Помним....

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем ОКА, 30 авг 2016.

  1. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @ОКА,
    А как сыграла то Анфису . Половина мужчин СССР, в её героиню влюбилась. Не то что нынешняя с Пересфильд ...простихоспадя.
     
  2. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    Земля пухом Чурсиной
     
  3. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    {$title}
     
    ОКА нравится это.
  4. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Мы последние у кого прямые родственники воевали, у меня отец с 1944 до окончания войны с Японцами, стрелок-радист бомбардировщика, мама тоже была в армии и тоже с 44-го, но в школе снайперов в Гороховецких лагерях, на фронт правда, слава КПСС, не попала...
     
  5. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Оба деда пропали без вести. Обычные солдатики.
    Тесть с 42-го и до конца на катюше. Доброволец. Приписал себе два года как-то, чтобы взяли.
    К сожалению, лучшей фотки в медалях нет. Носил их только на праздники.
    Справа
    {$title}

    Вечная память...
     
  6. КСИ

    КСИ Вечёрник

    У меня дед от начала до конца прошел. Потом еще два года Германию восстанавливал.
    А второй дед на фабрике руководил. Все для фронта, все для победы.
    Давно уж нет обоих.
     
  7. AKM

    AKM Рыбак

    Дед: с 41 - по 45 г. от Москвы и до Берлина.
     
  8. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Первый муж моей бабушки погиб в Евпатории. Ему присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.
    Второй муж, мой дед, лейтенант, танкист. В 45-м пропал. Жалко.
     
  9. Да деды у нас героические ....у меня один прошел всю войну водителем , в питер по дороге жизни ездил ....
     
    Новокосинский и ОКА нравится это.
  10. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    Дед пропал без вести.... Искали несколько лет назад, по архивам... Путь его дивизии обрывается под Ржевом...
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2026 в 16:17
    ОКА нравится это.
  11. Юлия

    Юлия Рыбак

    Дед по маме еще с финской был призван, закончил в Кёнигсберге, служил последние годы в частях обеспечения Нормандии-Неман, второй дед капитаном по Вятке грузы тягал.
     
    Анаконда и ОКА нравится это.
  12. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Мой дед по отцу был каким то крутым строителем. Метро строил. У него бронь какая то была. А второй, по маме, до Победы воевал, подполковником закончил. Судьба распорядилась так, что они с бабушкой разошлись. Он потом уехал куда то во Владимирскую область, в Гусь-Хрустальный вроде. Жаль, что я его не видел никогда. А вот с дедом по отцу я много времени провёл. Он меня и на рыбалку водил и из ружья 16 калибра дал разок стрельнуть. Мировой дед был!!!
     
    T.M., Анаконда, ВЛАД66 и 2 другим нравится это.
  13. Lomov

    Lomov Рыбак

    Один прадед вернулся с рукой плетью, второй прадед без ноги. Деды один с 44-го повоевал, второй только под конец войны полетал, карты вроде бы рисовал.
     
    Анаконда, Новокосинский и ОКА нравится это.
  14. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Дед по матушке погиб под Смоленском в 42- м. на 70- летие Победы пришла медаль ,, За Отвагу", Вынес с поля боя 13 раненых. Вскоре погиб... Описано место захоронения. Позже перезахоронен в братскую могилу.
    {$title}
     
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Я о прямых предках писал - отец, мать, дядя, тётя, а деды - прадеды это уже два и три поколения назад, таких семей в России очень много...
    У меня дед по отцу 1892 года рождения, станица Ново Меловатка на Дону, Георгиевский кавалер первой мировой, потом куреной атаман Донского войска, потом ЗК, потом 1941 - боец штрафного батальона, ранение(искупил кровью), орден Славы.
    У бабки хранился эфес шашки, с обрубленным клинком, это уже при Гречке, в 70-е, оружие у казаков конфисковали, именная шашка была от генерала Корнилова.
    Так то это ж Дон, там все до десятого колена всегда где то с кем то воевали за Россию!
     
    Lomov, Дроныч, Анаконда и 4 другим нравится это.
  16. КСИ

    КСИ Вечёрник

    А наше поколение последнее, кто общался с фронтовиками.
    Хотя мои деды очень неохотно рассказывали про то время.
     
  17. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    22 июня 2026 года на 90-м году ушёл из жизни народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР, драматург, поэт, писатель, член Союза кинематографистов России, член Союза писателей России, член Гильдии актеров кино России Ножкин Михаил Иванович (1937-2026).

    ,,Угрюмо глядят оскорбленные массы
    На эти безбожно-лихие пиры,
    Оружия нет у рабочего класса,
    Но есть и булыжники, и топоры...
    А зло в нашем доме давно уж лютует,
    Давно по России гуляют враги,
    А Лобное место давно уж пустует
    И ждет не дождется гостей дорогих!.."
    М. Ножкин​
     
    александр hummer и ССМытищи нравится это.
  18. AKM

    AKM Рыбак

    Мир праху ....
     
  19. Volga

    Volga Рыбак

    С интересом смотрел фильмы с его участием: Ошибка резидента, Судьба резидента , да и песни хорошо пел!
    Очень жаль …
     
    Lomov нравится это.
  20. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    "А в музее Ленина два пальто простреленных..."
     
  21. Кольча

    Кольча Рыбак

    Дед погиб в трех километрах от Варшавы в разведке, сейчас пшеки по его костям ходят и ездят<:-(
     
  22. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    вот точно подмечено...дед по материнской линии, сапёром был и мне вообще ничего про войну не рассказывал, как и 1-й мой тесть, хотя оба прошли от и до...тесть с осколком в ноге так и умер...
     
    Анаконда, ОКА, Volgarj.Tver и ещё 1-му нравится это.
  23. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    Дед по отцу, Павел Тимошенко, был расстрелян немцами за связь с партизанами на глазах двоих младших сыновей, Павла и Николая (старший, Константин, сгинул на войне) и мачехи в Городне Черниговской области.
    Дед по маме, Михаил Иванович Ерохин, ст. лейтенант, политрук, погиб под Великими Луками. Сохранились похоронка и удостоверение на Красную Звезду. За неделю до 75-летия Победы сестре удалось после долгих поисков найти место захоронения! 09.05.2015 поехали с родной и двоюродной сёстрами. Ночью встретила директор местного интерната, дала комнату подремать, утром за нами на длинной Ниве заехала местная председатель сельсовета и проводила до места.
    Небольшой холм с бетонными памятниками, на каждом по 20-30 фамилий, всего 1200. И таких холмиков по округе немало...
    Нашего деда фамилия свежевыбита золотом и ещё несколько таких же, недавно найденных. Парни из местного автотхнаря, музыка. Там чтили Память! Ещё молодой мужик с пацаном из Питера был, наверное правнука привёз, молодец! В 23-м был в мае под Ст. Торопой, до В. Лук чуть больше 100 км., заехал.
    Фото из Облака не грузится, может позже получится.
     
  24. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    {$title}
     
  25. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Я в весеннем лесу пил берёзовый сок,
    С ненаглядной певуньей в стогу ночевал...

    Михаил Ножкин.......... :cry:
     
    Lomov нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх