GPS, Радиосвязь, Эхолоты.

Тема в разделе "Электроника рыболова", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Иго

    Иго Рыбак

    @SVN,

    с картой разобрался?

    А всем привет :)
     
  2. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @SVN,
    Не лучший вариант. В спящем варианте потребление снижено, но жрать-то он жрет. Как правило в конце рыбалки блааполучно про эхолот забываешь, на сл. день хер заведешь движок.
    Ты сейчас на чем ездишь ? Если стартовый аккум есть, поставь второй...тоже заряжаемый с движка
     
    SVN нравится это.
  3. SVN

    SVN Рыбак

    Ездил на Горбушку с головой эхолота, там поставили карту и прошивку. Теперь все показывает и не ругается, что карта неправильная.
     
    Хирург и Иго нравится это.
  4. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    Массу в лодке включаешь и все вырубается. Я так сделал. Пока масса есть, видно что лампочки в кнопках горят. Вырубил и все готово.
     
    тракторист, Хирург и BigRIB нравится это.
  5. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    А как по другому-то можно?:-\ ;) Уходя...гасите свет (с) :D:D
     
  6. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    И это...может все знают...но повторюсь на всякий случай <:-(
    Как сберечь аккум от гибели. На Али продаются платки контроля разряда аккумулятора. Нагрузка подключается через эту платку, как только напряжение на аккуме становится 10.5 В, нагрузка отрубается. После этого, самое главное как можно быстрей зарядить аккумулятор, а дальше хоть на хранение...хоть снова в эксплуатацию.
     
  7. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    А в эхолоте настроить сигнал низкого напряжения не проще? У меня 11 вольт выставлено, как достигает этого значения-пищит и пишет...
     
    Хирург нравится это.
  8. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Я массу вообще вырубил в катере, вынужденно. Поставили при сборке катера туда, куда тольки кошак пролезет...контакт в этом году нарушился с каким-то из проводов...я пустил напрямую...не стал новый щиток ваять
    С ужасом думаю, если помпа накроется. От поднятого заднего сидения в Беркуте до кормы с помпой с метр...проем к канистрам и т.д. 50 см...
     
  9. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Дык не каждый прибор такую фичу имеет...У меня Лорик Elit-Ti честно до 8.8 Вольт пашет...сука :crazy:
    А потом еще свет всякий...рыбочистка электрическая...да и много чего...
    Вам, живущим рядом с водой в собственном доме этого не понять...:D:D:D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  10. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @BigRIB, да до скольки вольт он пашет это дело десятое. Главное, шоп пердупредил, что напряжение ниже нормы.
     
  11. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    Генератор на борт на киловатик.
     
  12. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    генератор имеется ... это я про тех, у кого нема..:)
     
  13. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    специализированная предупреждалка интегрированная с аккумулятором - универсальная весчь...как говориться...плуг энд плэй :D
     
  14. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Миш, я может не так понял, но... Эта плата сама отключает нагрузку при падении напряжения аккума. А не получится, что в какой-то ненужный))) момент электроника решит, что всё, хватит-и вырубит навигацию с эхолотом?
     
  15. @Макс23, какая тебе навигация если ты зарядку просрал ? :rofl:....
    У меня кстати эхолот отключался сразу как меньше 12 становилось :-\может правда в настройках у него так ... но щас уже не актуально ...как же удобно от мотора заряжать девайсы .... всем у кого нет очень рекомендую ....:good:
     
    виталий нагорная и Макс23 нравится это.
  16. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Митинский/Liu, просрал зарядку-это как?..))) Да, технике свойственно ломаться, и магнето/генератор на моторе может сдохнуть. Но то отдельная ситуация. Я про исправную систему.
    У меня аккум с повешенным на него доп. оборудованием зачастую не успевает подзарядится. И напряжение естессно падает постепенно. Но! Навигация выключится при 8,5-9 вольт, а предупреждение я получу при 11 вольтах. До дома точно доберусь.
    А если случится то, что Миша предлагает-принудительное отключение? Вот не пойму смысла.
     
