплановую вонючую, работает практически любая, но лучше всего это черви от Marukyu Power Isome (эта резина ловит 100% и ловит все).
    Говорят и просто воблеры (кренки) работаю очень хорошо, но я не пробовал ...
    Как-то так ...
     
  11. РАН

    РАН Рыбак

    О, тема-то какая, а рыбы-то...красивенные, акромя дракона, вот он сволочь.
     
  12. AKM

    AKM Рыбак

    А как жи ...
     
  13. AKM

    AKM Рыбак

    Дракон пипец ... говорят коньки можно отбросить ... поэтому брать любых тварей только липгрипом.
     
  14. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    только мечь! двуручный! коньки порожняк
    :smoke:
     
    Юра Финн нравится это.
  15. AKM

    AKM Рыбак

    Посмотрите, что блесна вытворяет ...:good: BlueBlue SeaRide ... стоит правда, зараза, как чугунный мост ... жалко в камнях терять будет ... но наверно прикуплю к сезону :
     
    КАЦО нравится это.
  16. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    У мене тока спин рокфишевый...а так...я им на Рыбинке ловлю...ничо...справляется..:D
     
  17. kir mitino

    kir mitino KIT MORONI

    Забыли о джиг головках для рокфишинга, специальных, что бы в каменюках не застревали. И при этом вес их от 0,5 гр. Мне были удобны от 1,5 гр до 3 гр.
    P.S. фото где то очень глубоко в телеПоне, но отчитывался о рыбалке в Сочи и фото их прикладывали.....
     
  18. AKM

    AKM Рыбак

    Я их понакупил поначалу очень много ... работают - 100 % ... но много и поотрывал при джиговании по дну ... хотя брал специальной формы (не круглые чебурахи) ... потом пользовал пелагическую :crazy:<:-(проводку и дело наладилось ... Но, хочу сказать, что с маленькой форелевой колебалкой и червем как то получилось оптимальней ... и в плане потерь, и в плане результаивности и качества рыбки. :good: Ну а уж когда подошла к берегу ставрида - там однозначно пилькер работает.:O Интереснее всего ... Сейчас начал заморачиваться на изготовлении ассистов (имеет смысл, поскольку по цене они непотребно дорогие, 300 руб. за 3 крючка не готов отдавать). Вот станок присматриваю ... держатель бобины ... шнуры ... люрексы и т.п. Надо же чем то заниматься, до зимнего сезона далеко. :D Так глядишь и до мухоплетения дойти можно, затягивает ... :D
     
    kir mitino, Олег Салмо и SVN нравится это.
  19. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    а чё это такое:-\...стримеры что ли?:)
     
  20. телескоп - эта для астраномафф...
     
  21. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Да уж.

    Стоун это баба! Совсем ты одичал в своем Орешкове среди дубов.
    [​IMG]
     
  22. AKM

    AKM Рыбак

    Это крюки на кевлавровом шнуре ... Вешаются на пилькер . Бываю с люрексом, бывают просто на термоусадке ... там куча вариантов ... например вот :
    [​IMG]
     
    SEGA Углич нравится это.
  23. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    всё понял,куеву тучу их можно сделать,на любых хороших крючках-50 рублей-красная цена,со стримером втрое больше возни...а цена та же...:Dдобавлю,вместе с пилькером цена будет 200-250,а может и 150...нажо попробовать сделать,у меня же-всё есть!
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2019
  24. AKM

    AKM Рыбак

    @SEGA Углич,
    Вот , мне кажется неплохое видео по изготовлению ... Единственное - у нас пилькеры не очень распространены по нашим широтам, спрос на них маленький ... все-таки они больше для моря. Хотя я где-то видел видео, как на них жереха ловят ... здорово ... Думаю и окуня можно пробовать.
     
    РАН и SEGA Углич нравится это.
  25. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да,ловят и у нас жереха, и судака в отвес с тюлькой и без...
    у меня просто форма уже есть для них...только-покрасить!:)
     
  26. вазникает традиционный русский вапрос - на фуя?
    *окунь и на колебалку отлично клюёт... которая 40 рублей стоит... нах эти пилькеры па 2008-)
     
  27. AKM

    AKM Рыбак

    Лови на блЯсну-колебалку ... кто же против-то ... Я просто пилькеры эти применяю на море ... и фигею от удовольствия ... :good: , ради интереса можно попробовать и здесь ... пилькеры-то есть ...
     
  28. угу...
     
  29. AKM

    AKM Рыбак

    Фууу ... еле достал ... <:-( в 6-ти граммовой навеске ... вот такую красоту ...:good: Называется Iron Minnow 6 гр. цвет F1434, теперь держись ставрида и прочие сарганы с луфариками ... В прошлом году именно такой отработал у меня "будьте-нате" по ставриде и остался только один последний ... Ничего больше не надо !!! Кстати этот пилькер аж сам тов. Кузьмин хвалил, правда в другой навеске ... (но он то больше по жереху ... :D).

