Выбор риба размер 4,5-4,7

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем Михаил1960, 12 ноя 2014.

  1. Михаил1960

    Михаил1960 Рыбак

    Имею каймам 360 и тохацу 9,8. В принципе хватает, но надоело собирать разбирать, да и место для хранения появилось и машина для буксировки и разъездов, и кусочек земли за Угличем. Надо чего то побольше. Поскольку привык к ощущению надежности и безопасности баллонов с воздухом заклинило меня на Риб. Может и неправильно это, но пока выбор ( полазил по инету) мнев раптор 4,6, рибамгпром 4,7 - это серьезные посудины на мой взгляд, и поменьше трайдент 4,5. Последний самый маленький и гламурный, рибамгпром самый алюминиевый и дубовый, мнев - плохого не сделает. В живую ни одного не видел , да и негде. И ни одного отзыва от владельцев не нашел. Да, все они алюминиевые, рибамгпром самый алюминиевый. Транец усиления и т.д. Не я первый озадачен проблемой выбора, наверное. Наставьте на путь истинный!:)
     
    BigRIB нравится это.
  2. ARBUZ

    ARBUZ Рыбак

    http://www.velhod.ru/catalog/rib-boats/rib-mobile-group.html
    У меня был В-450 - только лучшие воспоминания, если бы не уперли, то даже бы и не улучшался. Но если бы был опыт эксплуатации, взял В-530 - большая килеватость, а значит и Рыбинскую волну держит лучше значительно. Другие варианты даже бы и не рассматривал. Кстати, они производят для МО РФ, а это уже о многом говорит. Да, производитель баллонов для этих лодок как раз Мнев.
     
    ВЛАД66 нравится это.
  3. Михаил1960

    Михаил1960 Рыбак

    Буревестник пластиковый. Нужен уход и бережное хранение. Это не для меня. У них раптор 460 алюминий есть.
     
  4. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Михаил1960, 2 сезона пользовали с напарником Winboat 440R PROFI. Дешево, сердито, легкий, места внутри много. Мотор - Хонда 20-ка. Румпель. Нареканий почти нет, при такой-то цене. Разница в мореходности по сравнению с обычной ПВХ-кой существенная. ИМХО для гламурных РИБОВ - минимальный размер, подходящий для рыбалки вдвоем - 6 м. Иначе негде и поджиговать пристроится. Гламурные диваны и рундуки для катания деффченок мешают. :D
     

    Вложения:

    • {$title}
      CIMG5568.jpg
      Размер файла:
      237,4 КБ
      Просмотров:
      1.621
    ВЛАД66 нравится это.
  5. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    И еще. Смысла в алюминиевом РИБЕ не вижу вообще. Мы же не во льдах ходим. А вес существенно больше. ИМХО.
     
  6. Михаил1960

    Михаил1960 Рыбак

    Приятель чуть не убил, когда про риб узнал:) . Сказал Сильвер брать с четырехактным движком. Вот так умирают мечты :))
     
    Илья.Коптево нравится это.
  7. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    За мечту надо бороться :).
    У каждого свои предпочтения, свое видение лодки для рыбалки. Для Рыбинки, строго ИМХО, лучше правильного РИБа по мореходности и безопасности нет. С экономикой по бензину тоже все в порядке. Что касается тентов, кают и прочих ништяков - это вещи, которые помогают путешествовать и в лодке ночевать. Однодневные, пусть и ежедневные рыбалки обычно этого не требуют.
     
  8. BigRIB

    BigRIB Рыбак

  9. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Какие аргументы против рибов у приятеля?

    Какой из них?
     
  10. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    @Михаил1960,
    В каком месте под Угличем "кусочек земли"...?
     
  11. Яков

    Яков Язва и не люблю СС-овцев

    @Михаил1960,
    Хирург классный РИБ продаёт. Немножко неэкономичный, правда :)
     
    Хирург нравится это.
  12. Михаил1960

    Михаил1960 Рыбак

    10 км вниз по Волге.
     