  17. @Макс23, Ты голову не морочь ...либо есть зарядка и тогда никакого падения напряжения ...либо ее нет и значит ты не следишь за техникой .Миша говорит о том что если разрядить аккум новый ниже определенного предела то ему прийдет пипец ... вот что тут непонятного .
     
  18. SVN

    SVN Рыбак

    Я теперь знаю, как спящий режим включить, и счастлив. Хотя массу отключаю на ночь и на стоянке у дома.
    АКБ максимум держит заряд 13,3. Пока нормально.
     
  19. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Зарядка есть. НО! Штатный генератор на моторе физически не сможет восполнить заряд аккума при активном поиске. Сам подумай (а может и посчитай), примерно 10 запусков мотора. Аккумулятор подсядет? Определённо да. А пробег между запусками по 100-200 метров. Аккум успеет подзарядится до исходного? Определённо нет. Потому и постепенное падение напряжения. Это ещё без учёта допов. Далее на зарядку стационарную.
    Это понятно. Ещё лет 30 назад понял...)))
    Непонятен смысл предлагаемого Мишей устройства по принудительному отключению чего-либо...
     
  20. Lomov

    Lomov Рыбак

    Олег, да мне не столь точки нужны, их (ключевые точки) можно и в ручную натыкать, как я понимаю. Мне нравится карта глубин ТОПО. Может и лучше есть карты, с более точной лоцией, но я других и не знаю. Мне же от эхолота не нужна какая то супер-пупер. Мне достаточно простейшего и навигатор. Я бы и Пиранью не менял старинную, но как писал уже Етрекс без очков не вижу, поэтому и захотел более больший экран и два в одном, а тут уже и 9-ку Лив присоветовали. Ну куда мне большой экран телевизора в шалаше? Мне всё по минимуму надо, а некоторые несознательные стебаются.
     
    Олег Салмо нравится это.
  21. Lomov

    Lomov Рыбак

    Александр, так и это главное. Мне сказали, что 7А для Гармин 7 на 2 дня хватает. Сомневаюсь, но я и хотел прикупит ампер на 17-19 под него. Того точно должно хватить.
     
  22. брехняяяяя:rofl:....
     
  23. Lomov

    Lomov Рыбак

    Наверно так и сделаю. Если пайка будет сосать воду, тогда поставлю сам разъем герметичный, на крайняк потом датчик докуплю.
     
  24. Ты в курсе стоимости датчиков к этому прибору ?
     
  25. Lomov

    Lomov Рыбак

    Ты же наверно и говорил:punish:
     
  26. вот ключевое слово ... ты уже и не помнишь кто про что говорил ....я тебе говорю 5 ка эхолот высасывает 7 амперник нафиг за день при 50% яркости экрана ( на солнце видно херовато) .... сколько 7ка слопает тебе Хирург писал , без зарядки от мотора даже думать не стоит иначе останешься с черным экраном у дальнего коряжника :-\
     
  27. Lomov

    Lomov Рыбак

    :-\ Пардон. Пилять, что, 7-ку тоже не покупать даже под 17-19А АКБ? А чего тогда все эти советы по покупкам?
     
  28. А кто тебе сказал конкретно что его хватит на два дня .... ты сам это придумал исходя из своих мыслей ... Я просто понимаю что такое эксплуатация эхолота при тролинге , это не то что при джиге когда можно включил-выключил .... там постоянно смотреть надо ...
    А что в итоге будет ты и расскажешь исходя из реального опыта .... а мы на ус намотаем :good:
    Хотя Рыбокоп обещал на УАЗе всю страну обьехать , а теперь купил Таху и по москве гоняет ..... как верить людям ? :rofl:
     
    BVA, Дроныч, ВЛАД66 и 3 другим нравится это.
  29. Lomov

    Lomov Рыбак

    Вроде 10 т.р. здесь озвучивали.
     
  30. Опять тоже слово .... ну посмотри маркировку датчика и забей в гугле , узнаешь не примерную а реальную стоимость , может все вопросы сразу отпадут .
     
  31. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Так цифры для размышлений.

