Миниснегоход или мотособака для рыбалки?

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем Gray Wolf, 24 окт 2014.

  1. Gray Wolf

    Gray Wolf Рыбак

    Динго 125 т С некоторыми улучшениями. и эксклюзивной двойной раскраской :DВидимо на заводе ошиблись и к камуфляжному переду в комплект положили желтый зад
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2014
  2. Студент

    Студент Рыбак Писатель

    @Gray Wolf,
    Привет! Очень симпатичный аппарат..... скажи а нет у тебя проблем с зажиганием????<:-(
    Машинюшка неплохая, но вот попоследнему льду когда мы на Харламе пехам ноги стирали по самые не балуй знакомые переправили таких три боевых единицы и во всю рассекали по Заповеднику... только что было видно воочию заводились они из ряда вон ПЛОХО, хотя человек который с ними возился в технике разбирается на все 100...... Может быть есть какой нибудь СЕКРЕТ??????
     
  3. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Gray Wolf,
    Давно юзаешь? Хотя их выпускают-то всего год как... Сноумобайл покурил, впечатление не очень.... Не вижу преимуществ мини- снежика перед мотопсом. Хотя каждый кулик своё болото хвалит:D.
     
  4. @Борода Мытищи,
    одна только посадка-уже преимущество!
    @Студент,
    с нами на ДП один товарищ на такой рассекал в том году. Так он его не глушил 8-) , слышно тарахтит где то вдалеке... . Как там у него с зажиганием-ХЗ. Но вот со склизами у него та же беда что и у снежиков :( В том году в конце зимы Паша ходил пешком, ибо .... склизы стерлись...аж из гусеницы повылетали металические скобы (которые по склизу ходят).
    Народ!
    кто как удочки зимой к снежику крепит ? На время небольших переездов 500-1000м ?
     
  5. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Студент, Все три плохо заводилсь? На них Моторы китайские, аналоги Хонды, весьма неплохие. Проблем с запуском пр-ки нет. На профильных форумах это нечастая жалоба, траблы с запуском ликвидируются на стадии обкатки.
     
  6. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Вован Москва-сити,
    Привет, Володя! Кресло в сани поставить ещё проще, чем в ПВХ-ку:p. А вот регистрация и ксива на миник обязательна...
    ща в средства выгонють...
     
  7. SVN

    SVN Рыбак

    У меня на миниснеоходике Рыбинка - мотор Субару японский, но все равно надо проводить ряд манипуляций, потому что на собаки и миниснегоходики ставятся моторы, предназначенные для генераторов, то есть способные тарахтеть длительное время на одних оборотах. Действия такие: перед тем, как заглушить, закрываешь краник подачи бензина, глушишь, закрываешь воздушную заслонку на карбюраторе. Заводка: включаешь зажигание, дергаешь веревочку, открываешь краник, постепенно открываешь заслонку. Еще нужен хороший 95-ый бензин, в который добавляю спирт, грамм 50 на 5 литров, чтоб кристалики льда не образовывались.
     
  8. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @SVN,
    У меня на Барсе МТР кетайский. Закрыл в/з, дернул, чуть погрел, если холодный, в/з закрыл и поехал. Глушу кнопкой без всяких манипуляций. Юзаю, правда всего около 50м/час, пока всё гут.
     
  9. Студент

    Студент Рыбак Писатель

    @Борода Мытищи,
    .....не скажу что точно все три, но один ЧАХ постоянно а второй точно периодически... Вообще я думаю что эту боевую единицу доведут до ума со временем и со склизами тоже порешают проблемы- главное что она очень удобна в плане перевозки. в принципе на лодке любой вплоть до резиновой переплыл любое мокрое расстояние и WELCOME на лед....:greby:
     
  10. Gray Wolf

    Gray Wolf Рыбак

    @Студент, Проблемм с зажиганием нет Если знать что в инструкции ошибка. Там написано что топливный кран открыт когда он вертикален, а воздушная заслонка закрыта когда вниз. А на самом деле все наоборот.
    Кран открыл заслонку закрыл. Дрынь! С пол оборота завелась. поработал минут 5 максимум а потом заслонку надо потихоньку открывать. Сначала наполовину, а потом до конца. Еще крышка бензобака немного косячная. Там клапан подсоса воздуха неработает. Поэтому сверлом резинку насквозь и нет проблемм. Правда я 165 км всего накатал, но после всех вышеперечисленных операций проблемм не было ни разу.
    Пользую с февраля прошлого года. Нареканий нет. Выше написал всё по эксплуатации. А преимущества следующие:
    1. Скорость. мотоСобака не догонит дингу.
    2. Удобство. Все таки сидишь как человек и управляешь рулем а не в санях корячишься.
    3.Нормальный свет и внешний вид.

