Поговорим о дарах леса

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Анатольич, 5 июл 2013.

  1. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Подумал,а почему бы ,и нет.
    Для,начала.
    Охотник с егерем,идут по лесу.У охотника ружье,егерь с топором ,без ружья,впереди пробивает дорогу,среди тайги.Срубив очередную лесину,егерь,замирает,видя перед собой медведя.Егерь,охотнику,не разворачиваясь...Шопотом,иди сюда...молчание.Еще раз потише...иди сюда...тишина.Еще раз,уже с нервом в голосе....иди сюда.Сзади,шопот ,на нерве,зачем,ты,его завешь???
     
    Gray Wolf, vng, СерЁгаБ и ещё 1-му нравится это.
  2. Что за грЫб такой?
     

    Вложения:

    • {$title}
      27072013193.jpg
      Размер файла:
      122,8 КБ
      Просмотров:
      671
    • {$title}
      27072013191.jpg
      Размер файла:
      102 КБ
      Просмотров:
      645
  3. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

  4. АК65

    АК65 Рыбак

    @Хамовнический,
    а смотря где он у тебя вырос, на ноге, на ....опе или где ещё...?
     
  5. @АК65,
    На йолке...:D
    Скажи мне лучше, как краевед - краеведу...))) сморчки пошли?
     
  6. АК65

    АК65 Рыбак

  7. @АК65,
    Ок! Спасибо!
    В том году на первомайские собирал, но еще снег лежал местами, а в эту весну могут к майским и пройти...((([​IMG] [​IMG]
     
    Losь Королев нравится это.
  8. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    @Хамовнический,
    В прошлые выходные ездил в Суворов тульской области.Так там в некоторых местах по обочине ну очень много машин стояло и народ по лесу шарился толпами,видно то хорошо и далеко т.к. листвы ещё нет.Думаю эти самые грибочки и собирали.Выходили с полными корзинами и пакетами.Останавливаться времени не было,очень торопились
     
  9. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Я вот ни разу их не собирал и на вкус не пробовал.Что с ними делают и какие вкусовые качества у этих грибочков?
     
  10. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @KOLDUN, Отварить, воду слить (обязательно!), потом поджарить как обычно, с лучком и т.д., как сам любишь. На мой вкус ничего особенного. Весь цимес по-моему, в том, что не грибной сезон, а тут из леса, свеженькие, сам собирал, а не из магазина. Как то так, я думаю. На "грибных" сайтах подробно об этих грибах можно найти.
     
  11. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    @Т-34-85,
    Как то по телевизору про них передачу смотрел.Так там говорили что в этих грибах какой-то накопительный яд содержится.Сразу не отравишься,а вот если часто их кушать то может и поплохеть8-)
     
  12. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @KOLDUN,
    Диман,походу их сушить и курить надо,если много народу их собирает,то на 99%-дурь....выглядят подходяче-отвратно!:D
    Если яд в них есть,то и в кальян,наверное можно,надо экспериментировать!:):):)А лучше-нуевонах...такие грибы....:suxx:
     
    KOLDUN нравится это.
  13. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    @SEGA Углич,
    Согласен,видок у них ещё тот:DЧем то мозги напоминает:)Вобщем аппетита совсем не вызывает:buee:
    Нужно коту соседскому подложить их в еду и посмотреть будет его переть или нет:rofl:Если начнет невидимых мышей ловить и по стенам бегать то можно сушить и курить:smoke:
     
    SEGA Углич нравится это.
  14. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Там в них гельвелловая кислота, которая собственно и ядовита. При кипячении она не разрушается, а переходит из грибов в отвар, почему и надо его сливать, да и грибки промыть потом неплохо. А насчёт "много их есть вредно", их чтобы много получилось, не знаю сколько собрать надо. Увариваются, сволочи так, что из половины ведра горстка получается. Да и по вкусу, - ничего особенного, я уже говорил. Люди вон рыбу Фугу едят и многие выживают:D
     
