Дальний заброс

Тема в разделе "Спиннинговая снасть", создана пользователем Lomov, 11 окт 2021.

  1. Lomov

    Lomov Рыбак

    В выходные был на своем водоеме, суббота - давление высокое, штиль, солнечно. Три поклевки, народу не было. В воскресенье отличие, что с утра пасмурно было, поэтому чуть лучше поклевало. Уже который раз наблюдаю за одним рыбаком, он постоянно по 1-2 окуню от 500гр. и до более 1кг. ловит за утро. Присматриваюсь, копирую, спрашиваю, но у меня до 300гр. максимум.
    Спросил, как далеко он кидает? Метров на 908-) с джиг-ригом - 10-12гр. и Земех 802 (2,44м., 4-18гр.). Я своим Арионом тестом 4-18гр., "выпрыгивая из штанов" максимум на 70 и то, 14гр. джиг-риг. Разговорились. У него шнур 0,5 против моего 1, катушка Заубер3000, вместо моей Дайвы1500. И всего крупняка он дастоет именно с дальнего заброса. Может русло старое перекидывает, а я не докидываю. Он сказал, что мой Арион не такой бросковый, по сравнению с его. Он спецом подбирал спиннинг под наш водоем и Арион пробовал.
    Вот заказал себе Земех. Кто знает, так ли хорош Земех в броске, по сравнению с Арионом?
     
  2. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    @Lomov,
    Так чего не попросил на месте протестить палку? Идеальный вариант.
     
  3. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Брешет и не краснеет. Ни в жизнь мясорубкой не закинет на 90 метров. Мультом - ещё туда-сюда, но мясорубкой - пока не увижу, не поверю. Умножил на полтора(если не на два) точно.
     
    Хирург и Олег Салмо нравится это.
  4. Lomov

    Lomov Рыбак

    Да мог бы, но вкладываться в чужой бланк с силой, страшно, т.ч. реальную картину мне бы это не дало.
     
  5. Lomov

    Lomov Рыбак

    Да как то не вижу смысла. Он конечно примерно сказал, но я реально не вижу где его джиг приводняется и звук приводнения более отдаленный, чем у меня. Думаю там многие факторы и бланк и тоньше леска и большая шпуля катушки, да и грузик капля, против моего банана и про резину он говорит, если резина летит вертолетом, он её сразу меняет и с его слов, т.к. спиннинг не дорогой, он вкладывается в заброс не жалея его. Короче всё настроено на дальний заброс у него.
     
  6. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Если не ошибаюсь(а, если и ошибаюсь, то немного), то мировой рекорд в дальности заброса около 110-115 метров. Это двуручной палкой, мультом и грузом 18 грамм(без резины).
    Как ты понимаешь, снасти там специально собраны и настроены на рекорд.
    Про карпятников не говорим, они за 200 пуляют. Но, там и дрыны по 5 метров.
     
  7. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Серега Новокосино,
    Даже не хочу мотаться по гуглам, но сам выкидывал 135 ярдов(стандартная катушка ПП) 0.13, с грузом 40 грамм и поролонкой Козлова, до состояния - несколько мотков на шпуле Стеллы, т.е. шпуля пустая. Палка А Элита Драйвер, 259 см, тест 7-21.
     
    Lomov нравится это.
  8. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    40 грамм, Илюх, а не 10. Небось, с шок-лидером ещё?
    А тут про обычную рыбалку.

    Да, ладно, чего я цепляюсь?.. Знаю же, что любой рыбак писателем-фантастом подрабатывать может ))
     
  9. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Lomov точно знает, он как раз недавно об этом писал...:rofl:
     
  10. Lomov

    Lomov Рыбак

    Да понимаю, самому странно. Я его ещё спросил, он по цветам плетни считает? Я себе спецом беру цветовую по 10м. расцветка и четко вижу, на сколько бросил. Он примерно посчитал по намотанной леске и проглядыванию из под остатка после заброса, бекинга. Как то так, но реально, звук приводнения дальше и ловит крупняк постоянно. В принципе, если даже взять, что палки у нас равные, он применяет плетню 0,5, против моей 1 и катушка у него 3000, против моей 1500. Может это и дает те лишние 20м?
     
    Илья.Коптево нравится это.
  11. Lomov

    Lomov Рыбак

    Не понял, когда я про Земех писал, у меня его не было. Талоны, Арион.
     
  12. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Lomov,
    Заубер только не бери, ежли что. Сам ловлю Риоби 3000-м Арктикой...но у Заубера жесткое защелкивание дужки...некомфортно
     
    Lomov нравится это.
  13. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Мне кажется, что совсем не важно, 90 метров или сколько-то там еще. Ясно одно - ты не добрасываешь. Значит надо что-то сделать, чтобы начать добрасывать. А 90 метров или 72 метра - какая разница? И никакие рекорды и АБСОЛЮТНЫЕ цифры ни при чем...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  14. Lomov

    Lomov Рыбак

    Так с этого и начался мой вопрос. Поэтому и спросил за Земех, неуж-то он более кидуч, по отношению к моему Ариону?
     