    Посмотрите на
    http://www.snowmobile.ru/forum/view...%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA#p2829221

    вот тут еще.
    <iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/qv-BUVvvdaI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
     
  11. Gray Wolf

    Gray Wolf Рыбак

    @Студент А в прошлом году у вас разве не было Динги? Я кажется видел на фотках. Или я ошибаюсь.
     
  12. П@шка

    П@шка Рыбак

    Являюсь обладателем Динги с декабря прошлого года. Проблем
    с зажиганием нет. Но что бы поехать, надо двигатель прогреть минут 5. А остывает быстро при - 20гр. При перемещениях по 300-500 метров, это не очен удобно, проще не глушить. Дингой доволен, за эти деньги альтернативы нет.
     
  13. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Gray Wolf,
    У меня тоже Барс с февраля, три выезда, км 200 накатал. Проблем нет, но кое-что требует причёски - фаркоп, привод дросселя. Больше 30 км/час не бегал, малоснежье не позволило. По этой же причине ничего не могу сказать о проходимости. Но, думается, вдвое большая мощность двигла и вдвое большая площадь опоры гусянки должны сказаться. Уже писал, форумы (и по Динго и по Барсу) покурил основательно. Проблема вставания пса на дыбы легко решается развесовкой последнего.
    Удобство фактор важный и комплексный. В санках не обязательно на карачках сидеть, кресло поставить не проблема. А вот при активном поиске я из санок не вылезаю - пробурил, опустил, покачал, вынул, завел и дальше поехал.
    В этом обсуждении не ставлю задачу доказать, что одно лучше/хуже другого, всегда при выигрыше в одном проигрываешь в другом. Просто хочется объективного понимания. Не забывая, что при создании и использовании близких по назначению конструкций решаются разные задачи. Моя задача - в соответствии с финансами обеспечить по возможности беспроблемное перемещение 3-4х тушек по просторам зимней Рыбинки на расстояние до 25-30км.
     
  14. Gray Wolf

    Gray Wolf Рыбак

    @Борода Мытищи, Ну я то динговод заядлый. И Кроме рыбалки я могу поехать просто покататься. На Динге это смотрится естественно. А если бы у меня была собака, то я бы не стал просто ездить на покатушки.
    У нас тут встреча динговодов и не только, намечается (http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=118&t=93438). Будет желание приезжайте с техникой посмотрим сравним оценим!
     
  15. Обсуждаем плюсы и минусы типов снегоходной техники для рыбалки. Делимся опытом и идеями.
     
  16. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @СС Мытищи,
    Что бы не ущемлять водителей мотособак:) поправь или, на и!!! Обсуждать удобнее кому то о снежиках захочется по пи ... Дить:)!
     
  17. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Лучше для рыбалки снегоход:)'
     