  15. Строчок.
    "В СССР строчок допускался ГОСТом в заготовку и считался условно-съедобным грибом. В то время причиной отравления строчками считали гельвелловую кислоту. Именно поэтому и возникла рекомендация предварительно отваривать гриб в течение 10 — 15 минут, а потом сливать воду. К сожалению, такая предварительная подготовка строчков не всегда спасала людей от страшных отравлений. Нередко они заканчивались трагически. В процессе изучения строчков выяснилось, что в них нет гельвелловой кислоты, а есть иной токсин — гиромитрин. Именно его действие вызывает отравление, схожее с отравлением ядом бледной поганки. В одних строчках концентрация гиромитрина бывает высокой, в других грибах этого токсина накапливается меньше. Тогда отравления удается избежать. Профессор С.Г. Мусселиус, который много лет не только изучает воздействие ядовитых грибов на организм человека, но и вытаскивает людей с того света, объясняет это так:
    Токсическое вещество, содержащееся в строчках, — гиромитрин. В составе грибной массы гиромитрин находится не только в виде свободной фракции, но и в виде различных соединений. Наиболее выраженные изменения в организме возникают от воздействия монометилгидразина. В свежих строчках содержание этого вещества может варьировать в больших пределах. Это определяется сезонностью, составом почвы, погодными условиями, степенью зрелости гриба. Концентрация может колебаться от 50 до 300 мг/кг, но в отдельных случаях достигает 1200 — 1600 мг/кг.
    Смертельная концентрация гиромитрина для взрослого человека составляет 20 — 50 мг/кг, для детей 10 — 30 мг/кг. При пересчете на количество свежих грибов смертельная концентрация достигается при приеме взрослым человеком 400 — 1000 г грибов. Максимальное количество высокотоксичных соединений образуется в процессе расщепления в кишечнике и печени через 2 — 2,5 часа после приема (С.Г. Мусселиус «Ядовитые грибы»).
    Немецкие ученые обнаружили, что в свежих строчках, собранных на территории Германии, во многих плодовых телах грибов было 1676 мг/кг гиромитрина. Они отмечали, что результаты анализов строчков, найденных в некоторых других странах, оказывались намного лучше («Жизнь растений», том 2 «Грибы»).
    Большая часть случаев отравлений строчками происходит тогда, когда люди предварительно их не отваривают или кипятят 5 — 10 минут. Для строчков минимальное время отваривания, по словам С.Г. Мусселиуса, — 25 — 30 минут. За это время часть соединений гиромитрина переходит в отвар, а часть разрушается. На 1 кг грибов требуется около 2,5 — 3 литра воды. Не меньше! В большинстве справочных книг для грибников строчки советуют отваривать в течение 10 — 15 минут, затем отвар сливать, не пробовать. Медики, которым приходилось не один раз спасать людей, отравившихся строчками, советуют отваривать грибы дважды, наливая свежую воду. После каждого раза нужно споласкивать грибы чистой водой. Многократное использование отвара только вредит, так как в грибах сильно повышается концентрация токсина. А это грозит развитием острой почечной недостаточности. Может плохо кончится и употребление приготовленных по всем правилам строчков несколько раз подряд. Интервал между трапезами со строчками должен быть не меньше двух суток. Часто повторное употребление строчков вызывает общее недомогание, которое заканчивается желтухой. Стоит сказать, что есть счастливчики с низкой индивидуальной чувствительностью к яду строчков.
    Профессор С.Г. Мусселиус знакомит с клиникой отравления строчками. Ее полезно знать любителям этих весенних грибов. Первые симптомы отравления появляются через 3 — 25 часов после того, как строчки были съедены. Это боль в животе, тошнота и рвота, диарея. Моча становится розового цвета. В этот период происходит распад эритроцитов. На вторые — третьи сутки яд начинает поражать почки и печень. В тяжелых случаях на третьи — четвертые сутки развивается бессознательное состояние. Оно сопровождается кожными кровоизлияниями, желтухой, учащением пульса и снижением артериального давления. Далее, вся надежда только на Бога и на врачей, которым нередко приходится подключать «искусственную почку»."
     
