Готовь сани летом, а спиннинг – осенью: идеальные сеты снаряжения для новичков и профи

Подготовка к рыбалке не менее важна, чем выбор места или сам процесс ловли. Грамотный подбор снаряжения и экипировки поможет не только получить хороший улов, но и доставит максимум удовольствия. Как правило, накануне сезона товары стоят если не втридорога, то точно по полной цене, а вот после закрытия сезона – можно обзавестись экипировкой своей мечты по привлекательной цене. На сайте магазина СберМегаМаркет можно выбрать экипировку и снаряжение по вкусу. В качестве бонуса маркетплейс предлагает промокод megaryba на скидку 1000 рублей при покупке от 5000 рублей.

Для удобства мы подготовили детальные списки того, что нужно взять на рыбалку и пора купить, если у вас этого нет.

Ловим с берега

Рассмотрим именно ловлю на спиннинг, так как она имеет больше нюансов. Даже матерые рыбаки часто забывают что-то или упускают из виду важные моменты. Что уже говорить о спиннингистах-новичках?

Оптимальным вариантом считаются удилища длиной от 2 м. Это обеспечивает достаточную дальность заброса, дает возможность работать со сложной береговой линии (с заболоченностью, кустами и травой).

Неполная или просто низкокачественная экипировка может не только испортить настроение, но и не даст никакой поклевки. Не хотите ошибиться? Мы расскажем, что нужно для рыбалки с берега.

Сет для новичка

Главным его преимуществом является оптимальное сочетание приятной цены и высокого качества. Возможностей такого набора будет достаточно для тех, кто только начинает осваивать искусство ловли на спиннинг.

Мы предлагаем такой сет для начинающих:

1. Удилище Helios Raptor HS-R-270-10. Его длина в разложенном виде достигает 2,7 м, что дает достаточную дальность заброса. Средний класс и строй упрощает вываживание даже крупных особей.

2. Безынерционная катушка Salmo Blaster SUPER 2 4000FD. Модель подходит для любого сезона. Конструкция с парой подшипников обеспечивает плавный ход, а фрикционный тормоз помогает гасить рывки рыбы.

3. Плетеная леска Aqua ProFix 0,18 мм. Трехжильный шнур хорошо тонет и не лежит на воде. Малая растяжимость и отсутствие эффекта памяти идеально подходят для новичков. Леска выдерживает разрывную нагрузку вплоть до 11,2 кг.

4. Набор приманок Jin Tai JT45. Блесны в количестве 5 штук дают возможность ходить на самую разную рыбу. Производитель заявляет, что они подойдут для улова щуки, сома, форели, судака, жереха и других.

5. Рюкзак спиннингиста Helios. Полиэстер отличается отличной износостойкостью, а тип крепления не сковывает движения. Несколько отделений позволяют держать все снасти под рукой.

6. Болотные сапоги. Влагонепроницаемый ПВХ и плотная резиновая подошва позволят работать на сложной береговой линии с заболоченными участками. Высокая посадка не дает попадать воде внутрь и дает возможность заходить на значительную глубину.

7. Маскировочный костюм. Набор из брюк и куртки помогает не мерзнуть, даже долго находясь без движения. Благодаря манжетам на резинке он не продувается и хорошо сохраняет тепло.

8. Многофункциональный нож Сибртех. Мультитул имеет 15 функций, чего достаточно, чтобы эффективно действовать в любой ситуации, например, приготовить перекус или обрезать запутавшуюся леску. Сочетание пластика и нержавеющей стали идеально подойдет для работы в условиях повышенной влажности.

Такой набор обойдется в сравнительно небольшую сумму. Этот перечень включает все то, что нужно для рыбалки начинающему практически в любой ситуации.

Сет для профессионала

Для опытных рыбаков минимального набора функций от экипировки недостаточно. Они часто готовы переплачивать за экстравысокое качество, специфические характеристики или интересные фишки.

Вот что мы предлагаем купить для рыбалки на спиннинг с берега настоящим профи:

1. Удилище Maximus Advisor Jig MJSSA29MH. Длина карбонового бланка составляет 2,9 м, благодаря чему можно ловить как ближе к берегу, так и забрасывать на глубину. Сверхбыстрый строй и эластичная вершинка позволяют быстро реагировать на поклевку и легко вываживать рыбу.