    Ну ... :drinks: за ЖЕСТКИЙ твич !!! (И выпил незамедлительно).
    [​IMG]
     
    Рыбокоп, kir mitino и РАН нравится это.
  30. AKM

    AKM Рыбак

    Подготовка к Черному морю "неспешно" идет своим чередом ... <:-(:)
    Тут возникла потребность к своему Максимусу 3-14 г. взять резервный бюджетный недорогой многочастник-спин (чтобы в багаж сдавать). А то если основной сломается - где возьмешь ... Долго выбирал ... то это, то то не подходит. До веса от 0.5 до 5 г. брать не стал, поскольку стремно ... есть устойчивое мнение, что если вдруг горбыль попадется хотя бы на полкило, то сломает такой прутик на раз (в прошлом году испытал что это за зверь, попался около кг ... думал вообще "киндык" моему Максимусу настанет, фрикцион визжал "ужос" как).
    Короче остановился, как ни странно, на "Волжанке - стилет" ... 2-7 г., 230 см. с солидовской красивой :) белой вершинкой, четырехчастник ... транспортная длина = 63 см. Ручка разнесенная ... Все устроило. Сегодня привезли ... на потряс очень понравился, как бы не стал основным. По ощущениям, "пулять", думаю, будет от 2-3 грамм нормально ... По строю не фаст, но и не лапша ..., предполагаю "вязать" рыбку должен хорошо. По ставриде, думаю, самое то будет. Посмотрим, попробую в сентябре - отпишусь по впечатлениям.
     
    Хирург, kir mitino и РАН нравится это.
  31. РАН

    РАН Рыбак

    @AKM, Значица Стилет в мобил-варианте делать стали, и хорошо! Я от них Мезенцев-концепт для югов пользую, тоже вариант, в любую сумку влезает (42 см).
    Кстати, про резину рыбекс...с ней аккуратнее, в коробке расплавится может...был опыт печальный...
     
  32. AKM

    AKM Рыбак

    Мезенцев-концепт рассматривал тоже ... но если бы она шла с 2-3мя типа-фидерными вершинками сразу ... а то покупать-подгонять ... но может и куплю в будущем для совсем легких вариантов джиги ... А на предмет рыбексовской резины - спасибо !!! Я как раз пока взял немножко совсем .. Сейчас (помимо маракуевской) пытаюсь закупить краснодарскую резину ... вот отсюда ... http://www.rockfisher.ru/ ... думаю там проверенные варианты ... помимо этого и пилькеры правильные, и булеры, и джиг-головки флюоресцентные ... крючки с большим ухом ... вообщем интересно там по теме рокфиша... в сентябре наверно под Севастополь поеду ... хотел в Абхазию, но надоела ... да и говорят не совсем стало там спокойно ... в стране-то Души ... ;)
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
  33. SVN

    SVN Рыбак

    Хорошая тема. Занимаюсь самообразованием, подковываюсь теоретически. Начну закупки вышеперечисленного. 5 июля поеду в Лермонтово, чтобы дочку забрать из пионерлагеря. Может получится половить. Тема рокфишинга, вообще, незнакомая.
     
  34. AKM

    AKM Рыбак

    +1 . Тоже эта тема "тыркнула" пару лет назад ... просто не ожидал, что так интересно в море ловить ... и отнюдь не зеленушек-собачек ...
     
  35. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А кого ЕЩЕ там можно ловить? Тока про горбыля не надо, это больше легенда, чем рыба...
     
  36. AKM

    AKM Рыбак

    Горбыль далеко не легенда ... подержал 2 раза ... одного поймал (900 г):O, другого (400г.) слил (вытащил, но он "убег" у ног с камней по причине моей малоподвижности:(), а так (что у меня попадалось в Абхазии) в порядке количества:
    - ставридка и ставрида ; (30 - 120 грамм, очень вкусная);
    - ласкирь (морской карась) ; (100-250) основная рыба была ... вкусная ...
    - скорпена (морской ерш) (100-350) (уха из них просто офигительная, это самое лучшее что я ел рыбного в прошлом году :good:)
    - бычок (50-100 г.);
    - барабулька (30-80 г.)

    Не поймал вообще (но очень распространены и очень хочется поймать) :
    - луфарь (хищник тот еще);
    - сарган (игловидная такая рыбеха, хищник тоже ... );
    - смарида (окунь морской не крупный);
    - камбала
    - кефаль
    - кукушка (зебра, окунь каменный);
    - пеламида (типа скумбрия, но ее вероятней поймать только в море, если на лодке выходить и смотреть котлы).
    Это из съедобных ... а еще всяческие морские собачки, зеленушки и дракончики (которые лучше и в руки-то не брать:buee:). И много чего пропустил ... типа акул и т.п. экзотики.
    :) Как то так.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2019
  37. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Так-то многообразие хорошее. Размер тока совсем уж смешной...
    Ты это ВСЕ на спиннинг ловишь? Вряд ли та же барабулька на спин клюнет...
     
  38. AKM

    AKM Рыбак

    Тут заказал десяток "рукотворных" пилькерочков ( копий брендовых ) от мастера из Крыма ... приедут - заценю качество и если все ОК - кому "нать" дам наводку ...
     
  39. AKM

    AKM Рыбак

    Ну конечно смешной размер ... для рыбинских то китобоев ... :D :cool:За размером - это вам в океан ... тунца на лебедку ловить ...
    Но а нам и "так ничего" ... рокфишинг на лайт... ласкирь на 200-300 г. очень достойный противник ... про горбыля не говорю ... с червяками-креветками-курьим мясом и поплавками-закидушками не заморачиваюсь, ибо не так интересно. А, к слову, барабулька еще как идет на спин, там судя по всему дело в съедобной "маракуевской" резине ... на нее идет все ... удивительно, но идет. Молодцы японцы !!! . Еще говорят, резина от беркли работает хорошо, но сам не пробовал.
     
  40. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Барабульку со дна? Или в толще воды?
    И общая проводка: максимально близко ко дну?
    Ловишь в одном месте или по берегу перемещаешься?
     

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 22:18 9616
28 мар 2024 в 22:16 10420
28 мар 2024 в 22:14 8698
28 мар 2024 в 21:41 34500
28 мар 2024 в 21:39 67034
28 мар 2024 в 21:35 4541
28 мар 2024 в 19:51 44884
Наверх