  16. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Подожду ка я лучше когда белые грибочки пойдут,а потом и опята:ok:
     
    ОКА и SEGA Углич нравится это.
  17. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    И это правильно! (С) :)
     
  18. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @KOLDUN,
    Точно,точно....чувствую-шмаль это,завуалированная под грибы!:D
    Строчки-торчки.чуешь созвучие...неспроста!:)
     
  19. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    @SEGA Углич,
    Ха,а мы из морозилочки или подвальчика как достанем,да под запотевшую...:vodka:
    А про поганки фсякие хватит тут уже,а то в Шушенском один на мухоморы подсел(до добра не довело)
     
    SEGA Углич нравится это.
  20. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Вчера,пошел прогуляться в лес ,на даче,посмотреть закончился ли сезон березового сока.Только вошёл,передо мной поляна со сморчками,а у меня с собой ни какой тары:(.Набил карманы,пошел домой:).Взял ведёрко,ну думаю ща по быстрому нахреначу,не тут то было два часа лазания по лесу,и ни чего,кроме подхваченного и замеченного только сегодня клеща.Кстати сока тоже нет.:-\:(
    Переключаюсь на карася:).
     
  21. @БУЙНОВ,
    Клеща вынул ? Нада перед каждым визитом в лес обрабатывать порты оранжевым баллоном ....!!!!
    Сок березовый можно собирать до того как почки раскрылись , визуально легко , смотрим на березу , есть зеленая дымка -все поздняк метаса !!!
     
  22. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Митинский/Liu,
    Вынул конечно,кстати тоже ниткой вынимаю,гораздо эффективнее пинцета.Маслицем помазал он жопку поднимает,петельку и три- четыре оборота.А не обработался,так как подумал заскочу на минутку,а опосля все мысли только о полных вёдрах грибов:).
    Про сроки хода сока тоже в курсах,но хотелось в лес и придумал себе причину,а то хозяйственные дела весь моск вынесут:D.
     
    Митинский/Liu нравится это.
  23. @БУЙНОВ,
    Тоже вчера по лесу полазил... гриба мало... сухо и... сцуко, холодно...
     
  24. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Хамовнический,
    Мне по прохладе лучше чем по жаре,а лес у нас тоже сухой под Нарой.
     
    СС Мытищи нравится это.
  25. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Может кому интересно или уже горит.:crazy:
    В Егорьевском районе лисички полши,инфа.из первых уст.
     
  26. Яков

    Яков Язва и не люблю СС-овцев

    В Завидово они уже давно. Плюс немного белых, подосиновых и подберёзовых.
     
  27. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Тьфу на вас:)!!!
     
  28. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    А мне сегодня про Яузу-смоленскую доложили,лисичек полно и подберёзовые начали вылазить.
     
  29. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    В Тверской,лисички/подосиновики/подберезовики пошли...
     
  30. слава брейтово

    слава брейтово База Медведица

    я сегодня был набрал немного
     
  31. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Сегодня утром,во время прогулки,нашел десяток подберезовиков,все крепкие,не червивые.Ещё было пять штук больших переростков,но уже старые.
     
  32. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Сегодня,по дороге в Пушкино видел тёток на обочине,продающих опять...видать только пошли..молоденькие....
     
  33. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    В субботу заскочил в лес в Ярославской между Ростовом и Угличем,минут за двадцать нашел три молодых подосиновика,подберезовики старые много,горсть лисичек,потом ливануло,убежал в машину и погнал дальше.Мои вчера опят притащили,когда за малиной ходили.Вывод:если хочешь грибов,надо в этом сезоне идти на рыбалку или за ягодами,иначе никак8-):D
     
  34. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @shusi2009,
    в Бронницах опята...одна из моих врачей два ведерка за субб. набрала
     
  35. Мытищи опята в количестве -имеются-вчера гулял с Тотошкой в лесу и видел.
     
  36. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Под Дмитровом вчера опят много...
     
  37. В лесу отлична , был на даче под Ногинском , собирал лисички , ягод в этом году немеряно , тока отходит земляника , теперь черника преть :super::super:...
    Опята видел когда черники собирал , но на осенние не похожи были , видать летние , поэтому не стал резать и так лисичек полно на жареху ...
     
    Карась нравится это.
  38. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Хамовнический,
    Жабы грыбы не едят, только червей с них....поэтому ждет, ждет...:newrussian:
     
  39. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    он вдвойне жаба!!!:D
     

Поделиться этой страницей

18 апр 2024 в 13:44 443
18 апр 2024 в 12:09 34744
18 апр 2024 в 11:39 8994
18 апр 2024 в 10:47 67236
17 апр 2024 в 21:30 45076
Наверх