  15. Иго

    Иго Рыбак

    я бы начал с этого. А так, Дайка уж точно "кидуча":), только их больше не делают:(
     
  16. Lomov

    Lomov Рыбак

    Дайка это что? И ещё, у него 1м. монки на конце, для предотвращения отстреливания при забросе. Вот как лучше монку с плетней связать?
     
  17. Иго

    Иго Рыбак

    DAIKO - спиннинги японского производителя.
     
  18. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Узел "морковка"
     
    Lomov нравится это.
  19. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Lomov,
    ...Извините, что влезаю...
    Как спиннингист-береговик со стажем позволю себе взять под сомнение несколько постулатов из вашего рассказа.
    1 Оч. и оч. сомнительно, что этот дядя доставляет 10ти граммовый груз+приманка на 100 метров.
    Ибо для этого нужно недюжинное здоровье, "правильный" спиннинг, не "парусящая" приманка и ,желательно", попутный ветер.
    Грамм 20-30 и какой-нибудь двухдюймовый "отсосник" - поверю. А 10 - 12 ...оч. и оч. сомнительно.
    2 Даже если допустить, что приманка доставлена на 100 метров ,то информативность на таком расстоянии (при условных десяти граммах) будет сильно страдать и окунь должен ТАК ДОЛБАНУТЬ...Ведь никто не отменял "дугу" при даже не большом и не попутном ветре.
    3 Метр монофила/карбона - в качестве шок-лидера - тоже "ниочём".
    Во-первых шок-лидер становится продуктивным если он не менее двух длин удилища. А метр...??? Да и "отстреливать" 10- 12 гр. с качественной 0,5ой РЕшки...Это надо постараться.
    Так что сомневаюсь я в этом.
    А насчёт узла флюр и шнур - вот. Намного проще и быстрее морковки.


    ЗЫ Если не трудно, прошу модераторов перенести беседу в соответствующую ветку. Глядишь, кто-нибудь ещё подтянется...Пообсуждаем!
    Вот...
     
  20. @КАЦО, кастмастером надоть!
    * сказал как отразал!
     
  21. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Ой,бля у вас заботы..
    72,84,...90 метров.
    Тфу мля,вместо того ,что бы наслаждаться ловлей рыбы,мереятесь хуями дальностью забросов...
    Я всегда говорил упёртые только в спиннинг не рыболовы,а ипанутыи!От настоящего рыболова их отличает ...ограниченность:tease:!
     
  22. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Ну ладно тебе. Хочет человек достать окуня - вполне нормальное желание.

    Поменяет шнурок на 0.6 вместо 1, спин на 2.7 или 3.0 и достанет. Ничего нового.

    А сколько там метров это как анекдот про Вилларибо и Виллабаджо.
     
    plohish нравится это.
  23. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Если тебе доставляет наслаждение...не,не так...если ты рад тому,что перекинул своей снастью конкурента ,и если достал до рыбы ,то да....Но здесь идёт битва снастей прежде всего палок,и чем они более престижной фирмы,тем ты более крут,как ,,рыбак"..тфу бля.
    Очередное меряние Хуями у спинингуев.
     
  24. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Названия палок честно даже не запомнил, но сама задача вполне себе... достать до рыбы. Так что не увидел битвы снастей, да и так ли они круты. Хз, надо смотреть что за палки.

    А тем достать рыбу, для меня если что близка. У меня спиннингов не много. Основной 2.7 метра. Все отчеты за последние несколько лет с ним. А зачем такой длинный в лодке? Да не нужен совсем.

    Но если вспомнить для чего покупал это ловля на крупные приманки, которые не хрена с коротких спиннов не летят, и редкой береговой ловле не МР, то длина в принципе норм. На МР все что надо достаю. А в лодке надо подсачек подлиннее. А то моим не очень удобно брать рыбу.
     
  25. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Ещё раз о брендах:D.И о мерянии.:D
     
  26. Lomov

    Lomov Рыбак

    Гамарджоба.
    1. Вот и мне показалось лихо, но немного поправлю. Было сказано не 100м., а метров 90. 100м. говорит при попутном ветре получается. По приманкам, ставит те, которые не вертолетят. Если получается вертолет, то сразу меняет приманку. Леску ставит 0,5, шок лидер примерно 1м. Катушка 3000, чтобы шпуля больше была. Я то брал 1500, чтобы облегчить снасть, но видно зря.
    2. По информативности да, лично у меня метрам к 50 появляется информативность, но опять же, у меня и леска в 2 раза толще, а значит тонет хуже и вертикальная дуга какое то время присутствует. Он кидает (объяснял мне) с силой, не жалея палку, руку вытягивает, после приземления быстро выбирает катушкой дугу сверху, потом открывает дужку и ждет, когда приманка опустится на дно. Возможно его тонкая леска быстрее прорезает воду и вытягивается в прямую линию.
    3. Шок лидер 1м., для предотвращения отстрела при забросе. Мало? По моей логике должно хватить, отстрел то идет от тюльпана. Почему у него метр, он объяснил, чтобы меньше узел по кольцам скакал, опять же всё для дальности заброса.
    А отстреливать я и на 1 и на 1,2 очень даже легко отстреливаю, даже стараться не надо.

