Здесь делятся впечатлениями о рыбалках на водоёмах, которые оказались в зоне досягаемости, преимущественно жители Москвы и области.
Добрый вечер! МР на против Новодевичьего монастыря , поклевал чуть берш холодно что-то ну и сомик попался, всё отпущено обратно!!!
Всё таки с прибром это охота, а не рыбалка, но молодец, хорошо что догнал! А сколько длина то и вес, мой был 103 см и 10400 грамм, ты наверное рядом с ним сейчас, чучело на входе Саня не убрал надеюсь...
Потом зимой ещё одного "за десять" гости АП поймали, там многие наши помогали доставать, Миша Жерличник, Серёга Байкер, да и @Rishamogov, был по моему, вот тот был 102см, но 11300 грамм... всё таки до такого возраста доживают по разному, кто то толще, кто то похудее...
@Илья.Коптево, Я не взвешивал, отпустил конечно, мы же теперь спортсмены, фотографируем и отпускаем)) Твой судак был летний, зимний большой был с икрой, которая веса добавила. Оба висят в баре в виде чучела. Нам наказ на кого ровняться) Я своего оцениваю на 8+ примерно.
Вырвался на рыбалку, ну как вырвался, просто вечером плюнул на дела, погоду, сел на велик и рванул... Естественно попал под ливень, промок, как собака, поимел сход небольшой щучки, окунёвую поклёвку и "усталый, но довольный" возвратился на дачу. Дороги размыты и разбиты в хлам, велосипед уделал в грязи по самое седло, но довоооолен... Вот такое у меня открытие спиннингового сезона.
Сегодня опять пошли с сынишкой на пруд. Сдуру подкормили. Карасю и так невмоготу было, а тут еще чесночная приправа…. Короче. Сначала ловили на половинки червяков. Затем живодерство это закончили и стали использовать лаваш. На него попер карась крупный. Грамм по &0-100. Иногда и 120. Закинули его в 8 литровую баклашку для молока из ашана и навесили аккумуляторный компрессор из озона за 1700 рублей. И о чудо! Карась весь живой и бойкий! Отнесли на свой пруд уже возле дома. Так карась не хотел из баклашки вылезать. Кислорода много в ней. Короче 2. Компрессор - бомба.
Ну, а вечером рыбалка, пусть и совсем крохотная но со мной всё таки приключилась, домашние дела забрали много сил и времени, поэтому либо ничего и вечерний отдых на диване, либо закатный час, забродники и затопленная дорога, конечно я выбрал второе... На косе палатка, приметная машина такси, которую мы видели, проходя на лодке ещё в прошлые выходные, приветливый мужик у фидеров и его жена бороздящая на надувной лодочке близлежащую акваторию и безуспешно кидающая в воду весь спектр приманок имеющихся в наличии, лодка стоявшая у быка и быстро ушедшая в сторону Волги, вот пожалуй и всё .. Никто не мешает, облачаюсь в забродники, Наташка с теткой располагаются на берегу, ну и я пошёл, как и два предыдущих раза тишина и покой, бровки затопленного русла, куда могу добить, предательски молчат, лишь пару раз азартные окуньки без каких либо для себя проблем пытаются перехватить приманку уже почти под ногами и ошалевшая чайка немного поорав для порядка вновь занимает свою позицию на верхней каменной кладке бывшего мостового быка... Солнце покраснев начинает закатываться за противоположный берег Волги, ветер притих окончательно и тут где-то в хитросплетении подводных бровок камней и свай, куда сделал уже как минимум пару десятков забросов, приключился контакт с рыбейкой, контакт положа руку на сердце совершенно никчёмный, просто на очередной подмотке вдруг как будто приманка слегка скользнула по чему-то на дне, камушку, палочке, травинке, да по чему угодно, однако весь предыдущий опыт подсказывал, надо подсекать, что я и сделал безотлогательно, но ожидаемо никто не заворочился на той стороне лески и лишь осмотр приманки и кусок силиконки срезанной с живота показали, что это всё таки была рыба... Максимально быстро вылезаю на берег, отбиваюсь от своих теток начавших ныть, что пора бы домой, меняю приманку с тенденцией в сторону уменьшения, небольшой корректировки по цвету и слегка уменьшаю вес грузика, забег в обратную сторону, постановка на позицию, заброс, рыбка падает на дно, небольшим рывочком поднимается над ним, проходя минимальную дистанцию, что-то среднее между кормящейся и раненной особью, подходит к краю подъёма и разбойник не выдерживает всего этого благолепия, прекрасный злой удар, леска между пальцами аж натянулась в струну и вот он мой несговорчивый друг заворочился на крючке, затаскиваем на бугор, спиннинг на вытянутых руках над головой, во избежание возможных зацепов и схода и красавчик примерно на полкило у меня в плену, приманка как говорится в шахте, быстро освобождаю рыбу, фото на память и до новых встречь, всегда приятно уловить потребности оппонента и преподнести то, от чего он не сможет отказаться... Несколько советов даме на лодке, всё это время ловившей неподалёку, возвращение на грешную землю и неспешный поход обратно домой под комариный писк опускающегося занавеса очередного дня..