  18. Студент

    Студент Рыбак Писатель

    @Gray Wolf,
    Я большой поклонник ВСЕГО что движется по снегу и льду. правда сказать на экстремальной технике ездил давно... с последней боевой единицей четырехколесным каракатом распрощался в этом году ...просто подарил нашему общему знакомому с Димой Барсуковым Юре у которого по весне ловили карасей..
    А каракат был знатный Рыбинский четырехколесный движок от мотоколяски.. генератор..фары.. поворотники.. все по уму.. двухместный.. и рыбы мешок можно было на задок легко кинуть. Камеры в шубах от Маза. диски колес из тазиков алюминиевых...Ну просто ШЕДЕВР!!
    Жене по приколу кататься было не на снегоходе а на БРОНЕВИЧКЕ...как она его ласково называла.
    Броневичек и летал неплохо максимальная скорость которую мы выжимали вдвоем с другом фиксируя на навигаторе была 64км. Ездили с Игорем Челищеваым в те далекие годы.... Дорогу не выбирали -до Центрального ехали по прямой:crazy:метровые трещины перепрыгивали на раз...даже не пукнув.....
    Стояла в Медухово без дела уже несколько лет вот и решил подарить какому нибудь хорошему дядьке... благо такой нашелся.... чему собственно и рад.....
    ...... вышеупомянутую Дингу на дальняке видел редко, а вот мотобуксировщики зауважал после одного случая. Помнится звонит мне наш с ПашейПП один общий знакомый Вячеслав Григорьевич(дай бог ему здоровья.. перенес в том году серьезную операцию на сердце) и приглашает меня порыбачить вместе у Центрального.. накануне он там половил шикарных окуней... Почему нет? Живем в одной деревне в Медухово, стартанули на 2 снегоходах примерно в одно и тоже время... Я в то время еще на Викинге ездил, дорога ничего ..по целине напрямую.. небольшие ухабы да холмики... Подъезжаю к точке Слава уже на месте. я к буру . в то время у меня Морэ Викнг был телескоп.. я его собирать а винт с барашком который от тряски раскрутился остался где то на дороге далеко далеко.. У Славы ничего естественно нет такой же Викинг.. ни гвоздя ни проволоки. Метрах в 300 от нас смотрю компания 3 человека на мотособаке с двумя саночками ползунками. Слава говорит:
    - Съезди до них у ребят то наверняка куча запчастей должна быть.... не иначе...:D
    Ну я как дельный подъезжаю:Здрасьте, здрасьте, так мол и так... Нет ли у вас болтика или проволочки<:-(...выручайте.
    Ответ меня поставил на место и я его запомнил.. москвичи были точно помню...
    - А у нас кроме запасной дергалки(веревка с палочкой) больше ничего и нет.... ломаться то здесь НЕЧЕМУ:crazy:
    Для меня было как то дико почти 19км. от берега.. и ломаться нечему.....
    С тех пор я мотобуксировщик оЧЧень уважаю... Потом видел с той стороны Центрального много ребят по последнему льду когда жесткий наст приезжают за 20- 30 км.- все НИПОЧЕМ!!!!:good:
     
    Мишлен, Куп.А. и СС Мытищи нравится это.
  19. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    Насчёт площади опоры погорячился, у Динго лыжи ещё.
    @Студент,
    Нет такой желёзки, у которой ломаться нечему... Если лом токо;). Барс содран с Paxus архангельского и тот ещё агрегат. Но двигло китайское вроде отработано, вариатор Сафари, как и у Бурана, гусянка от Бурана разрезанная и з счёт п-образного профиля расширена до 550мм. Расход бенза 1.5л/час.
    В первый выезд Тагииил... Заблудились, выехав из Прозорово(!), где блукали - х.з., где-то в Чертолье, кажись. Так я прикуел, как пес через стволы полметровые переползал. На льду стволов нет, но в торосах проход искать особо не надо, пролезет, пр-ки в любом месте.
    В общем, если вылечить детские болячки и чутка исправить дебилизм некоторых конструкторских решений, то будешь иметь весьма надежное и неприхотливое т.с. за +-60тыров. Недаром на Череповецкой стороне псов едва ли не больше, чем снежиков.
     
  20. Gray Wolf

    Gray Wolf Рыбак

    Ну в общем я за мини снежики. В фаворе у меня конечно фирма Ирбис. Ну нравится мне их подход к делу. Позапрошлый год первый снежик в линейке Динго. Динго т 110 За год эксплуатации пользователи нашли немало косяков о которых отписались на форуме сноумобиль, который регулярно читает главный конструктор(он же изобретатель) динго. В прошлом году выпущен второй в линейке. Динго т 125 в котором исправлены все эти проблемммы и естественно получилось некоторое количество новых. которые исправили в этом году выпустив Динго т 150. Вот сейчас народ начинает его эксплуатировать и отписываться. Косяков пока что нету и надеюсь не будет.
    А еще мне нравится что фирма Отечественная. И гарантийные обязательства соблюдают. А тем кто предлагал конструктивные улучшения и решение проблемм тем еще и скидку на новые модели дают. Не считайте это рекламой. Это мое мнение. Если есть вопросы по эксплуатации и конструкции Динго т 125 отвесу с удовольствием.
     