2. Безынерционная катушка 18 NINJA LT3000-C. Лескоемкость модели составляет 150 м. Улучшенная конструкция ведущей шестерни обеспечивает плавный ход, а также эффективно перераспределяет нагрузку. Мощный фрикцион сокращает стартовое сопротивление и минимизирует риск повреждения конструкции от рывков рыбы.

3. Плетеная леска Mikado Nihonto Fine 0,2 мм. Шнур состоит из 4 жил, благодаря чему предельно допустимая разрывная нагрузка достигает 16,6 кг. Леска мало подвержена растягиванию, а также не деформируется в процессе эксплуатации.

4. Набор приманок Mikado PMZ-N08A. Японский производитель предлагает универсальный комплект из 62 штук. Такие приманки подойдут для щуки, окуня и судака, но разнообразие вариантов позволяет рыбаку экспериментировать. Все упаковано в удобный пластиковый контейнер.

5. Рыболовный рюкзак Aquatic Р-40Х. Это полноразмерная модель на 40 л, куда свободно поместится все необходимое. Одно большое отделение и 5 карманов позволят компактно упаковать снаряжение и держать самое необходимое в зоне быстрого доступа.

6. Вейдерсы Nordman Energy. Забродники из прочного непромокаемого материала дают возможность свободно передвигаться по заболоченной местности. Крепления на плечах предотвращают спадание. Такая модель практически не рвется и быстро высыхает.

7. Костюм Kamukamu с накладками. Облегченный вариант подходит для лета. Прочная и легкая ткань защищает от палящего солнца, паразитов и других неприятностей. Наличие регулирующихся манжетов и капюшона делает куртку непродуваемой.

8. Мультитул Leatherman Bond. Модель изготовлена из нержавеющей стали марки 420 HC. Это обеспечивает достаточную прочность, а также делает ее устойчивой к образованию коррозии. Кроме ножа, предусмотрены линейка, крестовая и плоская отвертки, плоско- и острогубцы, а также многое другое.

Такой набор обойдется дороже, но даст возможность больше экспериментировать и свободно себя чувствовать на любом водоеме. Такой перечень позволяет не думать, как одеться на рыбалку, или что взять с собой. Мы продумали идеальный сет.

Ловим с лодки

Такая рыбалка отличается от ловли с берега. Главным ее преимуществом является то, что рыбак не ограничен береговой линией. В его распоряжении находится весь водоем.

Но не стоит считать, что можно взять все те же снасти, что и при ловле с берега, сесть в лодку – и все готово. Тут нужно четко продумать, что нужно взять на рыбалку. Мы уже приготовили чек-лист для рыбаков с разным уровнем подготовки. Следуйте ему – и вы точно ничего не забудете.

Сет для новичка

Как и в случае ловли с берега, мы ориентируемся на доступную цену и высокое качество. Неопытные рыбаки могут спокойно обойтись без лишних функций и наворотов, довольствуясь базовыми моделями проверенных производителей.

Некоторая экипировка для ловли с берега подойдет и в этом случае, но в базовый набор для спиннингиста-любителя при ловле с лодки входят:

1. Удилище Salmo Blaster Spin 2406-210. В этом случае удилище более короткое (всего 2,1 м), так как дальность заброса не имеет принципиального значения. Строй medium heavy позволяет быстро чувствовать поклевку и упрощает процесс вываживания крупной рыбы.

2. Лодка Аква. Основной пункт, от которого зависит весь успех затеи. Надувная модель из ПВХ удобна в хранении, так как не занимает много места. Конфигурация рассчитана как для гребли, так и позволяет установить мотор для более быстрого передвижения.

3. Якорь ЯЛС-01. Отлично подойдет для водоемов с илистым или песчаным дном. Надежно фиксирует и предотвращает смещение лодки течением. Продуманная конструкция и прочный материал позволяют безопасно извлекать его при зацеплении за корягу или камень.

4. Подвесной лодочный мотор TOYAMA TA 2. Один из самых дорогих предметов в наборе. Двухтактный двигатель на 1 цилиндр имеет ручной тип запуска. Такие параметры помогают быстро передвигаться на значительные расстояния в поисках рыбных мест, не прилагая лишних усилий.