  13. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

  14. Михаил1960

    Михаил1960 Рыбак

    сильвер фокс. Посмотрел - дороже риба. А сейчас, так будет еще дороже :((
     
  15. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    понял. просто смутил разброс риб (бюджет тыщ 100, не бюджет тыщ 250) и SF 400+ .
    Все конечно зависит от финансового состояния. Лично мне не реально пересесть с ПВХ сразу на жесткий корпус в размере 4.7 плюс/минус. А вот пересесть на риб в размере чуть поменьше 4.4 примерно вполне по силам. Поэтому тож рассматриваю рибы как компромиссный, промежуточный вариант между ПВХ и жестким корпусом.
     
  16. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    А почему как компромиссный и промежуточный? По стоимости или по функциональности?
     
  17. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    В большей степени конечно же по стоимости.
     
  18. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Наверное не совсем правильно вопрос задал :(. Я хотел сказать, что РИБ нельзя считать неким промежуточным классом лодок, между ПВХ и жестким корпусом. РИБы - совершенно самостоятельное направление, со своими преимуществами и недостатками, со своими целями и задачами. И выбирая лодку, мне кажется, нужно сначала сформулировать то, что мы от нее хотим, и потом уже двигаться в нужном направлении. И порой бывает, что только одна наша хотелка сразу зачеркивает целый сегмент внутри модельного ряда, или даже целый класс лодок. А на цену ориентироваться наверное неправильно, счас дешевых "кастрюлек" развелось пруд-пруди, и РИбы есть такие, только олигархам по карману :).
     
    Карась нравится это.
  19. 777

    777 Инструктор

    Так ты объясни подробно - почему РИБ лучше жесткой лодки ? Стоит дороже, место меньше у одинаковых размеров и меньше намного, проколоть намного реальней, тент не поставишь...так в чем преимущество то ? Пока одни недостатки и весьма существенные.
     
  20. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @777, в самом начале написал, что преимущества РИБа рассматриваю применительно к Рыбинке, и в частности к "морской" ее части. Поскольку 99% рыбалок происходит именно там. Полностью согласен, что в других условиях плавания и эксплуатации преимущества РИБов неочевидны и даже сходят на нет по причине немаленькой стоимости. Но для Рыбинки преимущества я бы сформулировал так:
    1. Мореходность, так как наличие баллона позволяет делать большую килеватость на транце без ущерба для остойчивости, это основное.
    2. Надежность, обычно 4-6 секций с воздухом, что впрочем общее с ПВХ-ми.
    3. Легкий корпус, менее мощный мотор, соотв. расход бензина, более высокая скорость, если необходимо.
    4. Грузоподъемность с жестким корпусом просто несравнима.
    Это основное. Остальные плюсы - скорее субъективны чем объективны :).

    Минусы.
    1. Высокая цена, хотя не уверен, можно найти сбалансированный вариант.
    2. Места реально меньше, чем в жесткой лодке той же длины - некоторым образом компенсируется выбором размера лодки и правильной компоновкой кокпита без диванов и т.п.
    3. Меньшая вандалозащищенность, но тут уж как повезет :). Никто ведь не мешает какому-нить му...ку разбить стекло или проколоть колесо
    стоящему во дворе дорогому авто, тем не менее, это никого не останавливает от приобретения.

    Да, РИБ требует более аккуратного обращения и обслуживания, но эти небольшие проблемы с лихвой окупаются его функционалом.
    Кстати тент поставить можно, без проблем. Это кому как нравится. Но наличие тента, даже на жестком корпусе резко уменьшает количество комфортно ловящих, джигом например. Да и без тента, на том же ЯК-65 ну три человека комфортно джигуют, не больше.

    Понятно, что для ваших краев бударка самое оно, но я бы не рискнул даже при 6 м/с сгонять на ней до Центрального....

    Еще раз - это мнение наше с напарником, никому его не навязываем, применительно к Рыбинке. Опыт использования РИБов - 7 лет.
     