    Мишлен и СС Мытищи нравится это.
  21. SVN

    SVN Рыбак

    @Борода Мытищи,
    На движке Субару 7 л.с. расход 5 литров на 15 км. пробега. Это как раз час работы двигателя. Замерил точно. Жили на Себле. Я верхом - на Рыбинке, напарник в санях на прицепе. Три дня ездили на одно и тоже место рыбалки. Туда-обратно получалось примерно 30 км. +- 2-3 км. по навигатору. В бачке мотора было литра два, и еще с собой 30 л. в канистрах. Вся горючка была потрачена, в баке те же два литра остались. Покрытие, правда, было тяжелое - мокрый рыхлый снег, иногда под снегом линзы с водой.
    На Камском устье лед был гладкий с небольшим сухим снежком. Идеальное покрытие. Специально не измерял, но примерно такой же получился расход. Несущественнно меньше, может, на литр-полтора.
    Полтора литра на час работы - это супер результат. У меня на лодочном моторе Мерк-3,3 л.с. как раз такой расход, тоже километов на 15 можно уплыть.
    А на Мерке-15 л.с. бака 25 л. хватает на 100 км., то есть сопоставимо с Субару 7 л.с., даже немного экономичней получается. Вот такая арифметика.
     
  22. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Борода Мытищи,
    На Череповецкой стороне очень высокое техническое образование в среднем! Там промышленные центры, и Череповец и Рыбинск, на Брейтовской самородки есть конечно, но в целом менее грамотная публика, по этому и технику не опробованную стараются не использовать!
     
    ВЛАД66 нравится это.
  23. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    @Gray Wolf,
    я думаю по ТТХ 150 поинтересней будет, хотя бы наличием шморкалки, вариатора и реверса :)
     
  24. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @ВЛАД66,
    На Т125, тоже шморкалка:) есть, правда в виде накидного ключа.:D
     
    ВЛАД66 нравится это.
  25. Gray Wolf

    Gray Wolf Рыбак

    @Куп.А., Отставить накидной ключ! Только трещотка только хардкор!:super:
    С накидным руки поломает.пробовал балонником стартануть еле успел руку убрать
     
    ВЛАД66 и Куп.А. нравится это.
  26. Gray Wolf

    Gray Wolf Рыбак

    Вот уже думаю может продать свою 125 и купить 150.
     
    ВЛАД66 нравится это.
  27. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    А ещё снегоход Турист есть. Он правда с движком послабее, но всё равно без прав тракториста ни-ни :)
     
  28. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @Gray Wolf,
    Ну я его и имел ввиду, просто не так выразился.:)
     
  29. С Бородой ездили на Барсе, там вроде бак литров 7. Так хватало км на 30-40 кажется..... А ну Борода писал уже - расход 1.5л/ч. Т.е. экономия топлива в ТРИ раза!!!!
     
  30. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    @Gray Wolf,
    А как ты его один машина - улица - машина в силах погрузить?
    И в какую влезает?
    И сразу вопрос по косякам 125
     
  31. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    @ВЛАД66,
    Так в 125 тоже реверс есть ;)
    Гы:
    денег нет, но пойду живьём погляжу в ЦДТ на Ленинском :)
     
    ВЛАД66 нравится это.
  32. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @ГЗАР,
    Володь, привет!
    Один погрузить в состоянии, тем более в твою. В легковуху умудряются грузить.
    Катался на таком в том году. Косяки есть, но не критичные. Вот что сделал хозяин Т125, с кем я ездил. Просверлил дырку в крышке бензобака, проварил глушак, вот вроде и все. Эксплуатирует с начала выпуска. Ну еще склизы менял.
    Из неудобств, переключение скоростей, но быстро привыкаешь. При резком сбросе газа, хлопает в карб.
    Управляемость на 5+(после Бурана:D). В Дубце в перелеске, разворот за три раза. Мне понравилось.
     