    У меня 9ti, аккум 17А\ч. Второй год активной эксплуатации аккума.
    Во-первых. Напряжение в 14 В, для полностью заряженого видел последний раз в начале прошлого года. Сейчас в районе 13 заряжается, и то по-моему уже нет. 12.5-12.8 где-то так.
    Во-вторых с полностью заряженных 12.5 разряжается довольно быстро, уже в середине дня 12.0-11.5 и менее. Вроде ниже 10В начинает подглюкивать (но это не точно). И это при том, что стандбай постоянно на точке, так как в основном джиг. Но правда когда смотрю то на полную яркость, 50% это совсем над собой издеваться.
    В-третьих рыбалки у меня, однодневные в основном часов по 10, после рыбалки сразу ставлю на зарядку, и перед рыбалкой подзаряжаю.
     
    ССМытищи и Lomov нравится это.
  32. Lomov

    Lomov Рыбак

    Спасибо. Т.е. на 7-ку мне тоже надо забить:cry:
    Спросил у Дроныча, сколько кушает его стрекоза.
     
  33. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Lomov,
    Блин...даже если без подзарядки от движка, ну ставь ты в акк. ящике или даже в ведре автоаккум...рядом с канистрой. Даже если он не подзаряжается, до вечера будет хватать. Ну а в лагере подзарядка
    Уясни одно - с уровнем потребления 7-к и далее...неважно - Рэй, Лорик, Гармин и т.д....при ярком экране...малые аккумы типа 7, 12, 16 а.ч - ни о чем
     
  34. Автоаккум в ПВХ ????? я тут недавно видал одну ПВХ после небольшого ветра когда все валили с моря резко ....так там воды было пол лодки ....На рыбинке никогда не знаешь вернешься ли ты сухой или будешь плавать в бассейне :D...
    ****************
    Хорошо беседуем ..... молодец Ломов :good::rofl:
     
  35. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ну все правильно, ситуация аналогична автомобильному аккумулятору, его надо периодически подзаряжать, особенно если городской режим работы. На дальняке, км 500, может и сможет зарядиться до конца.

    Насчет моего устройства. В основном для тех, у кого аккум не подзаряжается от мотора, а сам по себе. Таких тоже много, вон Ломов например. А насчет принудительного выключения - да, платка выключит нагрузку, но ее можно кнопочкой ПРИНУДИТЕЛЬНО включить.
    А решать тебе, поплывешь ты по звездам или достанешь 5 тыр на новый аккум :D. Там индикатор напряжения есть, показывает текущую ситуацию, в принципе 10.5 В это нормально, в критических случаях допускается 9.6 В, но заряжать обязательно сразу!
     
    ССМытищи, Хирург и Макс23 нравится это.
  36. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Снегоходно-мотоциклетная двадцатка - часов на 10 хватит для семерки легко, но заряжать потом обязательно. Она компактная и не тяжелая.
     
  37. Lomov

    Lomov Рыбак

    Так с этого и надо было начинать. Я же писал что мне надо. На Рыбинке мне не откуда (на берегу) будет подзарядить АКБ вечером до полного заряда, да и в Карелии всё от генератора питается. Если 19А на 2 дня не хватает, то и вопрос исчерпан, злорадно так в сторону Митинского:D
     
  38. 8-)...а ты жестокий оказываецо человек :rofl:
     
  39. Lomov

    Lomov Рыбак

    Если бы сразу не советовали то, что мне по условиям моего первого поста не подходит, то и Митинскому бы было скучно.
    Хотя могу подвеселить его. А если 2 АКБ 19А купить?
    От Алексарта жду предложений по 7-ке, если для неё на 1 день троллинга (12 часов) подойдет выше озвученный АКБ.
     
  40. Есть еще потенциал !!!:good:А как до дела дойдет еще развлечемся :D
     

Поделиться этой страницей

18 апр 2024 в 11:25 8992
18 апр 2024 в 10:47 67236
18 апр 2024 в 08:47 442
18 апр 2024 в 00:54 34742
17 апр 2024 в 21:30 45076
Наверх