    Вложения:

    • {$title}
      rx_753_8.jpg
      Размер файла:
      209,9 КБ
      Просмотров:
      1.630
    СС Мытищи нравится это.
  21. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Еще хочу добавить - само собой, РИБ не для рыболовного бизнеса, ну разве для какого-нить очень элитного. Клиенты и ситуации разные бывают...:vodka::russian::buxie_v_lodke: Ну и в прокат конечно его не сдашь..
     
  22. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Ни в коем разе не считаю лодки риб таковыми. Я конечно же хочу в итоге мотрную лодку в размере около 5 метров. Но на данный момент я не могу сразу купить такую лодку. Но постепенно, раз в два три года, меняя комплекты дойду до заветной цели )). Вот на этом пути промежуточным комплектом и будет риб. И только по этому рибы промежуточные.

    Эт коечно да. Но. Например в размере 4.4 дешевенькие кастрюльки это различные windboat 42, 45 или аналогинчые wellboat, berkut s ну и им подобные да и эти стоят дороже и порой существенно того же WinBoat 440R. А вот мнение об этих мелкокастрюльках у меня сложилось не оч. хорошее, в основном по отзывам конечно. В этом размере риб считаю в плане безопсности, мореходности, экономичности будет лучше. С меньшим чем в кастрюле местом, готов смириться.
    А на счет дорогих рибов, скорее всего в большиом размере. Для рыбалки себе бы наверное не купил, выбирал бы кастрюлю.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2014
    BigRIB нравится это.
  23. 777

    777 Инструктор

    Ну я же не веду разговор - какая лодка выгодней для бизнеса, чтоб катать в ней туристов :D:D:D по мелководью авандельты 8-). Ессно речь идет о глиссирующих посудинах и перелопачивая весь свой более чем 25 ти летний опыт возни с лодками. моторами и с РИБами в том числе считаю, что корпус этот исключительно для больших, открытых пространств, а по хорошему - для моря и единственный его плюс - отсутствие крена при налегании на один борт, наверное это и есть остойчивость. Но только ...опять же по моему мнению ...- съедание полезного пространства баллонами перевешивает это преимущество намного, а остойчивости жестких корпусов длиной от 4.5 вполне хватает.
    И вот который раз, на протяжении многих лет замечаю, что затевает какой нибудь пользователь разговоры про РИБ....ой нравится,ой куплю и т.д. и вскорости продает его, чаще всего уже на следующий год.
     
    BigRIB нравится это.
  24. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Shpynev, Winboat 440R - зачетная лодка для своей цены. Просто рекомендую. Втроем ловить более-менее комфортно. Места внутри достаточно. Если сильно не гонять - и 15-ки хватит за глаза. Три не очень худеньких человека + SUZUKI 15-ка 2Т - 28-30 км/ч.
    Без барахла разумеется.
     
  25. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @777, если честно, то пока желания продать нет. Устраивает полностью :good:. Сравнение РИБа с жестким корпусом в чем то-то напоминает сравнение мульта с мясорубкой :D:D:D. У мульта тоже достоинства на первый взгляд сомнительные, цена высокая и бросать нужно учиться, и кидает ближе и пр. Ан нет ведь, как подсядет кто-то на мульт, не слезет. А многие продают после первой рыбалки.
    В общем, кому что в руку ляжет....Или под задницу...:D
    А то что разговоры и споры про РИБЫ периодически возникают - тоже замечал. И тоже народ к консенсусу не приходит. Но замечаю, что количество РИБов на Рыбинке, пусть и небольших, растет год от года, завсегдатаи могут подтвердить. :)
     
    СС Мытищи и Дроныч нравится это.
  26. 777

    777 Инструктор

    Кстати...если уж слово "будара" упоминалась, то 4 ре не очень худеньки чела ...3 туриста и егерь на таком же моторе и с барахлом пойдут на ней не меньше 30 ти :D:D,только длиной она 9 метров.
     