    ГЗАР и ВЛАД66 нравится это.
  33. Gray Wolf

    Gray Wolf Рыбак

    Я сам то легкий. Но напрягшись гружу в ниву короткую. Но если в одиночку то приходится не только попаламить его , но и снимать руль с передней подвеской (лишних 2 велоболта открутить.) а то громоздкий моторный блок получается. В принципе 2 человека снегоход и вещи на 3 дневную рыбалку помещаются в машину полностью.
    Косяки есть в небольшом количестве.
    1. Пробка бензобака.
    2. Рычаг переключения передач.
    3. Глушак.
    4. Подвеска.
    возможно что то по мелочи забыл.

    теперь подробно
    1. Создается вакуум. Неисправен сапун. Лечится либо поджиманием усиков в нижней части пробки, либо сверлом потоньше внутреннюю резинку насквозь.
    2. Тяжелый набалдашник и длинная ручка при такой вибрации могут, в некоторых случаях, привести к облому вала переключения передач. Лечится снятием набалдашника(некоторые люди еще и болгаркой укорачивают рычаг и делают дополнительный кронштейн поддержки вала. Я просто снял набалдажник ).
    3. Глушак лопается по сварному шву. Напрячжение металла. Лечится провариванием лопнувшей части и затяжкой дальнего (от входного патрубка) болта крепления глушака и небольшого ослабления ближнего (нужен гровер иначе потеряется болт).
    4. При переезде через препятствие высотой 15-20 см передний край тележки сильно задирается вверх и может цеплять перхнюю часть гусенницы, что может привести к облому склизов или выбиванию скоб(При большой скорости).
    Лечится привариванием к скошенным профилям тележки(ну не помню я как их назвать) трубя либо квадратного профиля и надевании на него(или на трубку соединяющую склизы) резинок от стабилизаторов 2108.

    Звучит конечно страшно но на самом деле пол дня работы.
    Естественно все приведено для 125 динги. В 150 таких проблемм нет изначально.
    Более подробно можно почитать тут
    http://www.snowmobile.ru/forum/viewforum.php?f=113
     
    Veselov, ГЗАР, Куп.А. и ещё 1-му нравится это.
  34. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @SVN,
    Мой МТР 13 л.с. расходует 0.314 г/кВт/час. Т.е. на max мощности 3л/час. На полной газуле не ходил, условия не позволяли. За три дня рыбалки при общем пробеге 100-120 км сожгли 20 литров.
     
  35. Gray Wolf

    Gray Wolf Рыбак

    А еще забыл. Чтобы был плавный ход подвески и не нагребался снежный бруствер под гусянкой нужно купить 2 пружины от камазовских тормозов и зацепить их одним концом за круглые отверстия около задних катков а другим концом за проушину механизма натяжки гуски. тогда гуска будет всегда натянута.
     
  36. Gray Wolf

    Gray Wolf Рыбак

    по расходу бенза точно не мерял, но приобкатке сжигал 5 литров за 60-80 км. обкатается будет меньше жрать
     
  37. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    @Gray Wolf,
    Во умельцы :)
    Две пружины от камазовских тормозов - впечатляет само по себе :super:
     
    Карась и ВЛАД66 нравится это.
  38. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Илья.Коптево,
    Думаю, причина в другом. На череповецкой стороне народу поболее живёт, соответственно "любителей" побольше (с весьма ограниченным бюджетом). На "нашей" больше промысловиков и "извозчиков". Задачи и возможности разные - разная техника.
     
  39. Gray Wolf

    Gray Wolf Рыбак

    @ГЗАР, а то! Как говорится этот народ не победить:)
     
  40. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Gray Wolf,
    Косяков у псов хватает, у Барса в частности. Мой "слизан" с Paxus 550, лучшего, ИМХО, букса. С применением комплектующих не айс и с таким же качеством сборки. Требует приложения рук и мозгов. Сайт http://motodog.ru рулит.
    Критерий истины практика. Надеюсь, проедстоящий сезон позволит понять насколько наша техника соответствует нашим задачам. Буду рад встречам на льду и обмену впечатлениям.
    ПыСы
    А подход к делу производителя Динго мне тоже нравится. На Paxus'e такая же история.
     
    Gray Wolf нравится это.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 20:20 4529
28 мар 2024 в 20:14 34494
28 мар 2024 в 19:53 10415
28 мар 2024 в 19:51 44884
28 мар 2024 в 19:50 8693
28 мар 2024 в 19:37 9614
28 мар 2024 в 18:23 67033
Наверх