    Т.е. у него заточено всё именно под дальность. Долго подбирал палку и Арион был, но продал. Ловил какой то Кайдой очень бюджетной. Хвалил её, но я не запомнил название, помню только что 2,3м. она. Пришел к Земах 2,44м.

    Вот у нас получается разница в забросе 90-70=20м., я поэтому и спросил, за кидучесть Земех, да, ещё конечно плетню нужно 0,5 поставить, катушки 2500 и 3000 у меня есть. Ну и с приманками разбираться. Некоторую резину трудно насадить ровно, отсюда и вертолетит, а это много съедает от заброса.
    А у него, как я написал выше, всё настроено под дальняк, а чуйка, как он сказал, не актуальна, окунь там хорошо долбит, учуешь на "любом" нормальном спиннинге.
    Вот как то так. Ну ладно, палку уже заказал, идет СДЭКом. Сам буду пробовать, а пока, попробую и Арионом, взяв большую катушку и правильную приманку, кинуть на 90м.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2021
  27. Lomov

    Lomov Рыбак

    Вот по видюхе всё просто, а вчера вязал морковку, с четвертого раза, более-менее.
    Хотя нужна сноровка, зарядка-тренировка:D
     
  28. Lomov

    Lomov Рыбак

    Я летом на поплавок ловлю карася, троллинг, квок, а спиннинг осенью, на ДВ, окунька.
    Так что зря вы Юрий "Венидиктович" про ипан...ых:D
     
  29. Lomov

    Lomov Рыбак

    Земех 6,5т.р., Арион 15т.р., где же битва, наоборот удешевление, а про Кайду, которую он мне говорил, совсем бюджетная, с его слов, которую можно еб... и в хвост и в гриву.
     
  30. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Организовал новую тему, перенёс из "новостей". Пусть будет отдельно.
     
    КАЦО нравится это.
  31. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    @Lomov,
    А отчего не хочешь палку подлиннее, 2,7 хотя бы?
     
  32. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @Юра Финн г.Турку FI,
    Юра ты не заметил,что идет слепое копирование.Самому не надо думать,сплошные шаблоны:D:D:D:D
     
    Юра Финн нравится это.
  33. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Серега Новокосино,
    Во, правильно. Пусть фантазёры сюда видео с бросками выкладывают))) а то почитаешь все с микроджигом))) а пуляют как карпятники:wow:!!!
     
    Новокосинский нравится это.
  34. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Серёга, Влад (Сундук) свидетель. Новая ПП 0.12, полная катушка 125м, грузик 35гр, палка Дайва Фантом-Х 3м, катушка Твин 3000. Волга, штиль, улетела вся плетня, осталось на шпуле 5 оборотов, не больше.
     
  35. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Дюсик, Андрюх, а пушка, вообще, на 10 километров стреляет. А карпятники на 240 метров кидают. И что?
    Речь изначально про 10 граммовое грузило с куском резины.

    И, кстати, ты измерял, что у тебя на катушке 125 метров? Может, тебя китайцы кинули метров на 15?
     
    Хирург, Мойша и Дюсик нравится это.
  36. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @Дюсик,
    Андрей просто не поленись промерить ПП,давно все знают,что там нет 125 м.
     
    Хирург и Новокосинский нравится это.
  37. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Олег Салмо,
    Олег, та ППшка была ещё древних запасов. В Олимпийском, у Лотта-ОЛТ брал... Не теперешняя китайщина...
    @Серега Новокосино,
    Да я для информации, что и мясорубкой можно запулить. А Карповым Фоксом, да с Шиманой 10000 на Александровской яме в АО тоже закидывал 120гр далеко...
     
  38. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Там и 0,12 тоже нет.
     
  39. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

  40. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    На луне кратер Савина есть. Попал туда 60-ти граммовой джигголовкой. Палка дайва вискер 3.05, про катушку история умалчивает.
     
    Иго, Новокосинский и Юра Финн нравится это.
  41. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @Дюсик,
    Так я про старую и говорю.
     

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 21:59 10417
28 мар 2024 в 21:46 8697
28 мар 2024 в 21:41 34500
28 мар 2024 в 21:39 67034
28 мар 2024 в 21:35 4541
28 мар 2024 в 20:27 9615
28 мар 2024 в 19:51 44884
Наверх