Из поездки на речку в Липецкой обл.: приехали, маленько рыбачили, поймали , поддвушник наблюдали окрестности, коптили улов. В общем "отдохнули, загорели и никто не утонул" (почти Цы -Кукин). В фотоотчёт не вошли кадры с пескарем на колебалку , с рыбой с местным названием " подуст", с рыбами , похожими на чехонь, а также сцены с застольями и козлом , который купаясь , мешал нам рыбачить , а при ближайшем рассмотрении оказался самцом косули. Отсутствие комаров и мошки приятно дополнили и так отличные условия для нашего отдыха.
Купил хлеб для тостов, хорошо пахнет, мягкий, но не могу приспособиться его насаживать. Что посоветуете?
Были с 7.06 по 17.06 на Кольском. Заброска на сплав длилась часов 7 на УАЗике. по приезду дождь, поставили шатер и палатку переночевали, с утра собрали катамаран и пошли вниз. На первой стоянке сделали помакуху из харька, мне не понравилось, слишком много костей и уху из жуки и жареные стейки из неё же. При переходе после первой стоянки, нас обилетили по протоколу, меня не стали, так как впервой здесь, порядков не знаю. Спиннинги, на которые ловили изъяли. В конечной точке тубус со спиннингами вернули. Комаров и мошки накормили от души, пришлось Зодак пить. Я поймал только щуку на 3,5кг., пару окуней 500-600гр. и харька грамм на 300, мелочь не считаю. Ребята немного поймали. Самая на 7170гр. Отпустили естественно. Уху варили, макароны с тушенкой ели, чай пили, по камням на кате скакали, с валунов его стаскивали. Тяжело. Разбери вещи, перетаскай, сходи напили дров, принеси, а они на всех полянах повырублены, приходилось далеко ходить. Палатки и шатер поставь и т.п. Мокрый. Приходилось лезть в холодную воду, градусов 12, ополаскиваться. Потом собери все, сноси на берег, погрузи. Тяжело. Не мой формат. Потом нас доставили на Умбу, переночевали в хорошей "гостинице" по 2 т.р. с носа и баньку за 3 т.р. на 2 часа. Пивко, баня, потом выспались часов 12 и домой.
Я ножом отрезают корочки, а мякишь нарезаю кубиками и в пластиковый контейнер. Берёшь кубик и сильно обжимаешь вокруг цевья крючка, а низ(в районе поддева) не трогаешь, он такой "юбочкой" висит, вот и вся примудрость...
Видимо это работает в чисто карасёвых водоёмах. В моём пруду дохрена красноперки, плотвы-сбивает моментально. Правда и карасик под кг присутствует, но пока он подойдет-мелочь все схомячит.
Делай гороховую мастырку. 1 часть гороховой муки + 1 часть манки. Перемешать. Добавить 2 части кипятка. Перемешать. В микроволновку на 1-2 мин. Горячую кашу размять с подсолнечным маслом. Все кг караси твои.
Перловку тоже мелочь жрёт, а вот на кукурузу, правда не пареную, а из банки, плотва попадается до 300 гр., да и карася, линя тоже ловил. От мелочи спасает точно.