  27. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Вот с такой каждые выхи по летним дачным пробкам на прицепе из мск на рыбинку и обратно :) :) :)
     
  28. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @777, у каждого свои плюсы :D Вот соберемся как-нить на НВ, попробуем... Не были ни разу <:-(
     
  29. vic

    vic Рыбак

    @ARBUZ,
    Ответь плиз... Ну, или ещё кто пользовал!
    1) 30-ки 2 т достаточно ( для троих)? Не будет тяжелым мотор 40 4т?
    2) Как на глис с одним челом выходит? Долго небо приходится смотреть? Может сразу плиты ставить необходимо?
    3) Весла, как доп оборудования не ставил? Условное весло-гребок не рассматриваю...)
    4) Лодка для двоих или для троих (джиг, троллинг)
    5) Если бережно - лет на 10 хватит? Ткань беспокоит...
     
  30. 777

    777 Инструктор

    Завидую искренне ...столько положительных эмоций ждет :O
    А на какую лод
    ку то ?
     
    BigRIB нравится это.
  31. vic

    vic Рыбак

    @777,
    На Буревестник 450 с постом.
     
  32. 777

    777 Инструктор

    Да 30 ки за глаза безо всяких плит. А вот на двоих или на троих ...это пускай владелец ответит. Я не понимаю - как в лодке такого размера, да еще где борта столько места сжирают ловить втроем. Хотя теоретически можно и вчетвером :buxie_v_lodke:
     
    Хирург нравится это.
  33. vic

    vic Рыбак

    @777,
    Твое ИМХО про рибы, я ниже прочитал:)
     
  34. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Этим летом сосед на Ф.з. взял Бриг[​IMG]
    650 на волне отлично...на таргу натыкал спин-держателей...но более 2 челов - на носу и на сидушке - не комфортно...а лучше всего 1 рыбак ! Тент натягивается...мотор 150
    А мой Кальмар 820 - я показывал не раз...сейчас поставлен на продажу
    Покупался ради одной цели - ходить по морю из своей бухты на о.Сескар - 40 км, посреди Ф.з. Ну и сходили 1 раз....туда по штилю за 1.5 часа...а обратно пришлось вызывать погранкорабль и идти у него в кильватере 6 часов...хорошо живые вернулись...после этого стоял по жидкой воде у пирса 3 года...и еще 2 - вообще не спускали с телеги
    Ну...катали разных челов...кроме этого был не нужен
    Вообще самый любимый катер для рыбалки и охоты на Ф.з. - Мастер 550...тяжелый, но надежный
    А без волны - я сам вообще на Казанях катаю
    [​IMG]
     
  35. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    1
     

    Вложения:

  36. 777

    777 Инструктор

    Одному кайф на таком, ну край двоим :good:
     
  37. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    По Рыбинке да еще при хорошем ветре лучше РОТАНА ни чего нет. Мы с Володей Худым ловили под Центральным,когда все кастрюли на берег убежали.А если остановился или идешь малым ходом,перевернуть его вообще невозможно.Прилипает к воде.У нас был 420,а есть и до 7 метров.
     
  38. vic

    vic Рыбак

    Улыбнуло:(

    На Кальмаре 820 "край вдвоем"?
    Не заблудишься?
     
  39. 777

    777 Инструктор

    Самое оно. Отними все лишнее...пост,борта и ...останется метра 4 ре в длину и полтора в ширину.
     
  40. vic

    vic Рыбак

    @777,
    Самое оно. Отними все лишнее...(с)
    Нечего там отнимать:D
    Пульт, борта...все должно быть.
    А мне, половить на кружки... и в тоже время комфорт и устойчивость при нагрузке на борт - наверное, то что надо.
    Не имел:crazy:, РиБ...
    Имел много ПВХ и АМг.. До 4.5 метра. Вот и спрашиваю про Риб.
    Тяжело на Вельботе 45 на кружки ловить!:D
    А 360 ПВХ маловато...
    ЗЫ И чего ты про волейбол забил? Мы играем, в наше время, после рыбалки, одна радость :drinks:
     

Поделиться этой страницей

19 мар 2024 в 16:44 44755
19 мар 2024 в 15:53 20138
19 мар 2024 в 13:26 34302
Наверх