5. Телескопический алюминиевый багорик. Это специальный крюк для вытаскивания крупных рыб. Прочная модель с удобной рукоятью помогает надежно захватить улов.

6. Рыболовный ящик для инструментов. Такой лоток-органайзер позволяет компактно хранить в быстром доступе все снасти для рыбной ловли. Облегченный корпус выдерживает до 90 кг вертикальной нагрузки.

Следуя этому списку, вы точно приобретете все, что нужно рыбаку для рыбалки, не переплачивая за товары и функции, которые новичку не нужны.

Сет для профессионала

Для искушенных рыбаков, которым уже не интересны самые простые модели, мы собрали более продвинутые товары.

Профессионалы могут пополнить свою коллекцию таким инвентарем:

1. Удилище Narval Argument 76MH. Для рыбной ловли с лодки подойдет более короткое удилище со строем типа heavy. Так изгиб приходится на верхнюю четверть хлыста, что облегчает вываживание рыбы.

2. Надувная лодка Hunter 3802412. Такая модель способна выдерживать нагрузку вплоть до 750 кг (вместимость 5 человек). Гребная конструкция добавляет маневренности и позволяет передвигаться без лишнего шума.

3. Надувные транцевые колеса Тонар ШЛ-2. Также их еще называют транспортировочными шасси. Они упрощают перемещение лодки уже в надутом состоянии к берегу водоема. Такая модель из нержавеющей стали отличается хорошей проходимостью и устойчивостью к коррозийным разрушениям.

4. Столик с креплением на ликтрос для лодки ПВХ. Такая конструкция позволяет удобно разместить все дополнительное оборудование. Дополнительно предусмотрены 2 держателя удилищ.

5. Подвесной лодочный мотор GLADIATOR G9.9FHS. Двухтактная модель с объемом топливного бака 24 л имеет ручной тип запуска. Система охлаждения при помощи проточной воды предотвращает перегрев системы и продлевает допустимый срок беспрерывной работы.

6. Эхолот Humminbird Helix 8x Chirp Mega SI+ GPS G4N. Такой аппарат позволяет эффективно отслеживать большое скопление рыбы на значительной глубине и детектировать ее реакцию на наживку и другие раздражители. Большой набор функций (Mega Side+ Imaging, Mega Down+ Imaging и Dual Spectrum CHIRP, GPS  и многие другие.) позволит быстро найти рыбное место в любом водоеме.

7. Складной оцинкованный якорь-кошка. Такое приспособление позволяет надежно зафиксировать лодку даже на участке водоема с сильным течением. Так можно оставаться долгое время в месте хорошего клева. Складная конструкция упрощает процесс перевозки и хранения.

8. Складной подсачек Salmo. Плотная сетка на надежном основании позволяет быстро вытаскивать крупную рыбу. Такая техника существенно снижает риск срыва улова и помогает не тратить много сил на вываживание.

9. Рыболовный ящик Plano. Вместительный трехуровневый органайзер, в котором удобно хранить снасти. Пластиковый корпус не боится воды и загрязнений. Небольшие отсеки позволяют компактно хранить крючки, грузила и приманки.

Леска, катушка, костюм и прочие аксессуары могут использоваться те же, что и при ловле с берега. Такой набор подойдет на все случаи жизни с минимальными изменениями. Например, в зависимости от типа рыбы можно варьировать приманки, а костюм менять в соответствии с погодой на более легкий или утепленный.

Итоги

Важно заранее тщательно готовиться к походу на рыбалку, особенно, если вы планируете ловить на спиннинг с берега или лодки. Бездумно скупая экипировку, в последний момент как новички, так и профессионалы рискуют не только получить товар низкого качества, но и существенно переплатить.

На сайте магазина СберМегаМаркет собрано огромное количество товаров для рыбалки. Среди как те, что мы собрали в готовые наборы, так и многие другие. А тем, кто хочет основательно подготовиться к рыболовному сезону, мы дарим промокод megaryba на скидку 1000 рублей при покупке от 5000 рублей, который поможет приобрести все, что нужно для рыбалки, по самой выгодной цене.

Голоса: 0
Moderator 18 октября 2022, 19:17
Рейтинг: 37
или , чтобы писать комментарии
Наверх